Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Одноэтажник для ПМЖ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Одноэтажник для ПМЖ

    Крепко я задумался, а нужен ли мне вообще этот 2 этаж. Конечно же гости приедут... и часто ездят? Некогда всем, в лучшем случае раз в месяц, а то и реже. Подумал кто как живет из знакомых: более менее вариант оказался 350 кв. дом не считая подвала. Только строили его с расчетом на 2 семьи сразу, подросли дети, половину одному, половину другому, а родители на соседнем участке в маленький одноэтажник. Вспомнил еще одного дяденьку... дом 3 полных этажа + подвал и мансарда... площадь точно не скажу, но много, дети по заграницам разъехались, и остались они вдвоем(((. Хорошо что в гости к нему племянники ездят, одной уборки только не считая обслуги. У друга тут вот был, говорит последний раз на второй этаж недели 2 назад ходил... лампочку вкручивал, дочка одна на нем живет, а через 2 года уедет в институт. Конечно с одной стороны философия и лирика, но планировку накропал. Одна проблема, жинку убедить... дался ей этот второй этаж...
    Чертежик прилагаю, узкие моменты: жинка хочет еще кабинет, и так крутил и сяк, не получается. Может кто что по планировке посоветует? Углатые красиво выглядят, на зет500, да подозреваю гемор при строительстве. Особенно когда опоры под столб лить, отдельно от ленты, не будет косяка из-за разной реакции грунта. Да и армопояс, тоже голову поломаешь с мостиками холода. Поэтому что попроще. Пытался развернуть кухню-гостиную на 90 градусов, чтобы ниже еще одну комнату пристроить, увеличивая ширину, перенеся на второй торец между комнатами ванну, только тогда коридор становится лабиринтом.
    Дом из газобетона (40 см стены, ленточный фундамент, две несущие стены 30 см, полы по грунту, неотапливаемый чердак). Стиль шалевый, угол ската 30гр., вынос метр (вроде в 6 метровую страпилу помещаюсь, только свесы отдельно пилить).
    Стены межкомнатные думаю также из газобетона, см по 10, за исключением между спальнями, для звукоизоляции потолще положить (20см). Отсюда вопрос, под несущие понятно ленту лить, а что под межкомнатные стены? На пол ставить выдержит? По вентиляции еще не очень разобрался, можно на неотапливаемый чердак и во фронтон, бо не хочется лишние дырки в крыши делать.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Дом1Этаж.jpg
Просмотров:	1
Размер:	83.6 Кб
ID:	116994

  • #2
    Сообщение от Алекс79 Посмотреть сообщение
    ...Может кто что по планировке посоветует? ...
    Угадывается переделанный Z10. Я для себя в нём почти ничего не поменял, тоже сначала крутил вертел...
    Нет окон в ванной и в котельной осознанно?
    С/У почти посреди дома - не по фэн шуй
    Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
      Угадывается переделанный Z10. Я для себя в нём почти ничего не поменял, тоже сначала крутил вертел...
      Нет окон в ванной и в котельной осознанно?
      С/У почти посреди дома - не по фэн шуй
      В котельной будет окно... но небольшое, можно сказать форточка, рисовать не стал. В ванной нет... я что-то не сторонник, да и "главный дизайнер" не просит))), тем более северная сторона, там хозпостройки будут, вход на участок (угол северо-запад), ворота. А СУ даже не знаю... вроде как чтобы отовсюду добежать было недалеко. А вы где поставили?

      Комментарий


      • #4
        Всё очень даже и неплохо. Уже отмечалось здесь, что подобная компановка практически получается у всех бюджетных одноэтажных проектов.
        Если у вас вход и фасад с севера необходимо всё-таки добавить окно в спальне и кухне, иначе фасад будет глухим, несиметричным и неправильным. Окно в ванне очень сильно добавляет настроения по утрам, а в солнечное утро тем более. Если у вас есть небольшое направление на восток - сделайте окно.

        По всем остальным позициям, нормально. Если есть газ, рекомендую отказаться от котельной и повесить настенный котёл в кухне, огромным бонусом будет отсутствие громоздкой кирпичной трубы.
        Туалеты нормально расположены, комнаты так же мне нравятся, ибо размер 4х4 считаю наиболее оптимальным для спален и прочих комнат.
        Вентиляцию можно вывести по чердаку в любое место, но правильно, это вынести её на конёк.
        Всё-таки отгородите гостинную от коридора и прихожей дверьми.
        И ещё это будет дополнительной комнатой для гостей. Лично некоторым моим гостям больше нравиться спать в зале около камина.
        Посмотрите на мою планировку - фактически один в один.
        Крепко я задумался, а нужен ли мне вообще этот 2 этаж.
        А вот это самое главное в предстоящей затее!!! Обеими руками за! Можно сказать, что таким образом вы уже построили пол дома.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
          ... повесить настенный котёл в кухне, огромным бонусом будет отсутствие громоздкой кирпичной трубы.
          ...
          Вентиляцию можно вывести по чердаку в любое место, но правильно, это вынести её на конёк. ...
          Имеется ввиду использовать трубы как у вас?
          Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

          Комментарий


          • #6
            Со сторонами света все четко... ну может градусов 5 и то на запад. Насчет глухого фасада как не думал, стремно смотреться будет? С другой стороны там стоянку сделаю, и сарай, вроде не видно с улицы, а соседу смотреть нечего. А вообще, я если честно не задумывался о внешнем виде, упустил я этот момент. Газа пока нет, и судя по опыту соседнего поселка, года три не будет точно, так что придется ТТ котел ставить. А где вашу планировочку можно посмотреть, я на форуме не очень в поиске ориентируюсь. Дверь в гостиную... вы подали очень хорошую идею))) спасибо. Вентиляцию вывести в конек и на нем поставить короб под трубу?

            Комментарий


            • #7
              Вот извольте-с http://izba.su/forum/showthread.php?...пт-(Stas-X-9)
              А вообще, я если честно не задумывался о внешнем виде, упустил я этот момент.
              Постарайтесь сразу продумать и сараи и постройки. А внешний вид - это к архитектору.
              По вентиляции всё в моей теме расписано. Ещё посоветую запроектировать и построить хорошую печь с хлебной камерой и лежанкой. Удовольствие очень дорогое, но оно того стоит.
              Тему конечно стоит изучить досконально.
              Свой следующий дом проектирую именно с печью.
              По поводу окна в ванной. В доме всё-таки должна быть именно ванная комната, а слово комната, подразумевает окно ( сугубо ИМХО).

              P.S. Рекомендую рассмотреть вариант вальмовой кровли.
              1. Экономия на фронтонах (1/4 площади стен);
              2. Если делать метровые свесы то при таком устройстве "кобылок" как у Вас, потребуется поднимать высоту над окном ещё сантиметров на 50, а это два ряда блоков. Иначе крыша будет закрывать окна т.е. необходимо учитывать т.н. "угол рассвета".
              3. У Вас дом и крыша без всяких изгибов и закидонов. Можно на земле собрать 7-8 однотипных ферм и одновременно (за один день) установить их на крышу, остаётся только по месту сделать два других наклона вальмовой кровли. А если двускатка, то вообще всё элементарно. Но двускатка смотриться сараем, если она не выполнена изисканым архитектором.
              Вспомнил еще одного дяденьку... дом 3 полных этажа + подвал и мансарда... площадь точно не скажу, но много,
              А этих дяденек практически каждый первый...
              Последний раз редактировалось Stas X-9; 24-01-2014, 13:55.

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация