Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Простенький домик 8х12 Покритикуйте проектик.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Простенький домик 8х12 Покритикуйте проектик.

    Добрый день. Звать меня Борис,Белгород. Это мое первое сообщение на форуме ,если что, сильно не пинайте.
    Дело такое: Хочется построить простенький домик 8х12 из ГБ,Холодный чердак, полы по грунту. без всяких наворотов и излишеств. Немного покумекав за компом, был нарисован некий проект, который мне и моему семейству уютен.Размеры даны приблизительно.
    Спальня родителей.
    Спальня (большая) для двух поросят-двойняшек.
    Скромная гостиная, кухня,коридор,гардероб, с\у. Вроде бы достаточно. Вроде бы...
    Поэтому у меня просьба: Подскажите, где что не так, что убрать и где добавить.Мои ошибки и все все все что режет глаз и правила. Вообщем прошу Вашей критики.
    Спасибо.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	план2.png
Просмотров:	1
Размер:	74.7 Кб
ID:	117005
    Последний раз редактировалось Potainoi; 24-03-2014, 22:38.

  • #2
    а где будет вся инженерка ( вода, газ, эл-во,)?
    Ты тёплые вещи взял ?
    Да ! 7 литров

    Комментарий


    • #3
      Если отопление и водопровод центральные, то пойдёт.
      Иначе надо предусмотреть техническое помещение под котлы, водоподготовку, насосы, бойлер и т.д. Рассовать всё это по углам - совсем не вариант.

      Комментарий


      • #4
        Это - квартира нарисована, по сути. Вы напишите вводные: почему Вы ограничены 8х10? Это - исходя из чего: пятна застройки, Вашего представления о бюджете, маленького участка или ...? Что с коммуникациями? Что с видом топлива: газ, дрова, эл-во? Требует ли вода очистки. Всё это СИЛЬНО отражается на решениях по планировке именно из-за инженерки, как Вам уже написали.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Это - квартира нарисована, по сути. Вы напишите вводные: почему Вы ограничены 8х10? Это - исходя из чего: пятна застройки, Вашего представления о бюджете, маленького участка или ...? Что с коммуникациями? Что с видом топлива: газ, дрова, эл-во? Требует ли вода очистки. Всё это СИЛЬНО отражается на решениях по планировке именно из-за инженерки, как Вам уже написали.
          Большое спасибо что не прошли мимо, ответили. По размерам домика: На плане 8.6х12м. Ограничен,да, финансами. Просто хочется построить и жить, а не превращать всю задумку в долгострой)) Перелопатил много всяких проектов, средние размеры домиков как раз и выходят 8х12, от чего собстна и стал отталкиваться. Ну с размерами можно малость "поиграть". Участок угловой 30х50, отступы от красной линии до линии застройки требуют 10 метров с обоих сторон. Водоснабжение центральное, проходит по стороне фасада, электричество там же. Газ будет прокладываться по улице вдоль правой стороны домика, там где кухня. Каналья-септик. Котел отопления расчитывал установить на кухне, бойлер установить на чердаке.
          Если делать тех.помещение...? То фиг его знает куда его воткнуть. Расположение комнат и кухни хочется видеть такими как есть. уютненько)) Мне говорят что маленькая гостиная, ну хороводы там водить не буду, вроде бы достаточно. Можно переделать гардероб. и еще что нибудь.)) Громите!

          Комментарий


          • #6
            гы)))) мне приблудился сельский домик с очень похожей планировкой, отличия несущественны: отсутствовал "гардероб" и "косые" углы с дверьми, ну и площади чуть по иному распределены . так что я вашу планировку видел и щупал, как говорится, в железе.
            совершенно справедливо дал определение cat@ - это действительно квартира. вобщем то вполне себе удобно. я переплнировку затеял только из за того, что по неизвестно какой прихоти, вход в дом располагался с задней стороны, с заднего двора.
            вобщем вам достаточно убрать лишние окны из всех ваших помещений и реально бюджетный вариант почти готов. (с окнами у вас перебор ровно в два раза)
            Последний раз редактировалось DasIst; 25-03-2014, 21:47. Причина: буквы большие внезапно пропали

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
              гы)))) мне приблудился сельский домик с очень похожей планировкой, отличия несущественны: отсутствовал "гардероб" и "косые" углы с дверьми, ну и площади чуть по иному распределены . так что я вашу планировку видел и щупал, как говорится, в железе.
              совершенно справедливо дал определение cat@ - это действительно квартира. вобщем то вполне себе удобно. я переплнировку затеял только из за того, что по неизвестно какой прихоти, вход в дом располагался с задней стороны, с заднего двора.
              вобщем вам достаточно убрать лишние окны из всех ваших помещений и реально бюджетный вариант почти готов. (с окнами у вас перебор ровно в два раза)
              Ну да, квартира ёмаё, как то подругому не кроится...или я узколобый))) Спасибо за замечание по окнам, учтем. Вот Вы сказали "почти готов". Что доработать чтоб был "готов"? На "косых" углах, дверь будет только в спальню, в гостиную широкий проход, да бы света больше было.
              Кстати, как Вам была по комфорту такая планировка? Спотыкались, плечами цеплялись?
              Громите!
              Последний раз редактировалось Potainoi; 25-03-2014, 22:32.

              Комментарий


              • #8
                требования к размещению на участке :
                дом : 5 м. от красной линии улицы, 3 м. от других линий.
                хоз/постройки : 1м. от забора
                деревья : большие - 4 м. от забора, средние 2 м., кустарник - 1 м.
                септик : 8 м. до соседнего участка.

                откуда у вас взялась цифра в 10 м. ?
                у вас же не усадьба на несколько гектаров.
                Ты тёплые вещи взял ?
                Да ! 7 литров

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Potainoi Посмотреть сообщение
                  ... Что доработать чтоб был "готов"? ...
                  ну нужно учесть всякие "мелочи" как то дымоходы\вентиляцию, опирание плит перекрытия, точные размеры исходя из материала стен (что бы все двери с заплечниками получались и по "центру", и окна были по фасадам распределены не абы куда), конструктив крышки...
                  ... мебель расставить, что бы точнее пропорции комнат получить... - вобщем работы еще много.

                  Сообщение от Potainoi Посмотреть сообщение
                  ...
                  Кстати, как Вам была по комфорту такая планировка? Спотыкались, плечами цеплялись?
                  Громите!
                  Нормально всё, но я не показатель ниразу - я к чему угодно могу привыкнуть. Меня там вымораживал вход не с фасада, може поэтому на что другое внимания особо и не заострял.

                  Сообщение от Potainoi Посмотреть сообщение
                  Ну да, квартира ёмаё, как то подругому не кроится...или я узколобый)))...
                  всё проще: от незнания реалей жизни в индивидуальном доме.
                  В доме должно быть учтено взаимодействие с участком - ну грубо говоря как пример погожим деньком попить чаю на свежем воздухе без фатальной беготни... - это опять же мой взгляд, когда у меня и газ и канализация и центральное водоснабжение везде и со всякими водоподготовками я никогда не морочился. А если чего с местностью не того,то нужно закладывать площадя для борьбы со всякими явлениями железности воды и проч...

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Евгений/// Посмотреть сообщение
                    требования к размещению на участке :
                    дом : 5 м. от красной линии улицы, 3 м. от других линий.
                    хоз/постройки : 1м. от забора
                    деревья : большие - 4 м. от забора, средние 2 м., кустарник - 1 м.
                    септик : 8 м. до соседнего участка.

                    откуда у вас взялась цифра в 10 м. ?
                    у вас же не усадьба на несколько гектаров.
                    Да вот откуда:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_____________.jpg
Просмотров:	1
Размер:	53.1 Кб
ID:	112780
                    У нас требуют 10 метров. И в разрешении на строительство так же 10 метров прописано.

                    Комментарий


                    • #11
                      это требования правления коттеджного посёлка, надо внимательно смотреть документы. но к закону это никакого отношения не имеет.

                      даже в таком случае у вас две линии ограничения. кто вам мешает увеличить дом вглубь участка ?
                      Ты тёплые вещи взял ?
                      Да ! 7 литров

                      Комментарий


                      • #12
                        планировку рисуйте сами, исходя из своих ожиданий комфорта, вида из окна наиболее посещаемых комнат.
                        Дальше если не разбираетесь сами, то показываете свои рисунки специалисту, он подгонит ваши хотелки к техническим реалиям.

                        а вообще, если собрались строить дом, то ЧИТАЙТЕ ФОРУМ ВЕСЬ ЦЕЛИКОМ.
                        Как дедушка Ленин говорил - Учиться Учиться Учиться.
                        Очень много полезного, большинство вопросов отпадут даже не родившись. у меня на это ушло месяца 3.
                        Но есть и минус. с такими знаниями построить дешёвый дом не получится. Не подымется рука строить себе любимому тяп ляп.
                        Последний раз редактировалось Евгений///; 26-03-2014, 18:26.
                        Ты тёплые вещи взял ?
                        Да ! 7 литров

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Евгений/// Посмотреть сообщение
                          это требования правления коттеджного посёлка, надо внимательно смотреть документы. но к закону это никакого отношения не имеет.

                          даже в таком случае у вас две линии ограничения. кто вам мешает увеличить дом вглубь участка ?
                          Да все я понимаю, но у нашего региона видимо свои законы и десятки тысяч застройщиков отступают 10 метров.Увы.
                          Увеличение дома = увеличению затрат. Я думаю что есть оптимальные решения в доме 90-100 кв.м, для семьи из 4 человек всю инженерку рационально разложить. Тем более что на первых порах в доме будут жить тесть с тещей))

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Евгений/// Посмотреть сообщение
                            планировку рисуйте сами, исходя из своих ожиданий комфорта, вида из окна наиболее посещаемых комнат.
                            Дальше если не разбираетесь сами, то показываете свои рисунки специалисту, он подгонит ваши хотелки к техническим реалиям.

                            а вообще, если собрались строить дом, то ЧИТАЙТЕ ФОРУМ ВЕСЬ ЦЕЛИКОМ.
                            Как дедушка Ленин говорил - Учиться Учиться Учиться.
                            Очень много полезного, большинство вопросов отпадут даже не родившись. у меня на это ушло месяца 3.
                            Но есть и минус. с такими знаниями построить дешёвый дом не получится. Не подымется рука строить себе любимому тяп ляп.
                            Вот я пытаюсь здесь показать свою "хотелку" специалистам, дабы получить грамотные "кнуты" и пряники.
                            Раскуриваю всякие разные форумы, сайты, снипы и прочую,извините хрень, уже полгода. Делаю заметочки, зарисовочки в блокнотик и т д. Самое фиговое в моей ситуации, то, что не с кем посоветоваться.
                            А про то что дед говорил по постоянную учебу....да он просто никогда не работал. (имха моя)Бревно не в счет.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от potainoi Посмотреть сообщение
                              вот я пытаюсь здесь показать свою "хотелку" специалистам, дабы получить грамотные "кнуты" и пряники.
                              раскуриваю всякие разные форумы, сайты, снипы и прочую,извините хрень, уже полгода. делаю заметочки, зарисовочки в блокнотик и т д. самое фиговое в моей ситуации, то, что не с кем посоветоваться.
                              а про то что дед говорил по постоянную учебу....да он просто никогда не работал. (имха моя)бревно не в счет.
                              начните с постановки дома на участок (тем более что он у вас есть) и ориентации по сторонам света
                              вот для примера как сделал я - у меня окна спален и гостинной сориентированы на с-в, столовая на ю-в, кухня на ю-з, навес для авто с с-з стороны, тем самым обеспечил нужную мне инсоляцию
                              далее планирование зон отдыха и пр. где выход в сад, где беседка, подъездные пути.. таким образом спланируете входы-выходы
                              потом подбираете понравившуюся планировку в интернете и редактируете под себя
                              к примеру я остановился на горячо любимом здесь z10 с сайта z500, уменьшил немного, подвигал стены и т.д.
                              получилось вполне бюджетно
                              картинку не получилось, потому вложение в пдф
                              [ATTACH=CONFIG]12946[/ATTACH]

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация