Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Порекомендуйте бюджетный дом.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Порекомендуйте бюджетный дом.

    Здравствуйте господа! Более года назад стал интересоваться строительством и как-то случайно набрёл на сайт Izba.su. Сразу понравилась основная мысль – жизнестойкий дом. Потому как я сам давно и во всём стараюсь придерживаюсь правил простоты и надёжности. Знаю, что этот форум в основном предназначен для людей более зажиточных, к таковым себя отнести не могу, но обстоятельства вынуждают задуматься о строительстве.
    Для строительства дома имеется участок в Щелковском р-не М.О., в жилой деревне, всего 20 сот., половина из которых принадлежит нам, а вторая сестре жены. Оформлен в собственность, размер нашей половины 40м. х 25 м. Участок немного под уклон. Есть электричество, газа нет, и скорее всего не будет, вода в скважине на участке (верховодка) С одной стороны участка грунтовые воды очень близко к поверхности, буквально на штык лопаты и сочится вода. Грунт пучинистый. Исследования планируем провести весной-летом. Начать строить правильный, жизнестойкий, теплоинерционный дом пока нет финансовой возможности. К тому же строительной специальностью не владею, могу быть только на подхвате. Поэтому появилась следующая мысль: построить на первое время, 7-10 лет, небольшой (70-80 кв.м.), и не дорогой, но тёплый дом, для постоянного проживания, желательно двухэтажный, с холодным чердаком. Отопление – котёл на твёрдом топливе + самотёчная система. Такой дом, который можно либо продать и перевести, либо разобрав его пустить стройматериалы в дело второй раз. Т.е. вложить деньги в то, что можно будет использовать вторично. Постепенно по мере сил и средств строить второй дом . Но уже кирпичный, утеплённый, площадью 150-180 м.кв.
    Перебрал массу вариантов, бревенчатые, каркасные, соломенные, ТИСЭ, и д.р. но в каждой технологии есть противоречия основным принципам (я их выделил жирным шрифтом) - окончательно запутавшись, как часто бывает с новичками, решил спросить совета у специалистов. Вот мои вопросы:
    · какой выбрать тип фундамента, чтоб потом ломать его с меньшими затратами сил и средств?
    · Материал стен?
    · Может стОит купить бревенчатый дом (б/у) в ближайших областях, перевести и поставить?
    Буду благодарен конструктивной критике. С уважением.


  • #2
    Ответ: Порекомендуйте бюджетный дом.

    У вас очень здравый подход к своему жилью -вы не хотите сидеть сложа руки и ждать неизвестно чего. Я знаю массу людей, в т.ч. среди моих друзей, которые предпочитают снимать квартиры не решаясь сделать шаг к осуществлению, ну хоть не к мечте, но как минимум к улучшению своих жилищных условий.

    Не стои думать что на этом форуме "торчат" только люди с приличным достатком. Я и себя далеко не отношу к такой категории. И уже построенный мной дом является скорее стечением обстоятельств. Однако и не имея в запасе достаточных для постройки большого дома средств, я скорее всего всё равно начал бы "шевеления".

    Теперь по делу:

    Вторичное использование стройматериалов при строительстве хорошего дома "для себя" маловероятно. Максимум их можно использовать как вспомогательные, например на опалубку, стойки-подпорки и т.п. Кроме того во время строительства 2-го дома вам все-равно придется некоторое время где-то проживать и желательно рядом со стройкой, т.е. в 1-ом доме.

    Пожалуй вы правильно нашли наиболее дешевый и безболезненный выход -купить сруб б/у. Как вариант можно было бы рассмотреть временный каркасный дом, но он наверняка выйдет дороже.
    В будущем сруб дома можно будет приспособить под баню или под хозблок. Поэтому лучше поискать сруб небольшого по габаритам размера -6*6 например + мансарда сверху. Я хоть и не приемлю мадсарды, но в данном случае это выход, т.к. 2-этажный б/у сруб таких габаритов найти очень маловероятно + домик получится уродливым.

    Сруб можно поставить на столбчатый малозаглубленный фундамент минимальный по стоимости. Для беревянного дома некоторые подвижки грунта, даже если они возникнут, проходят "безболезненно".
    Дом нужен 5-стенок, чтобы потом его легко было переоборудовать под баню.

    Лучше бы конечно знать вашу финансовую составляющую, физические возможности по участию в строительстве и возможных помощниках, а также о составе семьи, которая будет проживать. Не плохо бы увидеть план участка, его профиль на возможность осушения и более подробные данные о грунте.
    А сестра жены строиться не собирается?

    Уже обсуждалась тема о доме с возможностью расширения. Сложилось общее мнение что коробку дома необходимо ставить сразу всю, а вот отделку уже можно производить поэтапно. Стоимость коробки составляет обычно около 1/2 всей стоимости. Так что может статься вы и потянете коробку дома около 150кв м + небольшую баньку-домик для временного проживания. Думается, что большой доле собственного участия это составит 1-1,5млн. руб. Может даже и меньше, если всё делать самостоятельно с привлечением только алкашей-подсобников или при наличии помошников из родни. Хорошая продуманность конструкции порой во многом компенсирует недостаток навыков. Понятно что лицевую кладку из кирпича вы не осилите без большого опыта, но и без неё можно обойтись.
    Вот примерно такие мысли.

    Думаю, можно поздравить вас с заделом!!!

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Порекомендуйте бюджетный дом.

      Сообщение от Никитский Посмотреть сообщение
      Знаю, что этот форум в основном предназначен для людей более зажиточных, к таковым себя отнести не могу, но обстоятельства вынуждают задуматься о строительстве.
      Бросьте, не говорите ерунду.

      Сообщение от Никитский Посмотреть сообщение
      Поэтому появилась следующая мысль: построить на первое время, 7-10 лет, небольшой (70-80 кв.м.), и не дорогой, но тёплый дом, для постоянного проживания, желательно двухэтажный, с холодным чердаком.
      А мы тут что, дорогие дома обсуждаем? Окститесь! Дом из газобетона без наружной отделки стоит так же, как и самый дешёвый дрянной каркасник с обшивкой сайдингом. При этом вы спокойно за несколько лет сделаете сами наружную отделку, потом, уже вселившись (с каркасником такая история не пройдёт - наружная отделка нужна сразу).

      Далее, вы хотите недорогой небольшой дом, а сами говорите про двухэтажный дом. Для Вашей площади нет никакого резона делать 2-этажный дом. Это банально невыгодно. Одноэтажник 10х8, холодный чердак - Ваш выход.

      Сообщение от Никитский Посмотреть сообщение
      Такой дом, который можно либо продать и перевести, либо разобрав его пустить стройматериалы в дело второй раз. Т.е. вложить деньги в то, что можно будет использовать вторично. Постепенно по мере сил и средств строить второй дом . Но уже кирпичный, утеплённый, площадью 150-180 м.кв.
      Забудьте выделенное жирным. Игра вообще не стоит свеч. Ну ни под каким соусом:
      1. Фундамент практически никогда нельзя использовать повторно. Ну разве что столбчатый, "на кирпичиках". Даже ФБС нужно соединять на раствор, и потом без разрушения вы фундамент не разберёте.
      2. Стены - это не только материал. Будучи воплощенными в проекте, они приобретают все его особенности. Даже минвату/пенопласт из каркасника просто так, сходу, в другой каркасник будет использовать проблематично - они будут уже порезаны, пропенены, пробиты... Не, только в кошмарах!
      3. Крышу вообще повторно можно использовать только на дрова (дерево) и облицовку газонных дорожек (железо).

      В общем, даже и не думайте идти по такому пути.
      Ваши варианты:
      1. Сделать сразу дом из газобетона, а потом пристраиваться к нему.
      2. Сделать сразу дом из газобетона, а потом продать его вместе с участком.
      3. Сделать сразу дом из газобетона, а потом сделать рядом ещё один - для детей. Будет два хорошеньких дома на 1 участке.

      Сообщение от Никитский Посмотреть сообщение
      Перебрал массу вариантов, бревенчатые, каркасные, соломенные, ТИСЭ, и д.р. но в каждой технологии есть противоречия основным принципам (я их выделил жирным шрифтом) - окончательно запутавшись, как часто бывает с новичками, решил спросить совета у специалистов.
      Это не принципы, а какая-то хня. Извините за мой французский.
      Нет ничего более постоянного, чем временное. Помните об этом.

      Сообщение от Никитский Посмотреть сообщение
      Может стОит купить бревенчатый дом (б/у) в ближайших областях, перевести и поставить?
      Единственная более-менее здравая мысль. Если поставить дом на кирпичи, а то и вовсе на землю (всё равно уже будет полугнилым), а через 7-10 лет использовать на дрова - то да, Ваши принципы будут удовлетворены. Повторное использование будет налицо.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Порекомендуйте бюджетный дом.

        Сообщение от Никитский Посмотреть сообщение
        Здравствуйте господа! Более года назад стал интересоваться строительством и как-то случайно набрёл на сайт Izba.su. Сразу понравилась основная мысль – жизнестойкий дом. Потому как я сам давно и во всём стараюсь придерживаюсь правил простоты и надёжности. Знаю, что этот форум в основном предназначен для людей более зажиточных, к таковым себя отнести не могу, но обстоятельства вынуждают задуматься о строительстве.
        Для строительства дома имеется участок в Щелковском р-не М.О., в жилой деревне, всего 20 сот., половина из которых принадлежит нам, а вторая сестре жены. Оформлен в собственность, размер нашей половины 40м. х 25 м. Участок немного под уклон. Есть электричество, газа нет, и скорее всего не будет, вода в скважине на участке (верховодка) С одной стороны участка грунтовые воды очень близко к поверхности, буквально на штык лопаты и сочится вода. Грунт пучинистый. Исследования планируем провести весной-летом. Начать строить правильный, жизнестойкий, теплоинерционный дом пока нет финансовой возможности. К тому же строительной специальностью не владею, могу быть только на подхвате. Поэтому появилась следующая мысль: построить на первое время, 7-10 лет, небольшой (70-80 кв.м.), и не дорогой, но тёплый дом, для постоянного проживания, желательно двухэтажный, с холодным чердаком. Отопление – котёл на твёрдом топливе + самотёчная система. Такой дом, который можно либо продать и перевести, либо разобрав его пустить стройматериалы в дело второй раз. Т.е. вложить деньги в то, что можно будет использовать вторично. Постепенно по мере сил и средств строить второй дом . Но уже кирпичный, утеплённый, площадью 150-180 м.кв.
        Перебрал массу вариантов, бревенчатые, каркасные, соломенные, ТИСЭ, и д.р. но в каждой технологии есть противоречия основным принципам (я их выделил жирным шрифтом) - окончательно запутавшись, как часто бывает с новичками, решил спросить совета у специалистов. Вот мои вопросы:
        · какой выбрать тип фундамента, чтоб потом ломать его с меньшими затратами сил и средств?
        · Материал стен?
        · Может стОит купить бревенчатый дом (б/у) в ближайших областях, перевести и поставить?
        Буду благодарен конструктивной критике. С уважением.

        Имхо у автора цель 150 квадратов. Тепер охота сделать 70-80. Как вариант - два этажа, второй мансардный. По цене на первой поре - как одноэтажник 10х8 с холодным чердаком и лишними 36 квадратами стен (или 14.4 куба ГС при толщине 40 см, посчитайте сами. ), для поднятия мансарды на 1 метр. У нас с кладкой ~ 1200 евро. Имхо такую сумму экономит - не вижу смысла. За то потом все будет исползованно повторно.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Порекомендуйте бюджетный дом.

          Чёта жёстко прям...
          Я бы купил новую баньку сруб маленький пятистенок и поставил бы её на века в уголчке... И жил бы там, пока деньгами бы не разжился, а потом бы построил на основном месте одноэтажный дом. Так, кстати, многие даже богатые люди делают. А богатые они потому, что умеют считать и беречь деньги... Эт так к слову...
          А всё остальное хрень, старый = гнилой, разобрать, да это дороже, чем построить... = выкинуть... ну и т.д.
          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Порекомендуйте бюджетный дом.

            Вариант Станислава мне нравится, если проходит по начальному бюджету.

            Если же нет - вариант ГенаСа тоже не лишён привлекательности. Сруб 6х4 пятистенок обойдётся тысяч в 70, если не меньше. Фундамент - 9 ямок глубиной в 2 штыка лопаты, засыпанных песком\щебнем, а на них 9 столбиков из кирпича/блоков. Пол по лагам, утеплён ЭППС. Потолок утеплён базальтовой ватой. Крыша - холодная, с наклоном градусов 15, можно односкатная, крытая рубероидом в 2 слоя. В сумме можно тысяч в 300 уложиться, с дверьми-окнами (грубо, не считал, посчитайте сами). Топиться - электричеством + печкой.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Порекомендуйте бюджетный дом.

              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
              Фундамент - 9 ямок глубиной в 2 штыка лопаты, засыпанных песком\щебнем, а на них 9 столбиков из кирпича/блоков.
              Которые пойдут "плясать" как получится на таком грунте... ops:

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Порекомендуйте бюджетный дом.

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                Которые пойдут "плясать" как получится на таком грунте... ops:
                CAT@, пусть пляшут!
                Во-первых, далеко они не убегут 8)
                Во-вторых, бревенчатому срубу на их расколбас - глубоко фиолетово.
                В-третьих, если будут сильно хотеть убежать, можно присмирить их домкратом на 10 тонн. Подняли домик, положили беглецов на место, и опустили назад.

                Зато дёшево - дешевле некуда. Разве что прямо на землю нижний венец плюхнуть.

                Ну и справедливости ради - проблемы не так часты, как кажется. Наблюдал в одном из садоводств под Вырицей: грунт торфяник 30-50 см, далее глина. УГВ - выше плинтуса, участки весной под 10+ см. слоем воды. Такие фундаменты - стоят, и ничего им не делается. Ну, может быть, вертикальность сами столбики с годами теряют, но визуально дома стоят по-прежнему ровно.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Порекомендуйте бюджетный дом.

                  Лучше бетонные блоки отлить - это прочнее, долговечнее и дешевле кладки.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Порекомендуйте бюджетный дом.

                    Сообщение от designer Посмотреть сообщение
                    Лучше бетонные блоки отлить - это прочнее, долговечнее и дешевле кладки.
                    Не, не дешевле. Нужно-то всего 6-8 кирпичей на столбик, и никакая кладка не нужна Просто положили крест-накрест, и забыли. Ремонтопригодность изюмительная - голыми руками :Yahoo!:

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Порекомендуйте бюджетный дом.

                      Спасибо всем написавшим, честно говоря, не ожидал столь скорых ответов. Попробую по порядку ответить.
                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      У вас очень здравый подход к своему жилью -вы не хотите сидеть сложа руки и ждать неизвестно чего.

                      Спасибо.
                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      Не стоит думать, что на этом форуме "торчат" только люди с приличным достатком.

                      Да я понимаю, просто сам Izba так позиционирует свой сайт.
                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      Вторичное использование стройматериалов при строительстве хорошего дома "для себя" маловероятно.


                      Согласен, невнятно объяснил чего хочу.
                      Предположим, если я начну строить временный дом из кирпича, пенобетона, газобетона, или по ТИСЭ, и через несколько лет я соберусь его ломать, то придётся нанимать трактор, чтоб сломать, машины чтоб вывести мусор, рабочих, да ещё и за утилизацию заплатить. А главное, что это нельзя использовать вторично. Вот если купить новый сруб, пожить, а потом за ненадобностью продать или перестроить, под баню например, то это и будет вторичное использование. На крайний случай на дрова, как сказал Iljas, а почему бы и нет? (Как я уже говорил, что газа не предвидится, хотя до трубы 700 м., потому как деревня признана неперспективной) Ведь это тоже вложение, хоть и очень не выгодное. В любом случае дрова пригодятся. Единственное, что останавливает это то, что новый сруб должен выстоятся, просохнуть, осесть, и только потом отделка и заселение. А мне хотелось бы заселиться сразу. Если не прав - поправьте. Да и не дёшевы нынче новые срубы. Вот поэтому появилась мысль использовать б/у. Просто слышал, что можно купить дом за 50 т.р. + за эти же деньги его разберут, перевезут и соберут. За точность цифр не ручаюсь. Знаю, что это не просто, нужен специалист, чтоб на гнильё не нарваться. Но как вариант почему бы не рассмотреть? Я же ведь только спросил.
                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      Кроме того во время строительства 2-го дома вам все-равно придется некоторое время где-то проживать и желательно рядом со стройкой, т.е. в 1-ом доме.

                      Точно так! Я хочу жить рядом со стройкой, а не на стройке.Поэтому мне не нравиться вариант поставить первый этаж в нём жить и строить второй. Постоянная грязь, шум и посторонние люди.
                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      Сруб можно поставить на столбчатый малозаглубленный фундамент минимальный по стоимости.


                      Сам к этому склонялся, но постеснялся спросить.
                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      Фундамент практически никогда нельзя использовать повторно. Ну разве что столбчатый, "на кирпичиках". Даже ФБС нужно соединять на раствор, и потом без разрушения вы фундамент не разберёте.


                      Вот именно поэтому я и хочу его сломать с меньшими затратами сил и средств после постройки второго дома.
                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      Лучше бы конечно знать вашу финансовую составляющую, физические возможности по участию в строительстве и возможных помощниках, а также составе семьи которая будет проживать.

                      Чем дешевле, тем лучше. Если уложиться в 300 т.р. (фундамент+стены+крыша) было бы здорово. Семья? Семья то большая, да что толку? Кроме меня жена, дочь 15 лет. Ещё хочу перевезти престарелую мать. Летом ждём пополнение,недеюсь жена помощника принесёт.
                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      Не плохо бы увидеть план участка, его профиль на возможность осушения и более подробные данные о грунте.

                      План постараюсь отсканировать, а вот про грунт добавить к сказанному пока не чего.
                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      А сестра жены строиться собирается?

                      Вообще собирается, но когда не известно.
                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      лучше поискать сруб небольшого по габаритам размера -6*6 например + мансарда сверху. Я хоть и не приемлю мадсарды, но в данном случае это выход, т.к. 2-этажный б/у сруб таких габаритов найти очень маловероятно + домик получится уродливым.


                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      Далее, вы хотите недорогой небольшой дом, а сами говорите про двухэтажный дом. Для Вашей площади нет никакого резона делать 2-этажный дом. Это банально невыгодно. Одноэтажник 10х8, холодный чердак - Ваш выход.

                      Вообще хотелось бы 6х6 или 6х7 двухэтажный + холодный чердак. Мансарду не хочу категорически, это и сложнее и дороже. Но этажность не принципиальна, лишь только для экономии места на участке под стройку второго дома и складирования материалов. Ведь наша часть всего 10 соток. Ну ещё полы на втором этаже теплее будут. Если дешевле одноэтажный, то рассмотрю и этот вариант.
                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      Так что может статься вы и потянете коробку дома около 150кв м + небольшую баньку-домик для временного проживания. Думается, что большой доле собственного участия это составит 1-1,5млн. руб.

                      Э-эх, будь у меня такие деньги, не стал бы я вас беспокоить такими вопросами.
                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      Пол по лагам, утеплён ЭППС. Потолок утеплён базальтовой ватой.


                      А ЭППС обязательно? Может лучше эковатой? Не спешите кидать тапки, просто в свете событий в "Хромой лошади" мне этот вариант как-то не очень. К тому же авось вата потом куда сгодиться?

                      Ух, много букаф получилось. Тяжко так сразу на много вопросов отвечать, если кому не ответил - извините.


                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Порекомендуйте бюджетный дом.

                        Всё понятно объяснили.

                        6*6 в 2 этажа, как уже говорил вряд ли найдете. Потому мансарду и пишу. Мансарда мне тоже не по нраву, но сруб на сруб не поставишь или рубить на мете дополнительно венцы. Видок всё равно будет тот еще.

                        Каркасник не предлагаю, уж лучше сруб б/у.

                        Ставить так чтобы новому дому вообще не мешал и ломать потом незачем. Таже дочура вырастет -будет где перекантоваться если что.

                        В 300тыр конечно тока б/у сруб под такие размеры уложится.
                        На утепление жутко не заклинивайтесь, т.к. и дом небольшой, да и надеюсь временный. Сделаете вентилируемый цоколь, а на зиму продухи затыкать. Пол утеплить хоть керамзитом, хоть опилками с песком (с пароизоляцией конечно). Главное печку хорошую сложить, сразу 2-этажную. А это проблема -печник нужен хороший.

                        Скидывайте скан плана участка. Обозначте где какие коммуникации или колодцы-скважины.

                        Кстати раз деревня "безперспективная", может есть вообще готовые старые дома в пределах 300тыр? Если газа нет и не предвидится, могут стоить и дешевле даже.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Порекомендуйте бюджетный дом.

                          Имея бюджет 300 т.р. на фундамент-стены-крышу, я бы смотрел в сторону варианта а-ля ГенаС:
                          1. Фундамент столбчатый с бюджетом до 50 т.р.
                          2. Сруб из окорённого бревна 8х8 одноэтажный. Будет стоить тысяч 120-150.
                          3. Крыша с небольшим уклоном, крытая рубероидом + фронтоны (ещё тысяч 100).

                          Это всё - только материалы, со своей работой.
                          Крышу потом можно будет переделать, покрыть чем-то поприличнее.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Порекомендуйте бюджетный дом.

                            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                            Кстати раз деревня "безперспективная", может есть вообще готовые старые дома в пределах 300тыр?
                            :good: Вот этот вариант, самое оно! При наличии отсутствия денег на постройку постоянного дома. По крайней мере быстро и недорого съ@баться из города. Но.. Но если, как грит Никитский, село бесперспективное, встает в полный рост вопрос - а смогу ли я продать энту избушку в будущем, хотя бы, за эти же деньги? Потому как отсутствие газа, для людей, очень пугающий момент. В газифицированных областях и республиках, если в село не подведен газ и тем более не предвидится его в будущем, деревня потихоньку затухает. Ну привыкли, блин, люди к дешевому газу-разнежились. Сам лично знаю такую деревушку - люди потихоньку переезжают в соседнюю, в нескольких километрах от оной. Ни гари тебе ни сажи, ни возни с дровами. А уж городскому жителю, тока заикнись про дрова... Никакими красивыми картинками про ТА, про энергонезависимые тверд.котлы и прочее его не разведешь. Тока услышит про дрова и, все, члены его опускаются. Ясное дело, это будет продолжаться до тех пор, пока газ не дорог. Пока бабушка пенсионерка со своей пенсии может его оплачивать, пока домовладельцу это не в напряг.
                            Поэтому, мысль о покупке старого домика за 300 тыр, тож надо тщательно обмусолить...

                            Krechmer добавил 06.04.2010 в 21:39
                            Сообщение от Никитский Посмотреть сообщение
                            какой выбрать тип фундамента, чтоб потом ломать его с меньшими затратами сил и средств?
                            :cry: Я эсть сильно плакайт...

                            Krechmer добавил 06.04.2010 в 21:44
                            Сообщение от Никитский Посмотреть сообщение
                            Постепенно по мере сил и средств строить второй дом .
                            Главное, чтобы они были.

                            Krechmer добавил 06.04.2010 в 21:51
                            Сообщение от Никитский Посмотреть сообщение
                            На крайний случай на дрова, как сказал Iljas, а почему бы и нет? Ведь это тоже вложение, хоть и очень не выгодное. В любом случае дрова пригодятся.
                            Ой, блииин...:cry: Какое же это вложение?? Это просирание!!

                            Krechmer добавил 06.04.2010 в 22:13
                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            Имея бюджет 300 т.р. на фундамент-стены-крышу, я бы смотрел в сторону варианта а-ля ГенаС:
                            1. Фундамент столбчатый с бюджетом до 50 т.р.
                            2. Сруб из окорённого бревна 8х8 одноэтажный. Будет стоить тысяч 120-150.
                            3. Крыша с небольшим уклоном, крытая рубероидом + фронтоны (ещё тысяч 100).

                            Это всё - только материалы, со своей работой.
                            Крышу потом можно будет переделать, покрыть чем-то поприличнее.
                            Да, вариант ГенаСа мне то же люб. За этот вариант я всегда ратовал. Но это в том случае, если деньги есть и на времянку-в будущем баню и на основной дом.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация