Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хроника моего строительства

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Хроника моего строительства

    ну-с, начнем помолясь!

    вообще сначала хотел в ЖЖ писать - наверное, много кому интересно строительство с нуля. но в ЖЖ я не найду отклика и советов экспертов форума Избы.

    к настоящему времени имею участок 11,64 сотки 29х40 метров расположенный в размежеванном поле южнее города Иваново вот здесь http://goo.gl/maps/MpZUK.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	U4astokIzba.jpg
Просмотров:	2
Размер:	73.1 Кб
ID:	116836

    участок вроде ровный - топографию еще не делал.
    межевание на местности тоже еще предстоит.
    геологию тоже еще не делал, даже не изучал пока сколько эта услуга стоит, если не космос - вложился бы.
    знаю только, что раньше это поле вроде как было зарезервировано под песчаный карьер.
    еще знаю, что сосед левее меня участков на 4-5 отрыл котлован глубиной метра 2, до воды не дошел и песок частично пошел на стройку дороги по улице.
    можно было купить участок на другой стороне улицы, но решил, что пусть лучше "выгодная" южная часть будет выходить во двор, а "плохая" северная - на дорогу.

    половина улицы уже электрофицирована. задал документы на получение ТУ на 15кВТ электричества - в субботу зашел в МРСК Центра и Приволжья с копией паспорта, свидетельства о собственности на землю и ситуационным планом (распечатал кусок кадастровой карты из http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ и в Пайнте закрасил свой участок) и написал заявление.

    через несколько дней позвонил парень, мол ТУ тебе дадут, но по твоему плану сложно понять далеко ли твой участок от последнего столба. пришлось съездить глянуть - до меня не дошли пару столбов. вроде как по закону теперь в течение 6 месяцев долждны дотянуть столбы до меня, т.е. к лету к началу строительства электричество должно быть.

    что интересно, за столбы я заплачу 550 рэ, а спустить деясток метров провода по столбу с установкой счетчика и сдачей мне в эксплуатцию, например, соседу встало в 38 т. рэ. дальше от счетчика в дом и куда угодно тяни как вздумается.

    с газом все тоже не безнадежно. получены ТУ на прокладку большой трубы на всю улицу. тянуть нужно ~450 метров. со слов соседа, метр укладки полипропиленовой трубы под землей обойдется в 1200 рэ., т.е. по ~27 т.рэ с участка (20 участков на улице).

    я поучаствовать в ТУ на эту трубу не успел, так что придется получать ТУ на врезку в эту будущую трубу. для этого нужно сделать расчет потребности газа. для этого в свою очередь - проект дома.

    параллельно буду задавать документы на получение разрешения на строительство - процесс тоже не быстрый
    сначала нужно получить градостроительный план земельного участка. вот какие документы для него следует предоставить :
    - копия паспорта
    - копия свидетельства о собственности на участок
    - кадастровая выписка (КВ1-КВ6)
    - топографическая съемка М 1:500 на бумаге и электронно, выполненная проектной организацией
    - чертеж градостроительного плана в 4 экземплярах, выполненный проектной организацией
    - выписка из реестра объектов культурного наследия
    - ТУ на электричество.
    собрав документы, заявление сначала нужно согласовать в администрации сельского поселения, а потом нести в архитектуру района.

    что примечательно, не менее половины указанных документов может быть получена чиновниками по СМЭВ - системе межведомственного электронного взаимодействия, т.е. типа прицип "одного окна". только почему то эта система не работает, как мне сказали в администрации района, поэтому придется самому побегать по всем этим инстанциям.

    в общем дел предстоит много! буду рад советам.

    но самое главное у меня сейчас - проект дома, его первая стадия - планировка. об этом - в следующий раз!

  • #2
    Re: Хроника моего строительства

    Поздравляем-с! Ждем проект посмотреть.


    Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
    можно было купить участок на другой стороне улицы, но решил, что пусть лучше "выгодная" южная часть будет выходить во двор, а "плохая" северная - на дорогу.
    Возможно, это не совсем правильное решение. Получается что у вас фасад дома смотрит на север (северо-восток). Минус в том, что фасад - лицо дома (вид с дороги) должен иметь наиболее презентабельный вид и, соответственно, большое количество окон. Но в вашем случае они будут глядеть на северную сторону. (об этом есть статья Избы в клубном разделе форума).

    Хотя, конечно, это все нужно рассматривать вкупе с проектом дома, планировками, генпланом участка.

    Комментарий


    • #3
      Re: Хроника моего строительства

      Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
      фасад - лицо дома (вид с дороги) должен иметь наиболее презентабельный вид
      не согласен, дом строится для себя - радовать должен хозяина а не прохожего

      Комментарий


      • #4
        Re: Хроника моего строительства

        Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
        не согласен, дом строится для себя - радовать должен хозяина а не прохожего
        А что, хозяин дома в дом попадает через огороды? Или на вертолете?

        Комментарий


        • #5
          Re: Хроника моего строительства

          почему-же на вертолете ??? как все нормальные люди - через двери/ворота...
          оцените где большую часть времени хозяин будет лицезреть свое творение - со стороны подъездной дороги или со стороны участка?

          Комментарий


          • #6
            Re: Хроника моего строительства

            Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
            геологию тоже еще не делал, даже не изучал пока сколько эта услуга стоит, если не космос - вложился бы.
            Во Владимире у меня запросили около миллиона за пару 10 м скважин. Знал московские расценки на аналогичную работу и поэтому отказался, но может у вас менее наглые подрядчики.

            Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
            с газом все тоже не безнадежно. получены ТУ на прокладку большой трубы на всю улицу. тянуть нужно ~450 метров. со слов соседа, метр укладки полипропиленовой трубы под землей обойдется в 1200 рэ., т.е. по ~27 т.рэ с участка (20 участков на улице).
            Нормальная цена, себе за такую же вел. ТУ, проект и топосъёмка участка обошлись в 4000 руб.

            Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
            параллельно буду задавать документы на получение разрешения на строительство - процесс тоже не быстрый
            сначала нужно получить градостроительный план земельного участка. вот какие документы для него следует предоставить :
            - копия паспорта
            - копия свидетельства о собственности на участок
            - кадастровая выписка (КВ1-КВ6)
            - топографическая съемка М 1:500 на бумаге и электронно, выполненная проектной организацией
            - чертеж градостроительного плана в 4 экземплярах, выполненный проектной организацией
            - выписка из реестра объектов культурного наследия
            - ТУ на электричество.
            собрав документы, заявление сначала нужно согласовать в администрации сельского поселения, а потом нести в архитектуру района.
            Для получения ГПЗУ мне хватило только документов на участок, договора на электричество, кадастровой выписки (заказывал только в электронном виде через http://rosreestr.ru/) и топосъёмки участка. Параллельно заказал в архитектуре планировочную схему участка. ГПЗУ вместе с планом и заявлениями отнес в КУМИ. Через пару недель получил разрешение на строительство.

            Комментарий


            • #7
              Re: Хроника моего строительства

              Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
              почему-же на вертолете ??? как все нормальные люди - через двери/ворота...
              оцените где большую часть времени хозяин будет лицезреть свое творение - со стороны подъездной дороги или со стороны участка?
              изнутри дома

              Комментарий


              • #8
                Re: Хроника моего строительства

                Поздравляю с началом.
                Правда подобные темы обычно размещают в дневниках строек. Я тоже нахожусь приблизительно на том же этапе возведения дома, разве что сделал топографию, правда " местечковую" чтоб можно было посадить дом.
                После размещения дома тоже думаю о геологии, но цены пугаю, поэтому пока ограничился опросом соседей.
                Сейчас стоит задача выполнения проекта, потому как смотря этот форум, считаю что проект может существенно ускорить процесс стройки, и удешевить его.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Хроника моего строительства

                  всем спасибо!

                  про фасад, наверное, особого смысла уже нет спорить - участок не поменяешь! как он будет выглядеть с улицы - это смотря какой забор будет стоять

                  я вот тут немного нарисовал предварительно (пропорции соблюдены):


                  логика размещения - подъехал, машину во двор загнал, пошел в дом.
                  расположение сливной ямы или септика, а также скважины или колодца будет зависеть от расположения кухни/ванной/котельной. еще если сливная яма - ее чистить периодически нада, значит ближе к дороге желательно. про септики не знаю, бактерии там все подчистую съедают или тоже выгребать иногда нада? скважина/колодец наверное наоборот - сзади дома, подальше от канализации и поближе к саду/огороду/бане (но рядом с домом, естественно).

                  под баню/беседку просто, скажем так, зарезервировал место - ни про размеры, ни про что еще не думал, не это сейчас на первом месте. да и строить ее тесть собирается, ему и карты в руки! я пока разрожусь с домом, он баню быстрее всего уже поставит!

                  соседям по губернии - привет! Bothar, когда столько просят за геологию, нахрена бы она сдалась! я про нее подумываю только чтобы не зарывать в фундамент лишнее. а они просят больше, чем стоит среднестатистический фундамент.

                  вы проект на газ имели в виду, когда писали что ТУ, проект и топосъемка обошлись в 4 т. рэ?

                  теперь про проект и планировку...

                  состав семьи: я, жена, дочери 1,5 года сейчас. дальнейшего разрастания не планируем. перевозить бабушек, дедушек и прочих родственников тоже в планах нет, да и как планировать такие вещи - настроить кучу комнат в ожидании, а вдруг придется забирать к себе? не можем себе позволить такой роскоши.

                  поэтому состав помещений - гостинная, кухня, столовая (объединение возможно в разных сочетаниях), 2 спальни, 1 кабинет-гостевая-игральная-уединительная , туалет-ванная, котельная, гардеробная, прихожая, тамбур. по моим прикидка все займет метров 120 квадратных.

                  я не хочу 2 этажа - морока с лестницей, второй санузел. и мансарду тем более не хочу. я хочу 1 этаж.

                  и не знаю про подвал/полуподвал/цоколь.

                  помогите, плиз, решить этот вопрос уже наконец.

                  1. чем это все различается - подвал, полуподвал, цокольный этаж.
                  2. если даже это полуподвал - МЗУФ не катит? как тогда строить фундамент и на сколько дороже выйдет?
                  3. мне это цокольное помещение нужно только под техническое помещение/котельную/постирочную и как погреб. хотя если погреб - это наверное еще ниже цокольного этажа яму копать?
                  4. может быть возможен вариант, что основной фундамент МЗУФ, а где-нить под кухней вырыть это техническое помещение? мне нужно то десяток-полтора квадратов!

                  у кого-то есть погреб?

                  и еще такой вопрос - кто где гладит белье?! в гостинной перед телевизором? в постирочной? в спальне?

                  p.s.
                  если модератор решит, что это не в хронику, а в дневники - пусть перенесет.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Хроника моего строительства

                    Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
                    соседям по губернии - привет! Bothar, когда столько просят за геологию, нахрена бы она сдалась! я про нее подумываю только чтобы не зарывать в фундамент лишнее. а они просят больше, чем стоит среднестатистический фундамент.
                    Я сам опешил от такой цены, но в тот момент альтернативы не нашлось и я остался без геологии. Может сейчас ситуации изменилась.

                    Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
                    вы проект на газ имели в виду, когда писали что ТУ, проект и топосъемка обошлись в 4 т. рэ?
                    Верно, на газ. Топосъемку делали газовщики и она получилась очень дешевой. Например, этой же зимой топосъемку для разрешения на строительство я заказывал за 12 000 руб.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Хроника моего строительства

                      Сообщение от Bothar Посмотреть сообщение
                      Верно, на газ. Топосъемку делали газовщики и она получилась очень дешевой. Например, этой же зимой топосъемку для разрешения на строительство я заказывал за 12 000 руб.
                      эти две топосъемки разве чем то отличаются? зачем еще одна понадобилась?!

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Хроника моего строительства

                        Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
                        эти две топосъемки разве чем то отличаются? зачем еще одна понадобилась?!
                        Первая была проведена на голом участке. Вторая - когда уже стояла баня и фундамент дома. Ее газовщики использовали для трассировки труб и им нужны были отметки о наземных постройках.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Хроника моего строительства

                          Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
                          помогите, плиз, решить этот вопрос уже наконец.
                          1. чем это все различается - подвал, полуподвал, цокольный этаж.
                          2. если даже это полуподвал - МЗУФ не катит? как тогда строить фундамент и на сколько дороже выйдет?
                          3. мне это цокольное помещение нужно только под техническое помещение/котельную/постирочную и как погреб. хотя если погреб - это наверное еще ниже цокольного этажа яму копать?
                          4. может быть возможен вариант, что основной фундамент МЗУФ, а где-нить под кухней вырыть это техническое помещение? мне нужно то десяток-полтора квадратов!
                          у кого-то есть погреб?
                          и еще такой вопрос - кто где гладит белье?! в гостинной перед телевизором? в постирочной? в спальне?
                          1. Различается заглублением.
                          2. Скорее "да" (для Ваших хотелок по площадям и помещениям).
                          3. Тех. помещения удобнее на том же этаже, что и всё остальное. Поверьте А погреб можно сделать вне дома. Я вот доберусь до дома, постараюсь не забыть выложить фото своего погреба, что мы залили этим летом. Загляденье! Ходить в него чаще чем 1-2 раза в неделю не нужно, поэтому проблема того, что он "на улице" не сильно напрягает. Зато доступ в него как у людей, через дверь, а не через лаз.
                          4. Лучше - отдельно. Но всё возможно, просто в этом месте будет не МЗУФ, или надо отдельно бетонировать "короб" до основного фундамента.

                          Гладить бельё удобнее в гостиной. Жена там гладит, и я, изредка, тоже там. А вот сушилку я бы обязательно разместил в котельной, вместе со стиралкой. Плюсы:
                          1. Не слышно стиралку.
                          2. Нет доступа детей и котов, которые любят пачкать свежевыстиранное.
                          3. Сохнет всё быстрее за счёт увеличенного воздухообмена.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Хроника моего строительства

                            Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение

                            1. чем это все различается - подвал, полуподвал, цокольный этаж.
                            Согласно СНиП 31-01-2003 полуподвалов и подвалов нет. Есть подполье и этаж подвальный и цокольный.

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	РЎРЅРёРјРѕРєСЃРЅРёРї.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.8 Кб
ID:	111408
                            Т.е. отличие между этажом цокольным и этажом подвальным по уровню средней линии: ниже или выше уровня земли.
                            А подполье отсылается к другому СНиП:
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	РЎРЅРёРјРѕРєРїРѕРґРї.jpg
Просмотров:	1
Размер:	26.7 Кб
ID:	111409
                            Смотрим СНиП 31-02 и читаем
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	РЎРЅРёРјРѕРєРїРѕРґРї1.JPG
Просмотров:	1
Размер:	31.7 Кб
ID:	111410


                            А еще есть техническое подполье:
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Снимоктех.jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.3 Кб
ID:	111411
                            В чем отличие от подпольного этажа х.е.з. Может в полах по грунту. Знающий народ с форумхауса говорит в высоте потолка. Меньше 1,8м подполье, больше 1,8м этаж полдземный или цоколь и типа того , что от этого зависит налогооблажение после прихода БТИ. С этажа по-полной, с подвала в два раза меньше. Даже советуют, если сделали цоколь заложить окна и вход на хрен и пригласить БТИ, типа там у меня техэтаж, а потом размуровать.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Хроника моего строительства

                              К вопросу о ценах
                              Нам геология обошлась в 32 т.р. без заключения договора, без топосъемки, три шурфа 8 + 8 + 6 м. В другой компании с договором (геология + топосъемка) запросили от 60 т.р. Ярославская областьь. Даже это казалось дороговато, но нам нужно было делать, т.к. суглинок и участок какой-то уж очень "водянистый", даром что на возвышенности. Хотя может это год такой, всех топит...
                              Топосъемка и межевание заказывались в местной конторе, обошлись суммарно в 6,5 т.р.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация