Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Архитектура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Архитектура

    Тема просто об архитектуре.
    Просто нашел "заповеди" Ф.Л.Райта (здесь http://1dom.wordpress.com/2009/04/16...4%d0%be%d0%bc/)

    Основные принципы Райта
    Уменьшать до минимума число необходимых частей здания и число отдельных комнат в доме, образуя целое как замкнутое пространство, подразделенное таким образом, чтобы целое было пронизано воздухом и свободно просматривалось, давая ощущение единства.
    1. Связывать здание, как целое, с его участком путем придания ему горизонтальной протяженности и подчеркивания плоскостей, параллельных земле, но не занимать зданием лучшей части участка, оставляя, таким образом, эту лучшую часть для пользования ею, для функций, связанных с жизнью дома; она является продолжением горизонтальных плоскостей полов дома, выходящих за его пределы.
    2. Не делать комнату коробкой, а дом — другой коробкой, для чего превращать стены в ширмы, ограждающие пространство; потолки, полы и ограждающие ширмы должны переливаться друг в друга, образуя одно общее ограждение пространства, имеющего минимум подразделений. Делать все пропорции дом более приближающимися к человеческим, конструктивное решение с наименьшим расходом объема и наиболее соответствующее примененным материалам, а целое, таким образом, — наиболее подходящим для жизни в нем. Применять прямые линии и обтекаемые формы.
    3. Извлечь основание дома, содержащее в себе негигиеничный подвал, из земли, поместить его полностью над землей, превратив его в низкий цоколь для жилой части дома, сделав фундамент в виде низкой каменной платформы, на которой должен стоять дом.
    4. Все необходимые проемы, ведущие наружу или внутрь, привести в соответствие с человеческими пропорциями и размещать их в схеме всего здания естественно – то ли в единичном виде, то ли группами. Обычно они выступают в виде прозрачных ширм вместо стен, потому что вся так называемая «архитектура» дома выражается главным образом в том, как эти проемы в стенам группируются по помещениям в качестве ограждающих ширм. Внутреннее помещение как таковое теперь приобретает существенное архитектурное выражение, и не должно быть отверстий, прорезаемых в стенах, подобно дыркам, вырезаемым в стенках коробки. «Дырявить стены — это насилие».
    5. Исключить комбинирование различных материалов и, по мере возможности, стремиться к применению одного материала в постройке; не применять украшений, не вытекающих из природы материала, чтобы здание яснее выражало собою место, в котором живут, и чтобы общий характер здания четко свидетельствовал об этом. Прямые линии и геометрические формы соответствуют работе машины в строительстве, так что и интерьер естественно принимает характер машинного производства.
    6. Совмещать отопление, освещение, водоснабжение со строительными конструкциями так, чтобы эти системы стали составной частью самого здания. Элементы оборудования при этом приобретают архитектурное качество: здесь также проявляется развитие идеала органической архитектуры.
    7. Совмещать с элементами здания, насколько это возможно, предметы обстановки, как элементы органической архитектуры, делая их едиными со зданием и придавая им простые формы, соответствующие работе машины. Снова прямые линии и прямоугольные формы.
    8. Исключить работу декоратора. Если он не привлечет на помощь стили, то уж обязательно будет применять «завитушки и цветочки».

    И ещё: «заповеди» Райта адресованные молодым архитекторам.
    1. Забудьте обо всех архитектурах мира, если не понимаете того, что они были хороши в своём роде и в своё время.
    2. Пусть никто из вас не вступает в архитектуру ради того, чтобы зарабатывать себе на жизнь, если вы не любите архитектуру как живой принцип, если вы не любите её ради неё; готовьтесь быть верным ей, как матери, другу, самому себе.
    3. Берегитесь архитектурных школ во всём, кроме обучения инженерному делу.
    4. Идите на производство, где вы сможете видеть действия машин и механизмов, производящих современные здания, или работайте в практическом строительстве да тех пор, пока не сможете естественным образом перейти от строительства к проектированию.
    5. Немедленно начните вырабатывать в себе привычку задумываться «почему» по поводу всего, что вам нравится или не нравится.
    6. Не считайте ничего само собою разумеющимся прекрасным или безобразным, но каждое здание разбирайте по частям, придираясь к каждой чёрточке. Учитесь отличать любопытное от красивого.
    7. Приобретите привычку анализировать, со временем способность анализа даст возможность развиться способности синтеза, которая тоже станет привычкой разума.
    8. «Мыслите простыми категориями», как говаривал мой учитель, имея при этом в виду, что целое сводится к его частям и простейшим элементам на основе первоосновных принципов. Делайте так для того, чтобы идти от общего к частному, никогда их не путая, иначе запутаетесь сами.
    9. Отбросьте, как отраву, американскую идею «быстрой оборачиваемости». Начать практическую деятельность полуиспечённым – это значит продать своё врождённое право быть архитектором за чечевичную похлёбку или так и умереть, претендуя на то, чтобы быть архитектором.
    10. Не торопитесь заканчивать свою подготовку. По меньшей мере десять лет предварительной подготовки к архитектурной практике нужно тому архитектору, который хочет подняться выше среднего уровня в умении оценивать и в практической архитектурной деятельности.
    11. Затем уезжайте как можно дальше от своего дома, чтобы строить свои первые здания. Врач может похоронить свои ошибки, но архитектор может только посоветовать заказчику посадить вьющиеся растения.
    12. Считайте постройку курятника такой же хорошей для себя работой, как постройку собора. Величина проекта мало значит в искусстве, если отвлечься от финансовых вопросов. В действительный расчёт принимается выразительность. Выразительность может быть большой в малом или малой в большом.
    Не следует всё в жизни ставить на коммерческую ногу и именно потому, что вам довелось жить в век машин. Например, архитектура сегодня шествует по улицам продажная, так как «получить работу» стало первым принципом архитектуры. В архитектуре работа должна искать человека, а не человек работу. В искусстве работа и человек – напарники; ни один из них не может быть куплен или продан другим. А пока что, поскольку то, о чём мы говорили, является высшим и прекраснейшим родом интегральности, держите свой собственный идеал честности так высоко, чтобы самым важным в жизни помыслом вашего честолюбия было называть себя честным человеком и смотреть самому себе прямо в глаза. Держите свой идеал честности так высоко, чтобы вы сами не смогли его достичь.

    [Ф.Л.Райт. "Будущее архитектуры". Государственное издательство литературы по строительству, архитектуре и строительным материалам. Москва – 1960 г.]

    Нет ли у кого этой книги?
    СРужинский -у вас случаем в библиотеке нет?

    КАТ -название темы исправьте плиз -ошибочку допустил.

  • #2
    Ответ: Архитектура

    Интересно.
    Правда, насчет единого внутреннего пространства для нашего климата все-таки не всегда рационально бывает. Насчет прямых линий и связи геометрии дома с участком он высказался точно :good:!

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Архитектура

      Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
      Интересно.
      Правда, насчет единого внутреннего пространства для нашего климата все-таки не всегда рационально бывает. Насчет прямых линий и связи геометрии дома с участком он высказался точно :good:!
      Ну это сяно что не всё нужно понимать буквально -всегда есть определенные обстоятельства и обоснованность климатическими например условиями.
      Посмотрите на его дома -конечно в "чистом" виде их не стоит строить среднестатистическому жителю нашей страны (у очень состоятельных многие проблемы решаются за счет финансов).
      Но некоторые концепции и решения вполне уместны.

      Кстати в его домах хоть и действительно присутствует единение пространства, но совсем нет ощущения дома-студии -всё достаточно не плохо зонировано и вполне логично и уместно. Просто помещения действительно плавно "перетакают" друг в друга и это действительно как бы объединяет дом вцелом, а не разбивает на отдельные комнатки-клетушки (деже если они и большие).

      Покопайте информацию по проектам "дом прерий"...
      Может кстати что-то новое найдете, а то я сколько не копал -всё одно и тоже -в пределах 10-20 основных фоток и сканов.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Архитектура

        вот сюда: Редкие книги по архитектуре зайдите и вообще побродите: Библиотека.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Архитектура

          Райт -гений. Кое-что по органической архитектуре во вложении. Автор российский архитектор, но нет источника и фио. мои извинения автору.
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Архитектура

            Алекс, спасибо за интересную цитату. Для нашего климата не все его принципы применимы в лоб, но к любой информации надо подходить критически. То есть осмысливать грамотно, ИМХО.
            И еще спасибо за поднятую тему. Именно архитектурная составляющая коттеджного строительства здесь мало обсуждается. ИЗБА предлагает переработанные варианты избы или шале (хижины). Еще обсуждались относительно тупиковые плоские крыши. И больше ничего. Профессиональные архитекторы сюда почти не заходят, а жаль.

            PS Cat, спасибо за интересную ссылку

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Архитектура

              в тему органической архитектуры такой вот вариант дома/построек: http://natali-mokeeva.ya.ru/replies.xml?item_no=284, http://stroypics.ru/techno/55-techno...timberedlaying, http://ecoferma.livejournal.com/1650.html. просто и незатейливо и пожалуй раз в 10 дешевле бревна/бруса да и потеплее будет. конечно это для деревни, в каком-нибудь коттеджном поселке не поймут.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Архитектура

                Сообщение от sva Посмотреть сообщение
                в тему органической архитектуры такой вот вариант дома/построек: http://natali-mokeeva.ya.ru/replies.xml?item_no=284, http://stroypics.ru/techno/55-techno...timberedlaying, http://ecoferma.livejournal.com/1650.html. просто и незатейливо и пожалуй раз в 10 дешевле бревна/бруса да и потеплее будет. конечно это для деревни, в каком-нибудь коттеджном поселке не поймут.
                Если я правильно рассмотрел, там "поленья" поперек стены, что "не есть правильно" И соответственно потеплее вряд ли будет. Да и сплошные мостики (точнее соты ) холода.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Архитектура

                  давайте считать: теплопроводность сосны вдоль волокон - 0,09, поперек волокон - 0,18, т.е. 60 см стена из поленьев = 30 см бруса. раствор кладется только с торцов, середина заполняется опилками, теплопроводность которых совсем низкая + штукатурка с обеих сторон - однозначно теплее бруса до 30 см. а у последнего еще проблемы с трещинами и щелями.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Архитектура

                    Сообщение от sva Посмотреть сообщение
                    давайте считать: теплопроводность сосны вдоль волокон - 0,09, поперек волокон - 0,18, т.е. 60 см стена из поленьев = 30 см бруса. раствор кладется только с торцов, середина заполняется опилками, теплопроводность которых совсем низкая + штукатурка с обеих сторон - однозначно теплее бруса до 30 см. а у последнего еще проблемы с трещинами и щелями.
                    Прошу прощения, я прошелся только по первой ссылки и про технологию не прочитал.
                    Но все равно, есть 2 вопроса:
                    1) Технологичность. В том плане, сколько будет стоить работа по такой схеме.
                    2) Реальная прочность такой стены.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Архитектура

                      Сообщение от sva Посмотреть сообщение
                      теплопроводность сосны вдоль волокон - 0,09, поперек волокон - 0,18
                      Я думал наоборот.
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Архитектура

                        да, наоборот, ошибся.
                        никакой технологичности - все до боли просто, укладывали когда-нибудь поленья? поровнее только стараться, не то что кирпич и не дай Бог пеноблок. сколько стоят дрова не в сезон? 1-2 тыр./куб. и работа не квалифицированная. пару рядов армировки на этаж я бы сделал. это лучше просто глинобитных домов, прочнее. но все же.
                        за небольшие деньги можно построить теплый и экологичный дом.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Архитектура

                          Сообщение от sva Посмотреть сообщение
                          да, наоборот, ошибся.
                          никакой технологичности - все до боли просто, укладывали когда-нибудь поленья? поровнее только стараться, не то что кирпич и не дай Бог пеноблок. сколько стоят дрова не в сезон? 1-2 тыр./куб. и работа не квалифицированная. пару рядов армировки на этаж я бы сделал. это лучше просто глинобитных домов, прочнее. но все же.
                          за небольшие деньги можно построить теплый и экологичный дом.
                          Даже, если строить его просто (а я в этом не уверен, конструкция то многослойная), то все равно проблема с прочностью остается, хотя бы потому, что как её рассчитаешь? Да и еще, дерево в бетоне - вроде как не есть гуд

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Архитектура

                            Если бы такая конструкция стены была бы действительно эффективной в нашем климате, то она была бы достаточно распространенной.
                            Что, у русского мужика дров не было, что-ли?
                            Это забавы для жителей более мягкого климата...

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Архитектура

                              толстовцы (последователи Л.Толстого) живут в таких домах уже очень долго, поищите в инете. а у русского мужика опилок или соломы что ли мало, а сколько он домов построил? согласен все это очень хорошо горит, поэтому и не строят.
                              мы слишком заморочены на заводских материалах, с одной стороны постоянно их ругаем и тут же потихоньку покупаем (ЭППС напр.). а все остальное недорогое и зачастую лучшее просто не укладывается в голове и нужно обо..ть.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация