Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Разумная достаточность помещений..

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Re: Разумная достаточность помещений..

    Сообщение от MaksimA Посмотреть сообщение
    Могу предположить, что гостинная-каминная меньше тридцати, троим тесна?
    Верно. Правда у меня угловый электрокамин.

    ЗЫ Логика такова: в чём философия дома, если комнаты в нём как в хрущовке?

    Комментарий


    • #92
      Re: Разумная достаточность помещений..

      Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
      Верно. Правда у меня угловый электрокамин.

      ЗЫ Логика такова: в чём философия дома, если комнаты в нём как в хрущовке?
      - Шашлык жарить У СЕБЯ во дворе.
      - Вырашивать огурчики У СЕБЯ во дворе.
      - Иметь на своей территории гараж для авто (2-х, 3-х авто) + мотоцикла (моторной лодки).
      - Не слушать перфораторы, дискотеки соседей, не выгонять из подъезда бомжей.
      - МЕНЬШАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ 1 кв.м (!) в отличие от квартиры в городе.
      - Возможность контролировать качество строительства твоего жилища (о качестве современных таджико-новостроев разговор отдельный, хрущам от 30 лет, сталинкам от 50-60 - понастоящему качественного жилья - единицы в РФ).
      - Иметь баню, бассейн (бюджетный вариант - надувной бассейн на тер-рии участка), баскетбольное кольцо, хоккейные ворота (для детей), и.т.п.
      - Иметь вольер для собак (в случае, если собаководство - семейный бизнес).

      Все вышеперечисленное никакого отношения к раздуванию площади дома не имеет отношения и в принципе невозможно в городской квартире, будь она хоть 30 кв.м, хоть 300.

      Комментарий


      • #93
        Re: Разумная достаточность помещений..

        Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
        - Шашлык жарить У СЕБЯ во дворе.
        - Вырашивать огурчики У СЕБЯ во дворе.
        - Иметь на своей территории гараж для авто (2-х, 3-х авто) + мотоцикла (моторной лодки).
        - Не слушать перфораторы, дискотеки соседей, не выгонять из подъезда бомжей.
        - МЕНЬШАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ 1 кв.м (!) в отличие от квартиры в городе.
        - Возможность контролировать качество строительства твоего жилища (о качестве современных таджико-новостроев разговор отдельный, хрущам от 30 лет, сталинкам от 50-60 - понастоящему качественного жилья - единицы в РФ).
        - Иметь баню, бассейн (бюджетный вариант - надувной бассейн на тер-рии участка), баскетбольное кольцо, хоккейные ворота (для детей), и.т.п.
        - Иметь вольер для собак (в случае, если собаководство - семейный бизнес).

        Все вышеперечисленное никакого отношения к раздуванию площади дома не имеет отношения и в принципе невозможно в городской квартире, будь она хоть 30 кв.м, хоть 300.
        А что мешает иметь то же самое на даче?

        Комментарий


        • #94
          Re: Разумная достаточность помещений..

          Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
          А что мешает иметь то же самое на даче?
          - Дачные поселки не все, далеко не все пригодны для жизни. Половина из них, освоенных в 60-е годы прошлого века, представляют сборище натыканных как попало домиков, отсутствие дорог, достаточных мощностей электричества, пресловутые 6 соток.
          - Содержать и квартиру, и дачу - удовольствие ниже среднего. Осень-зиму дачные кооперативы часто подвержены воровству, вандализму. Половина дачных поселков на зиму банально обесточены, я уж не говорю о чистке дорог внутри поселка - это удел только очень дорогих дачных поселков в Москве, МО и СпБ.

          Суть частного дома - универсальность. Вышел во двор - все "дачные" условия, типа шашлыка и грядок. Зашел внуть - "городские-квартирные" условия - туалет, центральное водоснабжение, обжитое помещение (вы как представляете оставить на даче на зиму жк панель, дорогую мебель, и прочую бытовую технику - все это на зиму надо увозить, мебель - увозить).

          Chistoanton добавил 16.09.2012 в 14:08
          Вот как мне видится достаточность городского автомобиля (в тему разумной достаточности помещений):

          - мотор 1,6-2,0 литра от 100 до 150 л.с.
          - размер авто 4,2-4,6 метров
          - трансформация салона (хэтчбэк)
          - передний привод (удобно, надежно, недорого)
          - дорожный просвет 14-16 см (все, как у всех)
          - наличие аирбэгов, абс, АКПП (сейчас это для всех норма)

          Что вырисовывается? Типичный городской хэтчбэк, класса форд-фокус, гольф, королла. И это и есть - самый популярный, самый часто встречающийся на дорогах авто. Линейка этих авто - основная модель у концернов, массовая, распространенная. Именно продажи этих авто приносят львиную долю прибыли. Такие машины обладают лучшим соотношением "цена-качество-стоимость содержания", для семьи из 4-х человек в 99,9% случаев потребительских качетств этих авто будет достаточно. Эти авто просты по конструкции, но надежны, недороги - но безопасны и комфортны, не требуют много денег на содержание.

          Все остальные функции типа:
          - разгон до 100 км/ч за 6 секунд - покупка спорткара яля Порше Каррера.
          - проходимость (Уаз? Патрол? Прадо?)
          - вместимость (вэн на 8-9 мест)
          - "престиж" (БМВ 5-7 серии, Кайены и прочие РейнджРоверы)

          Применимо к этой теме:
          - Мне крайне тесно в гостинной менее 30 кв.м (меня не устраивает разгон до 100 км/ч за 11 сек, надо за 6. Ага, купи Порше).
          - А где мне разместить бабушку, дедушку, дядю, тетю (в Фокусе тесно, надо купить 9-местный микроавтобус)
          - Непрестижно иметь 1-этажник (надо купить не Фокус, а РэйнжРовер или Х6).
          - А где мне хранить 50 куб.м всякого хлама (кладовки) (а если я раз в 5 лет на рыбалку поеду? мне фокус не пойдет, надо Тойоту Прадо или Геленваген, или ЛР Дефендер, подготовленный как для ралли Дакар. А может Камаз-Мастер, как у Чагина - чтоб наверняка везде проехать?).

          И после этого человек вместо покупки фокуса/гольфа с набором оптимальных характеристик, под давлением "престижности", "статусности", "авто на все случаи жизни" впрягается в кредит и покупает машину с ИЗБЫТОЧНЫМИ характеристиками, ввиде сверхмощного мотора (и налогом за 250+ л.с.), машину, которой нужно каско, чтоб ее угон обезопасить (как одно время Х5 даже не хотели страховать в Мск из-за крайне высокой угоняемости), покупает машину с 4ВД и клиренсом 20+ см (а к этому в "довесок" расход топлива, хреновую управляемость - типа зато джип. Помимо всего прочего, сверхдорогая машина порождает излишнее внимание со стороны криминальных элементов в вашем районе: раз ездит на дорогом авто, значит есть и чем поживиться.

          Мало того, что покупка дорогого, мощного, статусного, авто требует немалых денег, дальшие расходы тоже немалые - содержание (высокий расход топлива, высокие налоги, страховка, дорогая резина (что на спорткупе, что на внедорожник), дорогое каско, дорогое ТО). Это же и получаем в случае постройки дома ИЗБЫТОЧНОЙ площади: расходы на отопление, текущий ремонт фасада - внутри помещений тоже избыточные.

          Комментарий


          • #95
            Re: Разумная достаточность помещений..

            Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
            - Дачные поселки не все, далеко не все пригодны для жизни. Половина из них, освоенных в 60-е годы прошлого века, представляют сборище натыканных как попало домиков, отсутствие дорог, достаточных мощностей электричества, пресловутые 6 соток.
            - Содержать и квартиру, и дачу - удовольствие ниже среднего. Осень-зиму дачные кооперативы часто подвержены воровству, вандализму. Половина дачных поселков на зиму банально обесточены, я уж не говорю о чистке дорог внутри поселка - это удел только очень дорогих дачных поселков в Москве, МО и СпБ.

            Суть частного дома - универсальность. Вышел во двор - все "дачные" условия, типа шашлыка и грядок. Зашел внуть - "городские-квартирные" условия - туалет, центральное водоснабжение, обжитое помещение (вы как представляете оставить на даче на зиму жк панель, дорогую мебель, и прочую бытовую технику - все это на зиму надо увозить, мебель - увозить).

            Chistoanton добавил 16.09.2012 в 14:08
            Вот как мне видится достаточность городского автомобиля (в тему разумной достаточности помещений):

            - мотор 1,6-2,0 литра от 100 до 150 л.с.
            - размер авто 4,2-4,6 метров
            - трансформация салона (хэтчбэк)
            - передний привод (удобно, надежно, недорого)
            - дорожный просвет 14-16 см (все, как у всех)
            - наличие аирбэгов, абс, АКПП (сейчас это для всех норма)

            Что вырисовывается? Типичный городской хэтчбэк, класса форд-фокус, гольф, королла. И это и есть - самый популярный, самый часто встречающийся на дорогах авто. Линейка этих авто - основная модель у концернов, массовая, распространенная. Именно продажи этих авто приносят львиную долю прибыли. Такие машины обладают лучшим соотношением "цена-качество-стоимость содержания", для семьи из 4-х человек в 99,9% случаев потребительских качетств этих авто будет достаточно. Эти авто просты по конструкции, но надежны, недороги - но безопасны и комфортны, не требуют много денег на содержание.

            Все остальные функции типа:
            - разгон до 100 км/ч за 6 секунд - покупка спорткара яля Порше Каррера.
            - проходимость (Уаз? Патрол? Прадо?)
            - вместимость (вэн на 8-9 мест)
            - "престиж" (БМВ 5-7 серии, Кайены и прочие РейнджРоверы)

            Применимо к этой теме:
            - Мне крайне тесно в гостинной менее 30 кв.м (меня не устраивает разгон до 100 км/ч за 11 сек, надо за 6. Ага, купи Порше).
            - А где мне разместить бабушку, дедушку, дядю, тетю (в Фокусе тесно, надо купить 9-местный микроавтобус)
            - Непрестижно иметь 1-этажник (надо купить не Фокус, а РэйнжРовер или Х6).
            - А где мне хранить 50 куб.м всякого хлама (кладовки) (а если я раз в 5 лет на рыбалку поеду? мне фокус не пойдет, надо Тойоту Прадо или Геленваген, или ЛР Дефендер, подготовленный как для ралли Дакар. А может Камаз-Мастер, как у Чагина - чтоб наверняка везде проехать?).

            И после этого человек вместо покупки фокуса/гольфа с набором оптимальных характеристик, под давлением "престижности", "статусности", "авто на все случаи жизни" впрягается в кредит и покупает машину с ИЗБЫТОЧНЫМИ характеристиками, ввиде сверхмощного мотора (и налогом за 250+ л.с.), машину, которой нужно каско (как одно время Х5 даже не хотели страховать в Мск из-за крайне высокой угоняемости), покупает машину с 4ВД и клиренсом 20+ см (а к этому в "довесок" расход топлива, хреновую управляемость - типа зато джип. Мало того, что покупка такого авто требует немалых денег, дальше расходы тоже немалые - содержание (жрет бензин, высокие налоги, страховка, дорогая резина, дорогое каско, дорогое ТО). Это же и получаем в случае постройки дома ИЗБЫТОЧНОЙ площади: расходы на отопление, текущий ремонт фасада - внутри помещений.
            Тихо сам с собой веду беседу? )))
            Гольф или фокус не для моих условий. Где нить в европах, если жизнь не удалась, то может быть. А по мне так достаточен и разумен для наших непростых и бы сказал даже суровых условий, кроссовер типа Аутлендер или Тушкан. Поэтому между Вашим "фокусом" и Вашим "Гелендвагеном" я выбираю крепкого сердняка. Мне не нужно убожества, но мне и нет необходимости кому-либо что то доказывать, замахиваясь на неподьёмное.
            Если городить огород вокруг гостиной в 20 квадратов, то лучше дачные поселки пригодные для теплого сезона и наездов в зимнее время.
            Себе построил небольшой домик (для папы + мамы + меньшего сынишки + наезжающегося в каникулы старшОго сына), в котором гостинной отведены около 34 квадрата и около 23 квадратов для кухни-столовой.
            Площадь и гостинной, и кухни-столовой не взята с потолка, а взята из предыдущего опыта домовладения.
            За каждый метр пяди была настоящая борьба со второй половинкой, требующей простора. С моей стороны конечно двигала рациональность.
            Сейчас понимаю, что площадь для гостинной является минимумом. Не тесно, но это предел для комнаты, в в которой из мебели раскладной угловой диван, большой телевизор и угловой электрокамин. Также предыдущий опыт нам показал, что лучше всякой мебели дом украшает оригинальный интерьер-декор.
            И мы не ошиблись. В данный момент всё что меня окружает сделано по минимуму.
            Особый разговор за концепцию "кухня и/или гостинная"... Предыдущий опыт, в котором были отдельные кухня и столовая показал, что при маленьких площадях подобное отделение себя не оправдывает. Ну конечно, если мне готовила бы не жена, а рабыня, то думаю, что мне было бы всё равно, кто там шубуршит в "коморке"... )))
            И еще... из предыдущего опыта я сделал для себя очень ценный вывод. Речь о высоте потолков. Огромную роль в ощущениях комфортности жилья имеют потолки не меньше 3 метров. Это особенно ценно при небольших площадях.

            Из сегодняшнего же опыта я сделал для себя другой вывод. Так как жилище мое небольшое, но хочется простора, считаю целесообразным ныне поставить рядом каркасный 1-этажный домик с огромными панаромными стеклопакетами до пола и высотой потолка не менее 5 метров. Для проживания в теплое время года.
            Еще более было бы оптимальным, если в нем правильно предусмотреть котельную и комнату (-ы) для зимнего проживания квартирантов, сидящих на "обратке" в системе отопления с угольным котлом.

            Комментарий


            • #96
              Re: Разумная достаточность помещений..

              я не думаю что он из экономии собирается строить пятый дом,
              Не пятый, а всего-лишь четвёртый. И ещё, Ваша правда, мне действительно нравиться строить. А в последнее время, исходя из разных опытов проживания в разных местностях и жилищах, так же нравиться проектирование и оптимизация затрат на строительство.

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация