Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проект Ловец Солнца - дома с солнечным отоплением

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проект Ловец Солнца - дома с солнечным отоплением

    Здравствуйте друзья! Предлагаем вашему вниманию проекты домов с солнечным отоплением http://ловецсолнца.рф/shop.html. Мы проектируем и строим тёплые кирпичные дома с отапливаемой площадью от 30 до 200 м2, в которых Солнце компенсирует до 70% тепла за отопительный сезон. Бюджет строительства составляет 30-35 т. р./м2. Мы знаем как включить Солнце в отопительную систему http://ловецсолнца.рф/experiment.html. Первый дом, построенный в г. Магнитогорске эксплуатируется уже 2 отопительных сезона и показал хороший, убедительный результат http://ловецсолнца.рф/project43.html. Сейчас строится и готовится к строительству ещё 6 домов в Магнитогорске и окрестностях. Ждём ваши вопросы и предложения.

  • #2
    Сайт поглядел хороший у вас - молодцы.

    Вопрос - я прикидывал и у меня выходило что тепла через окна-витрины на южной стороне теряется больше за тёмное и холодное ( более холодное ночью) время суток чем получается в течении короткого солнечного дня. То есть днём (если ещё солнце есть) получили условно 5 кВт а за ночь потеряли 10... нужно днём открывацца и ловить свет, а ночью зачехляться наглухо?

    Замечание - плохо что не любой дом можно хорошо ориентировать по солнцу, в смысле юг конечно есть у любого дома, но вот с архитектурой тут сложно подгадать.
    Последний раз редактировалось izba; 18-03-2016, 13:02.

    Комментарий


    • #3
      Спасибо за добрые слова о сайте! Многие знания пришли с Вашей помощью. Вы правы по теплопотерям - большие окна много теряют, и всё же при утеплении дома до уровня пассивного, даже зимой поступает больше. Наш первый дом продемонстрировал - с незаконченной солнечной печью, без теплоаккумулятора,на улице может быть -20/25С, но если за окном Солнце, в этот день или дни дом больше ничем не топят, иначе жарко. Но опять же, если Солнца нет - сплошные теплопотери, ведь световой день всего 5-6 часов... В связи с этим разработали конструкцию тёплых ставень-ворот, которые как книжка складываются вверх и формируют козырёк. Толщина утеплителя в ставнях может быть 100-150 мм, сверху отделка тем же, чем отделан дом. В этом году надеюсь реализуем на 2-х объектах. Фактически из пройденного - ГВС от Солнца - круглый год; Отопление - всё межсезонье (весна/осень) и с середины января и зима. Просадка по теплопоступлениям с середины ноября до середины января, но и то зависит от количества солнечных дней.
      Теперь по поводу архитектуры и Солнца. Вы правы - не везде безупречно можно реализовать проект, но!.. Наша солнечная печь может как быть на южном фасаде дома (чёрного цвета на проектах) так и быть на крыше или в стороне от дома, в общем в любом приемлемом месте, которое не затеняется зимой другими постройками или деревьями. Солнечная печь соединяется с котельной утеплённой теплотрассой. Такой возможен компромисс.

      Комментарий


      • #4
        Расчёты по отоплению дома на 120 м2 можно посмотреть здесь - http://ловецсолнца.рф/otoplenie.html. Только там отсутствуют 6 сводных таблиц, но общий смысл можно и понять и проверить. Сайт потихоньку доделываем.

        Комментарий


        • #5
          Очень хорошие статьи в разделе к сведению - например "о покупке дома" "мороз и солнце" пока то что прочил - нужно бы указать автора - он молодец!

          Комментарий


          • #6
            Рад что вам понравилось, спасибо! Статьи подпишу.

            Комментарий


            • #7
              почитал... наткнулся вот на такой фрагмент:
              Борис Борисович Родоман, у вас самого–то дача есть?
              — Нет, конечно! Это же противоречит моим убеждениям… Институт дач, кстати, зародился на Западе, если мне не изменяет память, в Германии. Вообще, все идеи приходят к нам с Запада. Включая саму русскую идею. И все претерпевают здесь какие–то патологические изменения.
              по немецки дача будет die (der) Datsche... - не о чем не говорит а?
              а сама статья хорошая.

              Комментарий


              • #8
                Други - про дачи давайте в другом месте пообсуждаем - тут это неактуально.

                Я вот что про солнечную архитектуру думаю. Всё таки не 16 век... можно и нужно применять солнечные коллекторы типа Сокол, или вообще из вакуумных трубок, потому как делать окна-витрины некошерно с точки зрения жизнестойкости - разобьют окна враги и как их потом вставлять - витрины? Очень технологично затруднительно, в старых домах делали окна специально в тонком переплёте чтобы если разбилось стекло мона заменять только небольшой кусочек стекла. А тут витрину в полстены вынесло - это не проблема... ЭТО ПРОБЛЕМИЩЕ...

                Потому почитав статьи на сайте с утра привинтил к своему ближайшему дому над которым работаю коллекторы Сокол размером 1 Х 2м. Установил на предположительно южную стену, установил под крышу с углом 70 гр для максимального декабрьского солнца, а чтобы летом они не взорвались от перегрева, потому как и без того жарко, и с них некуда девать тепло, они затеняются крышей дома и дополнительным навесом.

                Фото с лучевой трассировкой для Москвы для минимального зимнего солнца ( 21 декабря ) и максимально высокого летнего солнца ( 21 июня ) ну и модель о2с до кучи.
                Вложения
                Последний раз редактировалось izba; 19-03-2016, 13:12.

                Комментарий


                • #9
                  Мне нравится ход ваших мыслей, так как это безусловно будет работать. Но гораздо эффективнее это будет в зимний период, если сами коллекторы, в свою очередь, разместить в замкнутой застеклённой конструкции. В общем коллекторы разместить в одном общем самодельном коллекторе. Тут будут совсем другие температурные диведенды - http://ловецсолнца.рф/sun-pe4.html.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ещё эффективней купить вакуумные трубки коллектора например из Китая - вот сходу
                    http://ru.aliexpress.com/item/10-Eva...08.4.47.LdcqEe

                    или

                    http://optonimpex.com/g4774789-solne...ktor-universal

                    давно этой темой не интересовался их счас стало очень много.... лет 10 тому спустя такие трубки были из Дании и жутко дорогие - люди которые занимались солнечной энергетикой со мной общались... а сейчас Китай меня прям порадовал...

                    Вакуумные хороши тем что вырабатывают тепло до -35С а другие панели так не работают - а летом хоть бочку чёрную поставь - греться будет.
                    Последний раз редактировалось izba; 19-03-2016, 18:49.

                    Комментарий


                    • #11
                      С вакуумными коллекторами есть несколько проблем - 1. Стоимость; 2. При определённых погодных условиях внешнее обмерзание и прекращение работы вплоть до необходимой механической очистки наледи; 3. Когда вакуум заканчивается - не раз видел коллекторы, в которых некоторые трубки перестали держать вакуум (они отличаются по цвету, более бледные) и никакого КПД такая трубка уже не даст. Поэтому на мой взгляд лучше плоские в дополнительном остеклении и утеплении.

                      - - - Добавлено - - -

                      Вакуумная трубка это как амортизатор у автомобиля - рано или поздно прохудится. Но, тут как говорится, - на вкус и цвет...

                      Комментарий


                      • #12
                        Обычные коллекторы тоже даром не отдают - они тоже стоят и не три копейки... я считаю по соотношению цена/эффективность и главное ЗИМОЙ.

                        Други в том отличие что именно они работают при отрицательных температурах до -35 С .

                        Не нужно затаскивать их на крышу под снег и дождь и ледяной дождь и под град ( бывает ), а аккуратненько убрать под кровлю ( или под специальный навес ), чтобы сверху на них ничего не сыпалось с неба - так целее будут, без ухудшения солнечного освещения. Летом тоже облучение их уменьшается потому как тень падает - что полезно.

                        Да бывает заканчивается вакуум - всё в этой жизни когда нибудь заканчивается... хорошо что трубок много - сразу закончится не всё, ясно что ежегодно придётся заменять некоторые трубки, дык и лампочки мы тоже заменяем - они тоже заканчиваются - без света от этого мы не сидим...

                        Эффективность высокая... ну ОЧЕНЬ у них, и работают при минусовых температурах что самое главное.

                        Вот уже поставил на дом вакуумные трубки
                        Вложения
                        Последний раз редактировалось izba; 20-03-2016, 13:09.

                        Комментарий


                        • #13
                          Солнечное отопление сильно привязано к местному климату, а именно количеству солнечных дней во время отопительного периода и температуры воздуха в эти дни. Так для Сибири и особенно Дальнего востока очень характерна ситуация сильный мороз и солнце - тут вакуумные трубки или продвинутые плоские коллекторы выигрывают.
                          А например у нас, на юге европейской части, в ноябре-декабре-январе солнце иногда неделями не показывается, бывает несколько морозных и солнечных дней в январе-феврале. Но реальную пользу можно получить весной и в октябре, когда не особо и холодно, так что по цене/эффективности будут выгоднее дешевые коллекторы, но много.
                          Кто интересуется - хороший англоязычный сайт - builditsolar, много материала, часто родом еще из американских 70-х, когда у них был первый всплеск интереса к этой теме. Особенно понравились коллекторы без труб, с водой стекающей по волнистому металлу закрытому стеклом - да, КПД невысок, но стоит не сильно дороже обычной кровли и в наших условиях очень применимо. Есть примеры и экстенсивного повышения КПД. Много наработок по дешевым самодельным системам, и коллекторы, и накопители.
                          Еще интересно поступили недавно в Канаде - построили поселок на сотню домов, с централизованным сезонным хранением тепла в грунте, безо всякого утепления, вышли почти на 100% солнечного отопления с 20 м2 коллекторов на немаленький дом.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ознакомился с сайтом.
                            Подача информации, оформление, внешняя цельность концепции — великолепны.
                            И эта цельность и красочность позволяют скрыть абсолютную лажовость основной концепции.
                            Отопление через окна без использования ставен в России невозможно. С использованием ставен тоже
                            Через любое окно в отопительный сезон будет улетать тепла больше, чем прилетать. Если использовать стекла с i-покрытием, как рекомендуется на сайте, то теплопоступления будут стремиться к нулю (i-покрытие отсекает проникновение ИК части солнечного излучения).
                            Единственный способ использовать солнце для отопления — юзать активные коллекторы с теплоаккумулятором и регулируемой подачей теплоносителя из аккумулятора в систему отопления. При этом массивность конструкций дома не будет достоинством.

                            Коллекторы и мощный теплоаккумулятор (по расчету для особенностей коробки и местности, но вообще для широт выше 55 градусов надо ориентироваться не меньше, чем на 2 куб.м водяного ТА/кв.м дома) могут обеспечить энергонезависимость в части отопления. Но это будет сложная инженерная система, а не дома с окнами в пол с южной стороны и глухой стеной с севера.

                            "Солнечная архитектура" — нерабочий концепт. Окна можно равномерно размазывать по фасадам с ориентацией по разным сторонам света: селективное покрытие стекол сводит потери (и приобретение) тепла излучением практически к нулю, весь теплообмен идет за счет теплопроводности.
                            Поэтому солнечной должна быть не архитектура (от наивных воззрений 1970-80-х можно смело отказываться), а инженерное обеспечение. Коллекторы и теплоаккумуляторы — да. Панорамное остекление для отопления — нет.

                            Еще интересно поступили недавно в Канаде - построили поселок на сотню домов, с централизованным сезонным хранением тепла в грунте, безо всякого утепления, вышли почти на 100% солнечного отопления с 20 м2 коллекторов на немаленький дом.
                            Вот, это рабочая тема. Летом ловим солнце и закапывем его, а зимой откапываем и употребляем. Летом запасаем энергию для зимнего использования. Не электрическую, а напрямую тепловую.
                            Последний раз редактировалось Глеб Грин; 21-03-2016, 15:47.
                            http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                            Комментарий


                            • #15
                              Спасибо уважаемому эксперту Глебу Грину за высокую оценку информационной, эстетической и концептуальной составляющей нашего сайта. Вы совершенно правы в том, что зимой через окна без ставен теряется больше тепла, чем поступает. Почему же вы отказываете ставням в способности удержать тепло дома? Я уже писал выше, что в этом году будем ставить складные, взломостойкие ставни своей конструкции, позволяющие применять утеплитель толщиной 100-150 мм.

                              К сожалению, не могу согласится с вами, что стеклопакет с энергосберегающим К-стеклом сводит теплопоступление к нулю. Проведённые нами эксперименты и испытания http://ловецсолнца.рф/sun-pe4.html демонстрируют прекрасную способность стеклопакета с К-стеклом как пропускать, так и удерживать поступающее тепло в течение солнечного дня. С помощью такого стекла мы получили +115 градусов 1-го ноября, это факт.
                              И вы совершенно правы что такому дому нужен теплоаккумулятор. Он действительно есть! Но скажу вам что система отнюдь не сложная, так как основные элементы - солнечную печь, абсорберы, теплоаккумуляторы мы делаем сами. Согласитесь, есть разница между немецким 2м3 теплоаккумулятором за 600-800 т.р. и нашим за 90-100 т.р с теплоизоляцией в 2 раза толще чем у немцев?

                              Массив стен - элемент и отопления и комфорта, ведь так или иначе массивность позволяет сгладить перепады температур. Большие окна до пола дают другое ощущение дома, более качественное, комфортное. Это мировые тенденции в архитектуре, в эстетике, в восприятии пространства, но здесь дело вкуса, не настаиваю) Можно конечно попробовать сделать годовой ТА, только во сколько обойдётся высокотемпературный ТА? Сколько там у канадцев - 540, 580С? Наши опыты проведённые и этой зимой показывают, что куда проще спроектировать и сделать 3-х, 5-ти или 7-ми суточную систему, когда одного солнечного дня осенью, зимой или весной будет достаточно, чтобы дом взял от Солнца тепла для отопления и ГВС на 3, 5, или 7 суток. Эти показатели варьируются лишь размерами и соотношением солнечной печи и ТА.

                              Приходится иногда ездить по стране, и знаете что интересно, в Екатеринбурге, на кольцевой автодороге встречаю кафе, на крыше которого стоят и коллекторы и электрические солнечные панели. Из разговора с обслуживающим персоналом узнаю, что причина - частые перебои с электричеством. На вопрос - заметно ли участие Солнца в получении тепла, говорят что вместе с дровами позволяет без потерь проходить отключения. А в прошлом году зимой дважды был в Краснодаре и Анапе. Не встретил НИ ОДНОГО солнечного коллектора и НИ ОДНОЙ электропанели. Может я где-то не там был?)) Для справки - в Екатеринбурге в среднем 150 солнечных дней в году, а в Краснодаре 270. С кем ни разговаривал в Краснодаре, все знают только газ и электричество, больше ничего. Вы так уверенно сообщаете что "Солнечная архитектура - нерабочий вариант", что хочется спросить: "Простите, вы не из Краснодара случаем?" Поверьте, я с глубоким уважением отношусь к опыту и мнению любого другого человека и наверняка у многих специалистов найдутся претензии к нашей деятельности. Хотелось лишь прояснить тот момент, что на мой взгляд, куда предпочтительней и конструктивней делиться реальным опытом и реальными делами, чем отбиваться от мнений, утверждающих, что этого не может быть, потому что не может быть никогда.

                              Дело не только в расчётах, которые вы можете проверить http://ловецсолнца.рф/otoplenie.html (может быть мы действительно ошиблись и я буду благодарен вам за найденные ошибки) но и в том, что первый дом проекта Ловец Солнца отапливается уже 2 сезона и, несмотря на незавершённость в отделке и в инженерии, дом показывает хорошие результаты. Например, в прошлом году, в первой половине марта, при среднесуточных температурах -12 градусов, дом не отапливался 2 недели, при этом температура внутри дома опустилась с +22 до +18 градусов. Всего на 4 градуса за 2 недели! Это случилось благодаря практически ежедневным теплопоступлениям солнечной энергии и накапливании её в каменном массиве стен и пола. Это тоже факт.

                              Спасибо вам за внимание к проекту и за вашу тщательность в поиске его слабых мест.

                              - - - Добавлено - - -

                              Да, и заказчик живущий в этом доме, сейчас сам делает ролик для ютуба, с тем, чтобы рассказать о достоинствах и недостатках его дома. Как только сделает и выложит, обещаю разместить здесь ссылку для просмотра.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация