Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предлагаю обсудить случай строительства с просторов интернета

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Предлагаю обсудить случай строительства с просторов интернета

    Вот здесь про фундамент, а здесь вся история


  • #2
    Re: Предлагаю обсудить случай строительства с просторов интернета

    на правах дилетанта - первым выскажу свое мнение (о фундаменте)..
    похвально, конечно, намерение самому строить дом. и вообще вроде без больших огрехов.. но вот что вызвало подозрения:
    (если где не прав - скажите.. буду корректировать морровозрение)

    6. Под основанием у нас насыпной грунт (около 20 см уплотнённой глины и столько же песка), в течение двух недель я регулярно проливал песок водой для его уплотнения
    - уплотнилась ли глина при этом - не понятно (может наоборот разбухла). (изначально глина уплотнялась экскаватор-погрузчиком).
    -тут же видим, что при всех уплотнениях - по границе плиты ров - который потом засыпался и как уплотнялся непонятно.. равно как и разравнивание площади по-уровню "С одной стороны подкапываем 6 сантиметров, с другой — насыпаем." - про трамбовку не написано..
    ну да наверное плита всё простит.
    а ещё мне показалось, что "насыпаем 6см" - это уже по высоте на уровне опалубки, т.е насыпанные последние 6см под одним краем плиты - находятся выше общего уровня грунта..

    14. Взял с собой отца, он помог выкопать две траншеи для канализации и подвода воды в дом.
    септик будет с дном, но про фильтрующие сооружения ничего не сказано.. от дома до септика более 5м (хорошо), а вот от колодца всего метров 8 - очень мало..
    ну и раз там столько дней катался экскаватор, который септик и вырыл - мог бы и траншею прокопать.. ну и утеплить трубу септика - не дорого бы обошлось, а в широкой (60см) канаве - ещё и удобно: просто горизонтальный лист пеноплекса сработал-бы как увеличение заглубления на 25-27см (горизонтальный путь от края листа к трубе) - было бы самое-то! или две половинки домиком (ещё +10см)... ну опять-же если снег там будет лежать (не парковка) - то нормально поди..

    //пленка армированная (это он потом написал) - чтобы бетононасос не порвал.. а шаг сетки 19 см вместо 20ти - из-за остатков арматуры на лишние ряды...

    Комментарий


    • #3
      Re: Предлагаю обсудить случай строительства с просторов интернета

      Внушает уважение, что человек сам строит и нашел маленькую хитрость, как получить скидку на материалы, дав их рекламу. Далее чел пишет - не читать стрительных форумов, там все чайники. И наделал ошибок. 1.(ИМХО) Стеклопластиковая арматура в плиту 200мм, модуль упругости никакой, а сверху хрупкий материал. Не знаю был ли расчет, но быстрее всего нет. 2. Кирпичи в цоколе без перевязки, за то красиво, квадратиками. 3. Ошибки в выкладке ГБ у проемов - малая перевязка и кусочки блоков в краях, так нельзя. Хотел, меньше пилить, торопился к морозам и сделал не правильно. Строишь сам - получай удовольствие , а не пятилетку в три года.

      Комментарий

      Обработка...
      X

      Отладочная информация