Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

критикуйте, пожалуйста

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • критикуйте, пожалуйста

    читал форум, много думал, рисовал, буду рад советам и критике
    Вложения

  • #2
    Re: критикуйте, пожалуйста

    Что-то не могу понять, как в этом доме жить...
    Центральное помещение 1-го этажа - это гигантская проходная прихожая или гостиная? Где оставлять уличную одежду и обувь, чтобы не разносить грязь по всему дому?
    Почему ванна на 1-м этаже? Каково назначение 2-го этажа - без санузлов и с огромным залом с колонной посередине?

    Комментарий


    • #3
      Re: критикуйте, пожалуйста

      Ну как жить... да, проходная прихожая-гостиная чтобы не ныкаться по углам, а общаться. В современных семьях каждый сильно занят своими делами. Взрослые общаются на первом, а дети на втором этаже.
      Обувь оставлять у входной двери - летом это снаружи на террасе перед дверью в косой стене, а зимой внутри после тамбура.
      А где должна ванная быть, если не на первом? Может быть на втором тоже санузел не помешал бы, надо обдумать...
      Второй этаж можно частично застроить шкафами или гардеробной. Я расчётов делать не умею, но без колонны, мне кажется, перекрытие держаться не будет, я бы, конечно, хотел без колонны обойтись.
      Я люблю так простанство организовывать чтобы его можно было перераспределить когда надоест.

      Комментарий


      • #4
        Re: критикуйте, пожалуйста

        Сообщение от Teemour Посмотреть сообщение
        Я люблю так простанство организовывать чтобы его можно было перераспределить когда надоест.
        Мне кажется такое пространство надоест вам очень быстро(скорее всего даже до того как вы начнёте строить) , а изменить что либо кардинально вы уже не сможете (что бы было удобно конечно).
        Оба ваши санузла выходят в прходную гостиную, причём получается: проходная - холл - гостинная.
        При давольно приличной площади застройки очень маленький тамбур, можно сказать его нет, просто двойная дверь, да ещё со входом в котельную.
        Если быть честным у вас нежилые площади гораздо больше чем жилые(трудно назвать гостинными то что находится между двумя другими помещениями), а принято стремиться как раз к обратному. В случае с двумя этажами, это особо актуально при обсуждениях.
        Ванна на втором этаже нужна что бы можно было при желаннии там расслабиться, ни кому не мешая, душ на первом для скорого приёма. Сортир на втором вобще не должен обсуждаться, без него ни как. В результате на двух этажах, два огромных Г - образных коридора не особо подходящих для како либо в них проживания. К тому же вы планируете застроить их частично шкафами и гардереобными.
        И хочу еще раз сказать что подобная планировка не позволяет изменить что ли бо кординально, ну разве что - саму планировку, вообще.

        Комментарий


        • #5
          Re: критикуйте, пожалуйста

          Я как раз считаю жилыми эти вот большие помещения, а спальни и кухню - подсобными.
          В доме без центрального водоснабжения и отопления расслабиться в ванне, наверное, получится нечасто, но спасибо, подумаю о вашем варианте.
          Хотелось бы критики относительно конструктивной реализуемости и инженерных систем.

          Teemour добавил 14.10.2012 в 15:34
          вода из скважины (в округе примерно 15-20 метров глубиной они), электричество есть трёхфазное 16 КВт, газ в перспективе, планирую септик

          Комментарий


          • #6
            Re: критикуйте, пожалуйста

            Для нашего юга очень может быть и так, зима короткая. Можно наверное сделать совмещенный с/у продлив ванну под лестницу, да и одной дверью в холл меньше. Чтобы такой холл смотрелся ему без второго света никак. Или придется делать потолок 3,3 м. иначе эффект "туннеля" или "тира". Чем больше площадь тем выше потолок, при входе взгляд должен подниматься вверх, колонна будет способоствовать этому.
            Из каких материалов собираетесь строить?

            Комментарий


            • #7
              Re: критикуйте, пожалуйста

              Второй свет на первом этаже взять неоткуда, поэтому думаю разбивать пространство какими нибудь арочками или колонночками декоративными, светом и потолком неплоским. Да и объединять пространсва первого и второго не хочу, специально устроил лестницу изолирующую этажи, чтобы сверху и снизу можно две разные "вечеринки" устраивать.
              Наружные стены - газобетон, поищу тот который ровный продают в наших краях.
              Внутренние стены, наверное, из кирпича, как тут модно - теплоаккумулятор, хотя, мне кажется что из однородного материала было бы надёжнее.
              Полы, наверное, по грунту, хотя мне не нравятся эти возможные подвижки, но пространство в цоколе не хочу оставлять. Перекрытия, наверное, монолитные. Крыша меня бы и металлочерепица устроила.
              Сегодня копал яму посмотреть на грунт - метр прорыл, а грунта всё нет, но видел как соседи бурят скважину под воду - там глиноподобное что-то серо-жёлтое. Поэтому, наверное, надо вынуть всю почву, песочком засыпать и мзуф.

              Комментарий


              • #8
                Re: критикуйте, пожалуйста

                Teemour. А сколько снега у Вас выпадает за зиму??

                Комментарий


                • #9
                  Re: критикуйте, пожалуйста

                  Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                  Teemour. А сколько снега у Вас выпадает за зиму??
                  Это хорошо что вы тут появились, мне крышу такую архикад нарисовал, красиво, конечно, но сложно, как мне кажется. По моим впечатлениям, снега тут крайне мало - детям лепить не из чего, но по изменению 2008 в СНиП 2.01.07 это как-бы снеговой район II "расчетное значение веса снегового покрова на 1 м2 - 1.2 кПа"
                  Какой уклон был бы уместен примерно в моём случае?

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: критикуйте, пожалуйста

                    Сообщение от Teemour Посмотреть сообщение
                    Это хорошо что вы тут появились, мне крышу такую архикад нарисовал, красиво, конечно, но сложно, как мне кажется. По моим впечатлениям, снега тут крайне мало - детям лепить не из чего, но по изменению 2008 в СНиП 2.01.07 это как-бы снеговой район II "расчетное значение веса снегового покрова на 1 м2 - 1.2 кПа"
                    Какой уклон был бы уместен примерно в моём случае?
                    Речь пока не о сложности.....а о сути.
                    Архикад (и остальные) работает по законам геометрии и математики, но не по законам кровли. Ему всёравно.....

                    1.Вы на входе поставили(подвесили) практически абсолютно плоскую кровлю площадью около 30 -35 квадратов с пролётами порядка 6 метров - это фермы. Стены ГБ. Как минимум одна (накосная - больше 6 м.) Должна будет быть подвешена к стене одним концом. Остальные будут висеть на ней.....ну две крайних можно к стенам цепануть.То бишь нагрузка на крепёж будет приличной.Либо для опоры надо предусматривать колонны на входе. У вас будет такая возможность??
                    2. Весь снег практически с половины верхней кровли при скользком покрытии(МЧ) вы " собираетесь" сложить на на нижней кровле.....Т.е. искусственно увеличить на ней нагрузку по снегу.....грубо говоря больше чем в 2-3 раза. Я понимаю, что Краснодар......но снег щас насыпает даже там, где его раньше практически не бывало!!
                    3. Даже при задирании накосной фермы практически под окно второго этажа уклон нижней кровли будет маленьким....я думаю не более 10-12 градусов. Снег с такой кровли практически не сползает!!
                    4. Постарайтесь НЕ ставить трубы поперёк тока воды (большей стороной)....нехорошо это.
                    5. Что за окно в кровле? Вы мансарду собираетесь сделать?

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: критикуйте, пожалуйста

                      Это крыша террасы, я не подумал о снеге, который на неё с большой крыши нападает. Колонны, конечно, хотел сделать, только не решил где, почему нет возможности их поставить, думаю, есть. Но что делать со снегом пока не знаю... Скаты делать глупо - будут осадки в стену литься и сыпаться.

                      Если я трубы не в ряд поставлю блоком а поодиночке это решит дело или всё равно нехорошо?
                      Окно в кровле это люк ходить на крышу - надо как-то её чинить чуть чуть или чистить иногда. Мансарды нет, ну её, жарко там.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: критикуйте, пожалуйста

                        В результате на двух этажах, два огромных Г - образных коридора не особо подходящих для како либо в них проживания. К тому же вы планируете застроить их частично шкафами и гардереобными.
                        Совершенно правильно. А по остальным позициям даже писать лень. Планировка как для зала торжеств. Да ещё и два этажа.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: критикуйте, пожалуйста

                          Совет только один - этот "проект" надо выкинуть.
                          Опуская то, что он некрасив (о вкусах не спорят), он ещё и не практичен, не энергоэффективен, ненадёжен.
                          Котельная не на месте (трубы!), прихожей нет, вход в дом сзади. Ерунда какая-то, честно говоря. Даже обсуждать не хочется.8)

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: критикуйте, пожалуйста

                            Можно ли поподробнее в чём ненадёжность и неэнергоэффективность?

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: критикуйте, пожалуйста

                              Сообщение от Teemour Посмотреть сообщение
                              Можно ли поподробнее в чём ненадёжность и неэнергоэффективность?
                              Ненадёжность: конструкция крыши, положение вентстояков и дымоходов, срезанный угол внутри (это отдельный геморрой везде, начиная со стен, и заканчивая крышей).

                              Неэнергоэффективность: ну сами подумайте, как может такая ломаная стена быть энергоэффективной? Стремиться надо к прямоугольнику. Плюс, карман (внутренний двор) Вы делаете на север. Это значит, что инсоляция будет нулевая, а вот северные ветра (есть они у Вас?) будут хорошо продувать.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация