Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хроника моего строительства

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: Хроника моего строительства

    Сообщение от akor Посмотреть сообщение
    Замечания дилетанта (ИМХО):
    спасибо, akor! я прошу меня простить, но тот проект был именно что условный - на его примере хотел обсудить ориентацию по сторонам света - только и все. обсуждения не получилось, поэтому для более реального проекта читал, искал и думал сам - один!

    в общем вот что я изобразил:

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	proj1Izba.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.9 Кб
ID:	111705

    1. жена настояла на еще одной комнате - гостевой. до этого я планировал кабинет использовать как гостевую в случае необходимости.
    2. цокольный этаж делать не будем. хотел туда котельную чтобы сделать СО с ЕЦ, но теплые полы в любом случае потребуют насос, т.е. ЕЦ уже не получится и нет такой необходимости спускать котел вниз.
    3. про вариант с/у, где совмещено все (ванная, душ, туалет, раковина) передумал - будет с/у с ванной, раковиной, туалетом и гостевой с/у с душем, раковиной, туалетом.
    4. опять получилась дикая куча окон! в т.ч. на северо-восток очень много. но там восход летом. или все же пока солнце встает - не попадет уже лучей в эти окна? опять же дорога там (в деревне правда машин гораздо меньше чем в городе).
    5. конских размеров холл-коридор. как с ним быть? че делать? или норм и забить?
    6. котельная+кладовая для съесного - жесть?
    7. камин засунуть левее телека - стоящая идея?
    8. выход из гостиной во двор - делать? и/или из кабинета? кабинет вроде не на столько большой - выход из него наверное не получится. в котельной нарисовано окно, но говорят сейчас из котельной выход обязательно нужен, а то газовщики не принимают. в общем из котельной и выход возможен - может тогда выход во двор через котельную?
    9. между кухней-столовой и гостиной хотелось бы придумать какие-нить раздвигающиеся двери чтобы можно было в отдельных случаях отсекать жар/шум кухни от гостиной.
    10. не будет ли шум котельной мешать в гостиной-столовой?
    11. где несущие стены делать? то, что тут у меня их почти нет - это я знаю

    сорри, еще не везде расстановку мебели нарисовал - тороплюсь услышать критику!

    Комментарий


    • #47
      Re: Хроника моего строительства

      Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
      4. опять получилась дикая куча окон! в т.ч. на северо-восток очень много. но там восход летом. или все же пока солнце встает - не попадет уже лучей в эти окна? опять же дорога там (в деревне правда машин гораздо меньше чем в городе).
      Сделайте глухую стен напротив кухни, можно будет размещать там гараж -навес.
      Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
      5. конских размеров холл-коридор. как с ним быть? че делать? или норм и забить?
      Сделайте уже например " наклонив" двери в спальню, или сделав спальни уступом
      Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
      6. котельная+кладовая для съесного - жесть?
      По моему это Ваше изобретение не найдет поклонников)

      8

      Комментарий


      • #48
        Re: Хроника моего строительства

        Сообщение от Demonarius Посмотреть сообщение
        Сделайте глухую стен напротив кухни, можно будет размещать там гараж -навес.
        на сегодняшний день я сторонник отдельного гаража-навеса. окно в районе мойки разместил чтобы была возможность лицезреть въезд на участок и собственно гараж-навес - они (въезд и навес) планируются как раз в той стороне.

        Сообщение от Demonarius Посмотреть сообщение
        Сделайте уже например " наклонив" двери в спальню, или сделав спальни уступом
        изначально когда рисовал - как раз углом двери были. попробую вернуться к этому варианту. а уступом это как?

        Сообщение от Demonarius Посмотреть сообщение
        По моему это Ваше изобретение не найдет поклонников)
        у меня у родителей в доме котельная в подполе. они там хранят оперативный запас картошки (стратегический - в погребе, тактический - на кухне), ящики с луком, чесноком. все это занимает немного места. что еще там можно хранить - я мало представляю. поэтому решил так же сделать.

        в чем еще недостатки-косяки?

        и какой фундамент в плане будет для такого дома? это наверна к вопросу про несущие стены.

        Комментарий


        • #49
          Re: Хроника моего строительства

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	proj2Izba.jpg
Просмотров:	1
Размер:	101.2 Кб
ID:	111706

          1. на полметра ужал коридор
          2. санузлы немного увеличились в площади
          3. детская незначительно уменьшилась
          4. гостевая и дом в целом на 30 см вытянулись и на 25 сузились - столовая-кухня стали шире - уже легче будет вставить перегородку.

          какие принципиальные ошибки и косяки?! и как сделать несущие стены и фундамент в плане?

          Комментарий


          • #50
            Re: Хроника моего строительства

            Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
            изначально когда рисовал - как раз углом двери были. попробую вернуться к этому варианту. а уступом это как?

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Безымянный.JPG
Просмотров:	1
Размер:	2.3 Кб
ID:	111707 типо этого
            Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
            у меня у родителей в доме котельная в подполе. они там хранят оперативный запас картошки (стратегический - в погребе, тактический - на кухне), ящики с луком, чесноком. все это занимает немного места. что еще там можно хранить - я мало представляю. поэтому решил так же сделать.
            Много не нахраните, овощи плохо хранятся при комнатных температурах, надо прохладу и низкую влажность.

            Комментарий


            • #51
              Re: Хроника моего строительства

              Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
              [ATTACH=CONFIG]11473[/ATTACH]какие принципиальные ошибки и косяки?! и как сделать несущие стены и фундамент в плане?
              "условный" http://www.izba.su/forum/attachment....4&d=1357376443 был лучше... и намного.

              Вы перекомпоновали, а зря. Убрали разграничение приватной и общественной зоны. Получили сожравший массу места коридор и невнятную "гостевую" на север и во двор.

              Вернитесь к началу.

              Комментарий


              • #52
                Re: Хроника моего строительства

                Нормы для газовой котельной:
                1) объём помещения не менее 15 м3
                2) высота потолка не менее 2,5 м
                3) площадь остекления 0,03 м2 на каждый м3 котельной
                4) путь эвакуации не более 12 м.п.
                Так же надо учесть, что вы пока даже условно не расставили шахты вентиляционный и дымоходов.

                Комментарий


                • #53
                  Re: Хроника моего строительства

                  1) если это тот же самый дом - беру назад слова про миниатюрность многих комнат - так казалось, когда без размеров.

                  2) с окнами, конечно, безобразие..
                  * Что жена с Вами сделает, когда ей предложите сделать дизайн (они же это любят) для комнат с тремя окнами (а такое количество они не любят) - даже не представляю. Как по мне - так лучше одно трехстворчатое шириной 1,8-2м.
                  * гостевой санузел сделал бы без окна (ибо нефиг), и про душ посомневался бы ещё.. а то получится не гостевой.. а реально 2 санузла. хотя основной сейчас 10м2 - нехило.
                  * в спальне северное окно - чтобы ночью на дорогу выглядывать? (другого назначения вроде нет)

                  3) для ЕЦ - достаточно будет приямка, а ТП сделать с насосами.
                  4) окно к соседу у кухонной мойки - может и романтично, но с посудомоечной машинкой - раковина не часто нужна. ещё и север опять. убрать бы.
                  5) кстати о мойках.. тянуть воду опять-таки в 2 конца дома..
                  6) как вентиляция в одноэтажках делается не знаю, но наверное тоже стояки нужны.. не дырка же в потолке (откуда что-нибудь сыплется). у кухни для стояков есть стена с котельной... а у санузлов пока нет.
                  7) дверь через кабинет - как-то не-приватно. а через гостиную - вполне. и с котельней надо разобраться.. только не ходить через неё каждый раз на участок.. а то пнет кто-нибудь крантик важный..

                  8) хочется хранить что-то в теплой котельной - пожалуйста..
                  а если котельня шумит... так гости же не каждый день. можно вообше в гостевой склад сделать
                  8*) да, кстати, а где всё "домашнее" барахло будет хранится?
                  9) про двери кто-то писал принципы открывания - типа из меньшего помещения в большее..
                  10) холл шириной 280 - это уже узкая комната, а не коридор.. (коридор это мог-бы быть в общественном здании или санатории) можно и забить.. а можно и расширить/добавить комнаты.. а если не надо - ужать внешние габариты (а хоть и на метр!)
                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  "условный" http://www.izba.su/forum/attachment....4&d=1357376443 был лучше... и намного.
                  Да нет.. ну точно - исходный был реально меньше по габаритам 8*10 внутри стен. а тут 9*13,5 (120кв.м против 80-ти)

                  11) несущая стена - в смысле несёт нагрузку от перекрытий и/или крыши.. если у крыши уклон маленький - то без средней опоры она не удержится. а если большой - то она будет настолько высокая, что нет смысла об этом думать, т.к. стропил таких не найдёте (только сращенное/склеенное), а когда найдете - внутри поместятся 2-3 этажа... или её сдует...
                  впрочем, сделать можно всё.. просто подумайте - как именно.

                  (перегородки вокруг тамбура - я так понимаю, должны быть теплее остальных.)

                  а..
                  я вообще всего одну вещь хотел написать-то изначально.
                  Раз Вы по солнцу ориентируете:
                  Заблуждения в своих желаниях (статья) - пост №90

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	инсоляция.jpg
Просмотров:	2
Размер:	178.3 Кб
ID:	111708

                  я вот может тоже во многом неправ.. но начал свою планировку без образца..
                  просто нарисовал то, что хочется, а потом стал изменять ввиду ограничений, которые накладываются имеющимися условиями и требованиями к комнатам.
                  в итоге - условия и требования так диктовали свои позиции - что свобода очень небольшая осталась (главное что пока всё срослось)

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: Хроника моего строительства

                    Сообщение от Demonarius Посмотреть сообщение
                    типо этого
                    ага. спасибо, понял. подумаю.

                    Сообщение от Demonarius Посмотреть сообщение
                    Много не нахраните, овощи плохо хранятся при комнатных температурах, надо прохладу и низкую влажность.
                    согласен. но как это реализовать? даже если без котельной, а в отдельной кладовке? и стоит ли тогда заморачиваться из-за пары ведер картошки и ящика лука?

                    mike_bear добавил 29.01.2013 в 09:12
                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    "условный" был лучше... и намного.
                    последний проект переделан не из "условного". хотя если в условном перенести кухню - присоединить ее к гостиной с другой стороны, а не месте кухни поставить гостевую - да, будет похоже.

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    Убрали разграничение приватной и общественной зоны.
                    разве? что в "условном", что в моем - приватная зона в отдельной части дома с доступом через коридор. только у меня коридор больше.

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    Получили сожравший массу места коридор и невнятную "гостевую" на север и во двор.
                    у меня "гостевая" - на юго-запад с окнами, скажем так, в сад.
                    коридор и самому не нравится! хотя какую-то его часть можно считать прихожей - но это самовнушение! в Сети не наткнулся еще на планировки с 4мя комнатами, чтобы понравилось.
                    а что значит "невнятная" "гостевая"? разъясните, плиз, если можно.

                    mike_bear добавил 29.01.2013 в 09:20
                    Сообщение от Anton2576 Посмотреть сообщение
                    Нормы для газовой котельной:
                    да, про нормы я знаю. еще друг-строитель говорит, что дверь наружу еще нужно теперь, а то газовщики не принимают. но, как я понял, он не совсем в этом уверен. на днях пойду по поводу газа - узнаю точно.

                    Сообщение от Anton2576 Посмотреть сообщение
                    Так же надо учесть, что вы пока даже условно не расставили шахты вентиляционный и дымоходов.
                    это из-за нерешенного вопроса про несущие стены. надеюсь в толстых несущих стенах не запрещается делать вентканалы? они же не ослабят их?

                    так то я прикинул для себя что вытяжки нужны из санузлов, из котельной и от камина в гостиной (если решусь на него), значит какие-то стены у этих помещений и должны быть несущими, нет?

                    mike_bear добавил 29.01.2013 в 10:07
                    Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                    1) если это тот же самый дом - беру назад слова про миниатюрность многих комнат - так казалось, когда без размеров.
                    нет, это другой.

                    Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                    2) с окнами, конечно, безобразие..
                    с окнами да - их многовато!
                    гостевой с/у без окна - не против.
                    северо-восточное в спальне - чтобы летом (в период между днями равноденствия) солнце туда приходило. но учитывая, что к моменту восхода солнца над лесом и соседями оно возможно уже уйдет в юго-восточные окна + дорога - есть повод не делать северо-восточное окно.
                    широкие окна - я полностью за.
                    наличие душа в гостевом с/у - чтобы одновременно можно было двоим помыться.
                    11м2 с/у - тоже конских размеров получился конечно!

                    Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                    3) для ЕЦ - достаточно будет приямка, а ТП сделать с насосами.
                    это все можно сделать на одном котле?! или для ТП с насосами отдельный котел понадобится? и какой минимальный диаметр труб понадобится для ЕЦ?

                    Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                    4) окно к соседу у кухонной мойки - может и романтично, но с посудомоечной машинкой - раковина не часто нужна. ещё и север опять. убрать бы.
                    к соседу то конечно к соседу, но не прямо в забор - там вроде как приличное расстояние получается и там планируется навес для машины. убрал бы я это окно - но контролировать внешнюю сторону дома вообще неоткуда будет. а кухня - место теплое, не страшно что север. правда влажное - надеюсь вентиляция справится с этим.

                    Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                    5) кстати о мойках.. тянуть воду опять-таки в 2 конца дома..
                    оборудование будет в котельной - кухня рядом, а до санузлов не так далеко. а чтобы не тянуть в разные концы - с/у рядом с кухней должен быть. не айс!

                    Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                    6) как вентиляция в одноэтажках делается не знаю, но наверное тоже стояки нужны.. не дырка же в потолке (откуда что-нибудь сыплется). у кухни для стояков есть стена с котельной... а у санузлов пока нет.
                    зависит где будут несущие стены. если их не будет в санузлах, то в них в углах предусмотрю конечно.

                    Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                    7) дверь через кабинет - как-то не-приватно. а через гостиную - вполне. и с котельней надо разобраться.. только не ходить через неё каждый раз на участок.. а то пнет кто-нибудь крантик важный..
                    да, самое правильное - из гостиной. тем более что юго-запад - если будет сильно печь летом, там можно будет и навесик придумать а-ля терасса. можно будет выходить на нее из гостиной-столовой.

                    Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                    8) хочется хранить что-то в теплой котельной - пожалуйста.. а если котельня шумит... так гости же не каждый день. можно вообше в гостевой склад сделать
                    иронию понял! т.е. считаете будет таки сильно шуметь и мешать котельная? были такие подозрения - попробую перенести.

                    Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                    8*) да, кстати, а где всё "домашнее" барахло будет хранится?
                    сегодня попробую расстановку мебели нарисовать

                    Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                    10) холл шириной 280 - это уже узкая комната, а не коридор..
                    в последнем варианте уже 230! но есть куда стремиться!

                    Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                    11) несущая стена - в смысле несёт нагрузку от перекрытий и/или крыши.. если у крыши уклон маленький - то без средней опоры она не удержится.
                    плиты перекрытий самые длинные = 9 метров. у меня ширина дома сейчас 9 с чем-то + конский коридор. попробую еще ужать коридор и можно будет перекрыть такой дом от одной внешней стены до другой и не потребуются внутренние несущие стены. правильно?! если так можно - можно ли будет опирать среднюю опору для крыши на плиты перекрытий?!

                    Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                    (перегородки вокруг тамбура - я так понимаю, должны быть теплее остальных.)
                    сорри, не понял, это вы к чему и почему?

                    Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                    Раз Вы по солнцу ориентируете:
                    ага! супер! спасибо!

                    Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                    в итоге - условия и требования так диктовали свои позиции - что свобода очень небольшая осталась (главное что пока всё срослось)
                    да! так и есть!!!

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: Хроника моего строительства

                      Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
                      согласен. но как это реализовать? даже если без котельной, а в отдельной кладовке? и стоит ли тогда заморачиваться из-за пары ведер картошки и ящика лука?
                      Ради такого количества точно не стоит париться.. если же хотите делать запасы на зиму то есть смысл подумать об отдельном погребе, который позволит хранить запасы на всю зиму.

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: Хроника моего строительства

                        Сообщение от Demonarius Посмотреть сообщение
                        Ради такого количества точно не стоит париться.. если же хотите делать запасы на зиму то есть смысл подумать об отдельном погребе, который позволит хранить запасы на всю зиму.
                        спасибо! думаю так и сделаю.

                        и тогда может поменяю местами котельную и гостевую.

                        Комментарий


                        • #57
                          Re: Хроника моего строительства

                          это из-за нерешенного вопроса про несущие стены. надеюсь в толстых несущих стенах не запрещается делать вентканалы? они же не ослабят их?
                          Нет не ослабят.

                          Комментарий


                          • #58
                            Re: Хроника моего строительства

                            (эх, не освоил я мультицитирвания :fool: )
                            >> стоит ли тогда заморачиваться из-за пары ведер картошки и ящика лука?
                            так как в подвалах и подпольях всегда тепло - думаю про отдельное овощехранилище - с независимой от дома регулировкой температуры (тепло от земли, холод от улицы). типа так:
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	курень.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.9 Кб
ID:	111710

                            >>надеюсь в толстых несущих стенах не запрещается делать вентканалы? они же не ослабят их?
                            да нет. например 1,5 кирпича (канал 0,5) ,глубина опирания плиты - 10..12см (про 9-ти метровые не уверен).. а крыше вообще пофиг (ей хоть и 1к).

                            >>так то я прикинул для себя что вытяжки нужны из санузлов, из котельной и от камина.
                            стеночка в 1,5 кирпича - не будет несущей, если на неё ничего не класть. от камина - это дымоход. в котельной - видать и дымоход и вентиляция (газовщики).

                            >>это все можно сделать на одном котле?!
                            для ЕЦ - эксперты (Lyko) говорят 50мм оптимально. Есть тема в рубрике про отопление.
                            сделать на одном котле - берете горячую воду или обратку - подмешиваете и прокачиваете в ТП.
                            ЕЦ течёт сама собой, а ТП из неё берут (и возвращают похолоднее). учтите - сила ЕЦ зависит от разности высот центра нагрева (котёл) и центра охлаждения (при нижней разводке - будет ниже (общего) центра радиаторов - т.е. в одноэтажке, видать может спасти только приямок... и "ненастенный" котел

                            >>оборудование будет в котельной - кухня рядом, а до санузлов не так далеко. а чтобы не тянуть в разные концы - с/у рядом с кухней должен быть. не айс!
                            многие проектируют рядом - не просто так (включая многоэтажки).. меня бы пугало только способ слива (обычно уходит самотеком и в одну дырку - далеко и через помещения не увести).. ну и как скоро вода в кране станет горячей, если кран далеко от котла.. решить или избежать этого - решайте сами.

                            >>иронию понял! т.е. считаете будет таки сильно шуметь и мешать котельная?
                            нет, не поняли. Зависит, наверное, от частоты гостей. Я-бы предпочел уменьшить комфорт в гостевой комнате, чем в любой другой жилой. меньшее зло, так сказать. (я не спец в котлах - те газовые что видел - шумит как работающий холодильник). думаю не будет таки сильно мешать.

                            >>в последнем варианте уже 230! но есть куда стремиться!
                            280 (первый вариант) - это ширина соседней от меня комнаты (детская) - она небольшая, но совсем не коридор
                            обыграть-то можно всё что угодно (дизайном).. поставить стол у стены с/у шириной 1 метр - вот и всё :beer:
                            вопрос в экономической целесообразности лишних площадей (как увеличение объёма дома вцелом, так и "кому-то наверное не-хватило этих пол метра")


                            >>плиты перекрытий самые длинные = 9 метров. если так можно - можно ли будет опирать среднюю опору для крыши на плиты перекрытий?!
                            Чем перекрываться - решайте сами. знаю, что уложенные 8м - прогибаются/пружинят (по крайней мере пока на них ничего нет) - сосед цоколь перекрыл. я ЖБ понимаю только если это пол для верхнего этажа.. если выше крыша - я за дерево почему-то...
                            сколько держит плита в середине - узнать несложно.. а сколько весит Ваша крыша - не знаю.
                            ..ой, а зачем посередине. поверх жб перекрытия - где угодно можете ставить опоры (обычные плиты 800кг/м2). хоть через каждые 2 метра по 1,5-тонной колонне.. - нужна определённость с конструкцией крыши.

                            вот забавная статейка (по распределённой нагрузке) - http://newkarkas.ru/?p=163
                            и, кстати, вентканалы через плиты проводить тогда придётся, или делать щель между плитами (куда впихнуть каналы обоих санузлов и дымоход), и замонолитить "остатки" щели.

                            >>сорри, не понял, это вы к чему и почему?
                            это просто мысли вслух. в тамбур врывается холодный воздух и заполняет его в худшем случае целиком.
                            т.е. тепловой режим смежных с ним внутренних стен отличается ото всех остальных перегородок.

                            P.S. прислушивайтесь ко мне с-осторожностью - я не строитель..

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: Хроника моего строительства

                              вот что получилось на сегодняшний день:

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	proj3Izba.jpg
Просмотров:	1
Размер:	107.8 Кб
ID:	111738

                              на участке (пропорции соблюдены):
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	domNaU4astkeIzba.jpg
Просмотров:	1
Размер:	43.0 Кб
ID:	111739

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: Хроника моего строительства

                                Нормалёк всё, кроме 2 моментов:
                                1. Входы в спальни под углом. Как ставить дверные коробки и наличники? их некуда впихнуть. Подумайте над гардеробной между двумя спальнями (вместо шкафов). Посмотрите мой проект.
                                2. Вентканалы котельной выходят не на конёк, а почти в конце крыши. Не критично, но не очень хорошо.

                                В остальном - чувствуется, что потрачено время с умом. Поздравляю!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация