Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Планировки дома. Буду рад критике.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Планировки дома. Буду рад критике.

    Прежде всего хотел бы выразить благодарность авторам этого форума. Очень содержательно. Много читал о проектах и стройках форумчан и , наконец , решил выложить на обсуждение планировки своего будущего дома.
    Буду рад любой критике.

    Итак, вводные.
    1. Дом для постоянного проживания
    2. Семья 3 поколения:
    - мы с женой, сын, дочь (дети пока 5 и 3, но стройка планируется на 2013 год) будем жить постоянно.
    - теща и мои родители будут жить постоянно либо наездами как им больше понравится.
    3. Газ+вода на улице. Нужно получать ТУ. Канализации нет, пока планирую бетонный септик + фильтрационную траншею
    4. Участок более менее ровный 25х60, возвышенный относительно остальной местности, но есть старый котлован с фундаментом (пойдет под разбор) в предполагаемом пятне застройки.
    5. Геологии пока нет, в апреле пару шурфов хочу откопать в старом котловане и рядом с ним, а там глядишь и до геологии доберемся .

    Дом "по-мотивам" Велижа 4-ре уровня
    -вход в первый уровень (прихожая,с/у, кухня-столовая, гостинная) h=3,0
    -от первого -1,15 м цоколь (котельная-прачечная, 2-е кладовых) h=2,50
    -от первого +1,65 м полуторный этаж старшего поколения (2-е спальни,с/у)h=2,7
    -от первого +3,3 м второй этаж (2-е детские, родителькая спальня, кабинет с/у)h=2,7
    -гараж- мастерская в пристрое

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1 этаж.jpg
Просмотров:	1
Размер:	148.0 Кб
ID:	116576Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2 этаж.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.3 Кб
ID:	116577Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11_500_2004-Model.jpg
Просмотров:	1
Размер:	135.7 Кб
ID:	116578
    Фундамент предполагается - утепленная мелко заглубленная лента, стены газобетон d400-d500 500мм,крыша двухскатная, чердак холодный.
    Расположение - г.Казань

  • #2
    Re: Планировки дома. Буду рад критике.

    1 Неправильная ориентация по солнцу. Посмотрите на картинку Избы на эту тему ( цифры-оценки ). Пример для Вели&#1.pdf
    2 Перебор комнат на втором этаже при двухскатной крыше.

    Комментарий


    • #3
      Re: Планировки дома. Буду рад критике.

      Спасибо за мнение
      Сообщение от GAVR Посмотреть сообщение
      1 Неправильная ориентация по солнцу. Посмотрите на картинку Избы на эту тему ( цифры-оценки ).
      Какое положение по Вашему было бы верно? В отличии от Вашей ссылки у меня участок узкий (заезд со стороны дороги - снизу)


      Сообщение от GAVR Посмотреть сообщение
      2 Перебор комнат на втором этаже при двухскатной крыше.
      Не понял - какая связь? Крыша планируется двускатная над холодным чердаком фронтоны в сторону дороги и огорода. Конек над прихожей примерно так
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11_500_2004-Model1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.6 Кб
ID:	109138

      Вас, наверное, смутило, что я написал "по-мотивам Велижа"
      Поясните, пожалуйста.

      Комментарий


      • #4
        Re: Планировки дома. Буду рад критике.

        Вас наверное смутило, что я написал "по-мотивам Велижа"
        Да, ведь разрезе Велиж выглядит так:
        Велиж Демо 2.pdf

        Комментарий


        • #5
          Re: Планировки дома. Буду рад критике.

          При таком количестве спален сориентировать дом по солнцу сложно.Максимум,сориентировавшись по ощущениям,поменять кабинет-детская-спальня.
          Подумайте над возможностью размещения такого количества подсобных помещений в цокольном этаже,за это есть несколько факторов
          -возвышенный участок
          -высокий цоколь
          -старый котлован в пятне застройки (при устройстве фундамента предстоит выборка слабых грунтов)
          Цокольный этаж (возможно под частью здания) позволит оптимизировать пятно застройки без уменьшения полезной площади.

          Примерно 150 кв м закатаны в асфальт,это дорого и не красиво.Если действительно нужен проезд в огород (либо газон) его можно устроить другим способом.

          Комментарий


          • #6
            Re: Планировки дома. Буду рад критике.

            Спасибо за ответ
            Сообщение от S.M. Посмотреть сообщение
            При таком количестве спален сориентировать дом по солнцу сложно.Максимум,сориентировавшись по ощущениям,поменять кабинет-детская-спальня.
            Согласен с Вами, при посадке дома этим и руководствовался + хотел убрать детские окна от дороги - это хоть и не проспект, но кто его знает...

            Сообщение от S.M. Посмотреть сообщение
            Подумайте над возможностью размещения такого количества подсобных помещений в цокольном этаже,за это есть несколько факторов
            -возвышенный участок
            -высокий цоколь
            -старый котлован в пятне застройки (при устройстве фундамента предстоит выборка слабых грунтов)
            Цокольный этаж (возможно под частью здания) позволит оптимизировать пятно застройки без уменьшения полезной площади.
            :wink: Так котельная, кладовые и переход в гараж и размещены в "высоком цоколе" под родительскими спальнями - пол ниже уровня грунта, цоколь из кирпича собираюсь выводить под их окна , а дальше уже газобетон.
            Под гостинной хотел еще погреб, но это усложит фундамент плюс проблемы вентиляции, летом в жару конденсат- поэтому пока решил отказаться

            Сообщение от S.M. Посмотреть сообщение
            -старый котлован в пятне застройки (при устройстве фундамента предстоит выборка слабых грунтов)
            спасибо, не учел этот момент... старый фундамент поменьше, сойдет снег, привяжу его к планируемому пятну застройки

            Сообщение от S.M. Посмотреть сообщение
            Примерно 150 кв м закатаны в асфальт,это дорого и не красиво.Если действительно нужен проезд в огород (либо газон) его можно устроить другим способом.
            Здесь я руководствовался такими соображениями:
            Во-первых, в семье (включая тещу, родителей и нас) уже три машины плюс гости приедут - всем надо где-то парковаться это место можно использовать под доп.парковку
            Во-вторых, дополнительный пожарный проезд ( он же будет использоваться при постройке бани - она пойдет второй очередью )
            и доступ к огороду(газону ). Со всех сторон соседи отмежевались так, что позахватывали пож проезды, въезд на участок только с одной стороны
            Насчет "некрасиво" - не уверен, что размешенная машинами почва весной и осенью, будет более эстетична. Другого варианта просто пока не вижу
            Насчет "дорого" - согласен, самого жаба душит - на первое время думаю просто защебенить, может подскажете какие-то варианты

            Комментарий


            • #7
              Re: Планировки дома. Буду рад критике.

              Площадку на период строительства действительно нужно подготовить
              -перед домом снять растительный слой,заскалить-защебенить или отсыпать гравием (по ситуации)
              -западный проезд,не снимая плодородный слой уложить дорожные плиты б/у на весь период строительства
              После окончания строительства на западном проезде можно выполнить
              -мощение колеи брусчаткой
              -устройство газонной решетки
              естественно с подготовкой основания.
              Проезд к гаражу выполнить мощением по газону,учесть возможность разъезда 2-х машин.

              Вопрос о фундаменте оставьте до весны,без обследования существующего котлована решения принимать нельзя.

              Для погреба нужны не очень большие площади,можно разместить в конструктиве крыльца или веранды.

              Комментарий


              • #8
                Re: Планировки дома. Буду рад критике.

                Сообщение от S.M. Посмотреть сообщение
                Площадку на период строительства действительно нужно подготовить
                -перед домом снять растительный слой,заскалить-защебенить или отсыпать гравием (по ситуации)
                -западный проезд,не снимая плодородный слой уложить дорожные плиты б/у на весь период строительства
                После окончания строительства на западном проезде можно выполнить
                -мощение колеи брусчаткой
                -устройство газонной решетки
                естественно с подготовкой основания.
                Проезд к гаражу выполнить мощением по газону,учесть возможность разъезда 2-х машин.

                Вопрос о фундаменте оставьте до весны,без обследования существующего котлована решения принимать нельзя.

                Для погреба нужны не очень большие площади,можно разместить в конструктиве крыльца или веранды.
                Спасибо огромное - очень ценные замечания, беру на карандаш.
                А что скажете, собственно, о планировке - нет ли каких то явных косяков на Ваш взгляд?

                Комментарий


                • #9
                  Re: Планировки дома. Буду рад критике.

                  Подумайте о переносе детской площадки в сад (хотя дети и сами разберутся)...
                  По бане не совсем понял-мелко.
                  Отметки существующего рельефа и проектные вертикальной планировки (если на участке перепад можно неплохо это обыграть).
                  У Вас уже есть
                  -генплан
                  -набор необходимых помещений
                  -архитектура и планировки в эскизах
                  -привязки к пятну застройки,ландшафту
                  Осталось определиться с конструктивом фундамента
                  -корректировка эскизов
                  -проект

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Планировки дома. Буду рад критике.

                    Здравствуйте, уважаемые участники ресурса.
                    Начал планировать канализацию, по уровням вроде все нормально, но ... возникли сомнения по поводу стоков бани - можно ли сделать магмстральную трассу так как на рисунке - без колодцев, с тремя ревизиями в доме: на входе в дом, в коридоре рядом с проходом в гараж (здесь будетверхний стояк сходиться с с.у на 1,5-м этаже и горизонталка от кухни и остальных с\у) и на выходе из дома :
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	планировка участка с размерами.jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.3 Кб
ID:	109206Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2 этаж с площадями.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.3 Кб
ID:	109204Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1 этаж с размерами.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.5 Кб
ID:	109205

                    Еще один вопрос по градостроительным нормам - могу ли я свой гараж пристрой рассматривать как хоз постройку или это считается частью дома и мне придется отступить от границы min 3 метра




                    По бане не совсем понял-мелко.
                    Вот так видно? Что-то никак не подберу в каком разрешении из acada печатать, чтоб прилично смотрелось и увеличить можно было...
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	баня.jpg
Просмотров:	1
Размер:	132.2 Кб
ID:	109203

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Планировки дома. Буду рад критике.

                      И еще момент отрисовал узел опирания плит перекрытий, подскажите , пожалуйста кто в курсе

                      - достаточно ли армопояса 12х12, или необойтись без широкого 20х10 и более
                      - верно ли я понимаю, что плита закрепляется к армопоясу через вставленные анкера и затем все это бетонируется по кругу и достаточно ли для этого бетонирования предусмотреть ymin=5 см
                      -правильно ли я понимаю, что глубина опирания плиты xmin=12 см
                      -если у меня внутренние несущие стены будут из силикатного кирпича, не будет ли неравномерной усадки, и есть ли необходимость устраивать армопояс и там тоже

                      По поводу оконных перемычек, если над ними все равно через 2-а блока будет армопояс который распределит нагрузку может быть достаточно будет вместо ж/б перемычек обойтись металлическими уголками или арматурой + рядовое армирование кладки над проемом
                      Вариант1 :Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	узел опирания Рї&#1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.1 Кб
ID:	109207
                      Вариант2 :Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	узел опирания Рї&#1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	132.1 Кб
ID:	109208

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Планировки дома. Буду рад критике.

                        Расположение помещений в бане просится поменять-комнату отдыха перенести на запад,поближе к веранде с мангалом.Дверь в с/у сделать из тамбура.Идеальный вариант когда печь топится из тамбура.
                        Раскладку плит перекрытия Вы ещё не давали.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Планировки дома. Буду рад критике.

                          Сообщение от z-dan-z Посмотреть сообщение
                          По поводу оконных перемычек, если над ними все равно через 2-а блока будет армопояс который распределит нагрузку может быть достаточно будет вместо ж/б перемычек обойтись металлическими уголками или арматурой + рядовое армирование кладки над проемом
                          Сам на такую мысль набрел пытаясь определиться с предстоящими работами (пока всё в проекте).Не уверен что так можно,оконный\дверной проем - зона растяжений и по газобетону могут пойти трещинки.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Планировки дома. Буду рад критике.

                            1) Проходок через крышу будет 3. Лучше бы 2.
                            2) Двери очень неграмотно открываются. Причем много где. То есть почти каждую дверь надо конкретно обсуждать Общие правила: а) на лестничной клетке, рядом с лестницей не делайте дверей открывающихся в сторону лестничной клетки б) в СУ лучше наружу, но см. а. в) из меньшего помещения в большее, но см. а. и б.
                            3) Гараж в цокольном этаже. ИМХО не очень хорошо. Правда не понятно насколько он будет ниже УГ. Вы бы размеры что ли проставили И размеры дома тоже.
                            4) В кухне будет очень мало места для собственно кухни, если делать вытяжку во внутренней стене (или проходок через крышу будет 4).
                            5) Очень стрёмная клетушка после прихожей. Зачем?
                            6) Двойные двери холодный тамбур не заменят. Проще сделать одну, но хорошо утепленную, а еще лучше холодный тамбур.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Планировки дома. Буду рад критике.

                              Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                              3) Гараж в цокольном этаже. ИМХО не очень хорошо. Правда не понятно насколько он будет ниже УГ. Вы бы размеры что ли проставили И размеры дома тоже.
                              посмотрите пост №3 там видно что гараж в пристрое и он вровень с УГ (УГ- обозначен пунктиром (верхний УГ после строительства)) , а в п №10 есть размеры дома если Вам интересно
                              4) В кухне будет очень мало места для собственно кухни, если делать вытяжку во внутренней стене (или проходок через крышу будет 4).
                              Почему 4-ре, я планирую две над кухней и над котельной, сотальные вент каналы сэтими проходками на чердаке объединить - попозже отрисую и выложу.

                              5) Очень стрёмная клетушка после прихожей. Зачем?
                              чем ее предлагаете заменить?

                              6) Двойные двери холодный тамбур не заменят. Проще сделать одну, но хорошо утепленную, а еще лучше холодный тамбур.
                              Почему? На мой взгляд, это и есть микротамбур. О которых дверях речь?

                              z-dan-z добавил 02.04.2012 в 10:59
                              Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                              Сам на такую мысль набрел пытаясь определиться с предстоящими работами (пока всё в проекте).Не уверен что так можно,оконный\дверной проем - зона растяжений и по газобетону могут пойти трещинки.
                              Так против растяжения вроде должно работать рядовое армирование над проемом или я неправ.

                              z-dan-z добавил 02.04.2012 в 11:06
                              Сообщение от S.M. Посмотреть сообщение
                              Расположение помещений в бане просится поменять-комнату отдыха перенести на запад,поближе к веранде с мангалом.Дверь в с/у сделать из тамбура.Идеальный вариант когда печь топится из тамбура.
                              Раскладку плит перекрытия Вы ещё не давали.
                              По бане, Вы правы, спасибо, есть над чем подумать
                              Перекрытия вечером из дома выложу

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация