Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Заблуждения в своих желаниях (статья)

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Заблуждения в своих желаниях (статья)

    Каковы основные стереотипы многих людей в постановке задачи по проектированию коттеджей?
    это необходимость подвала;
    это то, что отмостка должна быть не более 600 мм;
    это то, что участок в 10 соток мал;
    это то, что для забора нужен сплошной монолитный фундамент;
    то, что забор должен быть высотой более 2-х метров и глухой;
    то, что приземистый и распластанный дом как бы «давит» и занимает много места;
    это то, что деревянный дом самый экологичный;
    что большие выносы крыши затемняют дом;
    то, что пол по грунту — это холодно и сыро (а 100 мм пенопласта вы в расчет не берете?);
    что высота этажа дома в чистоте должна быть три метра;
    это то, что мансарда якобы забирает полезную площадь этажа;
    это то, что окна «Велюкс» дороже, чем «будка» и окна на крыше в том же месте;
    то, что котел на деревянном топливе «отсталость», а газ — это счастье;
    это то, что много труб на крыше — не красиво;
    это то, что гараж нужен на две автомашины;
    это то, что сблокированный с кем-то дом снизит удобства жизни (чаще всего люди упоминают ссоры двух соседок);
    это то, что нужно строить дом на сто лет да еще как «дворянское гнездо»;
    это то, что готовый дом из журнала можно приспособить к своему участку (да можно, но с большими проблемами и уступками к своим требованиям).

    Каким же образом правильно поставить задачу по проектированию экономного дома?
    Никогда не планируйте постройку дома на последние деньги. Это нелепо и смешно. Многие поэтому и вляпались в долгострой. Оглянитесь вокруг…не так ли?
    Не совершайте конструктивных и планировочных ошибок:
    не стройте подвалы (не путать с погребом);
    не стройте вторых этажей (не путать с мансардой);
    избегайте применения экскаваторов, кранов и техники (все дома в Европе перекрыты не ж/б плитами, а деревянными перекрытиями);
    не выбирайте участок вдали от дорог (зимой вы меня вспомните);
    не переплачивайте деньги за газ (без него живут в Швейцарии и Австрии, отапливая коттеджи автоматическими котлами на деревянных брикетах);
    не бойтесь проектировать дом без явных коридоров. Коридоры — мертвый объем для отделки и результат плохой планировки;
    не задирайте уровень потолка до трех метров (окна придется увеличить до п=1.8, и экономичность дома во всех отношениях будет потеряна). Высоты 2.7—2.8 метра до потолка вполне достаточно;
    не стройте крыши с выносами менее 1.2 метра (будете ремонтировать стены каждые 5–7 лет);
    старайтесь дом обваловать землей, вырытой для фундамента, ведь облицовка цоколя стоит больших денег;
    не делайте отмостку менее 1.2 метра (она является уже частью благоустройства генплана, на ней будет возможность отдыха под крышей);
    если нет достаточных средств, откажитесь от двух гаражей в доме в пользу пристроенного навеса для парковки двух авто (зато крыша будет та же);
    не проектируйте дом, как муравейник. Все равно «дворянского гнезда» не получится. И останетесь в нем жить в итоге вдвоем!
    Оптимален 3—5 комнатный дом; не предлагайте архитектору дома, выбранные в модных журналах.

    Источник: Свой Дом в Томске и Предместье
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

  • #2
    Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

    Ерунда.
    3-5 комнат - это в Московской квартире. А нужно:
    1) гостинная-столовая
    2) кухня
    3) гостевая спальня
    4) спальня хозяев
    5) спальня ребенка № 1
    6) спальня ребенка №2
    7) спльня старшего поколения (хотя бы 1)
    8) котельная
    9) прихожая
    10) хоз.комната - кладовка
    11) тренажерный зал
    12) комната отдыха

    Считайте, какая нужна для всего этого площадь, добавьте санузлы...
    и получите 5 соток занятой земли участке в 10 соток...
    10 соток - это мало.
    это НЕ ЖИЗНЕСТОЙКО...
    это шалаш времянщика
    если нет возможности строить.....лучше подождать


    Заблуждения в желаниях - ?
    Хочу быть здоровым и богатым.....

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

      Тот кто писал по ссылке GenaS – умудренный жизненным опытом и очень мудрый человек. Так думаю.
      И я лично готов подписаться под каждым словом этого мудрого человека, пришедшего в зрелом (похоже) возрасте к столь взвешенным и рациональным суждениям (сам лично строюсь именно исповедуя эти и аналогичные принципы).

      Ваши Илья замечания грешат налетом юношеского максимализма.
      С годами оно проходит, поверьте.
      Не хочу Вас обидеть, но сколько Вам лет Илья, если не секрет.
      ------------------------------------------------
      Админ Весьбетона

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
        Каковы основные стереотипы многих людей в постановке задачи по проектированию коттеджей?
        ...
        Каким же образом правильно поставить задачу по проектированию экономного дома?
        ....

        не переплачивайте деньги за газ (без него живут в Швейцарии и Австрии, отапливая коттеджи автоматическими котлами на деревянных брикетах);
        ...[/URL]
        По большей части справедливо. Некоторое, имхо, неважно. Но вот про газ - поспорю. 1 м3 природного газа даже в Европе меньше евро стоит. А уж в субсидированной России можно и за 2 руб получить. А теплота сгорания - 10 квтч. Теплота сгорания твердых топлив - в районе 5 квтч с килограмма. Если найдете килограмм брикета в России по рублю - свисните.

        Не говоря о том, что газ технологичнее, чище, менее изнашивает оборудование, не требует работ по загрузке и выгрузке шлаков (сам потрубам течет). В какой то момент уголек, возможно. превзойдет газ по экономичности. Но этот момент еще не настал (в России - точно)

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

          В целом правила хорошие, но тут есть тонкости
          не переплачивайте деньги за газ (без него живут в Швейцарии и Австрии, отапливая коттеджи автоматическими котлами на деревянных брикетах);
          Там газ очень дорогой, а потому пелеты составляют газу серьёзную конкуренцию. Тем более что в отдалённые горные районы газ вести крайне нерентабельно, а бывает и невозможно. У нас же дешевле газа ничего не придумаешь, а потому газ к сожалению дейсвительно счастье. Без газа мы окажемся в каменном веке. Так безумно всё отапливать будет невозможно.
          избегайте применения экскаваторов, кранов и техники (все дома в Европе перекрыты не ж/б плитами, а деревянными перекрытиями);
          Дома там перекрыты деревянными перекрытиями только старые, а старых домов там очень много... именно там дома и строили на сто лет и больше. В новых домах сейчас больше монолита. Плит у них было дейсвительно не особо много так как у них не было таких громадных государственых задач по массовому строительсву, где выгодно использовать стандартизированные ЖБ элементы.
          Избегать применения техники могут только люди ручной труд которых выгоднее машинного - видимо это должны быть очень бедные люди которых нанимают за ночлег и еду.
          Вообще машинное производство и применение техники в сотни раз повышает производительность труда - это аксиома. Смена экскаватора стоит 500-1000 долл разве можно руками и за ту же цену выкопать столько же грунта, сколько выкопает экскаватор?
          не задирайте уровень потолка до трех метров (окна придется увеличить до п=1.8, и экономичность дома во всех отношениях будет потеряна). Высоты 2.7—2.8 метра до потолка вполне достаточно;
          К сожалению недостаточно - 3м самый раз... это когда живёшь в хрущёбе с потолком 240см - тогда 280 кажется выше крыши... там воздух отработанный скапливается...
          не стройте крыши с выносами менее 1.2 метра (будете ремонтировать стены каждые 5–7 лет);
          Ну это конечно преувеличение, но я за большие свесы, а у нас как назло любят делать малюсенкие свесы - 50см, как будто на крышу денег не осталось.
          Оптимален 3—5 комнатный дом; не предлагайте архитектору дома, выбранные в модных журналах.
          Что значит оптимален? А если трое детей и бабушка и родителей двое? Куда их всех расселить? На многоярусную кровать? Это логика очень бедного человека.
          не проектируйте дом, как муравейник. Все равно «дворянского гнезда» не получится. И останетесь в нем жить в итоге вдвоем!
          Это проблема - проблема ротации поколений - она очень важная и пока нет ясной концепции как тут поступать, поскольку не было до этого опыта жизни в комфортабельных загородных (не крестьянских) домах. Ротация в городских квартирах имела место - квартиры все однотипные (практически) их можно менять, продавать - покупать и пр. с домами такого пока не происходило в таких масштабах - каждый строит "дом своей мечты" и "так просто" с ним будет трудно расстатся. Допустим дом можно оставить детям или одному из них, а самим престарелым родителям построить дом поменьше. Хотя в семьях всегда сушествовала приемственность поколений жили и внуки, и старики.
          Что вы думаете об ЭТОМ?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

            К сожалению недостаточно - 3м самый раз... это когда живёшь в хрущёбе с потолком 240см - тогда 280 кажется выше крыши... там воздух отработанный скапливается...

            Что ж Вы в своих проектах 2,50 предусмотрели?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

              "Высота потолка" - это так говорится в народе. На самом деле идёт речь об объёме воздуха в комнате. Мои проекты замечательны тем, что высоты потолков (объёмы) жилых комнат - для людей (спальни и проч) совсем немаленькие, в том числе за счёт сложного объёма мансардных крыш.
              А вот помещения не долгого присутствия людей - гаражи, гардеровные (прихожие) постирочные, котельные и пр как раз с уменьшенным объёмом - то есть невысокие.
              Реальные проекты я делаю разные - если попросят высоту гаража 3м - нет проблем... мож у человека автобус имется...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                Опять начинается.. объем воздуха теперь.. до этого в теме речь шла именно о высоте - 3м самый раз.
                В Вашем самом большом типовом проекте Пирос высота этажа с перектытием 2,80..
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                  Это не проекты - это модели, проекты я на сайте не вывешиваю
                  на проектах высоты потолков - по просьбам заказчика...
                  Опять начинается.. объем воздуха теперь.. до этого в теме речь шла именно о высоте - 3м самый раз.
                  Лево а по вашему по каким критериям (из каких соображений) выбирается высота потолка?
                  Вы что на эту тему думаете?

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    Это не проекты - это модели, проекты я на сайте не вывешиваю
                    на проектах высоты потолков - по просьбам заказчика...
                    Интересно, как будут выглядеть Ваши проекты, если заказчик захочет 5м. потолок.

                    Лево а по вашему по каким критериям (из каких соображений) выбирается высота потолка?
                    Вы что на эту тему думаете?
                    Неужели по объему помещения?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                      Без газа мы окажемся в каменном веке.
                      Про газ… Я так понимаю имеется ввиду, что если подвести газ стоит "дороже чугунного моста", то можно прожить и без него, современная техника помогает…
                      Что вы думаете об ЭТОМ?
                      Если вы о статье в целом, то Я согласен практически со всем, если не придираться к мелочам... Если бы было не так, то искаверкал бы сначала, а потом бы разместил здесь... И ссылку опять же бы дал на первоисточник...мож кому интересно...
                      Это логика очень бедного человека.
                      Да я вроде не бедный человек… Но когда уйдут родители, и ты остаёшься в этой очереди крайним, дети уже живут своими семьями и привозят тебе внуков на лето, хочется уюта , тишины и покоя. Был у мня дом двухэтажный, так если бы не спать, я ваще на второй этаж не поднимался бы… (часто спал на первом, на диване в кабинете), и бильярдная там была и чё? Я мож с гостями пару раз в год на нём сыграю… то позно, дети спят, а вы стучите, то ваще всем спать пора, не-е бильярд должон находиться в отдельном здании… Вискарик со льдом, сушёный чернослив… И на всю ночь… Поэтому, строю себе одноэтажный – первая очередь, сауна, бассейн, бильярд гараж для катера и квадроцикла – в отдельном здании на противоположном краю участка - вторая очередь, по соседству, через два домовладения участки старшему и младшему сыну, там дома мыслятся уже с мансардами, «скворечники для щеглов»… Это третья и четвёртая очереди, так, что мне на пенсии не скучно…
                      «Богатство определяется не количеством автомобилей и яхт, а степенью личной свободы – когда у тебя есть достаточно средств, чтобы жить так, как хочешь, и ни в чем себе не отказывать». Коллинз Чартон
                      Так что «…у меня всё есть. Да чё у тебя есть - то? А чё нада, то и есть. Так, а чё тебе нада-то? А чё есть, то и нада… Хм-м… Во даёт…» из кинофильма
                      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                        и бильярдная там была и чё? Я мож с гостями пару раз в год на нём сыграю… то позно, дети спят, а вы стучите, то ваще всем спать пора, не-е бильярд должон находиться в отдельном здании… ]
                        Я сам постоянно играл, когда жил год в доме с бильярдом. Тем он и хорош, бильярд, что и самому интересно.. как стрельба та же, например. Много не нужно, полчаса-час постучал в день вечером после ужина и поддерживаешь форму таким образом - и игровую, да и вообще полезнее чем на диват улечься после еды.
                        Если бильярдная не по соседству с другими комнатами или над ними, то ничего не будет слышно при не такой уж серьезной звукоизоляции. Себе предусматриваю в проекте на первом этаже, в отдельный дом зимой не захочется идти.. а зима у нас пол года обычно.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                          Интересно, как будут выглядеть Ваши проекты, если заказчик захочет 5м. потолок.
                          С такими заказчиками я не связываюсь
                          Неужели по объему помещения?
                          Лево - отвечать вопросом на вопрос некрасиво - Я же Вас культурно спросил - вот у Вас лично какие мотивации в выборе высоты потолка?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            С такими заказчиками я не связываюсь
                            Боюсь, что даже три метра внесут в дизайн серьезные корективы, которые вряд ли скажутся благотворно на внешнем виде.
                            Лево - отвечать вопросом на вопрос некрасиво - Я же Вас культурно спросил - вот у Вас лично какие мотивации в выборе высоты потолка?
                            Исключительно ощущение визуального комфорта. 2,60 - критический минимум. Лучше 2,70. 2,80 уже хорошо. 2,90 - 3 (потолки сталинок) замечательно. Больше лучше, но дороже. Наверное есть предел комфорта и по высоте, но в 5-ти метровых потолках я себя чувствую отлично, проверено.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                              Боюсь, что даже три метра внесут в дизайн серьезные корективы, которые вряд ли скажутся благотворно на внешнем виде.
                              Не бойтесь - всё отлично, я уже за эту весну два живых дома выставил - в Подмосковье - те которые я сам видел.
                              Исключительно ощущение визуального комфорта. 2,60 - критический минимум. Лучше 2,70. 2,80 уже хорошо. 2,90 - 3 (потолки сталинок) замечательно. Больше лучше, но дороже. Наверное есть предел комфорта и по высоте, но в 5-ти метровых потолках я себя чувствую отлично, проверено.
                              Понятно, но есть исключительно научно-практические критерии:
                              Отработанный тёплый воздух сремится вверх, там продукты дыхания, пыль от радиаторов, запах несвежих носков, пуки всякие... перегар... всё это тёплое. Наука установила, что все это тёплое скапливается слоем до метра вблизи потолка. Даже при наличии вытяжки, а без оной и того ниже. Если рост человека метра полтора, а бывает и 180 см, то при высоте потолка в 250-270см он как раз дышит в этом припотолочном слое - то есть внатяг.. а если 3 метра, то уже есть коридор в 50см - это другое дело.
                              Если брать старые особняки и квартиры, то там ещё и освещение было свечное, так что в случае низких потолков там вообще дышать бы нечем было. Поэтому и делали метров 5 и более.
                              Освещение. Раньше ценили Окна... Искуственного света кроме свечей не было, а помещения в домах были большие (глубокие), а глубокие помещения могли просветить только высокие окна, так помещения стремились в разрезе к квадрату - чтобы солнце из окна добивало свет как можно глубже внутрь комнаты. То есть, если бы потолки были низкие, то большие площади оказались бы неосвещёнными низкими окнами (даже, если бы они были широкими) тут чистая геометрия рулит...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация