Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хроника моего строительства

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Re: Хроника моего строительства

    Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
    сейчас нас трое - дочь еще маленькая, так что с нами еще не одну пятилетку будет будет ли когда прибавление - кто ж его знает! и есть обстоятельства, которые заставляют думать о том, что родители возможно тоже присоединятся со временем.
    Не в коей мере не пытаюсь Вас переубедить, но свои аргументы против скажу:
    1. Дом надо построить, отделать и отапливать - вероятность 100%. Вероятность переезда родителей - далеко не 100%.
    2. Общее хозяйство женщин двух разных поколений - это утопия. Если участок позволяет, лучше сделать 2 отдельных дома, или хотя бы 2 кухни.
    3. Количество транзитных помещений для одноэтажного дома больше 130..180 метров однозначно говорит в пользу отдельного дома.

    Я планирую в будущем сделать гостевой дом-баню со всеми удобствами, 1 спальней и одной кухней. Это не займёт много место и не отнимет много денег, а польза отдельно стоящего дома очевидна - можно в нём шуметь, можно разойтись с родителями или с семьёй детей (в будущем), можно пригласить гостей и дать им спать и не только со всеми удобствами.

    Экономия на крыше и перекрытиях из-за меньших пролётов будет приличная. Плюс, можно убрать "лишние" коридоры. Думайте 8)

    Комментарий


    • #92
      Re: Хроника моего строительства

      возможно - нужно считать. у вас крыша встала в 500 тыщ! сколько она будет стоить в других вариантах - это вопрос.
      в случае с фермами - кроме цены, где еще найти чтобы ее посчитали и спроектировали, и сделали это правильно! и найти тех, кто это сможет воплотить. вы правы, таких кровельщиков еще поискать! для самостроевцев такой вариант скорее всего не прокатит. только если выгода реально большая! в общем, нужно считать!
      Честно говоря ничего не понял.
      500 тыс.руб. по сегодняшним деньгам, из любого материала- это практически даром.
      Если добавить плиты, то на Ваш дом это ещё примерно +150 тыс.руб.
      Если Вы собираетесь делать крышу самостоятельно, может в итоге и дешевле будет, в чём лично я крепко сомневаюсь.
      Где-то уже писал, что оптимально делать ширину дома в районе 10-11 м. чтобы можно было воспользоваться стандартным лесом (6 м.)

      Второй выход можно сделать, а потом заложить если не понравиться. А можно сделать окно, и если так уж захочется пропилить дверь (если из АЯБа строиться).

      От кровельщиков требуется правильно сделать "юбку" - достаточно серьёзная работа. Ну и фальцевая кровля это так же серьёзно.
      Это не займёт много место и не отнимет много денег,
      Э....брат, любитель маломерных судов, то что выделено жирным есть глубокое заблуждение. Отнимет столько же сколько и квадратный метр дома, если не больше.

      Комментарий


      • #93
        Re: Хроника моего строительства

        Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
        сколько она будет стоить в других вариантах - это вопрос.
        Ну предварительная оценка не так сложна
        Параметры вашей "последней" кровли (оценочные)...

        Площадь 290м2 (уклон 30 град - универсальный)
        Площадь утепления - 170м2
        Работа 1500р/м2 (усреднённо М/профиль, М/чер,защёлка... в русском варианте...в узбекском дешевле, но не намного) 1700 - мягкая, ЦПЧ....
        Кубатура леса 15-17 кубов на кровле (и перекрытия) + 5-6 кубов на лесА...(если с бетонными перекрытиями - сэкономите кубов 4-6 леса, или меньше в зависимости от того,будут на чердаке полы, или нет.)
        Берёте план кровли...идёте в ближайшую контору по торговле кровельными материалами и просите посчитать материалы на полную комплектацию - получаете оценочную стоимость

        для самостроевцев такой вариант скорее всего не прокатит. только если выгода реально большая! в общем, нужно считать!
        Не факт...просто вы пока никак с планировкой не определитесь.....посему ничего конкретного сказать нельзя

        Комментарий


        • #94
          Re: Хроника моего строительства

          Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
          Вариант конечно не плохой. Только уж больно много углов, а уж ендов на крыше наверное ещё больше.
          ни единой, там односкатки :wink:

          Комментарий


          • #95
            Re: Хроника моего строительства

            Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
            ну вот как-то так:

            [ATTACH=CONFIG]11544[/ATTACH]
            Это - нормально. В левый верхний угол гостиной просится камин. Дымоход от него в тепловом контуре, а на улице (строго за стенкой) вполне себе хорошее местечко для сурьезного уличного мангала с дымоходом по наружной стене. Из распашной двери - выход на терассу: см. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	z41_rzut1_0.jpg
Просмотров:	4
Размер:	46.2 Кб
ID:	111774 z41 или похожие... (http://z500.pl/thumb.php?src=res%2Fw...ze=1280&nologo)
            Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
            есть проблема с несущими стенами - я не знаю где и как их еще сделать. определенная уверенность есть только с той, которую нарисовал - перекрывать такую гостиную лучше наверное поперек. хотя если 9метровыми плитами - и вдоль можно. тогда несущая стена будет не тут в общем планировка видимо будет такая, а точнее размеры - в зависимости от несущих стен.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	РїР»1.JPG
Просмотров:	1
Размер:	60.6 Кб
ID:	111773 - вот и весь расклад, размеры подгоните под ширину 1200 мм и усё - длина - под заказ

            http://www.barrikada.ru/products/pro...ormation/1581/ - ищите у себя в округе завод, производящий аналогичные ПБшки, желательн с петельками, нет - не страшно

            профиль - от 220 мм высоты до 12 перекрывает... но, по-моему, лучше с длиной не особо... я бы разложил - как отрисовал, тут можно и облегченные 150 мм высоты брать, если по нагрузке все проходит: нужно стропилку отрисовать с опорами на перекрытие и посмтореть на номограммы (пример: http://www.barrikada.ru/upload/Image/PB15.JPG) Вашего завода.

            Комментарий


            • #96
              Re: Хроника моего строительства

              Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
              Ну предварительная оценка не так сложна
              Параметры вашей "последней" кровли (оценочные)...

              Площадь 290м2 (уклон 30 град - универсальный)
              Площадь утепления - 170м2
              Работа 1500р/м2 (усреднённо М/профиль, М/чер,защёлка... в русском варианте...в узбекском дешевле, но не намного) 1700 - мягкая, ЦПЧ....
              Кубатура леса 15-17 кубов на кровле (и перекрытия) + 5-6 кубов на лесА...(если с бетонными перекрытиями - сэкономите кубов 4-6 леса, или меньше в зависимости от того,будут на чердаке полы, или нет.)
              Берёте план кровли...идёте в ближайшую контору по торговле кровельными материалами и просите посчитать материалы на полную комплектацию - получаете оценочную стоимость



              Не факт...просто вы пока никак с планировкой не определитесь.....посему ничего конкретного сказать нельзя
              1500-1700 это работа со стропилкой?

              Комментарий


              • #97
                Re: Хроника моего строительства

                Сообщение от Demonarius Посмотреть сообщение
                1500-1700 это работа со стропилкой?
                Да. Это то что называется полный пакет : стропилка, карнизы, подшивка, в/сточка,покрытие, люк на кровлю,колпак на трубу, лесА(сборка-разборка). Утепление,мансардные окна, снегозадержания - опции. Естественно с небольшими отклонениями в + и - ....в зависимости от используемых материалов и конфигурации кровли. То бишь усреднёнка.

                Комментарий


                • #98
                  Re: Хроника моего строительства

                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  1. Дом надо построить, отделать и отапливать - вероятность 100%. Вероятность переезда родителей - далеко не 100%.
                  Iljas, все правильно! но вот такой пример из жизни (но безотносительно кого-либо конкретно) - родитель требует постоянного ухода по состоянию здоровья и живет в городе, а ребенок построился в близлежащей деревне. как быть? продавать родителю квартиру и на эти деньги строить рядом еще один дом? а если участок 10 соток всего?

                  я конечно же тоже не стараюсь никого переубедить! просто я не знаю как лучше решить этот вопрос - оптимальное количество комнат. да и так ли важен этот вопрос в моем случае?! всего одна возможно "лишняя" комната.

                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  2. Общее хозяйство женщин двух разных поколений - это утопия.
                  думаю все же есть исключения! подтверждающие правило!

                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  3. Количество транзитных помещений для одноэтажного дома больше 130..180 метров однозначно говорит в пользу отдельного дома.
                  количество комнат - точно скажет за количество домов или этажей! вот еще одну жилую впихнуть на 1 этаже я лично не представляю как!

                  mike_bear добавил 11.02.2013 в 09:11
                  Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                  Честно говоря ничего не понял.
                  я хотел сказать, что экономию нужно считать. на конкретном проекте. и оценивать с уровнем сложности. если условно фермы стоят 500 тыщ, а плиты 600, но плиты привез и положил, а фермы нужно спроектировать, значит найти кто сделает такой расчет, значит найти именно таких, в ком не будешь сомневаться что налажают, потом найти хороший лес (мне почему то кажется что сегодня это не так просто), найти кто фермы эти соберет по чертежам проектировщика. другими словами фермы может и будут дешевле, но плиты - более дуракоустойчивые что ли. но в первую очередь - считать. на конкретном проекте.

                  Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                  Если Вы собираетесь делать крышу самостоятельно, может в итоге и дешевле будет, в чём лично я крепко сомневаюсь.
                  вряд ли самостоятельно смогу! помню родителям крышу (не маленькую) лет наверное 15 назад фальцем (не знаю только, двойным или одинарным) крыть приехала целая бригада человек 7! покрыли быстро, но там все отточено - видно было что давно вместе работают.

                  Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                  Где-то уже писал, что оптимально делать ширину дома в районе 10-11 м. чтобы можно было воспользоваться стандартным лесом (6 м.)
                  да, логично.

                  Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                  Второй выход можно сделать, а потом заложить если не понравиться. А можно сделать окно, и если так уж захочется пропилить дверь (если из АЯБа строиться).
                  ну в принципе - как вариант. если к тому моменту не будет уже тошнить от долгостроя! )

                  Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                  От кровельщиков требуется правильно сделать "юбку" - достаточно серьёзная работа. Ну и фальцевая кровля это так же серьёзно.
                  хожу смотрю по крышам, где юбка есть - держится снег! не съезжает на головы, не заваливает проходы. хорошее решение снегозадержания! но блин как то все равно страшно что вырвет снег вот-вот эту юбку!

                  mike_bear добавил 11.02.2013 в 09:14
                  Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                  Берёте план кровли...идёте в ближайшую контору по торговле кровельными материалами
                  спасибо! понял.

                  Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                  Не факт...просто вы пока никак с планировкой не определитесь.....посему ничего конкретного сказать нельзя
                  да, с планировкой пора кончать! в смысле принимать окончательное решение.

                  mike_bear добавил 11.02.2013 в 09:39
                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  Это - нормально.
                  спасибо, CAT@! ваше мнение авторитетно, думаю, не только для меня!

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  В левый верхний угол гостиной просится камин.
                  почему именно там? получается у внешней стены, значит греть будет далеко от центра дома, значит трубу от него нужно будет задирать высоко, чтобы выше конька крыши. нет?! я ориентировочно нарисовал где хотел бы камин - дополнительная цель, чтобы он как бы разделял зону столовой и гостиной. если получится.

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  местечко для сурьезного уличного мангала с дымоходом по наружной стене.
                  предложение какое-то скажем так неожиданное для меня! никогда не задумывался о таком решении и его необходимости и обоснованности. нужно подумать!

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  Из распашной двери - выход на терассу:
                  да, раздвижные как на картинке в нашем климате не прокатят.

                  а фронтон на картинке - каркасник?

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  вот и весь расклад
                  блин! решение на столько простое, что я не понимаю, почему сам не допер!!! СПАСИБО!!!!

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  ищите у себя в округе завод, производящий аналогичные ПБшки, желательн с петельками, нет - не страшно
                  есть у нас завод ЖБК. только не понял про аналогичные. указанные вами плиты чем-то выделяются особенным?!

                  а про петельки - тесть рассказал буквально вчера: сосед по гаражу у него устроился работать на кране. в общем перекрывал мужику одному плитами без петель, я не понял какое там было крепление, в общем крепление это сломалось в тот момент, когда мужик проходил под поднятой плитой. насмерть конечно же задавило.


                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  я бы разложил - как отрисовал, тут можно и облегченные 150 мм высоты брать, если по нагрузке все проходит: нужно стропилку отрисовать с опорами на перекрытие и посмтореть на номограммы
                  СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!

                  Комментарий


                  • #99
                    Re: Хроника моего строительства

                    Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
                    Iljas, все правильно! но вот такой пример из жизни (но безотносительно кого-либо конкретно) - родитель требует постоянного ухода по состоянию здоровья и живет в городе, а ребенок построился в близлежащей деревне. как быть? продавать родителю квартиру и на эти деньги строить рядом еще один дом? а если участок 10 соток всего?
                    ....
                    выскажусь ибо имею обширный опыт по данному вопросу: самое разумное - нанять специального человека, что бы всё делалось по текущему месту жительства. Это цинично конечно, но так лучше всем. Во первых даже сам переезд для старого человека очень губителен - он попадает в незнакомую обстановку и теряется. Сразу становится обузой. В итоге короче все только и думают об....
                    Не, ну если планы на родительскую хату - то тогда конечно вперед....

                    Комментарий


                    • Re: Хроника моего строительства

                      Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                      Если добавить плиты, то на Ваш дом это ещё примерно +150 тыс.руб.
                      раскидал плиты, прикинул по деньгам - на пол и на потолок если = 460 т.р. только плиты с доставкой + кран. это 220ые если че.

                      стоит ли брать б/у плиты?

                      Комментарий


                      • Re: Хроника моего строительства

                        А зачем плиты на пол??? Хотите сделать неэнергоэффективный одноэтажник с плесневелым подпольем? Пол по грунту - и никаких хлопот!

                        Комментарий


                        • Re: Хроника моего строительства

                          Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
                          есть у нас завод ЖБК. только не понял про аналогичные. указанные вами плиты чем-то выделяются особенным?!?
                          обычные ПБшки (не ПК) безопалубочного формования, к сожалению - без петель (даже под заказ) => монтаж мягкими стропами с вырубкой, что менее удобно
                          Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
                          раскидал плиты, прикинул по деньгам - на пол и на потолок если = 460 т.р. только плиты с доставкой + кран. это 220ые если че. стоит ли брать б/у плиты?
                          а на пол - Вы что имете ввиду? где смысл? б/у брать, конечно, не стоит

                          Комментарий


                          • Re: Хроника моего строительства

                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            Пол по грунту - и никаких хлопот!
                            да, так лучше. спасибо!

                            mike_bear добавил 19.02.2013 в 17:09
                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            обычные ПБшки (не ПК) безопалубочного формования, к сожалению - без петель (даже под заказ) => монтаж мягкими стропами с вырубкой, что менее удобно
                            спасибо! понял.

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            а на пол - Вы что имете ввиду? где смысл? б/у брать, конечно, не стоит
                            смысла нет. спасибо!


                            CAT@, до конца прочитал ветку как вы строились. Iljas, вашу - почти до конца. ОГРОМНОЕ вам СПАСИБО, это было ОЧЕНЬ полезно! для человека, который уже окончательно сделал выбор в пользу конкретного конструктива и материалов, ваши ветки + комментарии GenaS'а и других - концентрат значительной и очень важной части форума. при прочтении появилось несколько вопросов, если не возражаете, со временем их задам.

                            CAT@, не нашел фото вашего законченного дома. очень интересно, как получилась крыша.
                            Iljas, вы тоже вроде не выкладывали итоговое фото? можно взглянуть?

                            Комментарий


                            • Re: Хроника моего строительства

                              плиты перекрытия для 1этажника мне представляются избыточными. где-нить на форуме уже обсуждался вариант монолитного перекрытия с армированием стекло-пластиковой арматурой?! понятно, что это возни намного больше чем с плитами. но если это будет дешевле - может стоит и повозится?!

                              Комментарий


                              • Re: Хроника моего строительства

                                А почему не хотите деревом перекрыться?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация