Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Анализ проекта одноэтажного дома

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Анализ проекта одноэтажного дома

    О себе. Зовут Юрий, живу в Волгограде, в строительстве полный индеец.
    Итак….
    На улице солнышко светит, снег тает. На счете денежки накоплены.!!!
    Принято решение. В апреле начинаю строить домик в деревне. До зимы планирую накрыть крышу, вставить окна, сделать фасад, ввести коммуникации. Внутрянку буду делать на следующий год.
    Обратился к проектантам. Все в один голос:
    - Нет проблем, нарисуем, будешь жить!
    - А какой нарисуете?
    - А какой хочешь, хочешь – бетонный, хочешь – картонный. Хозяин-барин!
    И мне что то грустно стало. Месяц партизанил на Избе. Втихоря приставал то к Геннадию, то к Илье. Илья мне посоветовал не «плести интриги», а выложить все на сайт.
    В связи с тем, что дело срочное, хотел бы получить конкретные рекомендации.
    Ну типа.. Фундамент – 1,2,3 ( см. рисунок) ; стена наружная – 1,2,3 ( см. рисунок) и тд.
    Что хочу.
    Одноэтажный дом, для постоянного проживания, с гаражом и террасой, без подвала и мансарды. Чтобы дом могли построить наши «брутальные» строители а не приглашенная суппер -зондер команда. И чтобы построили быстро, и чтобы из доступных по деньгам и способам доставки, материалов. И что бы дом был теплый, функциональный и экологичный. ( ну прям, как к старику Хотабычу обращаюсь :-))) )
    Итак, выкладываю. ( Да и вот что, попрошу к моим художествам отнестись с пониманием, по причине указанной в первых строках моего письма)

    Домик на краю деревни, расстояние 70 км от центра Волгограда.
    Описание участка
    Участок удлиненный вдоль речки, впадающей в Волгоградское водохранилище.
    Д=70м Ш= 27м. Пл = 19 соток.
    Виды.
    С севера – вид плохой – огороды дух соседей селян.
    С востока – вид средний – деревенская улица, деревья/лавочки.
    С юга – вид отличный – река, деревья по берегу, свой маленький причал для лодки
    С Востока – вид хороший- пруд, дальше степь, дальше водохранилище.
    На участке имеется маленький кирпичный летний домик 70-х годов, сарай, баня с душем и туалетом.
    Грунт- почва, крупный песок с глиной. Грунт сухой устойчивый. До воды 3- 4 метра.
    Ветер – разный, может меняться два раза в день – степь все-таки.
    Недостаток – с юга обрыв к реке. Возможно оползание грунта.
    Участком владею давно. В начале перестройки по реке прошли земснарядом, хотели углубить реку для захода водного транспорта из водохранилища, но после идея с кораблями стала не рентабельна и идею забросили. В результате углубления, мой участок, в течении 3-4 лет, где то на метр осыпался по длине у берега. После оползание прекратилось, в старом домике трещин не было. Но!!!! Бог ее знает…
    Участок берега огородил сеткой до реки, естественно незаконно. Поселковая администрация не против. Селянам пофиг. Соседи хорошие, простые и добрые.
    Коммуникации
    Свет, вода общедеревенская на участке, газ во всех соседских домах, подключится не проблема, мне два года назад предлагали за 30 трр, когда всех подключали . Есть старый септик, надо менять.
    Надо
    Дом одноэтажный, в перспективе для постоянного проживания.
    Семья три человека. Часто приезжают гости.
    Ненавижу лестницы. Поэтому подвал и мансарда не рассматриваются принципиально. Да и двухэтажный дом на фоне одноэтажного сельского пейзажа будет выглядеть по «новорусски» комично. Стиль – деревенский, южный. Сам я с Кубани, хочется что то кубанско/украинско/болгарское. (Ну не француз я и не нормандец и не финн :-))). Ладно, это к проектантам. На счет нарисовать – они доки.
    По моим наброскам получился дом: Общая застройка-210м , Нежилое-32м , жилое – 81.1м, гараж-21.6м , терраса-33м . Высота стен в доме – 3 метра.
    Предполагаемое устройство. ( подлежит жесточайшей критике!)
    Исходные данные. Экскаватор есть в деревне на базе тр. Беларусь. В райцентре, 12 км от деревни, есть возможность заказать миксеры, кран. В деревне есть карьер, добывают и моют песок. Есть возможность договориться. Рабочие – привозные. В деревне наниматься на работу – унижать мужское достоинство. Вот украсть у олигарха ( коим я по их мнению являюсь) – поступок настоящего викинга - социалиста! Я к этому уже привык.
    1.Фундамент – Ленточный, мелкозаглубленный, по периметру наружных стен, + одна полоса посредине дома под несущую внутреннюю стену. Заглубление ??, над землей ??, бетонный, армированный??, или выложить из готовых блоков??, что куда подсыпать?, какой изоляцией прокладывать? Под лентой фундамента есть идея сделать сваи по технологии ТИСЭ. ( Все-таки боюсь движения грунта на участке.) Помогут, нет, или я перестраховываюсь – не знаю. Перепад высот от воды (реки) до дома 3-4 метра, помогут ли полутораметровые ТИСЭвские сваи? Может есть еще идеи по фундаменту? Отмостку и фундамент утепляем ЭППС.
    Отмостка – тротуарная плитка.
    2.Пол - Кладем на грунт. В чистовую на стяжку кладем плитку.
    Из понятного и приятного для меня. Идея устройства фундамента и пола а-ля Ильяс. ( рисунок спёр у него).
    3.Стены. Наружные. – от жилого помещения - обои под покраску, (штукатурка??, или гипсокартон прям на ГС на шурупы??), газобетон(газосиликат) на клею, обработанный с обеих сторон средством (каким??). На улице – кирпич? штукатурка? как? И что бы вандалы не рушили стену...
    Внутренние. Несущая - силикатный кирпич в кирпич, не несущие – в пол кирпича. Штукатурка, обои под покраску.
    4.Потолок – снизу в верх - гипсокартон, обрешетка, балки, между ними изоляция( какая?), утеплитель ( какой??), изоляция( какая?), обрешетка, фанера.
    5.Крыша – двухскатная или четырехскатная( что лучше??), в два уровня по высоте, уровень- гараж/ терраса и уровень- дом. Нависание крыши над стеной (скока???)
    Покрытие – от помещения - фанера, обрешетка, изоляция( какая?) , утеплитель( какой?), изоляция( какая?), обрешетка, металлочерепица.
    6. окна- хорошие:-)))
    Подход к материалам – дешево и сердито ( технологично, долговечно, экологично). Если точно не сердито, то путь будет подороже, ну чтоб сердито. За новомодными феничками не гонюсь. Строю для себя, а не для демонстрации друзьям и знакомым.
    Коммуникации.
    Отопление – газ, какой то антифриз (какой?), радиаторы, (или лучше водяной теплый пол???, под напольную плитку ТП так и просится). Водоснабжение – централизованное с насосом. Канализация – самотечная, септик. Вентиляция – естественная, венткороб. При планировке вроде все посадил на одну точку. Там у меня и канализация и вентиляция и воздуховод и под котельную.
    В теме коммуникаций, я совсем плыву. Толком и вопросы сформулировать не могу. Попробую.
    1.Хватит ли мне такой естественной вентиляции помещения?
    2.Что есть вентиляция чердака и крыши? Нужно ли для этого что то городить или хватит окошек, дырочек?? ( чердак не жилой).
    3.Котел ( какой на мою кубатуру )???. Желательно газодровяной. Влезет ли в мою топочную? И что бы трубу для дровяного отопления вывести в том же единственном коробе.
    В этом коробе получится 5 труб ???( или скока??); вентиляция под газ, труба под дрова, вентиляция из сортиров, вентиляция из гостиной, вентиляция для кухонной вытяжки. А еще в тот же короб надо впихнуть канализацию и водопровод понизу… Влезет все???.
    4.По воде. Сейчас вроде бы давления поселковой воды мне хватает. Нужно ли мне ставить насос, какой??, Какие входящие фильтры ставить на входе??. ( вода артезианская, вкусная, не хлорированная, но идет по деревенским трубам и иногда несет ржавчину).
    5.Какой септик ставить и как далеко от дома. Семья 3 чел., + гости, бассейнов нет. Баня – отдельный септик, уже есть. Канализацию планирую самотечную. Вроде бы по плану все получается.

    Друзья мои!!
    Буду благодарен за любую критику и предложения!!
    За рисунки, ссылки поклонюсь в ножки..
    Вооружите меня для похода к проектанту, хочу что бы он свои деньги честно заработал :- ))
    Вложения

  • #2
    Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

    Посмотрите мой домег. В теме одноэтажные концепты. И ещё там рядом тема одноэтажный дом. Да тут всего полно.
    Самое главное, это хорошее место и соседи, и я думаю с вашим взвешенным и обстоятельным подходом всё получиться. Стены-заводской автоклавный газобетон - относительно дёшево и сердито. Крыша фальцевая четырёхскатная желательно без выпендрёжа (ендовы, эркеры и.т.д.). Окно ванной и спальни на Восток. В общем я уже писал. Пострарайтесь найти вменяемого архитектора - это важно!!! Но ограничивать его полёт фантазии всё-равно придётся.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

      Мне кажется дом слишком внутри участка. Я бы поближе к улице переместил. Это скажется когда будете воду+газ тянуть.

      А чтобы не было эррозии берега надо че-то предпринять, может деревья какие посадить...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

        Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
        Одноэтажный дом, для постоянного проживания, с гаражом и террасой, без подвала и мансарды. Чтобы дом могли построить наши «брутальные» строители а не приглашенная суппер -зондер команда. И чтобы построили быстро, и чтобы из доступных по деньгам и способам доставки, материалов. И что бы дом был теплый, функциональный и экологичный. ( ну прям, как к старику Хотабычу обращаюсь :-))) )
        Юрий, спасибо, что выложили свои хотелки в открытой теме. Как и обещал, постараюсь максимально подробно ответить и дать пищу для дальнейших размышлений.

        1. То, что хотите одноэтажный дом - это правильно. Для Вашего набора помещений это наиболее оптимальный вариант.
        2. Посмотрев на Ваш участок, я могу сделать беглый вывод о том, что решение совместить гараж и дом - не очень правильное по причине того, что дом находится в глубине участка. Гараж желательно ставить поближе к въезду (меньше места занимает дорога для машин, меньше чистить зимой).
        3. Аналогично, имея такой прекрасный участок, кажется, что место для террасы выбрано не очень удачно. Я не знаю, что находится между домом и рекой, но если там есть место, целесообразно вынести террасу поближе к реке.
        4. Для упрощения конструкции дома Вы правильно выбрали вариант с центральной несущей стеной. Единственное, нужно посмотреть, не получится ли переместить стену к середине дома (5 + 5 метров, а не 4 + 6, как сейчас). 6-метровый пролёт будет тяжело (== дорого) перекрывать, нужен будет клееный брус.

        Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
        С севера – вид плохой – огороды дух соседей селян.
        С востока – вид средний – деревенская улица, деревья/лавочки.
        С юга – вид отличный – река, деревья по берегу, свой маленький причал для лодки
        С Востока – вид хороший- пруд, дальше степь, дальше водохранилище.
        1. То, что Вы сместили дом к северу - разумно. Вот только нужно убедиться, что соседи не будут против. Ибо уж больно близко к их границе. Лучше отступить на 3-4 метра, если есть возможность.
        2. То, что Вы разместили спальни на востоке - это разумно. То, что гостиная выходит на юг - в принципе, тоже. Единственное, я бы посоветовал ещё южнее гостиной сделать крытую террасу - это автоматически затенит гостиную и даст возможность выходить на улицу летом не через тамбур, а напрямую.
        3. То, что дом вытянут с запада на восток - тоже логично, ибо участок вытянутый.

        Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
        Сам я с Кубани, хочется что то кубанско/украинско/болгарское. (Ну не француз я и не нормандец и не финн :-))).
        Справедливости ради, финские дома - сплошь и рядом одноэтажные. Так что тут они недалеко ушли от балканских народов

        Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
        1.Фундамент – Ленточный, мелкозаглубленный, по периметру наружных стен, + одна полоса посредине дома под несущую внутреннюю стену. Заглубление ??, над землей ??, бетонный, армированный??, или выложить из готовых блоков??, что куда подсыпать?, какой изоляцией прокладывать? Под лентой фундамента есть идея сделать сваи по технологии ТИСЭ. ( Все-таки боюсь движения грунта на участке.) Помогут, нет, или я перестраховываюсь – не знаю. Перепад высот от воды (реки) до дома 3-4 метра, помогут ли полутораметровые ТИСЭвские сваи? Может есть еще идеи по фундаменту? Отмостку и фундамент утепляем ЭППС.
        Отмостка – тротуарная плитка.
        По пунктам:
        1. Ленточный мелкозаглублённый утеплённый фундамент - это хорошо.
        2. Заглубление по нормам что отечественным, что зарубежным - около 30 см. В принципе, это где-то соотносится с толщиной растительного слоя. Если растительный слой снимать бульдозером, то заглубления может не быть вовсе - будет незаглублённый фундамент.
        3. Высота над землёй выбирается такой, чтобы материал стен не мок. То есть, разумно и достаточно - 10-20 см. Можно до 50, если хотите высокий цоколь. В любом случае, на высоту до 50 см. от уровня грунта требуется защитное покрытие для стен - например, фундаментный сайдинг. Это нужно для защиты от брызг и снега.
        4. При наличии бетона и миксеров - разумно делать монолит. Блочный фундамент - это пережиток тех дней, когда частник не мог заказать миксер.
        5. Изоляция может быть как специализированной - типа стеклониколя, так и обычным рубероидом.
        6. ТИСЭ - забудьте. Сваи для Вашего грунта - лишнее.

        Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
        2.Пол - Кладем на грунт. В чистовую на стяжку кладем плитку.
        Из понятного и приятного для меня. Идея устройства фундамента и пола а-ля Ильяс. ( рисунок спёр у него).
        Всё правильно. Единственное, Вам нужно определиться, чем будете утеплять пол. От этого будет зависеть, какой высоты будет цоколь. Если будете утеплять керамзитом, то нужно будет делать цоколь повыше.

        Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
        3.Стены. Наружные. – от жилого помещения - обои под покраску, (штукатурка??, или гипсокартон прям на ГС на шурупы??), газобетон(газосиликат) на клею, обработанный с обеих сторон средством (каким??). На улице – кирпич? штукатурка? как? И что бы вандалы не рушили стену...
        1. Если для себя любимого - то внутри лучше штукатурка. Гипсокартон - тоже можно, но хуже.
        2. Пока просто кладите стены на клей, об обработке подумаете потом.
        3. На улице - я бы выбрал штукатурку. Ну не нравится мне кирпич. Но смотрите сами. А вандалы рушат не стены, а окна

        Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
        Внутренние. Несущая - силикатный кирпич в кирпич, не несущие – в пол кирпича. Штукатурка, обои под покраску.
        Всё правильно.

        Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
        4.Потолок – снизу в верх - гипсокартон, обрешетка, балки, между ними изоляция( какая?), утеплитель ( какой??), изоляция( какая?), обрешетка, фанера.
        Изоляция - любая, какую найдёте в магазине. Главное, чтобы была паронепроницаемая. Стыки проклеиваете скотчем.
        Утеплитель - я бы взял негорючую вату. Какой-нибудь Rockwool.
        Обрешётка для фанеры не нужна - просто возьмите фанеру потолще, 10 мм. Если ходить по чердаку не будете, можно просто закрыть плёнкой, проклеив стыки скотчем. Стыки делать по балкам.

        Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
        5.Крыша – двухскатная или четырехскатная( что лучше??), в два уровня по высоте, уровень- гараж/ терраса и уровень- дом. Нависание крыши над стеной (скока???)
        Покрытие – от помещения - фанера, обрешетка, изоляция( какая?) , утеплитель( какой?), изоляция( какая?), обрешетка, металлочерепица.
        Двускатная и надежнее, и дешевле.
        Четырёхскатная (иногда) красивее.
        Вынос крыши - от 80 см. До 1.2 метра. Как хочется. Чем больше - тем суше будут стены.

        Покрытие крыши - гораздо проще: стропила, по ним обрешётка, а по ним - металлочерепица. Никакое утепление НЕ НУЖНО. Вы же утепляете потолок.

        Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
        6. окна- хорошие:-)))
        Смотрите не только на профиль (от 5 камер), но и на фурнитуру (Roto, Sigenia). Желательно 3 стекла, разные по толщине, одно должно быть с отражающим покрытием.

        Iljas добавил 28.02.2010 в 17:39
        Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
        Коммуникации.
        Отопление – газ, какой то антифриз (какой?), радиаторы, (или лучше водяной теплый пол???, под напольную плитку ТП так и просится). Водоснабжение – централизованное с насосом. Канализация – самотечная, септик. Вентиляция – естественная, венткороб. При планировке вроде все посадил на одну точку. Там у меня и канализация и вентиляция и воздуховод и под котельную.
        Антифриз не нужен. Достаточно воды.
        Вентиляция - естественной может не хватать. Я бы для надёжности сделал вытяжную. Вот, посмотрите: http://www.izba.su/forum/showthread....ighlight=vilpe

        Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
        1.Хватит ли мне такой естественной вентиляции помещения?
        2.Что есть вентиляция чердака и крыши? Нужно ли для этого что то городить или хватит окошек, дырочек?? ( чердак не жилой).
        1. Может не хватить.
        2. Вентиляция чердака в Вашем случае может быть через слуховые окошки во фронтонах. Либо можно поставить специальные вентиляционные проходки, например, от той же фирмы Vilpe, что и вентканалы.

        Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
        3.Котел ( какой на мою кубатуру )???. Желательно газодровяной. Влезет ли в мою топочную? И что бы трубу для дровяного отопления вывести в том же единственном коробе.
        Котёл - где-то на 20-25 кВт. Ваша топочная - не идеал. Подробнее по планировке я пройдусь далее...

        Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
        В этом коробе получится 5 труб ???( или скока??); вентиляция под газ, труба под дрова, вентиляция из сортиров, вентиляция из гостиной, вентиляция для кухонной вытяжки. А еще в тот же короб надо впихнуть канализацию и водопровод понизу… Влезет все???.
        Не влезет. Более того, кухонную вытяжку, вентиляцию под газ, вентиляцию из сортиров - лучше выводить в разных местах крыши. И просто-таки обязательно в случае вентиляции с естественным побуждением. См. ссылку выше.

        Многие другие вопросы - решаются уже потом. Фильтры для воды - это не в тему проекта дома, согласитесь

        Iljas добавил 28.02.2010 в 17:56
        Ну а теперь самое главное.

        Не обижайтесь, но Вам нужно решить две проблемы:
        1. Размещение дома на участке.
        2. Планировка дома.

        По поводу размещения на участке. Соглашусь с комментарием выше, что дом слишком далеко отнесён в глубь участка. Если есть возможность, лучше его сдвинуть ближе к улице. Возможно, в Вашем случае будет хорошо смотреться угловой дом, с внутренней террасой на юго-восток и входом в дом с запада.

        По поводу планировки - вот только основные косяки:
        1. Терраса выходит на улицу. Плюс она проходная, вход в дом всегда через неё. Попить там чаю с комфортом, боюсь, не получится.
        2. Гараж в доме Вам просто противопоказан. Особенно с таким размещением - рядом с террасой. Сделайте его: а) потом б) отдельно в) ближе к дороге.
        3. Котельная у Вас меганеудобная. Идея компоновки санузлов, котельной и кухни - тут Вам зачёт. А вот г-образная узкая котельная - незачёт. Надо сильно думать, как её поменять.
        4. Вход в туалет для улицы через тамбур - это хорошо. Но вот использовать его из дома будет уже не так хорошо, а, вернее, совсем не хорошо...
        5. Совмещённая кухня-гостиная - Вы точно уверены, что хотите совмещённую?
        6. Гостиная получается очень сильно проходной - это нехорошо.
        7. Комната (7), я так понимаю, будет родительской спальней... Но из неё очень неудобно бежать в ванную. Особенно голым
        8. Труба камина будет уродливо торчать с краю крыши, и подниматься до конька... То же самое - труба котельной.

        ИМХО, планировка ещё сырая.

        Есть следующие предложения:
        1. Сделать котельную шире, убрав санузел.
        2. Санузел для улицы сделать напротив окна в котельной. Получатся два смежных по вертикали санузла, и единство мокрых помещений не потеряется.
        3. Камин нужно делать либо рядом с цифрой (8), либо переместить его к несущей стене.
        4. Несущую стену сдвинуть на 0.5 - 1 метр вниз, чтобы было больше места для санузлов и гостевой.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

          Думаю, перевариваю

          Люди добрые, давайте еще ругайте, пинайте... заваливайте ссылками..
          Мне неделя осталась. А в голове пока каша..

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

            Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
            Мне неделя осталась. А в голове пока каша..
            В такие сроки у Вас еще не каша, а так - крупа замоченная :wink:

            Вы от проектантов состав проекта получили? за что платите то Вам понятно? Эскизный будет? Или Вы на "рабочий" сразу?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

              Сообщение от RuslikFF Посмотреть сообщение
              Мне кажется дом слишком внутри участка. Я бы поближе к улице переместил. Это скажется когда будете воду+газ тянуть.

              А чтобы не было эррозии берега надо че-то предпринять, может деревья какие посадить...
              Дом ближе к улицы не получится. Там капитальный сарай и баня. По этой же причине не получится к улице поставить отдельный гараж. Старый домик тоже сносить неохота. Он красивый но маленький. Перед старым домиком у улицы розарий жены. Построить там гараж - 100% смертный приговор.:stop:
              Дом выдвинуть ближе к обрыву - страшно. Есть шанс договорится с соседями :beer:и строить в метре от межи.

              uvp добавил 28.02.2010 в 19:00
              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              В такие сроки у Вас еще не каша, а так - крупа замоченная :wink:

              Вы от проектантов состав проекта получили? за что платите то Вам понятно? Эскизный будет? Или Вы на "рабочий" сразу?
              С проектантами пока просто бла-бла. Денег еще не платил. Эскизный будет конечно. потом рабочий
              на счет крупы - точно

              uvp добавил 28.02.2010 в 19:25
              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
              Iljas добавил 28.02.2010 в 17:56
              Ну а теперь самое главное.

              Не обижайтесь, но Вам нужно решить две проблемы:
              1. Размещение дома на участке.
              2. Планировка дома.

              По поводу размещения на участке. Соглашусь с комментарием выше, что дом слишком далеко отнесён в глубь участка. Если есть возможность, лучше его сдвинуть ближе к улице. Возможно, в Вашем случае будет хорошо смотреться угловой дом, с внутренней террасой на юго-восток и входом в дом с запада.

              По поводу планировки - вот только основные косяки:
              1. Терраса выходит на улицу. Плюс она проходная, вход в дом всегда через неё. Попить там чаю с комфортом, боюсь, не получится.
              2. Гараж в доме Вам просто противопоказан. Особенно с таким размещением - рядом с террасой. Сделайте его: а) потом б) отдельно в) ближе к дороге.
              3. Котельная у Вас меганеудобная. Идея компоновки санузлов, котельной и кухни - тут Вам зачёт. А вот г-образная узкая котельная - незачёт. Надо сильно думать, как её поменять.
              4. Вход в туалет для улицы через тамбур - это хорошо. Но вот использовать его из дома будет уже не так хорошо, а, вернее, совсем не хорошо...
              5. Совмещённая кухня-гостиная - Вы точно уверены, что хотите совмещённую?
              6. Гостиная получается очень сильно проходной - это нехорошо.
              7. Комната (7), я так понимаю, будет родительской спальней... Но из неё очень неудобно бежать в ванную. Особенно голым
              8. Труба камина будет уродливо торчать с краю крыши, и подниматься до конька... То же самое - труба котельной.

              ИМХО, планировка ещё сырая.

              Есть следующие предложения:
              1. Сделать котельную шире, убрав санузел.
              2. Санузел для улицы сделать напротив окна в котельной. Получатся два смежных по вертикали санузла, и единство мокрых помещений не потеряется.
              3. Камин нужно делать либо рядом с цифрой (8), либо переместить его к несущей стене.
              4. Несущую стену сдвинуть на 0.5 - 1 метр вниз, чтобы было больше места для санузлов и гостевой.
              Не обижаюсь, а радуюсь.
              С котельной- засада, думаем!!
              Сдвинуть на метр внутреннюю несущую - вариант, но тогда гостиная будет узкая
              На счет камина - Идея хорошая!!!! Перемещаем!

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
                Думаю, перевариваю

                Люди добрые, давайте еще ругайте, пинайте... заваливайте ссылками..
                Мне неделя осталась. А в голове пока каша..
                В таких делах лучше не спешить, поверьте на слово. Если не готовы и не уверены на 100% лучше повременить. Как говорится семь раз отмерь, один раз отрежь... или наоборот?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                  Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
                  Сдвинуть на метр внутреннюю несущую - вариант, но тогда гостиная будет узкая
                  Ну нифига себе узкая - 5 метров!
                  Постарайтесь ответить на остальные мои мысли. Тогда будет понятнее, что Вам советовать дальше.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                    Мне неделя осталась. А в голове пока каша..
                    Зёма, не торопись (торопитесь). "лучше за один день научиться летать, а потом за час долететь"(с)

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                      Выбрано решение с проходной гостиной.
                      Это решение позволяет полностью убрать коридор.
                      А в данной планировке он длинный, извилистый и не один, а с метастазами.

                      Не просто крадётся полезное пространство у самого себя.
                      Усложняются и удлиняются собственные ежедневные перемещения.
                      А ведь иногда и мебель таскать.

                      Прихожая - у дальней от входа стены.
                      Это значит, наследить во всём доме.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                        Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                        "лучше за один день научиться летать, а потом за час долететь"(с)
                        "Крылья, ноги... Главное - хвост!" (с)

                        Планировка и размещение на участке - вот что нужно скорректировать в первую очередь. А уже потом можно будет подумать о тонкостях воплощения мечты. Посмотрите дом Stas X-9 в теме про одноэтажные концепты, на мой одноэтажный дом. Может быть, переосмыслите свои желания. А поторопиться - всегда успеете

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                          Ну нифига себе узкая - 5 метров!
                          Постарайтесь ответить на остальные мои мысли. Тогда будет понятнее, что Вам советовать дальше.
                          Щас, щас.. уже уже

                          uvp добавил 28.02.2010 в 20:54
                          Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                          Зёма, не торопись (торопитесь). "лучше за один день научиться летать, а потом за час долететь"(с)
                          Ты Волгоградский???
                          Ура! :Yahoo!:

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                            Ильяс написал много замечаний и еще добавит. Повторяться не буду за ним.
                            Без обид, но я скажу так: уберите бумажку с этим проектом - постарайтесь его стереть из зрительной памяти - нарисуйте совершенно другое. Потом достаньте старый и сравните. Процедуру повторите раз 5.
                            Серьезно, проект путаный и не логичный (конечно ИМХО).
                            Просмотрите те что на форуме обсуждались.
                            И у Ильяса есть свои "тараканы", особенно на счет совмещения кухни и гостинной -Вы для себя это сами решите.
                            К полу по грунту я тоже возвращаться не буду -единственное не пойму как на него перегородки ставить. Или под все перегородки ленточку лить?
                            Добавлю еще что перекрываться лучше плитами и утепляться не минватой. Но это тоже ИМХО.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                              "Крылья, ноги... Главное - хвост!" (с)

                              Планировка и размещение на участке - вот что нужно скорректировать в первую очередь. А уже потом можно будет подумать о тонкостях воплощения мечты. Посмотрите дом Stas X-9 в теме про одноэтажные концепты, на мой одноэтажный дом. Может быть, переосмыслите свои желания. А поторопиться - всегда успеете
                              Илья, я хочу сначала для себя понять технологию, по которой буду строить дом, а после, вместе с проектантом, сесть за планировку. Это для того, что бы в процессе планирования не выпускать из виду функциональность дома.

                              Подвожу промежуточный итог по технологии строительства.
                              Обращаюсь ко всем жителям форума.

                              Фундамент, отмостка, пол на земле – а-ля Ильяс….
                              УВАЖАЕМЫЙ ГЕНАС, Вы же из Волгограда. Не сочтите за труд. Для нашего климата подойдет такой фундамент/отмостка/пол?????? :help:С ЭППС – все ясно. Какую изоляцию Вы мне посоветуете.
                              Стена
                              1. ГС на клей.. (Опять к ГЕНАС.. Не подскажете, где можно у нас купить хороший ГС, облицовочный кирпич)???? Стас советует в Липецке.
                              2.С наружи -углы дома обкладываю кирпичом, ну чтоб не отбивались, серединку – затираю, смазываю раствором от намокания( у Вас где то читал), шпаклюю ,штукатурю, крашу. ( на счет эстетики – подумаем)
                              3.Внутри- смазываю раствором, штукатурю.
                              4. А как окна крепить? Прям к ГС?? Будет крепко??
                              Потолок
                              Гипсокартон, паропронецаемый изолятор, негорючая вата, опять тот же изолятор, фанера 10мм. ( ходить по чердаку буду)
                              Крыша
                              Вынос -1метр.
                              Форма – на откуп проектантам,
                              Стропила, обрешетка, металлочерепитца
                              А вот!! А ВЫСОТА крыши какая??? От пола до конька??? Что бы снег падал.?

                              Сейчас все правильно???

                              Коммуникации
                              Вентиляция – Множественные Финские штучки на коньке крыши уродуют вид дома. У меня по плану короб 05 на 2 метра. А посему я не понимаю, почему туда не влезут пять труб и почему трубы нужно разносить по крыше. Вывел их все вместе одним пакетом выше конька, облагородил, утеплил и вот тебе одна дырка в крыше. Просветите.
                              Канализация.
                              Покупаю готовый септик ( какой??) Вкапываю недалеко от дома ( на какую глубину?) Под нужным углом ввожу туда трубы ( на какой глубине?) Нужно ли Трубу и сам септик чем то утеплять?
                              Вода – тащу трубу от общей трубы ( на какой глубине? Нужно ли эту трубу чем то утеплять?) Завожу трубу под дом и из под дома вывожу вверх, так как под домом тепло. ( правильно?) Нужно ли делать колодец на соединении общей трубы и моей? Нужно ли делать колодец около дома, что бы отключать подачу воды в дом, для слива воды из системы?? ( сам пока не знаю зачем)
                              У меня старый домик летний. Колодец есть, на соединении общей трубы и своей, я там воду сливаю по осени, так как труба идет в 05м от земли. Колодец раздолбаный, трубы сгнили. Все надо менять.

                              На счет глубины, вопрос я понимаю к "местным"? К Геннадию и Стасу?

                              Газ/электричество – к местным монополистам.

                              Значится..
                              Сначала я повожу канализацию и воду, после рою и заливаю фундамент и через некоторое время ( кстати через сколько???) начинаю ложить стены.
                              Правильно?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация