Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом мечты (мои фантазии)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дом мечты (мои фантазии)

    Доброго всем времени суток. Как видно из темы, мой будущий дом - это дом моей мечты, вот уже несколько лет. Готовых планировок пересмотрел не так много, но этого мне хватило, чтобы понять, что ни одна из них и скорее всего многих других мне не подойдет. Поэтому решил попробовать сам, оказывается это не так легко как кажется (во-первых, коммуникации, во-вторых, удобство проживания и перемещения по дому, в-третьих, эстетика и еще много чего). Данную планировку рисовал очень долго, много раз переделывал и в итоге пришел к наиболее приемлемому варианту. Буду очень признателен всем, кто выскажется по моей работе, в основном, конечно, хочестся услышать минусы, но и похвале буду рад
    Вложения

  • #2
    Ответ: Дом мечты (мои фантазии)

    Сообщение от D1man Посмотреть сообщение
    Готовых планировок пересмотрел не так много, но этого мне хватило, чтобы понять, что ни одна из них и скорее всего многих других мне не подойдет.
    Данную планировку рисовал очень долго, много раз переделывал и в итоге пришел к наиболее приемлемому варианту.
    То есть, Достоевского прочитал 5 страниц, но осуждаю? Готовые планировки разные бывают.
    В вашем варианте комнаты-пеналы на втором этаже - совсем плохое решение.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Дом мечты (мои фантазии)

      То есть, Достоевского прочитал 5 страниц, но осуждаю? Готовые планировки разные бывают.
      В вашем варианте комнаты-пеналы на втором этаже - совсем плохое решение.
      Спасибо за ответ. Действительно со вторым этажом было сложнее, чем с первым, но по умолчанию второй этаж должен быть проекцией 1-ого, а из всех мною придуманных этот оказался наиболее удобным. Может идею подкините, а я попробую ее реализовать в своем проекте.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Дом мечты (мои фантазии)

        Сообщение от D1man Посмотреть сообщение
        То есть, Достоевского прочитал 5 страниц, но осуждаю? Готовые планировки разные бывают.
        В вашем варианте комнаты-пеналы на втором этаже - совсем плохое решение.
        Спасибо за ответ. Действительно со вторым этажом было сложнее, чем с первым, но по умолчанию второй этаж должен быть проекцией 1-ого, а из всех мною придуманных этот оказался наиболее удобным. Может идею подкините, а я попробую ее реализовать в своем проекте.
        Абстрактно трудно советовать. Вы подробно опишите:
        1) Ваш участок, если есть. Его план, расположение относительно соседей и частей света, идеи по расположению дома, доп. построек.
        2) Скажем так, семья и способ существования в доме. Например, зачем нужна игровая комната? Зачем 2 спальни, кроме хозяйской? Почему нет комнаты на 1-ом? Это дача или ПМЖ? И т.д.
        3) Примерные идеи по технологиям и материалам, если есть.
        4) Почему вам не подходят готовые планировки?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Дом мечты (мои фантазии)

          Сообщение от D1man Посмотреть сообщение
          Данную планировку рисовал очень долго, много раз переделывал и в итоге пришел к наиболее приемлемому варианту. Буду очень признателен всем, кто выскажется по моей работе, в основном, конечно, хочестся услышать минусы, но и похвале буду рад
          Ну, минусов хватает.
          1. Несимметричность фасадов (окна будут смотреться некрасиво).
          2. Неудобная прихожая (маленькая и проходная!!!)
          3. Зачем две кухни? Тем более та, что рядом с прихожей, вообще получается и маленькой, и неудобной - таскать еду через грязную прихожую?
          4. Где в котельной будет котёл? Если у центральной несущей стены, то трубы пойдут через санузел 2 этажа (не очень хорошо) и при входе в котельную будете упираться в котёл. А если у наружной стены, то дымоход выйдет не в коньке - что тоже плохо.
          5. Очень много места теряется в коридорах и холлах. Неразумно. Тем более см. п. 6.
          6. Очень узкие спальни. Неудобно будет эксплуатировать.
          7. В санузлы 2-го этажа надо поставить приборы, а то неясно, можно ли будет это сделать вообще...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Дом мечты (мои фантазии)

            Всем огоромное спасибо за внимание, для меня это очень важно
            Для mikki:
            1) См. приложение
            2) Я с женой и моя мама, в скором будущем ребенок, а потом и еще одинhttp://izba.su/forum/images/smilies/ab.gif. Игровая комната - на первое время когда будет первый ребенок, когда родится второй - игровую переделаю в отдельную спальню. На 2-ом этажде одна спальня для нас, одна для мамы и две детские. Это ПМЖ, в данный момент живем на этом же участке в деревянном доме 9х9м около входа на участок.
            3)Фундамент - МЗУФ, полы по грунту, внешние стены - ГБ 375 или 400 D350(400), внутренние стены - силикатный кирпич, крышу хочу односкатную на южную сторону, т.к. во все остальные стороны снег попадает либо на соседский забор, либо на баню, либо на крыльцо.
            4) Ну, к примеру, хочу кухню-столовую на южной стороне, все коммуникации у меня продуманы почти до мелочей и много еще чего.
            Для Iljas:
            1) Согласен, но лучше будет так чем окна будут выходить на огоромный соседский дом из красного кирпича в 8-ми метрах от моего. Но по этому поводу я еще подумаю, может чего поменяю
            2) У Вас п.2 и п.5 противоречат друг-другу
            3) Кухня №2 для мамы (она у меня не прихотливая). Предлагал сделать одну кухню, но каждая хочет быть хозяйкой на своей кухне.
            4) Как хорошо Вы мне подсказали, как раз хотел делать котел в углу у несущей стены (со тсороны гостиной - камин), а на 2-ом этаже оказывается дверь в с/у. Буду думать
            5) См. п.2
            6) Согласен, может что-нить поправите
            7) Все встает хорошо, пока некогда вечером выложу с приборами
            Скажите как вставлять цитаты, а то не нашел
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Дом мечты (мои фантазии)

              Сообщение от D1man Посмотреть сообщение
              Всем огоромное спасибо за внимание, для меня это очень важно
              Для mikki:
              1) См. приложение
              2) Я с женой и моя мама, в скором будущем ребенок, а потом и еще одинhttp://izba.su/forum/images/smilies/ab.gif. Игровая комната - на первое время когда будет первый ребенок, когда родится второй - игровую переделаю в отдельную спальню. На 2-ом этажде одна спальня для нас, одна для мамы и две детские. Это ПМЖ, в данный момент живем на этом же участке в деревянном доме 9х9м около входа на участок.
              3)Фундамент - МЗУФ, полы по грунту, внешние стены - ГБ 375 или 400 D350(400), внутренние стены - силикатный кирпич, крышу хочу односкатную на южную сторону, т.к. во все остальные стороны снег попадает либо на соседский забор, либо на баню, либо на крыльцо.
              4) Ну, к примеру, хочу кухню-столовую на южной стороне, все коммуникации у меня продуманы почти до мелочей и много еще чего.
              Для Iljas:
              1) Согласен, но лучше будет так чем окна будут выходить на огоромный соседский дом из красного кирпича в 8-ми метрах от моего. Но по этому поводу я еще подумаю, может чего поменяю
              2) У Вас п.2 и п.5 противоречат друг-другу
              3) Кухня №2 для мамы (она у меня не прихотливая). Предлагал сделать одну кухню, но каждая хочет быть хозяйкой на своей кухне.
              4) Как хорошо Вы мне подсказали, как раз хотел делать котел в углу у несущей стены (со тсороны гостиной - камин), а на 2-ом этаже оказывается дверь в с/у. Буду думать
              5) См. п.2
              6) Согласен, может что-нить поправите
              7) Все встает хорошо, пока некогда вечером выложу с приборами
              Скажите как вставлять цитаты, а то не нашел
              Принципиальных сложностей вижу 2-е. Это 2-е отдельные кухни и наличие уже построенного дома на участке. А участок то маленький, около 6-ти соток. Что будете делать со старым домом? Если сносить, то рассчитали ли силы по строительству нового дома? Если не сносить, то получится микрошанхай. Точнее макрошанхай на миниучастке.
              Если бы не было этих проблем, то все было бы относительно просто. Даже если отталкиваться от вашей планировки, то наиболее простой вариант:
              1) Комнату мамы переносите в котельную.
              2) котельную на место кухни (маленькой)
              3) Лестницу на место туалета
              4) туалет на место лестницы
              5) На втором этаже не сложно будет организовать 3 полноценных спальных комнаты, с 2-мя большими санузлами.
              6) Холлы станут заметно меньше.
              Этот вариант, если отталкиваться от вашей планировки. ИМХО, можно будет подумать над более интересным вариантом, но вначале надо решить 2-е обозначенные проблемы.
              Чтобы решить проблему 2-х кухонь, я бы предложил зонировать одну общую кухню на 2-е части. Все-таки так эффективней, чем делать 2-а отдельных помещения.
              А вот как решить проблему старого дома, я не знаю.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Дом мечты (мои фантазии)

                Две кухни с моей точки зрения очень неудобно, да еще и место много занимают, но ссор по бытовухе тоже не хочется (что поделать разное воспитание и порядки). Старый дом обязательно под снос после того, как в новый можно будет заехать. Вот переделал, с кухнями еще не совсем определился, может правда просто разделить чем-то вроде барной стойки или может столовой. Как Вам?
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Дом мечты (мои фантазии)

                  Или может вот так: выносим тамбур из контура дома, немного увеличиваем кухню за счет гостиной и разделяем ее пополам столовой
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Дом мечты (мои фантазии)

                    Сообщение от D1man Посмотреть сообщение
                    Или может вот так: выносим тамбур из контура дома, немного увеличиваем кухню за счет гостиной и разделяем ее пополам столовой
                    Ну вот уже гораздо лучше
                    Теперь надо определиться с лестницей. Для этого проставьте размеры (общие и в коридоре, а лучше все). И, если не сложно, делайте картинки большего масштаба, а то видно плохо.
                    И еще, из чего собираетесь делать перекрытия?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Дом мечты (мои фантазии)

                      Ну вот уже гораздо лучше
                      Теперь надо определиться с лестницей. Для этого проставьте размеры (общие и в коридоре, а лучше все). И, если не сложно, делайте картинки большего масштаба, а то видно плохо.
                      И еще, из чего собираетесь делать перекрытия?
                      По поводу лестницы - конечно плохо, что она выставляется, а делать короче, получится неудобно-крутой. Еще по поводу лестницы есть огромное желание сделать под ней окно и небольшой подиум, а на этот подиум одно из лучших украшений дома - красивый цветок (не знаю откуда у меня это желание, но всегда этот участок дома представлял именно так), к тому же коридор будет освещен лучше. Рисую в компасе, затем переношу в пайнт и потом сюда, поэтому получается не очень, хочу установить что-нибудь профильное, но никак руки не доходят. Перекрытие между 1 и 2 этажами - пустотки, а над 2-ым , скорее всего, дерево.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Дом мечты (мои фантазии)

                        Забыл сказать - все размеры делим на 10, в компасе так наиболее удобно

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Дом мечты (мои фантазии)

                          Сообщение от D1man Посмотреть сообщение
                          По поводу лестницы - конечно плохо, что она выставляется, а делать короче, получится неудобно-крутой. Еще по поводу лестницы есть огромное желание сделать под ней окно и небольшой подиум, а на этот подиум одно из лучших украшений дома - красивый цветок (не знаю откуда у меня это желание, но всегда этот участок дома представлял именно так), к тому же коридор будет освещен лучше. Рисую в компасе, затем переношу в пайнт и потом сюда, поэтому получается не очень, хочу установить что-нибудь профильное, но никак руки не доходят. Перекрытие между 1 и 2 этажами - пустотки, а над 2-ым , скорее всего, дерево.
                          Не короче, а наоборот длиннее
                          Давайте сделаем лестницу с одинаковыми маршами. Вход в котельную под верхним маршем. Предположим высоту этажа в 3 метра, в чистоте получится около 2,7. Возьмем стандартный СНИПовский размер ступенек 150 на 300 мм. 20 подъемов, по 9 на марше плюс площадки. Ширина марша от 90 см. Глубина площадки ...меньше 120 см делать не очень хорошо. Пусть будет 120 см. 9 х 300 + 1200 = 3900 мм.
                          Такую лестницу попробуйте вписать.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Дом мечты (мои фантазии)

                            Стало лучше

                            А п. 2 и п.5 не противоречат друг другу - я за то, чтобы иметь большую прихожую (это реальная необходимость) и иметь минимум холлов и коридоров (они нафиг не нужны, только место занимают). Разница между этими двумя помещениями проста: в прихожей раздеваются, оставляют грязную обувь, и она не должна быть проходной. А в холле, напротив, не раздеваются, а просто ходят из одного помещения в другое.

                            Iljas добавил 31.07.2011 в 08:31
                            Кстати, замечу, что в итоге получилась вполне типовая планировка...

                            P.S. Все к этому приходят. Мои мучения по поводу планировки дома, если посмотреть с высоты птичьего полёта, были бесполезны - очень много похожих планировок в польских и чешских проектах.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Дом мечты (мои фантазии)

                              Доброе утро. Лестницу всегда представлял с первым маршем длиннее, чем второй (поднялся на площадку и осталось всего 4-5 ступеней , но это, думаю, не так важно, можно и с одинаковыми маршами). Теперь по ступенькам: во-первых, специально на работе заметил лестницу с размерами ступеней 150х300 (покрашена по всей поверхности), дак там вся краска слезла из-за постоянного хождения по лестнице, а последние 5 см. окрашены как новенькие, следовательно в длине ступеньки в 300 мм. не вижу смысла; во-вторых, ступени хотел организовать см. приложение и в итоге получается длина ступени всего 200 мм. Нарисовал два варианта: Ваш и мой - при длине лестницы 3,9 м. вообще не понимаю, как эксплуатировать такой дом. Может сделать три марша? Глубину площадки, конечно, лучше делать 1,2 м., но опять лестница выступает на 0,4 м., может сделаю 1 м.
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация