Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ажиотаж вокруг этого проекта.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ажиотаж вокруг этого проекта.

    Всем привет! Давно читаю этот форум, нашёл много чего полезного и нужного для себя, и вот первые вопросы наконец-то решился задавать. В данный момент занимаюсь поиском проекта небольшого компактного дома, т. к. летом намечается начало строительства. Читаю и другие форумы тоже, и вот на одном их них наткнулся на очень симпатичный проект. http://www.forumhouse.ru/forum104/thread38196.html
    Может новичку и не очень как-то с сылок начинать, но уж больно хотелось бы послушать "профессионалов". Проект многократно уже реализован и сильно расхваливается его обладателями, но, не всё так гладко на самом деле. Много в нем того, что на этом форуме считается неприемлемым в строительстве, скорее даже всё! Это и подобное устройство крыши, и фундамент, и стеночка из облицовочного кирпича, и пенопласт в стенах, и мансардные комнаты, и камин, и стеклянная дверь, и балкон, и ещё много чего. И тем не менее дома построены, радуют своих владельцев и что самое главное вызывают желание иметь именно такой дом! Вот и встаёт дилемма: что выбирать- неправильный и такой желанный либо жизнестойкий, правильный, скромный (типа прикинуться ветошью и не отсвечивать), одноэтажный барачного типа. Во ! Задаю вопрос именно на этом форуме (поражен был невозмутимостью, терпением, и тактичностью автора проекта, отвечавшем на все вопросы, часто наиглупейшие).

  • #2
    Ответ: Ажиотаж вокруг этого проекта.

    Сообщение от nastin Посмотреть сообщение
    Может новичку и не очень как-то с сылок начинать, но уж больно хотелось бы послушать "профессионалов".Задаю вопрос именно на этом форуме (поражен был невозмутимостью, терпением, и тактичностью автора проекта, отвечавшем на все вопросы, часто наиглупейшие).
    То есть, вы считаете, что izba это
    профессионал в кавычках

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Ажиотаж вокруг этого проекта.

      Сообщение от эдис-он Посмотреть сообщение
      То есть, вы считаете, что izba это
      профессионал в кавычках
      Так ведь "поражен был невозмутимостью, терпением, и тактичностью автора проекта, отвечавшем на все вопросы, часто наиглупейшие"...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Ажиотаж вокруг этого проекта.


        Так на этом форуме не только один Изба отвечает, есть и другие очень спорные активисты. Но так только и можно разобраться что к чему, когда мнений много. Это как радиостанцию Эхо москвы послушать. И Новодворская, и Веллер, и Шендерович, и Ганапольский каждый в отдельности умнейшие люди, но только когда всех поочереди послушаешь получишь уже своё мнение. Каждый в свою сторону гнёт(перегибает), и это факт. Так что слово ПРОФЕССИОНАЛЫ я поставил в кавычки не в ироничном смысле, а чтобы выделить! А на этом форуме задаю вопросы потому что надеюсь получить АДЕКВАТНЫЕ ответы, пусть и самые отличающиеся друг от друга. А профессионалы здесь есть!

        nastin добавил 05.04.2011 в 08:13
        В этот проет я тоже влюбился (или поддался массовому психозу). И все эти фотографии с интерьерами не могут не оставить никого равнодушным. А массовая реализация(вернее внешнее копирование) в самых различных (далеко не очень правильных) вариантах исполнения и стен и фундаментов поражает. Стоимость то реализации такой мечты ого-го какая, все миллионами с лёгкостью оперируют и строят кто на что горазд, рукодстуясь зачастую только мнениями прорабов. И автор проекта всё таки архитектор, а не конструктор. А мне хочется этот проект всё-таки упростить, чуть перепланировать оптимальнее, чуть уменьшить (все же желают только увеличить), оставив внешне всё же привлекательным. То есть подойти в вопросу с конструкторским умом. Ну не хочу я бездумно полтора миллиона в качестве фундамента зарыть с "запасом прочности" под шеснадцатиэтажку. Хочу строить как подводную лодку, всё минимально, оптимально, с необходимым (а не излишним) запасом прочности, надёжно и экологично. К примеру при обсуждении заливки межэтажного перекрытия люди использовали бетон из гранитного щебня! Два слоя арматуры 16 мм и в нижнем слое и в верхнем! Это типа бункера такого, фонящего к тому же! А почему бы не ислользовать только нижний слой арматуры, а бетон керамзитовый? Вот какие вопросы!

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Ажиотаж вокруг этого проекта.

          Жаль сие чудо недоступно для моего обозрения - на форумхаусе я не участник, и фото тамошние мне недоступны. :wink:

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Ажиотаж вокруг этого проекта.

            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            Жаль сие чудо недоступно для моего обозрения - на форумхаусе я не участник, и фото тамошние мне недоступны. :wink:
            вот, пожалуйста...

            ну так а в чем ажиотаж то, не очень ясно? в рейтинге темы или в том, что ее ведет архитектор?

            P.S.
            конструкторские вопросы там практически не обсуждаются... последняя картинка - эскиз узла фундамента-цоколя дает представление об правдоподобности фразы "проект многократно уже реализован"...

            Про смету в 3,0-3,5 млн - явный трёп... но оно и понятно - проект же в продаже, маркетинг...

            P.P.S.
            Сообщение от nastin Посмотреть сообщение
            А мне хочется этот проект всё-таки упростить, чуть перепланировать оптимальнее, чуть уменьшить (все же желают только увеличить), оставив внешне всё же привлекательным. То есть подойти в вопросу с конструкторским умом. Ну не хочу я бездумно полтора миллиона в качестве фундамента зарыть с "запасом прочности" под шеснадцатиэтажку. Хочу строить как подводную лодку, всё минимально, оптимально, с необходимым (а не излишним) запасом прочности, надёжно и экологично...
            так в чем же дело? есть квалификация - вперед, переделывайте на основе планировок проект под свой участок, грунты и т.д. Нет - переделка ограничится коррективаи планировки и - вперед к конструкторам, только деньги не забудьте...

            Если Вас, как потребителя полностью устраивают:
            Сообщение от nastin Посмотреть сообщение
            подобное устройство крыши, и фундамент, и стеночка из облицовочного кирпича, и пенопласт в стенах, и мансардные комнаты, и камин, и стеклянная дверь, и балкон, и ещё много чего...
            какие могут быть препятствия? Вы информацию имеете - можете сделать выводы, а решений за Вас никто принимать не будет.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от nastin Посмотреть сообщение
              В этот проет я тоже влюбился (или поддался массовому психозу). И все эти фотографии с интерьерами не могут не оставить никого равнодушным.
              Вы интерьеры строите, или дом?
              Назвать дом 200+ метров компактным у меня язык не поворачивается
              Если будете переделывать, получится другой дом. Лучше начните с того, что нужно Вам, а не фапайте на крутые интерьеры.

              Сообщение от nastin Посмотреть сообщение
              Хочу строить как подводную лодку, всё минимально, оптимально, с необходимым (а не излишним) запасом прочности, надёжно и экологично. К примеру при обсуждении заливки межэтажного перекрытия люди использовали бетон из гранитного щебня! Два слоя арматуры 16 мм и в нижнем слое и в верхнем! Это типа бункера такого, фонящего к тому же! А почему бы не ислользовать только нижний слой арматуры, а бетон керамзитовый? Вот какие вопросы!
              Вы вообще технарь?
              Смешно слышать про подводную лодку с минимальным запасом прочности. Да там кратное резервирование в большинстве мест!

              По поводу экономии на спичках. Если Вы готовы посчитать, можно ли заменить 2 слоя арматуры на один - велкам. Или Вы хотите услышать через интернет: "Да, так тоже можно"? Ну так вот: Да, так тоже можно. Ответственно* заявляю.

              Мой Вам совет: начните с себя и своих потребностей, а не с проекта чужого дяди.

              * но, возможно, только 1 раз и недолго

              Сообщение от nastin Посмотреть сообщение
              В данный момент занимаюсь поиском проекта небольшого компактного дома
              Сообщение от nastin Посмотреть сообщение
              Вот и встаёт дилемма: что выбирать- неправильный и такой желанный либо жизнестойкий, правильный, скромный (типа прикинуться ветошью и не отсвечивать), одноэтажный барачного типа.
              Вам надо сначала договориться со своими мыслями - они у Вас путаются 8)

              Да, и я бы не стал ставить знак равенства между 1 этажом и бараком
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Ажиотаж вокруг этого проекта.

                Iljas технари Новодворскую с Шендеровичем не слушают

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Ажиотаж вокруг этого проекта.

                  Неплохие планировки, вобщем с умом и компактно... (если до 200м2) и стены с вентканалами. :good: Если реализовать такие планировки с нормальным конструктивом, и упрощённной крышей, пусть и мансардной (можно сделать по людски и тогда там летом не будет жарко) - будет хороший дом. А интерьеры мне пофигу - можно задекорировать как хошь.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Ажиотаж вокруг этого проекта.

                    Какой то там сложный фундамент. С одной стороны широкая опора под явно более тяжёлый дом, а с другой стороны арматура по 6мм. Цоколь что красного кирпича создаёт хорошую возможность поднять за него стену дома во время пучения... Пенопласт в стенах которые из ЯБ? А не проще ли взять более лёгкий и соответственно тёплый ЯБ? Если душа к проекту лежит, то почему бы не взять его за основу и довести до ума.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Ажиотаж вокруг этого проекта.

                      Спасибо за ответы! По порядку расскажу, что к чему. Во первых не первый год читая форумы везде видел примерно следующее: "Как Вам мой домик (проектик)? ", "Ну, в общем неплохо, а не промерзает ли?", "Хотите такой построить?", " Да нет, спасибо, дом не плох, но мне нужен другой, в вашем комнаты маловаты и материалы несовременные." Или в моём первом посте: " Ну как мой дом! А Вам слабо!" ," Вот молодец, дом сказка, но нам конечно же слабо, так как нету у нас того халявного денежного потока, как у Вас."," Да, уж постарался, теперь даже никто и не приценивается, чтобы не испугаться!" А тут люди бросились массово строиться, повлюблялись в этот проект, порвали все свои прежние проекты, даже купленные. А ведь у многих свои виды и на удобства и на комфорт, а тут всех почти всё устраивает! Как же так? Где их индивидуальность, где их творческие порывы, куда всё внезапно подевалось? Получается что есть что-то такое, что берёт сразу за душу, как любовь с первого взгляда. Даже название чего стоит "Обитель ангелов"! Есть грузовой автомобиль Газель - новый дизельный, а есть Хундай портер. Так Газель даже красивее смотриться, и груза больше берёт, но водитель при возможности выберет портер. Потому что в нём комфортнее и он удобнее, и надёжнее, и много ещё чего. Так с домом. Пусть он будет меньше, компактнее, и самое главное с такой изюминкой, чтобы в нём хотелось жить. (Прошлое лето облазил много строек и всегда на вопрос к самому себе: "Хочешь такой дом?" ответ всегда был "нет." ) А тут зацепило! В Италии вот не видел ни одного огромного кирпичного коттеджа. Всё маленькое, компактное, оштукатуренное, скромное, но очень симпатичное. Никаких трёхметровых кирпичных заборов. А самый популярный автомобиль на дорогах(это после огромного числа мопедов) это Smart. Такой очаровательный двухместный малыш. И солидные дядьки в галстуках на них разьезжают. На наших дорогах он в первой колдобине застрянет, поэтому и не встречается, а может в нём постыдятся ездить наши люди. Так я вот о чём, вернусь к теме. Хочу построить такой дом, чтобы был он по-настоящему компактным, удобным и недорогим при возведении, правильным и долговечным, экологичным с разумным запасом прочности и душа чтобы к нему лежала и у меня и всех членов семьи! Что получится из этого выложу на обозрение! Все этого хотят, да не у всех получается.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Ажиотаж вокруг этого проекта.

                        На самом деле не всё так сладко как кажется.
                        Вопрос - для какого участка этот проект? Для квадратного 50х50м?
                        Если предположить что вход справа, то и фронт предпологаемого участка должен быть справа, тогда ось 4 это северная сторона - хор, тогда ось 1и 2 южная сторона, гуд. Но тогда три окна смотрят на предпологаемых соседей с юга? нах...
                        Тогда предположим что дом для Г образного участка, тогда выход с кухни нужно делать на оси 2 - типа на юг.

                        Крышу однозначно нужно делать двухскатную а не городить эту шнягу.

                        Плохо что кухня самое удалённое место от входа - представляете продукты затаскивать будете через гостиную? ops: и помойку выносить тоже - это серьёзный косяк.

                        Есть у меня - построен, один похожий проект с кухней при входе, с гостевой при входе, и хоз зоной в дальней части дома.
                        Вот отзеркалил и перевернул так, чтобы можно было сравнить легко.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Ажиотаж вокруг этого проекта.

                          В дизельных подводных лодках обычно применяют семикратный запас прочности.. В атомных многие елементы 20-22 ))))

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Ажиотаж вокруг этого проекта.

                            За такой фундамент могут и побить.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Ажиотаж вокруг этого проекта.

                              Ценник дома "Обитель ангелов" очень приличный. Отбросив в сторону интерьеры и оставив только коробку, там цена за коробку в Подмосковье будет начинаться с 3,5 млн. в зависимости от того, кто будет строить. Не у всех есть возможность вложить такие деньги в коробку.

                              Мы делали проект простого дома 9,8 х 9,9 м. , назвали его ЭКСТРА. В принципе домик получился простой по конструкции и достаточно симпатичный. Правда планировка реальная по проекту немного больше, ге-то на 20 см. из-за лестницы. Там лестница на 2 площадки с двумя ступеньками на среднем пролете.
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация