Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Одноэтажный дом с печью.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Одноэтажный дом с печью.

    Вот и я созрел для обсуждения концепции одноэтажника площадью 100 кв.м. с печью.
    Предлагаю как тему для размышления. А может кого-то наталкнёт на какие-нибудь мысли.
    Идея проста:
    1. Одноэтажный дом, с холодным обслуживаемым чердаком.
    2. Фундамент МЗУФ или что нравиться.
    3. 3 спальни (16,16, и 12 кв.м. соответственно),
    4. 4 санузла (некоторые можно использовать как гардеробные)
    5. Печь расчитанная на обогрев двух комнат, кухни столовой и частично коридора. Отопление комнаты, прихожки и санузлов на входе ещё не продумано.

    Всё ещё достаточно сыровато, но замысел, думаю вам будет понятен.
    В общем-то это мой скромный вклад в проектирование бюджетных и самодостаточных одноэтажек.
    Вложения

  • #2
    Re: Одноэтажный дом с печью.

    1. Маленькие санузлы с неудобной раскладкой.
    2. Я бы сделал одну спальню проходной, зато все три спальни бы выходили на печку.
    3. Проходная прихожая.
    4. Где котельная?

    В общем-то всё правильно, печь в центре, выходящая в каждую комнату. Дьявол - в деталях

    Комментарий


    • #3
      Re: Одноэтажный дом с печью.

      У меня у тестя в селе дом из трех комнат, по-середине печь. Санузел, как у Вас, чуть в стороне. Зимой, там реально холодно, пар изо рта , но и не промерзает, тепла от комнат хватает. Если экстрим устраивает: по-делам по-быстрому и умыться, то стройте. Женщинам, думаю, не понравится. С комнатой без печи - засада, если только зимой не эксплуатировать.

      Комментарий


      • #4
        Re: Одноэтажный дом с печью.

        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
        4. Где котельная?
        Так ведь печное?

        Stas X-9: 4. 4 санузла (некоторые можно использовать как гардеробные)
        На мой взгляд совместить старый уклад с современным комфортом не удастся.При печном отоплении все туалеты в сильные заморозки промерзнут.И вообще не желательно изолировать внешние (уличные) стены от теплового излучения печи.Так что тут как и 300 лет назад - плясать от печки.
        Тут на нашем форуме проскакивала информация от человека,который большой дом отапливает одной печью.Так у него по-уму сделано,помещения по удалении от печи поднимаются ступенчато и теплый воздух к ним поднимается.Поищу конечно,потому что концепция интересная (больше нигде не встречал),но может кто помнит?

        Комментарий


        • #5
          Re: Одноэтажный дом с печью.

          Похоже, без водяного контура задача в данной постановке не решается. Регистр в печь и ЕЦ. А можно и ЦН с обвязкой где-нибудь под ванной пристроить. Имея хорошую печь, без котельной вполне можно обойтись.

          Комментарий


          • #6
            Re: Одноэтажный дом с печью.

            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
            Похоже, без водяного контура задача в данной постановке не решается. ....
            Есть вариант решения - 2 печи. Ездил к печнику, см как он решил для себя вопрос отопления 10х10. Но то печник

            = = = = =

            Если от электричества совсем не отказываться - можно и с 1 печью + добирать тепло конвекторами. При ОК утеплении - расход эл энергии - разумный.

            Резервировать возможные перебои с электро (более 3 полных суток - не было ни разу) - генератором.

            Вариант "1 эт с печкой 100м" - http://94.r.photoshare.ru/00945/0090...6957d0a9b9.jpg (увеличивается при клике мышкой)

            Комментарий


            • #7
              Re: Одноэтажный дом с печью.

              Регистр в печь и ЕЦ. А можно и ЦН с обвязкой где-нибудь под ванной пристроить.
              Так и планировалось, для комнаты (12 кв.м.), ванной и прихожей - регистр в печь и ЕЦ или с насосом. Ещё рассматривался вариант маленькой второй печи в узле примыкания ванна-комната -прихожая.
              Вариант "1 эт с печкой 100м" - http://94.r.photoshare.ru/00945/0090...6957d0a9b9.jpg (увеличивается при клике мышкой)
              Совсем не впечатляет - 10-12м с двумя комнатами - не рационально.

              Комментарий


              • #8
                Re: Одноэтажный дом с печью.

                1. попробуите придумать печь изогнутои формы, проходящую над коридором в "холодную" спальню.
                2. если опустить топку в подвал, то создав воздуховоды, можно отапливать все помещения

                Комментарий


                • #9
                  Re: Одноэтажный дом с печью.

                  Лучшая тема. Если уж и говорить о настоящих жизнейстойких домах, то одноэтажный с печью - это именно он!
                  Я тоже хочу сначала построить маленький одноэтажный, из сруба диаметром 400+, с холодным цоколем не менее метра от земли, печью в центре и кирпичными стенами внутри. Проблема одна - планировка. Никак не могу встроить санузел. Вообще на ум приходит, что хорошая архитектура, идеальная планировка, симметрия - главные враги домашних туалетов.

                  Плюс комбинированной схемы в том, что площадь теплоносителя увеличивается. И тепло будут отдавать все внутренние стены. Кроме того, звуко-шумоизоляция на высоте.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1etag.png
Просмотров:	1
Размер:	7.5 Кб
ID:	111455
                  Единственный вопрос как ее правильно организовать (усадки дерева, места стыков разных материалов)?

                  P.S. Все туалеты в любых домах до середины 19 века были вынесены либо в холодные сени либо были за пределами дома, как сейчас реализовывать эту мерзость не понятно. понятно одно на улицу ходить никто не будет, значит, надо думать.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Одноэтажный дом с печью.

                    Вот тут выложили проект с печным.Посмотрите,может будет полезно.Правда с двумя печками...
                    http://www.izba.su/forum/showthread....FC%EC%E8%ED%E0

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Одноэтажный дом с печью.

                      Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                      Так и планировалось, для комнаты (12 кв.м.), ванной и прихожей - регистр в печь и ЕЦ или с насосом.
                      Регистр в печь исключительно, так надежнее, тем более, когда не огромная площадь

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X

                      Отладочная информация