Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подскажите с размерами Арки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подскажите с размерами Арки

    Доброго дня! Если есть архитекторы или может кто строил арки подскажите с размерами пожалуйста. Есть проем под проход в помещение 140 на 270 слева от него выступ 40 см (на 95 см это не важный размер). Выглядит это в помещении ужасно, соответственно есть идея оформить его прямой аркой с колоннами, создав аналогичный выступ с правой стороны для симметрии. И вроде бы простая идея натыкается на проблему с тем, что высота лимитирована, а ширину прохода для оптимизации пользования площадями необходимо уменьшить до 70-80 см. Варианты реализованных решений арок в помещениях с такой высотой удручающе пугают, как правило это недостаточное расстояние от верха арки до потолка, что создает ощущение ненужности арки и "подвешенного" проема, который мало того, что ничего не выдержит по нагрузке, так еще и сам грозит свалится на голову. А сводчатые решения вообще создают ощущение норы кролика, сразу хочется найти как Алиса в стране чудес пирожок с надписью "Съешь меня" чтобы протиснуться в такую "арку". Всякие косые арки тоже не вариант т.к. создают ощущение жизни на чердаке. В общем Единственный вариант который я вижу - это прямая арка. Набросав чертеж, я понял, что размеры элементов выглядят не совсем гармонично, неочевидна ни высота, ни ширины сужаемого прохода, ни ширина колонн, ни высота антаблента. Штудирование книжек по архитектуре дало противоречивые данные, вот что удалось найти: 1) высота от проема до потолка не менее 40-60 см 2) расстояние между осями колонн = 1/3 высоты арки 3) ширина проема = 1/2 высоты проема. Объединив эти вводные и посчитав, получил размеры: проема 70 на 210, ширина колонны 22,5 см и высота арки с антаблентом 262,5 см. Вопрос действительно ли данные габариты являются оптимальными с точки зрения гармоничности восприятия, и верные ли я вводные использовал? Может кто в реальности делал арки или знает принципы их проектирования? Изначально мне виделись более массивные колонны шириной 32-35 см теперь вот призадумался.
Обработка...
X

Отладочная информация