Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Допустимость выреза в плитном фундаменте

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Допустимость выреза в плитном фундаменте

    Добрый день!
    есть задачка с плитой в 250 мм и размерами 9х9
    По проекту в плите предусмотрен вырез для доступа в приямок с коммуникациями размерами 850х1000 большой осью вдоль окна технического помещения, с усилением армирования вокруг выреза
    При привязке проекта к месту появилась возможность разместить под этим помещением небольшой погреб, что требует " развернуть" приямок на 90 градусов и увеличить в размерах до 1800х850
    Возможно ли такое в принципе?
    Плита армирована двумя сетками из 12-й армаатуры с шагом 200, на плите по периметру стены в 2 кирпича и одна внутренняя несущая в полтора строго по оси симметрии дома.
    Спасибо.

  • #2
    Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    есть задачка с плитой в 250 мм и размерами 9х9
    ....
    уже дальше можно не продолжать... но и "шаг 200" тоже доставляет...

    Комментарий


    • #3
      Задача расчётная... Можно делать, но надо просчитать схему усиления армирования в зоне выреза с учётом свойств грунтов и всех нагрузок.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
        Задача расчётная... .
        Благодарю Вас!
        Теперь есть в какую сторону думать)))
        -DasIst-
        И Вам спасибо, что зашли, жаль, мне не удалось понять сути Вашего сообщения(((

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
          ...
          -DasIst-
          И Вам спасибо, что зашли, жаль, мне не удалось понять сути Вашего сообщения(((
          плита 250 мм для 9х9 очень сомнительная штука, а с учетом шага решетки 200 мм из АЗ-12 и подавно. Либо забыли написать про могучую "жесткость", либо еще какой то хитрый ход применен. Но все это в сочетании с проемом вообще выглядит сомнительно. Под стены в два кирпича плиту умахаешся устраивать. Должна быть очень веская причина для этого. И обычно эта веская причина не предусматривает наличия в фундаментной плите отверстий. Конечно в случаях неких специальных объектов делается все, но и деньги на них идут без счета.

          Кароче вобщем что то у вас не совсем правильно.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
            плита 250 мм для 9х9 очень сомнительная штука, а с учетом шага решетки 200 мм из АЗ-12 и подавно.
            ..........
            Кароче вобщем что то у вас не совсем правильно.
            Спасибо, теперь понятнее)))
            Токмо мои упражнения в сопромате закончились пости 30 лет назад и возразить мне трудно, но попробую(((
            Плиты подобной толщины можно найти в сети под дома в 700-1000 тонн
            если представить, что у плиты все внутреености вырезаны и осталась только лента по толщине стен, то подобная конструкция вполне применима на грунтах, обеспечивающих прочностью на сжантие вес дома
            плита же просто распределит эту нагрузку на большую площадь, пусть даже не очень равномерно из-за прогибов
            на сжатие бетон работает без проблем, а прогибы следует оценивать уже не качественно, что и мне понятно, а количественно, за чем и обратился
            в моем случае потивопучение предусмотрено заранее и плиту "колбасить" от промерзания не должно, а несущие способности грунта приличные (материковая глина порядка 10 метров)
            Вы уж извините, я от строительства далек, мне ближе аллюминевые трубы больших диаметров...
            Но ведб дорогу остлит идущий, не так ли?

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от ip. Посмотреть сообщение
              плиты подобной толщины можно найти в сети под дома в 700-1000 тонн
              на заборе тоже много чего можно найти...

              Сообщение от ip. Посмотреть сообщение
              ...
              плита же просто распределит эту нагрузку на большую площадь, пусть даже не очень равномерно из-за прогибов
              у вас диагональ 12,8м, на пару метров больше чем - ж.б опора 10 кв. у ней размер как раз примерно 250 мм. вот представьте - много ли ей надо, что бы переломить как "спичку"? именно так и будет все присходить в фундаментной плите.

              Сообщение от ip. Посмотреть сообщение
              ... а несущие способности грунта приличные (материковая глина порядка 10 метров)
              ...
              тогда вам плита не нужна, ( хотя глины они очень разные, а если водонасыщенные, то несущей способности там с гулькин хрен.)
              и получается, что устраиваете вы фп только из любви к этому виду фундаментов. а раз так, то отверстия в ней могут быть какаими угодно, вплоть до того, что занимать всю площадь помещений... то есть выродившись в обычную фундаментную ленту.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                на заборе тоже много чего можно найти...


                у вас диагональ 12,8м, на пару метров больше чем - ж.б опора 10 кв. у ней размер как раз примерно 250 мм. вот представьте - много ли ей надо, что бы переломить как "спичку"? именно так и будет все присходить в фундаментной плите.
                Еще раз спасибо за диалог
                имею возразить, что наличие центральной стены 380 мм из полнотелого кирпча с опиранием на нее конька крыши здорово изменяет картину максимальных прогибов)))
                а два пролета по 3960 между центральной и внешними несущими должны работать уже не как 12 метров(((
                может Вы поделитесь конкретными цифрами, которые мне стоит переслать тому, кто эту плиту расчитывал?
                Еще раз скажу, что качественно все нагрузки мне понятны, но если Вы имеете расчеты допустимых размеров/толщин/нагрузок, то было бы очень любезно озвучить некоторые опорные значения
                спасибо.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
                  Еще раз спасибо за диалог
                  имею возразить, что наличие центральной стены 380 мм из полнотелого кирпча с опиранием на нее конька крыши здорово изменяет картину максимальных прогибов)))
                  а два пролета по 3960 между центральной и внешними несущими должны работать уже не как 12 метров(((
                  .
                  тут можно сказать точно, что этот элемент однозначно оказывает влияние, но не факт что положительное во всех случаях

                  Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
                  ...
                  Еще раз скажу, что качественно все нагрузки мне понятны, но если Вы имеете расчеты допустимых размеров/толщин/нагрузок, то было бы очень любезно озвучить некоторые опорные значения
                  спасибо.
                  Фундаментные плиты подразумевают достаточно кропотливый расчет под конкретные условия. Сложность его конечно не очень высока, но тем не мене не думайте, что человек, способный грамотно исполнить такой расчет будет его делать за те гроши, которые у нас принято платить конструкторам. То есть вероятность, что если кто то что то насчитал, то насчитал ерунду - очень высока. Не верите - посмотрите на наши автомобили, компьютеры, телевизоры, ... ну и т.д.
                  Применение плит толщиной менее 350 мм не целесообразно. Почему? Потому что если по деформациям проходит что то очень тоненькое, то значит экономически такой тип фундамента не эффективен.
                  Фундаментная плита - это не "блинчик" под всем домом. Условно - фундаментная плита это та же самая фундаментная лента, выполненная заодно с уширением, распространенным на всю плоскость возводимого здания. соответственно нужно иметь очень веское основание, что бы за такое платить: плохие грунты.
                  Ваша ФП либо взята с потолка, либо посчитана с ошибкам, либо вы её хотите сделать по своей прихоти..

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                    Применение плит толщиной менее 350 мм не целесообразно. Почему? Потому что если по деформациям проходит что то очень тоненькое, то значит экономически такой тип фундамента не эффективен.
                    Я бы не был столь категоричен. Больше смысла в оценке экономической эффективности решения в комплексе, а не отдельных его составляющих. Например, плита сама по себе дороже ленты, но она упрощает, ускоряет и удешевляет процесс возведения стен, монолитного перекрытия, пола и т.д.
                    Стоимость плиты можно снизить путём оптимизации армирования. Решётка - решение простое, но избыточное, почти половина железа в ней не имеет возможности работать и стоит "для мебели", так как, упрощённо говоря, в зоне нагрузок работает нижняя арматура, а вне зон нагрузок - верхняя.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                      Я бы не был столь категоричен. Больше смысла в оценке экономической эффективности решения в комплексе, а не отдельных его составляющих. ...
                      Вы абсолютно правы. Комплекс.

                      Комментарий


                      • #12
                        Хорошо, пытаюсь рассуждать как заинтересованный любитель
                        бетон работает на сжатие, арматура - на растяжение. Четыре несущих внешних и центральная стена делят плиту на две половинки по эпюре моментов, плюс одна из половинок в 3960 разрезана на 1800, отсекая одну треть от этой половинки
                        подозреваю, что можно оптимизировать каждый из трех секторов, но придется держать за руки исполнителей и еще решать вопросы стыков арматуры под разный шаг в каждом секторе
                        сколько я выиграю из 1739 кг арматуры по расчету?
                        При разработке Ил62 Ильюшин выиграл 600 кг на модернизации прототипа, и это для машины взлетным весом 170 тонн
                        если я выиграю 100-200 кг для конструкции в 300 тонн с лишним, каков резон?
                        При этом я увеличу комплексность системы. А бритву Оккама еще никто не отменял(((
                        это я к тому, что Ваши соображения могут быть полезными, если их понять и применить правильно, но ведь "применяторы" могут стать игрушкой в руках случая...
                        Иногда простота не хуже воровства)))

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                          Фундаментная плита - это не "блинчик" под всем домом. Условно - фундаментная плита это та же самая фундаментная лента, выполненная заодно с уширением, распространенным на всю плоскость возводимого здания. соответственно нужно иметь очень веское основание, что бы за такое платить: плохие грунты.
                          Ваша ФП либо взята с потолка, либо посчитана с ошибкам, либо вы её хотите сделать по своей прихоти..
                          Т.е. Как конструктор, Вы можете сказать, что в любом случае плита 9х9/250 даже с правильным армированием это принципиально не правильно?
                          Спасибо.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
                            сколько я выиграю из 1739 кг арматуры по расчету?
                            У меня получилось процентов 30 сэкономить при схожих параметрах плиты.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
                              Т.е. Как конструктор, Вы можете сказать, что в любом случае плита 9х9/250 даже с правильным армированием это принципиально не правильно?
                              Спасибо.
                              Я не "конструктор", конструктора живут в каких то других странах, там, где им их зарплаты хватает.

                              Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
                              Вы можете сказать, что в любом случае плита 9х9/250 даже с правильным армированием это принципиально не правильно?
                              Эт какая то казуистика. Плита с правильным армированием не может быть принципиально неправильна.

                              А вот стоить такая правильная плита, в силу разности стоимости металла и бетона, будет дороже. То есть вы платите первый раз за а) - плиту (что само по себе должно быть обосновано), и второй раз за б)-тонкую плиту.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация