Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хроника моего строительства

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Хроника моего строительства

    всем спасибо!

    про техническое помещение - буду думать. я не против сделать его на одном этаже со всеми другими помещениями, а полы по грунту + МЗУФ, просто пока как-то не вписывается немного в планировки над которыми думаю. значит покрутим повертим еще.

    про цены на геологию капец разброс! от почти ляма до 32 т. рэ! даже не знаю чем такое объяснить, ну да это не так важно. важно - узнать сколько в моем конктерном случае это стоит.

    про глажку я тоже думаю, что в гостинной! сушить тоже в тех.помещении думаю.

    а вот такой вопрос из той же серии - обувь кто где моет?!

    немного оффтоп, но к хронике имеет отношение...

    заказал кадастровую выписку КВ1-КВ6 через сайт росрееста. стоит она 150 р. два с половиной варианта оплаты через киви-банк (половина - вроде как можно пластиковой картой, но ссылка ведет на киви-кабинет). короче самый удобный - теримналы киви. НО! комиссия 3%, но минимум 20 рэ. 20 / 150 * 100% = 13,33% комиссия по моему платежу. железные деньги терминал не принимает, а купюры по 10 рэ сейчас уже редкость. приходится пихать в него 200 рэ, сдачу - на телефон. НО! с 30 рэ на телефон киви берет 5 рэ комис = 16,67% комис! в опбщем - шоб я так жил!

    Комментарий


    • #17
      Re: Хроника моего строительства

      хочу себе такую же!!!

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	design2Izba.jpg
Просмотров:	1
Размер:	133.2 Кб
ID:	111424Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	design1Izba.jpg
Просмотров:	1
Размер:	124.2 Кб
ID:	111423

      Комментарий


      • #18
        Re: Хроника моего строительства

        навеяно картинками из моего предыдущего поста.

        вообще, взял сейчас на вооружение такой подход - делаю планировку дома в зависимости от его содержимого. т.е. не так, что будут вот такие-то стены и попробуйка разместить теперь обстановку, а наоборот - расставляется обстановка и отсюда вырисовываются габариты того или иного помещения. получится ли в последствии правильно соеденить готовые помещения - если честно, пока не уверен! возможно этот подход тупиковый, допускаю такое. тем не менее хочу рискнуть и попробовать.

        вот, например, санузел.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	sunUzelIzba.jpg
Просмотров:	1
Размер:	58.9 Кб
ID:	111432

        2 варианта - с обычной ванной и с угловой а-ля джакузи.

        масштаб соблюден. при выборе размеров руководствовался Нойфертом (который Петер ).

        логика такая - я не хочу 2 санузла. при этом должна быть возможность всем троим членам семьи пользоваться одновременно разными "услугами" саузла - один в туалете сидит, другой в ванной мокнет, третий зубы чистит и никто никому не мешает, никто никого не видит. про слышит и обоняет - черт его знает, может, если сделать принудительную вытяжку из туалета, то проблемы запаха не будет? а звуки - имхо, не смертельно.

        вход из хозяйской спальни я тоже не хочу - если ребенок захочет помокнуть в ванне, нефига топать через родительскую спальню. вход должен быть из коридора недалеко от спален.

        три внутренних перегородки в идеале планируются из стеклянного кирпича, а-ля как на картинке.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	stekloKirpi4Izba.jpg
Просмотров:	1
Размер:	153.5 Кб
ID:	111433

        значит внутри "кабинок" должно получиться достаточно светло. пространства должно хватить, чтобы уединенно вытереться/отеться.

        вообще, мне импонирует идея санузла внутри дома, т.е. чтобы ни одна стена санузла не была внешней стеной дома. где-то на этом форуме я вроде даже видел реализацию, только потерял где именно . у СAT@ из трех санузлов 2 внутренние, есть ли какие-то в этом плане проблемы/тонкости? вентиляцию наверна помощней - вот и все проблемы?

        с другой стороны везде пишут, что должно быть естественной освещение, т.е. окно наружу. а так ли оно нужно в одноэтажном доме, если будет постоянно за закрытыми жалюзями, дабы соседи со своих многоэтажек чего не увидели? хоть моя планировка и дает возможность одеться в "кабинке" и можно с жалюзями не перегибать.

        тем не менее окно я пока не запроектирвал. но место для него есть.

        какие в моей планировке минусы:
        1. в одном моем санузле дверей больше, чем у того же СAT@ в его трех! даже если в душе не городить дверь, а повесить занавесочку - все равно дофига! экономия на лишнем унитазе, раковине и подводке для них вряд ли оправдает затраты на дополнительные двери. хотя, конечно, смотря какие двери. хотелось бы как на рисунке из предыдущего поста, но такие думаю точно не оправдают!
        2. нет совмещения функциональных зон ванной, душа, унитаза и раковины. из-за этого большая площадь санузла.
        3. стекланные кирпичи вроде не из дешевых.

        тем не менее, пока вот так!

        Комментарий


        • #19
          Re: Хроника моего строительства

          Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
          навеяно картинками из моего предыдущего поста.

          вообще, взял сейчас на вооружение такой подход - делаю планировку дома в зависимости от его содержимого. т.е. не так, что будут вот такие-то стены и попробуйка разместить теперь обстановку, а наоборот - расставляется обстановка и отсюда вырисовываются габариты того или иного помещения. получится ли в последствии правильно соеденить готовые помещения - если честно, пока не уверен! возможно этот подход тупиковый, допускаю такое. тем не менее хочу рискнуть и попробовать.
          Попробуйте использовать более простой подход-найдите в нете коллекцию проектов, например были ссылки на этом сайте, я давал некоторые в другой теме, подберите проект который Вам подходит и доработайте. Не надо изобретать велосипед и складывать из приборов помещения, а затем помещения складывать в дом., если Вы конечно не архитектор. Готовых проектов море и есть наверняка который Вам подойдет, пусть и с небольшими переделками.
          насчет ванных может все-таки сделать 1,5 санузла, пригодиться, ИМХО.

          Комментарий


          • #20
            Re: Хроника моего строительства

            Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
            хочу себе такую же!!!
            Не очень практичная раковина. Вода будет затекать в щель между столешницей и раковиной. Ну или надо очень аккуратно умываться.

            Iljas добавил 20.11.2012 в 18:17
            Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
            логика такая - я не хочу 2 санузла. при этом должна быть возможность всем троим членам семьи пользоваться одновременно разными "услугами" саузла - один в туалете сидит, другой в ванной мокнет, третий зубы чистит и никто никому не мешает, никто никого не видит. про слышит и обоняет - черт его знает, может, если сделать принудительную вытяжку из туалета, то проблемы запаха не будет? а звуки - имхо, не смертельно.
            1. Туалет всё равно будет пахнуть, даже если поставить унитаз с принудительным удалением запахов через угольный фильтр (есть и такие ;-) )
            2. Дверь в туалет пересекается с дверью в санузел. Так нельзя категорически.
            3. Вместо одного большого помещения получаете клетушки. И если для душа это плюс (быстрее прогревается температура воздуха, хотя, в случае с кабинкой/занавеской можно комфортно мыться и в большом помещении), то для ванны - минус. Хочется больше свежего, сухого воздуха.
            4. Одна раковина на 3 человек - это немного. И ребёнку выбранной Вами раковиной будет неудобно пользоваться.

            Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
            вход из хозяйской спальни я тоже не хочу - если ребенок захочет помокнуть в ванне, нефига топать через родительскую спальню. вход должен быть из коридора недалеко от спален.
            Ну, можно же сделать душ в хозяйском санузле, и ванну в общем, куда будет ходить и ребёнок. Мне кажется, это вполне разумно, если только Вы сами не любитель принять ванну каждый день перед сном.

            Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
            вообще, мне импонирует идея санузла внутри дома, т.е. чтобы ни одна стена санузла не была внешней стеной дома. где-то на этом форуме я вроде даже видел реализацию, только потерял где именно . у СAT@ из трех санузлов 2 внутренние, есть ли какие-то в этом плане проблемы/тонкости? вентиляцию наверна помощней - вот и все проблемы?

            с другой стороны везде пишут, что должно быть естественной освещение, т.е. окно наружу. а так ли оно нужно в одноэтажном доме, если будет постоянно за закрытыми жалюзями, дабы соседи со своих многоэтажек чего не увидели? хоть моя планировка и дает возможность одеться в "кабинке" и можно с жалюзями не перегибать.
            Проблем нет никаких, делайте.
            Но я бы, при наличии возможности, обязательно бы сделал окно, и не по Нойферту. У меня так получилось скорее случайно, чем специально, но в санузле окно находится ровно за унитазом. Так классно писать по утрам, доложу я Вам! Восход, природа, птички. Каждый день смотрю в это окно. И никаких занавесок нет, хотя, возможно, тут (пока) повезло с отсутствием соседей с этой стороны.

            Комментарий


            • #21
              Re: Хроника моего строительства

              Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
              хочу себе такую же!!!

              [ATTACH=CONFIG]10847[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]10846[/ATTACH]
              1) Рама зеркала из массива - нужно поискать кто возьмётся сделать, так как массив при перепадах влажности крутит.
              2) Стеклянная дверь благополучно бьётся о входную в санузел.
              3) На картинке зД макса действительно всё аккуратненько и чистенько смотрится, особенно тумба под умывальником. Но в жизни Вам едва-ли получится обойтись четырьмя полотенцами, по одному на каждой полочке) Пенки-шменки, лаки жены, шампуни, мыло, соль для ванной, крема, кондиционеры, губки, щетки, мочалки, бритвы, пасты, и всякой хрени по мелочи наберётся масса. И всё это будет лежать бардаком (на четырёх полках иначе не сложишь) на ваших красивых высоких открытых полках.
              4) Под умывальником как правило идут коммуникации, трубы подачи воды, сифон. Всю эту красоту прячут в тумбе. На картинке тумба открыта, и посередине вертикальная перегородка. Значит все коммуникации прячем в стене. Значит уронит жена серьгу в умывальник - красивую двухметровую тумбу отодвигаем и получаем доступ к сифону. Нелогично? Согласен. Я бы на крайний случай сделал в этой тумбе под стиль посерёдке одну или две распашные дверцы вместо тупой толстенной перегородки. Аккуратно и логично и вид не теряем.
              5) Ну тут уже чисто мои субъективные предпочтения: мне крайне некомфортно, когда прямо в глаза лупят яркими ядовито-выжигающими точками галогеновые светильники (те, что над зеркалом на картинке). Люблю мягкий рассеянный свет.
              6) Угловая акриловая (скорее всего, но неважно) ванна. Такая ванна только кажется большой. В том самом углу теряется много места под ванной. В самой ванне в углу можно просто присесть, попарить ноги. Но за счёт такого диагонального расположения - нерационально теряем пространство.
              7) Тумба стоит на полу, без ножек. То есть стоит пролить воды на плиточный пол (а в таком помещении это случится не раз) и вы никогда не сможете вытереть эту воду в щели между нижней плоскостью тумбы и полом.
              8) Умывальник сомнительной удобности, как уже заметил ИльяС.

              зы. Обычная работа обычного дизайнера. Средняя тройка с минусом. Но если доработать практические мелочи - вполне симпатично.

              Комментарий


              • #22
                Re: Хроника моего строительства

                Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
                Стеклянная дверь благополучно бьётся о входную в санузел.
                Я бы уже за одно это поставил двойку. Это же азы.

                Комментарий


                • #23
                  Re: Хроника моего строительства

                  "Попробуйте использовать более простой подход"

                  немного уже так пробовал - как-то не пошло под себя переделывать/доделывать для меня, видимо, сложнее, чем сделать все с нуля. если я беру голую планировку (не обставленные комнаты), я не понимаю, как там что расставить и поместится ли. если попадается проект уже с расстановкой - она мне не подходит. да даже голых планировок с моим составом помещений мало - то нет одного, то наличествует лишнее, а каждый проект пытаться передалать - это капец сколько работы! в общем, пока попробую по своему, а там видно будет!

                  еще я пытался проектировать, скажем так, мысленно! по типу, вот я вхожу в дом, что я вижу? прихожую. вот я в прихожей, что куда дальше? а как раз дальше фантазии не хватает! )

                  "Не очень практичная раковина."

                  ну я не прям точ в точ конечно хочу! вода затекать не будет, наверна, если в щели есть герметик. но, имхо, раковина баналоно не удобная в пользовании с такими высокими бортами.

                  "Туалет всё равно будет пахнуть"

                  поэтому в совмещенных санузлах, думаю, и необходимо туалет запихивать в такую клетушку за дверью под самый потолок.

                  "Дверь в туалет пересекается с дверью в санузел. Так нельзя категорически."

                  я тоже так думаю. и это еще один минус того, что я нарисовал. и Нойферт в этом вопросе меня немного запутал. вот что у него нарисовано

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	noifertDveriIzba.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.3 Кб
ID:	111434

                  слева - неправильно, грит, двери так вешать. справа - да сколько угодно, только ручки на разной высоте сделайте. хотя картинка вроде одна и та же и ничем не различается. точнее, я не понимаю, чем они различаются.

                  "Вместо одного большого помещения получаете клетушки."

                  перегородка для ванной (а может и для душа), которая иp стеклокирпича, планируется не под потолок - думаю не выше 180 см высотой. т.е. типа ширмы. значит и воздуха там должно хватать.

                  "Одна раковина на 3 человек - это немного."

                  да, это хороший вопрос, есть над чем подумать.

                  "можно же сделать душ в хозяйском санузле, и ванну в общем"

                  да, сам че-то не допер.

                  "Рама зеркала из массива "

                  я рамы не люблю вообще! это такие пыле/грязесборники что капец! по мне чем меньше таких открытых волнистых поверхностей тем лучше. столешницы и просторные полки протирать гораздо удобней.

                  "Стеклянная дверь благополучно бьётся о входную в санузел"

                  тут я децл запутался: когда смотрел на картику, которой вдохновлялся, я тоже отметил, что если дверь в туалет открывается наружу, то бьется о входную. но по картинке не понятно куда она открывается! может и вовнутрь туалета! вообще на картинке глубина столещницы с раковиной небольшая и значит туалет должет быть углублен глубже (сорри за тафтологию) столешницы. в общем я принял для себя, что дверь в туалет должна открываться внутрь. но на моем проекте внутрь никак нельзя - внутри не развернешься. поэтому себе накосячил - сделал стеклянную дверь открывающуюся наружу и бьющуюся о входную дверь. однозначно косяк!

                  "Под умывальником как правило идут коммуникации"

                  да, я тоже не понял как при такой толстенной вертикальной перегородке делать слив! и про кучу бытовой химии, которую нада прятать по шкафчикам тоже понятно. я согласен, что тумбу однозначно надо переделывать. и полотенцесушилка на внешней стене наверна не есть гут!?

                  в общем, всем спасибо за ценные замечания!

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Хроника моего строительства

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Я бы уже за одно это поставил двойку. Это же азы.
                    Я бы и двойки не поставил, и под зад вышвырнул бы, если бы... не полное отсутствие нормальных дизайнеров. А среди этих бездарных "маэстро" я такого шлака насмотрелся, что приведённые картинки обустройства ванной - меньшее из зол. Хотя, конечно, Вы правЫ, увы.
                    Увы, сейчас дизайнер чаще по три недели озадачен выбором обоев и формой ступеньки посреди детской, а не тем, как сделать практично и со вкусом.

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Хроника моего строительства

                      вчера была встреча соседей по вопросу постройки газопровода.
                      сначала про финансовую сторону вопроса.
                      от точки врезки до начала улицы будет 160ая труба. там тянуть где-то 160 метров. цена 1700 за метр + работа экскаватора вроде 1200 в час.
                      потом по улице пойдет 110ая труба. улица ~300 метров, но ТУ получены только на первые несколько домов, примерно на половину улицы. не суть. цена - 1200 за метр + та же фигня про экскаватор.
                      про организацию финансирования и постройки.
                      занимается всем этим делом один из соседей, у него своя строительная контора как я понял, в т.ч. и газ тянут. правда строитель этот себе зафигачил хороший такой полноценный цокольный этаж + еще 2 этажа из несъемной опалубки!!! это жесть конечно! есть правда подозрения что делает на продажу. но это я отвлекся.
                      так вот, этот сосед скооперировался еще с 4 и они в его лице подали на получение ТУ на газ. ТУ получили, проект готов, в выходные уже можно начинать строить.
                      они обзвонили всех соседей до кого смогли и предлагают присоедениться к финансированию. на улице 20 домов, до 8 не дозвонились.
                      при этом, я не знаю как такое возможно, но строитель этот говорит, мол, после постройки газопроводт сразу уйдет на баланс межрайгаза. т.е. ни он, ни кто из нас не будут его оформлять ни в собственность, ни ТСЖ не будет, ничего. как межрайгаз примет на баланс газопровод, строительство которого заказали и оплатили сторонние лица и никак на себя его не оформили чтобя в дальнейшем юридически грамотно его передать межрайгазу - я не понимаю!
                      кроме того, раз он сразу удейт межрайгазу, то все следующие, кто будет подключаться, они смогут врезаться не спросив нашего разрешения и не заплатив нам ни копейки!
                      у меня вопросы к знатокам:
                      1. как так можно сразу передать газопровод на баланс межрайгаза?
                      2. нет ли тут какой засады в плане кидалова?
                      3. стоит ли сейчас финансово сюда вписываться? если они все сделают как рассказывают, мне потом ничто не помешает врезаться в их газопровод - их разрешения не потребуется, - кроме совести и мыслей, что дескать мне потом с этими людьми в соседях жить.
                      про третий вопрос сразу скажу, если буду вписываться, то только в 160ую трубу - про 110ую пришли к взаимопониманию, что по улице каждый финансирует только ту часть, которая соответствует длине его участка по улице. т.е. я не помогаю им строить их участок от 160ой трубы до середины улицы, а они не помогают нам газифицировать вторую половину.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Хроника моего строительства

                        мне потом ничто не помешает врезаться в их газопровод - их разрешения не потребуется
                        Потребуется, и ещё как потребуется. Передача на баланс обслуживающей организации, это общепринятая практика у нас.
                        А с соседями по таким вопросам лучше дружить и вписываться сразу. Тем более, что участие требуется только финансовое.

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Хроника моего строительства

                          Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                          Передача на баланс обслуживающей организации, это общепринятая практика у нас.
                          да, я в курсе. но чтобы передать на баланс - нужно сначала оформить на себя! эта процедура очень не быстрая и геморная - у меня друг какой год уже оформляет! а тут - передача сразу. это реально? законно?

                          почему разрешение потребуется в любом случае?! если те, кто строят, отказываются от собственности на газопровод, если они на собрании сами заявляют - да, не сможем с новых соседей ни копейки взять.

                          я не против вписаться сейчас! я только за! но хотелось бы, чтобы были гарантии того, что новые соседи заплатят за присоединение к нашей трубе.

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Хроника моего строительства

                            Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
                            почему разрешение потребуется в любом случае?! если те, кто строят, отказываются от собственности на газопровод, если они на собрании сами заявляют - да, не сможем с новых соседей ни копейки взять.
                            Если газопровод будет на балансе межрегионгаза, то они будут выдавать ТУ на подключение без согласия других жильцов. Т.е. денег вы не получите. Поэтому если хотите в дальнейшем вернуть часть затрат, то оставляйте трубопровод себе, но и будьте готовы его обслуживать самостоятельно.

                            Населенный пункт, где я строю дом, сейчас газифицируют за счет взносов жителей. Все трубы решено оставить себе именно из-за того, что около 20% жильцов понадеялись без дополнительных затрат получить ТУ на подсоединение.

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Хроника моего строительства

                              Сообщение от Bothar Посмотреть сообщение
                              Если газопровод будет на балансе межрегионгаза, то они будут выдавать ТУ на подключение без согласия других жильцов. Т.е. денег вы не получите. Поэтому если хотите в дальнейшем вернуть часть затрат, то оставляйте трубопровод себе, но и будьте готовы его обслуживать самостоятельно.
                              да, все так и есть!

                              вопрос только - каков порядок передачи на баланс межрайгаза???!!! чтобы что-то передать, нужно это на себя сначала оформить! или не нужно?!

                              mike_bear добавил 29.11.2012 в 16:20
                              один знакомый тоже газом занимается, говорит, когда в межрайгаз за ТУ обращаются, там спрашивают, мол, вы себе в собственность будете оформлять или сразу нам. т.е. какой-то механизм передачи сразу в межрайгаз все таки существует.

                              а вопрос с бесплатным подключением последующих пользователей планируют решать личными договоренностями с руководством межрайгаза. только думаю нифига не выйдет у них: сейчас одно руководство, через год другое.

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Хроника моего строительства

                                Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
                                этот сосед скооперировался еще с 4 и они в его лице подали на получение ТУ на газ. ТУ получили, проект готов, в выходные уже можно начинать строить.
                                они обзвонили всех соседей до кого смогли и предлагают присоедениться к финансированию. на улице 20 домов, до 8 не дозвонились.
                                при этом, я не знаю как такое возможно, но строитель этот говорит, мол, после постройки газопроводт сразу уйдет на баланс межрайгаза. т.е. ни он, ни кто из нас не будут его оформлять ни в собственность, ни ТСЖ не будет, ничего. как межрайгаз примет на баланс газопровод, строительство которого заказали и оплатили сторонние лица и никак на себя его не оформили чтобя в дальнейшем юридически грамотно его передать межрайгазу - я не понимаю!
                                кроме того, раз он сразу удейт межрайгазу, то все следующие, кто будет подключаться, они смогут врезаться не спросив нашего разрешения и не заплатив нам ни копейки!
                                Они же не просто так собрались, а образовав кооператив - товарищество (Юр.лицо), у которого есть Устав. Договор на ТУ заключался от имени кооператива (Юр.лица), само собой в Договоре прописаны и условия согласования ТУ и переход (непереход) собственности. Опирайтесь на имеющиеся документы, не гадайте.

                                Д.б. прописаны условия вступления в кооператив, выхода из него, размер пая, компенсация при выходе и т.д.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация