Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кирпичный, двухэтажный дом для ПМЖ, 16х10, пеностекло, на века

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кирпичный, двухэтажный дом для ПМЖ, 16х10, пеностекло, на века

    Здравствуйте!

    Через пару, тройку лет начну строить двухэтажный кирпичный дом по примеру одного двухэтажного дома усадьбы Середниково. Пока выбираю участок, разрабатываю проект и подтягиваю теорию. Участок будет находиться далеко от Москвы, предположительно граница московской области на восток, юго-восток. Газа не будет. Даром не нужен. Из подключаемых коммуникаций только - электричество. Соседи в ближайшем городе-поселке, километра 3 (и слава Богу, глаза бы мои их не видели).

    Итак, перейдем собственно к самому дому и его планировке. Как я уже говорил, за основу было взято одно из зданий усадьбы Середниково. В самом доме я не был, поэтому, сказать какая там планировка не могу. Восхищайтесь:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	serednikovo_usadba_12.jpg
Просмотров:	1
Размер:	232.4 Кб
ID:	116698 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	serednikovo_usadba_6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	267.0 Кб
ID:	116697 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	serednikovo_usadba_9.jpg
Просмотров:	1
Размер:	270.1 Кб
ID:	116699

    Задача состоит в том, чтобы повторить внешнюю архитектурную форму (прямоугольник с полукруглым эркером или полукруглым портиком по центру, с главной стороны), заменяя лишь цвет здания (в моем случае на бледно серо-голубой с белой лепниной) и некоторые его фасадные элементы. Что я и сделал:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	fasad_new.png
Просмотров:	1
Размер:	10.0 Кб
ID:	116700 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	plan_1_new.png
Просмотров:	1
Размер:	17.0 Кб
ID:	116701 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	plan_2_new.png
Просмотров:	1
Размер:	15.1 Кб
ID:	116702

    К сожалению, полукруглый эркер нарисовать не удалось, но все остальное, вроде, получилось.

    Перейдем к цифрам, материалам и конструктивным решениям. Фундамент ленточный малозаглубленный (0,5 метра под землей) с заглубленными (1,5 метра) столбами по углам и пересечениям лент (здорово я придумал? а так вообще можно? нужно?). Дом 16х10х6. 16 в длину, 10 в ширину, 0.8 цоколь, 3,2 (или 3,6) первый этаж, 2,6 второй этаж, холодный чердак со слуховыми окнами, крыша.
    Внешние стены выходят толщиной около 600 мм: 370 (1,5 кирпича М100-150) + 5 (известковый раствор) + 5 (плиточный клей) + 200 (пеностекло) + 10 (штукатура с обоих сторон). Внутренние перегородки: 1 полнотелый кирпич и 0,5 полнотелого кирпича покрытые штукатуркой с добавлением вермикулита (читал вермикулит хорошо поглощает звук, тем самым, планирую повысить звукоизоляцию стен). Он является одновременно и водоотводом, и препятствием для снега, и дополнительные водостоки не нужны. В какой то передаче Андрей Курышев указывал на это. Полы, перекрытия: пустотные плиты перекрытия, песок 5 мм. (для звукоизоляции), плиты из пеностекла, дубовая доска. Крыша: патинированная медь методом двойного фальцевания, только без идиотских снегозадерживающих штанг, а с таким желобом, который применяли еще 1000000 лет назад при царе Горохе. Окна с двойными рамами (стеклопакеты брать не буду), двери - тоже. Постараюсь найти/заказать ставни на окна. Вопрос, с какой стороны их ставить? Отопление при помощи печи (Кузнецова?) разработанной для моего дома. Дальние комнаты планирую отапливать нагретой в печи водой. Однотрубная система? Такое возможно? Это правильно?

    Коммуникации:
    Обязательно будет скважина и колодец.
    Электричество.
    Все.

    План застройки:
    1) Проводим исследование грунта.
    2) Подключаем электричество.
    3) Бурим скважину и роем колодец.
    4) Роем ямы для канализации (планирую 2-3 разнозаглубленных бетонных кольца).
    5) Счищаем дерн на всей площадке и у подъезда.
    6) Роем котлован под фундамент.
    7) Льем фундамент. Делаем дренаж и утепляем (плитами пеностекла или пеностекольной крошкой?) отмостку.
    8) Возводим коробку, заводим коммуникации, кладем плиты перекрытия, кладем печь, льем колонны, полукруглую террасу и балкон.
    9) Кроем крышу. Вставляем окна и двери.
    10) Отделочные работы. Разводка воды, электрики, канализации, вентиляции и т.д.
    11) Скрываемся от банковских кредиторов.

    Буду благодарен за помощь по всему фронту работ!

    P.S. Кстати, вопрос по поводу фундамента старых усадеб, барских домов, дворцов и т.д. Читал, что никаких фундаментов раньше, часто не делали, выбирали место повыше (холм), снимали дерн и прямо на песок ставили стены и ведь стоят до сих пор! Это действительно так? Может за счет толстых стен? И почему сейчас творится такая вакханалия с фундаментами, льют на 2 метра даже для маленькой сараюшки из картона.

    P.P.S. А есть у кого то контакты этого прораба по имени Иван из передачи Стройка на телеканале Мужской? Такой спокойный, рассудительный мужик. Таких людей не много в наше время.

  • #2
    Re: Кирпичный, двухэтажный дом для ПМЖ, 16х10, пеностекло, на века

    1) фундамент, так не делают. Либо у тебя лента, либо у тебя сваи. Работают они по разному, и совмещать их низя.
    2) В плане с печкой, беда, зимой будет тепло только в правой половине дома. Может так задумано ? Печь, не предназначена для нагревания воды, она предназначена для нагревания камня внутри себя, и потом камень отдаче через ИК излучение, тепло в дом.
    Поэтому либо ставить две печи, тогда можно будет греть весь дом либо ставить нормальный ТТ котел, и все будет работать.
    Вы походите в старые купеческие дома. Я тут был как-то, в каждой комнате своя печь, ну или ее кусок (дымоход я имею ввиду). Соответственно одна печь обогревает только смежные комнаты.
    3) ставни надо ставить со всех сторон. Летом, от солнца, зимой от холода. соответственно получается что и на север надо ставить и на юх (и на восток-запад, т.к. зимой желательно закрывать все ставни на ночь)
    4) Контакты Ивана, со "стройки" есть, вот только он занят и походу еще на долго. Счас сдает тот дом, что в передаче, и начинает стоить новый рядом.

    Комментарий


    • #3
      Re: Кирпичный, двухэтажный дом для ПМЖ, 16х10, пеностекло, на века

      1) Ок. Значит буду лить ленту на глубину промерзания для несущих стен и ленту поменьше для не несущих. Кстати, а какая должна быть ширина ленты если ширина основной стены 600 мм.?
      2) Это понятно, что если пользоваться только печью то дальние комнаты не будут столь эффективно отапливаться, для этого я и хочу придумать водяной котел в самой русской печи, чтобы от него шло водяное отопление в те комнаты до которых тепловое излучение печи не достало. Не понимаю, в чем тут сложность? Железный шкаф делают, а кирпичную печь с такими условиями запроектировать нельзя? Буду консультироваться со специалистами этого сайта, вроде грамотные люди. Печь в идеале должна включать: духовку, плиту для приготовления пищи, сушилку (та часть которая выходит в прихожую), камин (та часть которая выходит в проходную гостиную), лежанку (на втором этаже в хозяйской спальне).

      В старых купеческих, барских, домах, дворцах и усадьбах я уже давно ночую ! Там не только две, там куча печей! Но у вельмож была прислуга, люди которые следили за всем в доме, в том числе и за дровами. А мне бегать и подкладывать в две печи дрова не с руки. Сразу отказался. Будем проектировать новую, совершенную систему - ОДНА ПЕЧЬ, ВСЕ В ОДНОМ. Может тут знающие люди подскажут такую.

      3) Понятное дело, что на всех окнах, со всех сторон дома, это даже не обсуждается. Про ставни имелось виду с внутренней или внешней стороны (с внутренней удобно закрывать, подошел и закрыл, но тогда стекло снаружи торчит, антивандальные свойства никакие и холод охлаждает оконный проем, а с внешней стороны, думаю, неудобно закрывать).
      4) Мне на будущее, как я и писал пока разрабатываю проектную документацию, строиться буду через 2-3 года. Надеюсь, до того времени Иван освободится. Тогда буду иметь ввиду, что у вас есть контакты.

      P.S. Кстати, а как называются такие планки по периметру крыши которые предотвращают стекание воды и одновременно задерживают снег? Вот как на рисунке.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	falc_voda.jpg
Просмотров:	1
Размер:	127.6 Кб
ID:	111135 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	falc_voda2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.9 Кб
ID:	111136

      Просто, я все больше вижу, что фирмы занимающиеся фальцевой кровлей делают богомерзкие снегозадерживающие штанги и сливы по всему периметру, а это глупость, на мой взгляд.

      Комментарий


      • #4
        Re: Кирпичный, двухэтажный дом для ПМЖ, 16х10, пеностекло, на века

        Сообщение от kinemglavi Посмотреть сообщение
        ставни имелось виду с внутренней или внешней стороны (с внутренней удобно закрывать, подошел и закрыл, но тогда стекло снаружи торчит, антивандальные свойства никакие и холод охлаждает оконный проем, а с внешней стороны, думаю, неудобно закрывать).
        Ставни правильно ставить снаружи. Именно, тогда они несут свою теплозащитную функцию эффективно. Летом задерживают зной, а зимой холод. Немцы на энергоэффективные дома ставят автоматические ролставни рядом с оконной перемычкой.

        Комментарий


        • #5
          Re: Кирпичный, двухэтажный дом для ПМЖ, 16х10, пеностекло, на века

          1)насчет фундамента, не ко мне.. надо смотреть грунт, и тогда решать, что делать лучше. Ленту, или плиту.
          2) если мое мнение, то НЕТ. Так делать не правильно. Печь должна быть печью, а котел должен быть котлом. Физику процессов, расчеты и доводы, привести не смогу. Как говорил "Василий Иванович, нутром чую что пол литры, а доказать не могу".
          3) только снаружи. Для закрывания изнутри придумываю что-то.. но самый просто способ, это открываеш окно, закрываеш ставни
          4) есть, не у меня, у Сергея, но когда подопрет, найдем.
          5) у меня в фотогаллереи, на сайте есть в одном месте: http://goo.gl/photos/FcaYfkLsPn такие водостоки. Только они у меня усиленные, не просто железка, а на "каркасе". Внутри лежит брусок 10х10. Не будет проблем при сходе снега.

          Комментарий


          • #6
            Re: Кирпичный, двухэтажный дом для ПМЖ, 16х10, пеностекло, на века

            По фундаменту почитайте Сажина, полезно. На этом сайте есть даже ссылки на труд-поищите.
            По планировке, обратите внимание на санузлы, попробуйте поставить туда приборы, на мой взгляд не влезут+ неплохо бы предусмотреть с/у на 2 этаже.
            По ставням Ваш вопрос не понятен, вы имели ввиду стороны света и или с внутренней стороны или наружней.
            Элемт крыши который Вы указали называют, если не ошибаюсь юбкой, Stas-X делал вроде подобное посмотрите.

            Комментарий


            • #7
              Re: Кирпичный, двухэтажный дом для ПМЖ, 16х10, пеностекло, на века

              Моё мнение - намаетесь Вы с таким подходом. На дом в 300+ квадратных метров ставить 1 печь - это очень сильно. Думайте про ТТ котёл, если про газ не стоит думать.

              Комментарий


              • #8
                Re: Кирпичный, двухэтажный дом для ПМЖ, 16х10, пеностекло, на века

                Сообщение от ГВА Посмотреть сообщение
                Ставни правильно ставить снаружи. Именно, тогда они несут свою теплозащитную функцию эффективно. Летом задерживают зной, а зимой холод. Немцы на энергоэффективные дома ставят автоматические ролставни рядом с оконной перемычкой.
                Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что ставни расположенные снаружи служат (в основном) для защиты от перегрева помещения от прямых солнечных лучей. А для того, чтобы сдерживать тепло в комнате зимой нужны внутренние ставни. Внутренние ставни, в отличие от наружных делаются сплошными.

                Я на это обратил внимание, когда был в Риме. Там практически на всех домах на окнах стоят наружные ставни. А кое где есть еще и внутренние, помимо наружных.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Кирпичный, двухэтажный дом для ПМЖ, 16х10, пеностекло, на века

                  Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                  Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что ставни расположенные снаружи служат (в основном) для защиты от перегрева помещения от прямых солнечных лучей. А для того, чтобы сдерживать тепло в комнате зимой нужны внутренние ставни. Внутренние ставни, в отличие от наружных делаются сплошными.

                  .
                  Да, Вы правы. Это я сгоряча погнался за универсальностью. Зимой картина работает с точностью до наоборот и задерживать уже нужно инфрокрасное тепло из комнаты наружу сквозь стекло. Но, что бы не городить огород из двухсторонних ставен, думаю для зимы достаточно плотных штор. Ведь они внутри, в благоприятных условиях, без ветров и дождей, что не скажешь про наружку.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Кирпичный, двухэтажный дом для ПМЖ, 16х10, пеностекло, на века

                    Про шторы согласен. Снаружи ставни, внутри шторы. Даже Андрей Курышев где то высказывался насчет них. Но о материале тех штор надо бы заранее подумать.

                    Моё мнение - намаетесь Вы с таким подходом. На дом в 300+ квадратных метров ставить 1 печь - это очень сильно. Думайте про ТТ котёл, если про газ не стоит думать.
                    Возможно. Может быть, перед строительством этого дома решу построить одноэтажный по той же технологии (кирпич+пеностекло+фальцевая кровля), чтобы свои силы и теорию опробовать.

                    Окна хотел бы деревянные с двумя рамами. В одной раме стеклопакет со встроенными жалюзи:
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	zhaluzi.jpg
Просмотров:	1
Размер:	63.4 Кб
ID:	111137
                    В другой просто стекло. Очень удобная и практичная вещь! А если бы жалюзи еще и деревянными были, так вообще красота! Не хочу два стеклопакета по причине того, что они сильно звук гасят. А когда живешь на природе и в радиусе километра никого это ни к чему. Наоборот, шум деревьев, травы и т.д. приятно слышать. Если кто знает таких изготовителей напишите пожалуйста.

                    По поводу пеностекла. Некий nadegniy с ресурса forumhouse.ru утверждает, что якобы его друг где то в Рязани намучился с пеностеклом. Дескать оно вступает в реакцию с цементом (как вообще может стекло вступать в реакцию с чем либо?)! Вот эта тема. Кто нибудь из тех кто действительно утеплял дома пеностеклом может прокомментировать?
                    Один из участников той темы ответил, что была применена неправильная технология кладки пеностекла. Что меня и смутило. Если пеностекло действительно ни с чем не вступает в реакцию, то ему должно быть все равно на технологию. Например, если кирпич класть не на цементный раствор, а скажем, на ореховое масло, то кирпичу то плевать. Стена конечно развалится, но ведь не из-за того, что кирпич вступил в реакцию с ореховым маслом !

                    Нашел эту тему на которую ссылается nadegniy. Вот она, 10 сообщение от начала с фото.

                    P.S. Жаль нельзя все время редактировать свое первое сообщение. Я бы там собирал все советы, упорядочивал бы их и выкладывал бы кратким списком. Было бы очень удобно к моменту строительства.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Кирпичный, двухэтажный дом для ПМЖ, 16х10, пеностекло, на века

                      Сообщение от kinemglavi Посмотреть сообщение
                      ...Некий nadegniy с ресурса forumhouse.ru ...
                      Пенопластовый зомби под этим ником наследил и здесь, но по совокупности заслуг был изгнан с позором. Даже открывать ссылку нет желания.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Кирпичный, двухэтажный дом для ПМЖ, 16х10, пеностекло, на века

                        Редактировать первое сообщение нелья, т.к. потом трудно будет понять, что изменилось, а что не изменилось.
                        Как вариант, могеш мне в личку кидать новую версию, я смогу ее выложить в начало, но всеравно нужно будет делать отдельное сообщение с анонсом, изменений.
                        Тогда "и волки сыты..."

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Кирпичный, двухэтажный дом для ПМЖ, 16х10, пеностекло, на века

                          Котлы, из обычных русских и голландских печей, устраивают в деревнях и по сей день.
                          Следующим образом:
                          В топку укладывают чугунные радиаторы и разводят по дому дюймовой трубой.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Кирпичный, двухэтажный дом для ПМЖ, 16х10, пеностекло, на века

                            Можно поподробнее о печах с водяными котлами и про разводку труб?

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Кирпичный, двухэтажный дом для ПМЖ, 16х10, пеностекло, на века

                              О печах:
                              http://mirpodelki.ru/index.php?id=345
                              тут (это перепечатка, оригинал лень искать было)
                              а о разводке.. смотрите форум, обсуждение однотрубки с нижним подключением.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация