Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хроника моего строительства

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Re: Хроника моего строительства

    Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
    д...

    я не против вписаться сейчас! я только за! но хотелось бы, чтобы были гарантии того, что новые соседи заплатят за присоединение к нашей трубе.
    не заплатят.
    у нас именно такая ситуация: все новые домики, "неизвестно" откуда взявшиеся, молча подключаются к газу, воде, канализации, электричеству, которые мы сами сделали.

    чт о бы оставить себе "трубы", нужно создать эксплуатирующую организацию. с соответствующими лицензиями и аттестациями - не захочешь такой гимморой на свою голову, ибо даже финансово уйдешь в большие затраты.

    Комментарий


    • #32
      Re: Хроника моего строительства

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      Они же не просто так собрались
      ну вообще-то именно что просто так просто джентельменские договоренности - никто не хочет заморачиваться с кооперативом.

      и с собственностью тоже никто не хочет - слишком хлопотно.

      в общем с газом решили так - в 160ую трубу (которая от места присоединения до начала улицы пойдет) вкладываются почти все, с кем смогли связаться (одна мадам только по ходу решила за наш общий счет выехать). там вроде больше 20 человек насчиталось, так что 270 тыс. рэ на всех раскидать - немного получается.

      а 110ую (которая по улице) строят те, до кого одна идет. сейчас на первом этапе - это треть улицы (уже и проект есть), на следующую треть получены ТУ одним из соседей (теперь тоже собирает остальных в долю). этот второй этап кончается аккурат перед моим участком, так что мне будет проще - ни с кем не нужно будет договариваться из соседей - сам себе дотяну кусочек. в пятницу пойду в межрайгаз задавать на ТУ.

      единственное что - для ТУ нужен расчет потребности газа, а у меня руки никак до проекта дома не доходят. хочу узнать у них, смогут они расчет сделать, если я им только планируемую площадь дома скажу и материал стен.

      Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
      не заплатят.
      я так понял, всем на это пофиг! главное дотянуть до себя и иметь газ, а затраты в ~50 тыс. рэ на человека для такого дела не жалко, типа 50 тыщ в общей смете - мелочь.

      p.s.
      в понедельник получил ТУ на свет - 15 кВт. им до меня нужно пару столбов еще кинуть. в течение полугода вроде должны поставить!

      Комментарий


      • #33
        Re: Хроника моего строительства

        все новые домики, "неизвестно" откуда взявшиеся, молча подключаются к газу, воде, канализации, электричеству, которые мы сами сделали.
        Это и есть одна из мерзопакостнейших примет нашего времени.
        Хорошо если диаметр трубы и давление на ГРП позволяет всех обеспечить нормальным объёмом газа, а если нет?
        4 года назад, мне в горгазе только при наличчи подписи всех соседей дали разрешение. Может сейчас всё поменялось.

        Комментарий


        • #34
          Re: Хроника моего строительства

          Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
          ну-с, начнем помолясь!

          вообще сначала хотел в ЖЖ писать - наверное, много кому интересно строительство с нуля. но в ЖЖ я не найду отклика и советов экспертов форума Избы.

          к настоящему времени имею участок 11,64 сотки 29х40 метров расположенный в размежеванном поле южнее города Иваново вот здесь http://goo.gl/maps/MpZUK.

          [ATTACH=CONFIG]10702[/ATTACH]

          участок вроде ровный - топографию еще не делал.
          межевание на местности тоже еще предстоит.
          геологию тоже еще не делал, даже не изучал пока сколько эта услуга стоит, если не космос - вложился бы.
          знаю только, что раньше это поле вроде как было зарезервировано под песчаный карьер.
          еще знаю, что сосед левее меня участков на 4-5 отрыл котлован глубиной метра 2, до воды не дошел и песок частично пошел на стройку дороги по улице.
          можно было купить участок на другой стороне улицы, но решил, что пусть лучше "выгодная" южная часть будет выходить во двор, а "плохая" северная - на дорогу.

          половина улицы уже электрофицирована. задал документы на получение ТУ на 15кВТ электричества - в субботу зашел в МРСК Центра и Приволжья с копией паспорта, свидетельства о собственности на землю и ситуационным планом (распечатал кусок кадастровой карты из http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ и в Пайнте закрасил свой участок) и написал заявление.

          через несколько дней позвонил парень, мол ТУ тебе дадут, но по твоему плану сложно понять далеко ли твой участок от последнего столба. пришлось съездить глянуть - до меня не дошли пару столбов. вроде как по закону теперь в течение 6 месяцев долждны дотянуть столбы до меня, т.е. к лету к началу строительства электричество должно быть.

          что интересно, за столбы я заплачу 550 рэ, а спустить деясток метров провода по столбу с установкой счетчика и сдачей мне в эксплуатцию, например, соседу встало в 38 т. рэ. дальше от счетчика в дом и куда угодно тяни как вздумается.

          с газом все тоже не безнадежно. получены ТУ на прокладку большой трубы на всю улицу. тянуть нужно ~450 метров. со слов соседа, метр укладки полипропиленовой трубы под землей обойдется в 1200 рэ., т.е. по ~27 т.рэ с участка (20 участков на улице).

          я поучаствовать в ТУ на эту трубу не успел, так что придется получать ТУ на врезку в эту будущую трубу. для этого нужно сделать расчет потребности газа. для этого в свою очередь - проект дома.

          параллельно буду задавать документы на получение разрешения на строительство - процесс тоже не быстрый
          сначала нужно получить градостроительный план земельного участка. вот какие документы для него следует предоставить :
          - копия паспорта
          - копия свидетельства о собственности на участок
          - кадастровая выписка (КВ1-КВ6)
          - топографическая съемка М 1:500 на бумаге и электронно, выполненная проектной организацией
          - чертеж градостроительного плана в 4 экземплярах, выполненный проектной организацией
          - выписка из реестра объектов культурного наследия
          - ТУ на электричество.
          собрав документы, заявление сначала нужно согласовать в администрации сельского поселения, а потом нести в архитектуру района.

          что примечательно, не менее половины указанных документов может быть получена чиновниками по СМЭВ - системе межведомственного электронного взаимодействия, т.е. типа прицип "одного окна". только почему то эта система не работает, как мне сказали в администрации района, поэтому придется самому побегать по всем этим инстанциям.

          в общем дел предстоит много! буду рад советам.

          но самое главное у меня сейчас - проект дома, его первая стадия - планировка. об этом - в следующий раз!
          ТУ так истоят а соседа развели.В эту стоимость входит установка столбов в населёных пунктах до300метров подключение линии дальше вашем СИПом заводят в Шу и вводнй автомат.Сип,шу,узо,автомат,счетчик покупоете и собераите сами.уменя по ТУ есть заземление инеобходимо провести лабораторнные испытания"Проверка цепи фаза-нуль в электроустановках напряжением до 1000В с глухозаземлённой нейтралью" обошлось 3000р.

          Комментарий


          • #35
            Re: Хроника моего строительства

            Сообщение от ZiM63 Посмотреть сообщение
            ТУ так истоят а соседа развели.В эту стоимость входит установка столбов в населёных пунктах до300метров подключение линии дальше вашем СИПом заводят в Шу и вводнй автомат.Сип,шу,узо,автомат,счетчик покупоете и собераите сами.уменя по ТУ есть заземление инеобходимо провести лабораторнные испытания"Проверка цепи фаза-нуль в электроустановках напряжением до 1000В с глухозаземлённой нейтралью" обошлось 3000р.
            что такое СИП, ШУ, УЗО, автомат? почему развели? потому что все это можно самому сделать бесплатно? я имею в виду спустить провод до счетчика с установкой самого счетчика. там наверное как всегда нужен проект и кучу актов. но вообще мне сегодня тоже уже намекнул один товарищ на работе, мол, если 38 заплатишь, считай, что 20ку дяде подарил.

            у меня тоже в ТУ есть заземление.

            еще другой товарищ на работе сегодня рассказал, мол, у него бабка в деревне заводила газ в дом, в 100 тыщ. ей это обошлось, но 70 ей вернули как пенсионерке. хочу пошукать инфу на эту тему.

            mike_bear добавил 05.12.2012 в 15:30
            Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
            Это и есть одна из мерзопакостнейших примет нашего времени.
            Хорошо если диаметр трубы и давление на ГРП позволяет всех обеспечить нормальным объёмом газа, а если нет?
            4 года назад, мне в горгазе только при наличчи подписи всех соседей дали разрешение. Может сейчас всё поменялось.
            да, что есть - то есть.

            ГРП грят мощная, на много домов хватит. а когда хватать перестанет, надеюсь ТУ новым соседям не выдадут, на чьем бы балансе не находился газопровод, и заставят новичков строить новые ГРП.

            про подписи хорошая была бы идея. но с другой стороны, там где мы сейчас врезаемся, никто не требует у нас пройтись по соседям. хотя допускаю, что тот газопровод куда мы врезаемся строило государство, а не жители "старой" деревни, а потому обходить их за разрешением и не нужно.

            Комментарий


            • #36
              Re: Хроника моего строительства

              Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
              еще другой товарищ на работе сегодня рассказал, мол, у него бабка в деревне заводила газ в дом, в 100 тыщ. ей это обошлось, но 70 ей вернули как пенсионерке. хочу пошукать инфу на эту тему.
              Все верно, пенсионный фонд оказывает адресную помощь пенсионерам. Условия, вроде бы, различаются для разных регионов.

              Комментарий


              • #37
                Re: Хроника моего строительства

                ШУ шкаф учета,Сип это провод чем вас подключать будут,УЗО срабатывает приутечки тока. шкаф учета собирается своими силами-автомат-счетчик-узо-заземление потом вешаеш как у вас по ТУ- ипытание лабораторное-мастера с монтажного участка если все нормально скажут когда подключат бесплатно,не понял за что сосед платил?Гдето читал есть такой развод у эл.мантеров спрашивают у хозяина ну сколько столбов тебе нужно устоновить ?хозяин ну пять .а на месте начянают промер между столбом 25метров, выходит шесть,семь...ну нехватило сам виноват жди теперь когда сможим,и тут мастер проявит жалость чисто по человечески есть уменя пара столбов берёг для себя могу уступить...заN..рублей, раз ТУ уже есть нужно обратится в монтажный участок там раскажут что нужно купить что собрать.вводной автомат долже быть возможностью пломбировки ес ли по ТУ Шу весит на уличе значит и ШУ должен быть для улицы.

                Комментарий


                • #38
                  Re: Хроника моего строительства

                  Сообщение от ZiM63 Посмотреть сообщение
                  не понял за что сосед платил?
                  спасибо! уточню при случае чего это он расщедрился. но со столбами это точно не связано! может быть просто действительно сам был не в курсе и мастер-монтажник развел, мол, давай я тебе сделаю, тебе бегать никуда не нужно будет, согласовывать ничего не придется и т.д.

                  Комментарий


                  • #39
                    Re: Хроника моего строительства

                    Хочу придупредить хотя в ТУвсё порписано попросите чтобы вам на писале собстенно ручно что покупать.А то выйдет как у меняхотя начальник монтажного участка сам писал и я его пытал какой нужен шкаф ,ответ был прост какой счетчик купиш продавец кнему предложит подходящий,итог шкафчик купил для внутренних помещений ,автомат бес пломбировки,марку зажимов продавец перепутола,покупал все заново.вам еще предстоит много раз туда обратится ТУ это первая бумажка берите у них обратную связь.Я вначале им верил они вам говарятмы вам позваним.не дождетись вы за порог и про вас забыли .у меня год прошолпосле первого обращения,мне конешно спешки не было начал дергать к весне в общим к маю,поключили ,опломбировали через месяц пока сам непозванил и дальше опять тишина, мы акт когда напишем позваним не дождался.сам поехал опять примне делали работы пять минут а год прошол.В абоненском отделе приходите в следующим месяце у нас программа начнёт личевыеномера формеровать. В следующим месяце все таки свершилось чудо дали книжку ,И присоединяли меня к готовой линии столбу забора.У вас случай тяжелее будет.

                    Комментарий


                    • #40
                      Re: Хроника моего строительства

                      Сообщение от ZiM63 Посмотреть сообщение
                      Хочу придупредить хотя в ТУвсё порписано попросите чтобы вам на писале собстенно ручно что покупать.А то выйдет как у меняхотя начальник монтажного участка сам писал и я его пытал какой нужен шкаф ,ответ был прост какой счетчик купиш продавец кнему предложит подходящий,итог шкафчик купил для внутренних помещений ,автомат бес пломбировки,марку зажимов продавец перепутола,покупал все заново.вам еще предстоит много раз туда обратится ТУ это первая бумажка берите у них обратную связь.Я вначале им верил они вам говарятмы вам позваним.не дождетись вы за порог и про вас забыли .у меня год прошолпосле первого обращения,мне конешно спешки не было начал дергать к весне в общим к маю,поключили ,опломбировали через месяц пока сам непозванил и дальше опять тишина, мы акт когда напишем позваним не дождался.сам поехал опять примне делали работы пять минут а год прошол.В абоненском отделе приходите в следующим месяце у нас программа начнёт личевыеномера формеровать. В следующим месяце все таки свершилось чудо дали книжку ,И присоединяли меня к готовой линии столбу забора.У вас случай тяжелее будет.
                      спасибо за науку!

                      Комментарий


                      • #41
                        Re: Хроника моего строительства

                        про подписи хорошая была бы идея.
                        Подписи за врезку только в условно ваш газопровод, в уличный.

                        Комментарий


                        • #42
                          Re: Хроника моего строительства

                          Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
                          спасибо за науку!
                          обращяйся,памогу чем смогу,не бросай тему интересно как всё у вас пройдёт

                          Комментарий


                          • #43
                            Re: Хроника моего строительства

                            Сообщение от ZiM63 Посмотреть сообщение
                            обращяйся,памогу чем смогу
                            спасибо!!!

                            Сообщение от ZiM63 Посмотреть сообщение
                            не бросай тему интересно как всё у вас пройдёт
                            рад, что моя тема заинтересовала.

                            сегодня получил результаты топосъемки

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	topoS'emka.jpg
Просмотров:	1
Размер:	97.6 Кб
ID:	111563


                            чето я даже не поинтересовался что тут к чему на этом рисунке - торопился.

                            интуитивно догадываюсь что эти точки с цифрами - уровень высот, так? зеленые кресты - это наверное точки ЖПС? не догоняю что означают коричневые линии?

                            все обошлось в 5 тыщ. съемка + 1 тыща согласование в межрайгазе.

                            что знающие товарищи могут сказать про результат? какой вывод? что ровный участок только? без сильных перепадов?

                            Комментарий


                            • #44
                              Re: Хроника моего строительства

                              чето никак не выходит у меня каменный цветок я про планировку.

                              очень сложно учесть все аспекты. еще сложнее понять, что идеал вряд ли возможен и придется чем то жертвовать!

                              вот условный проект:

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	primerIzba.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.9 Кб
ID:	111633

                              мой состав помещений (не нарисована котельная, но я склоняюсь все же к цокольному этажу) + компоновка мне нравится. но никак не решу, как правильно такое посадить на мой участок.

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	U4astokIzba.jpg
Просмотров:	2
Размер:	73.1 Кб
ID:	111634

                              спальнями на юго-восток - правильное решение?

                              Комментарий


                              • #45
                                Re: Хроника моего строительства

                                Замечания дилетанта (ИМХО):
                                1) (размеров не видно)
                                2) я тоже хотел цоколь для топочной и ввода комуникаций.. но в итоге это показалось не оправдано (дороже и неудобней)..
                                у меня будет МЗУФ.. в итоге - у цоколя должны быть: перекрытие, стены, окна, пол, вентиляция, лестница... плюс этаж над ним поднимается (при МЗФ).. да и даже если пол этажа.. - это ещё лишние лестницы и беготня по ним..
                                3) при трех спальнях и видимой пустоте в санузле (единственном и совмещённом) - напрашивается второй (гостевой) санузел - с унитазом и маленькой раковинкой. ну или как минимум - имеющийся сделать раздельным (там ещё машинка?)
                                4) прихожая меньше тамбура (2м*1,5м?) ровно на размер шкафа (63-70см, если купе со штангой).. вывод: маленький и шкаф и прихожая. (например, тамбур может быть и холодным - на крыльце.. а прихожая в 2 раза больше)
                                5) кладовая - тоже миниатюрная.. значит барахло будет хранится в комнатах
                                6)как понял, вентиляция от кухни пойдёт отдельно от сан-узла на чердак.. - это ладно. а вот воду придётся тянуть через прихожую точно (включая слив!)
                                7) хорошо, что прихожая не на проходе.. но открывающаяся дверь - использует значительную часть её площади (вытесняя двух одетых+обутых человек в коридор)
                                8 )окно у раковины у меня жена тоже хочет.. а вот над ванной - излишне
                                9) несущей стены нет.. крыша будет высокая?
                                10) учитывая ориентацию на север - вероятно многие окна поменяются.. зачем в кухне, например их 3 (все ведь на север по-Вашему)
                                и в гостиной рядом с дверью - тоже северное окно.. лучше югозападное побольше
                                спальня у с/у - имеет окно на северо-восток и ещё и на дорогу, а могла-бы иметь на юго-восток к утреннему солнышку..
                                11) да в некоторых спальнях вообще клаустрофобия замучает.. ( а нет.. самая маленькая это кабинет - представим себе диванчик вместо кровати)
                                12) с точки зрения эвакуации - ни одна из дверей не открывется по направлению к выходу из помещения (мелочь, конечно)
                                13) 4 подряд идущих проема на террасу (перемычки) - впрочем, для одноэтажного это наверное не имеет значения..
                                14)дом разделен на жилое-нежилое - это хорошо.. но камин остался в центре нежилого - спальни он греть особо не будет.. в-общем, декоративный (т.е. для удовольствия).
                                15) ещё про санузел - чаще всего заходим именно к раковине - а она в дальнем углу.
                                16) кухня небольшая (12м2 ?).. но в сочетании с гостиной - прокатит.. особенно если проход со второй стороны от камина тоже есть (где дверь на улицу хлопает по жене с супницей).. может вообще камин "островной" тогда?..
                                про кухню... а, ну да: рассчитывайте под посудомоечную машинку (вот и места для шкафчиков уже почти и не останется).

                                в-общем, это первое что бросается в глаза..
                                не бросается вот что:
                                17) чего-то не хватает.. как будто домик дачный/летний (т.е. для временного проживания). не пойму пока.

                                а.. может я чего не увидел - Вложение 10713 из поста №9 - не открывается.

                                P.S. понесло меня что-то..
                                заходите, ругайте мою планировку (назначение комнат указаны только в первом посте, а планировки подкорректировал в
                                №11 и №13)
                                Дом с гаражом на участке с ёлками
                                P.P.S. о чудо!! спасибо этому форуму за восстановление написанного сообщения после зависания компа!!!!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация