Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Допустимость выреза в плитном фундаменте

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Продолжаем разговор)))
    не будут ли столь любезны достопочтимые джинны/затоки/форумчане пояснить несколько более приземленно варианты оптимизации плитостроения для рассматриваемого случая?
    насколько мне удалось ухватить нить Ваших мыслей, возможна экономия металла, например, за счет увеличения сечения плиты?
    Спасибо.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от ip. Посмотреть сообщение
      ...
      насколько мне удалось ухватить нить ваших мыслей, возможна экономия металла, например, за счет увеличения сечения плиты?
      спасибо.
      тирритически. а практически шаг 200 и аз 12 - экономия уже дальше некуда... (вы хотя бы просто попробуйте вписать 16ю (да даже и 14ю...) арматуру в 250 мм с учетом защитных слоев, допусков на монтаж, и проч... - у вас там в середине вашей плиты окажется никчемушный блинчег просто. )

      вы разъясните пожалуйста ваше обоснование использования именно фп. вы говорите что грунты у вас огого какие, тогда зачем вам уменьшать нагрузку на грунт до 0,3 кг на квадратный см? вы ставите дом на каком то говне?

      ps
      если что, мне безразлично, как вы проводите свое свободное время и на что тратите свои деньги. просто мне активная жизненная позиция не дала смолчать и пройти мимо явного ляпа.
      Последний раз редактировалось DasIst; 29-01-2016, 13:55.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
        Продолжаем разговор)))
        не будут ли столь любезны достопочтимые джинны/затоки/форумчане пояснить несколько более приземленно варианты оптимизации плитостроения для рассматриваемого случая?
        насколько мне удалось ухватить нить Ваших мыслей, возможна экономия металла, например, за счет увеличения сечения плиты?
        Спасибо.
        Берёте любую программку, которая умеет считать балки на упругом основании. Делите плиту на полосы заданной ширины, например 0,5 м (сначала по одной координате, потом по другой) и считаете каждую такую полосу как отдельную балку со своими нагрузками (рассчитать предварительно) и параметрами грунта, задаёте толщину и марку бетона, получаете сечение арматуры нижнего и верхнего ряда как переменную величину в зависимости от координаты по длине балки. Сначала лучше сделать ряд пробных расчётов для нескольких "характерных" сечений, задавая разную толщину плиты, на основании чего выбрать толщину для детального расчёта.
        Конструктивно можно взять растр из сварной сетки минимального сечения и вязать к ней в нужных местах необходимое количество отрезков арматуры нужной длины, чтобы получить в сумме нужное сечение арматуры для конкретной координаты рассчитанной "балки" (не забыть о запасе длины на анкеровку).
        Я делал себе такой расчёт (и плиту) 8 лет назад, прога не сохранилась, к сожалению. Разобраться, посчитать, перепроверить заняло неделю вечеров. Связали всё за день силами семьи. Дом стоит, успешно вынес многонедельную пытку мощным виброкатком (вокруг делали дороги).
        Желаю удачи!

        Комментарий


        • #19
          Дом проектировался с чубчтвов/толком/расстановкой
          плита выбиралась как комплексное решение для создания энергоэффективного дома с накоплением тепла в плите электрокотлом по ночному тарифу и дневной топкой дровами
          вся плита и отмостка утеплены, подозревается долгострой и фундамент полностью защищается от пучения
          периодические затопления деревни благодаря экономным жителям, засыпавшим ливневку заставляет равномернее распределять нагрузку от дома при намокании грунта
          фундамент считался конструктором под конкретный дом
          подозреваю, что изгибные нагрузки при отсутствии промерзания уменьшаются существенно...
          ПС
          даже не имею намерения обижаться или пенять на форму доведения мнения оппонентов до меня
          спасибо.
          Последний раз редактировалось IP.; 29-01-2016, 19:34. Причина: Добавил ПС

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
            Дом проектировался с чубчтвов/толком/расстановкой...
            ...
            периодические затопления деревни...
            ...намокании грунта...
            фундамент считался конструктором под конкретный дом...
            ...
            ПС
            даже не имею намерения обижаться или пенять на форму доведения мнения оппонентов до меня
            спасибо.
            Зачем вам погреб если он рискует быть затопленным?
            Почемы бы вам не обратиться к конструктору данного дома с вопросами по поводу выреза в плите и армирования вокруг него?
            Тут ребята адекватные, обижать вас никто не собирался.

            ПС. Вы говорите дом энергоэффективный. Это со стенами в 2 кирпича? Где тут чувство/толк/расстановка? Дров не напасетесь.
            Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

            Комментарий


            • #21
              Пока шло это обсуждение, получил ответ, долго ожидая который и завел эту тему. Грипп косит образованных людей((( Вырез мне согласовали.
              А погреб-кессон выполнен цельнолитым, иначе не заморачивался бы)))
              под плитой и в стене - пеностекло
              Выше было хорошо написано про жизненную позицию. В моем случае стараюсь понять, какую ответственность беру на себя, выбирая и соглашаясь с предложенными решениями.
              Мне лишний раз напомнили, что "восток дело тонкое", т.е. стройка - дело серьезное

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация