Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прошу конструктивной критики 2-х этажного дома - 13х14 ГБ, Sобщ.~130m2.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Прошу конструктивной критики 2-х этажного дома - 13х14 ГБ, Sобщ.~130m2.

    Добрый день! Вот и я стал обладателем кусочка земли в предгорьях Заилийского Алатау возле Алма-Аты, и из пассивного читателя форума перешёл в разряд активных участников.
    Для себя сформировал следующие требования к дому:
    1. Дом должен быть достаточно простым в конструкции, компактным, чтобы не стать долгостроем, тёплым и одновременно комфортным для постоянного проживания семьи из 3-х человек – я, жена и сынишка 2.5 года.
    2. Под впечатлением просмотра материалов по землетрясению в Сычуане (Китай), было принято решение в планировке избежать изломов в линиях стен. Сам живу в Алма-Ате, и сейсмичность у нас колеблется в пределах 8-12 баллов. Остальное потом, при детальной проработке конструкций.
    3. Зал не менее 18 м2, кухня 12 м2, две спальни порядка 14 м2. Рабочая комната на первом этаже в качестве гостевого резерва (старость родителей, а затем и моя), небольшая, но желательно, чтобы могла вместить не только компьютерный стол, но и при необходимости кровать или маленький диванчик.
    4. Расположение комнат по сторонам света - зал, кухня и детская спальня должны получать достаточно солнечного света в течение дня. Самая живописная сторона – Запад и Юг, но это со временем может измениться соседскими новостройками. Поэтому планирую от южной границы участка отступить вниз метров 7-8 и сделать цветниковый пейзаж перед окнами, выходящими на Юг.
    5. Лестница должна быть достаточно удобной и для старого и молодого, но и не занимать большую часть полезной площади. У самого размер обуви 28 см, поэтому выбрал расчётную ширину ступени 28 см.
    6. Вход в дом желательно с востока, т.к. осадки и ветер идут с Запада на Восток. На восточной стороне планируется площадка для отдыха во время непогоды. Участок имеет размеры 20 м Х 40 м и расположен на склоне ~ 10-13%. Короткой стороной (Юг) участок примыкает вверху к дороге и спуск вниз 40 м на Север. Поэтому хочу отступить от границы с Востока 4 м, и расположить дом с террасой для летнего отдыха в восточной тени. Места не много, отсюда исходит безальтернативная идея компактного 2-х этажного строительства со спальной зоной наверху.
    7. Из-за небольших размеров участка, хочу сделать цокольный этаж и спрятать туда мастерскую, компактную баньку (копия реальной, вполне меня устраивающая), бойлерную, склад для садового инвентаря и заготовок, погреб, с продуманной вентиляцией.
    8. Высота стен первого этажа – 3000, второго на 1 ГБ меньше -2750
    Вложения

  • #2
    Ответ: Прошу конструктивной критики 2-х этажного дома - 13х14 ГБ, Sобщ.~130m2.

    Вот так примерно выглядит посадка дома на склоне:
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Прошу конструктивной критики 2-х этажного дома - 13х14 ГБ, Sобщ.~130m2.

      Пока решался вопрос с землёй, я долго и упорно штудировал форумы по строительству, перепробовал и модернизировал под себя множество эскизов. Наконец, нашёл оптимальный вариант, на котором и остановился. О себе-я строил только телекоммуникационные сети, а в строительстве делаю лишь первые шаги, потому прошу судить не строго и помочь конструктивной критикой и дельными советами, которые помогут в дальнейшем избежать ошибок и позволят сократить расходы на строительство.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Прошу конструктивной критики 2-х этажного дома - 13х14 ГБ, Sобщ.~130m2.

        Вот так выглядит фрагмент участка 20х40м. Направление склона с юга на север и востока на запад, т.е. левая часть (Запад) изображения представляет искуственную насыпь:
        Вложения

        Комментарий

        Обработка...
        X

        Отладочная информация