Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Анализ проекта одноэтажного дома

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Анализ проекта одноэтажного дома

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    Читайте тему Подготовка под фундамент и посты ГенаСа #15, #17, #28.

    Все уже разжевали и в рот положили: а пост ГенаСа #73 в теме Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ расставил Вам все точки над "Ё" при максимальном упрощении-удешевлении работ. Пользуйтесь.

    Даже фотоотчет выдан:
    Спасибо други!!

    uvp добавил 04.03.2010 в 14:57
    А тут была картинка шведского фундамента.
    Ссылочку не дадите..

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Анализ проекта одноэтажного дома

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      Даже фотоотчет выдан:
      Это фундамент под гараж на насыпном песке...
      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Анализ проекта одноэтажного дома

        Хорошее замечание Генас. Я весь тот фотоотчет просмотрел -вот реалии строительства. Дом-то на ФБС в 4 ряда (правильно?) поставили, перемычки -ЖБ и сталь (это скорее к стенам Ильяса), всё надежно и просто. Класная конструкция дома -точно никуда не денется и ничего не треснет. А вот ленточку под гаражем как-то стремновато делали -бесформенная какая-то получилась. Но это же гараж, а не дом для ПМЖ.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Анализ проекта одноэтажного дома

          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
          Это фундамент под гараж на насыпном песке...
          А как же рецепт "дешево и сердито"?
          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
          Фундамент это бетонная ленточка и пара -тройка рядов КБ блоков. Это до УГ. Почему? Участки ровными редко бывают и поэтому чисто теоретическая картинка в 30 см бетона (как у Вас) не катит. Да и по всем тепловым расчётам подошву фундамента надо заглублять на 60 см, минимум - это в лучшем случае. Посмотрите картинки из ELCUTa на моей шаре. Ленту 30х60 отлить вручную очень геморно и будет много стыков и качество плохое. Много времени... очень много. Прочность будет мнимая. Либо миксер, и не один, и бетононасос, и всё это состыковать по времени. Либо миксеры и лоток и залить жидким бетоном. За хорошие деньги получить слабый бетон... микрогубку...

          - Тонкая ленточка делается быстро. Замешивается в ванной вручную из того же керамзита, что уже привезён на засыпку цоколя. В ванной не в пример быстрее, чем в бетономешалке. Носить - возить легче, производительность труда высокая и качество отменное. Не привязаны к погоде - дорогам, транспорту - технике. Тяжёлый тока в бетономешалке - долго, да и щебень купить и привезти надо. Тока надо не забывать, что рецепты у тяжёлого и керамзито бетонов разные... Эт так к слову.
          - Дале идут КБ блоки. Хоть два, хоть три ряда - в зависимости от рельефа переходящие в ГС цоколь. 500 блоков в день (два каменщика и два подсобника) - очень качественно и быстро. По второму ряду должно-надо бы проложить кладочную сетку.
          - Выше УГ - цоколь из защищённого ГС.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Анализ проекта одноэтажного дома

            Рецепт -теория, а есть практика.

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Анализ проекта одноэтажного дома

              Вы в какой теме, а?

              Напоминаю: "Анализ проекта одноэтажного дома."

              На кой одноэтажнику - фундамент "Чайки"? Давайте тогда подо все ФБС по ФЛ`ам ставить... Сколько можно то об одном и том же затевать.

              Давайте аргументировано. Какие нагрузки одноэтажного дома оправдывают использование только ФБС?

              Только не нужно опять аргументов: "так у всех" и забудьте о доступных по цене в 1/3 ФБС`ах и халявном кране c площадкой под него, хорошо?

              Расчет фундамента хоть какой-то прикидочный сделайте, хотя б по Сажину, ежели в проге, которую ГенаС дал разбираться влом.

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Анализ проекта одноэтажного дома

                Хорошо, я умолкаю здесь.

                "Чайку" я не сравнивал -я просто заливку в грунт прокоментировал, а остально к слову пришлось.
                И чего Вы так к б/у и "халяве" пристали, я уже по этому вопросу ответил вроде.

                ФБС под одноэтажку совсем не обязательно, я и не спорю.
                Я лишь говорю о том что одно дело на рисунке, а другое дело на практике. И практического подтверждения рисункам пока не нашел.

                Расчет по Сажину: я посмотрел все таблички из книги -всё сходится; и в проге Генаса попробовал -с запасом. Но они считают только достаточность площади опоры и тут всё в порядке.

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Анализ проекта одноэтажного дома

                  Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                  И чего Вы так к б/у и "халяве" пристали, я уже по этому вопросу ответил вроде.
                  Да чтобы с этим закончить - наконец то:
                  Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                  ФБС под одноэтажку совсем не обязательно, я и не спорю.
                  А то каждый раз и везде идет один вариант фундамента

                  со словами "это - проверено на практике, а остальное - сломается и тогда хоть без фундамента стройте..."

                  Ну не так оно, МЗУФ во всех вариантах точно также "проверен на практике", живет и работает.

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Анализ проекта одноэтажного дома

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    А как же рецепт "дешево и сердито"?
                    САТ@, дружище, ну не надо сравнивать одноэтажный домишко (бунгало) и "Чайку".
                    "Чайка" ставилась на замытом земснарядом речным песком отвержке оврага с тальвегом, правда, до 8 м. В очень стеснённых условиях и при большом перепаде высот. Это проект со сложным ступенчатым фундаментом и вскрытыми пролётами из-за бассейна в подвале и т.п. Плюс уже имеющиеся в наличии ФЛ, ФБС и ПК, которые нужно было запихать в дом... Поэтому, проект крайне не рационален: очень много техники, металла, цемента, товарного бетона и ручных зем. работ и т.д.
                    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Анализ проекта одноэтажного дома

                      Я ж и не сравниваю, ни в коем разе :beer:

                      Так мы ж тут с Ильясом на пару уже несколько дней и пытаемся сказать что "индустриальный фундамент"

                      - хорош, но д.б. оправдан и серьезно оправдан: возможностями площадки, наличием и ценой блоков, доступностью техники.

                      А во главе угла - грунтовые условия и этажность дома.

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Анализ проекта одноэтажного дома

                        Подскажите, где найти упомянутый альбом "Чайка"?

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Анализ проекта одноэтажного дома

                          У меня на "шаре"
                          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X

                          Отладочная информация