Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом под Минском

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дом под Минском

    Здравствуйте. В прошлом году мы купили участок. Будем строить дом, который мы с мужем заранее придумали, и который очень хорошо вписался в наш участок. Идея этого дома - дом для молодой семьи, маленьких и подрастающих детей. Участок угловой в 15 соток, один сосед с восточной стороны. По концепции - два этажа, стены в один кирпич плюс газосиликат (самый теплый что есть в Минске это забудова д350, если кто то знает еще варианты, подскажите). Крыша двухскатная, холодный чердак .По материалу или ПЦ черепица или металочерепица . Фундамент - сделали геологию, грунт отличный, 6 м песок, сначала мелкий, потом средний, грунтовых вод на этой глубине нет. Поэтому нам подойдет и мелкозаглубленный утепленный, но за первый год мы не поставим коробку с крышей. Да и такие мысли зачем делать песчаную подушку если она есть уже оригинальная?. Вообщем вопрос еще открыт. На кухне - гостиной русская печь, без нее никак. Гараж примыкает к дому с северной стороны, и там же навес над входом. Хотелось чтоб дом был простым и понятным для строительства. Ну вот собственно и сам проект, осталось узнать разные мнения и найти архитектора. Жду ваших мнений, очень интересно услышать, все таки этот дом уже год живет в моей голове, уже оброс мебелью и дазайном
    Вложения

  • #2
    Позволю себе первые комментарии =)
    Во-первых: Удачи вам и терпения! Мне честно сочувствовали когда я начинал стройку в начало кризиса, 2 года назад. И ничего, вот коробка стоит, смотрю любуюсь. Но это лирика...
    По проекту. Т.е. по эскизу, хотя это даже не эскиз (нет даже размеров) а просто рисунок).
    Кухня у вас как-то сильно разползлась на гостинную. Зонировка должна быть более явная. В гардеробной окно я бы сделал на запад, по центру комнаты для лучшего освещения.
    Ванна 6 кв? Нужен ли вам там душ? Лучше на втором добавить сан узел (совмещенный: ванна, унитаз, раковина) А на первом оставить душевую и туалет гостевой отдельно. Это почти необходимость при двух этажах. Тем более при ваших площадях. Перекрываться, надеюсь, плитами думаете? Размеры стен увяжите с размерами плит (тех что поближе продаются).
    Два этажа вообще насколько оправдано? Я год рисовал себе 2 этажа, потом за 2 месяца до стройки вписался в 100 м2 на одном уровне. Тут конечно, все зависит от ваших потребностей/возможностей.
    Гараж, по-моему, прилеплен не лучшим образом. Какой смысл если нет прохода между ними? Фундаменты и стены здесь не связывайте, делайте д.ш.
    На глазок маловато вентканалов: минимум такой: 1 на дымоход котла, 1 на вентиляцию котельной, 1 побольше на кухню-гостинную, 1 на комнату + ванна, потом на втором этаже еще 2 как минимум добавятся. Тут конечно, нужно делать нормальный проект... ах да, вы ведь архитектора ищете, простите, я привык все сам ...тогда он вам это решит.
    Может гараж подвинуть выше, и вынести в него котельную, хотя тут смотря какой котел... ой опять в проект полез...
    Гардеробная на первом, а спальни на втором??? Что за кладовая на втором? Я бы наоборот переставил.
    Вот видите, тут оч много моментов возникает, это я только вскользь... Вам надо очень плотненько с архитектором (антоним - "дизайнер") поработать.
    Я выбирал понравившийся готовый проект, и хорошенько его анализировал и переделывал под свои потребности (с учетом собственных возможностей, т.к. делаю все пока своими руками). Если приходил в тупик, переходил к другому проекту и т.д.
    В любом случае, опытный проектировщик учитывает множество мелочей, о которых, вы быть может и не задумывались. От минимально необходимых размеров коридора или лестницы, что бы пронести мебель. До отступа косяка двери от стены, чтобы она (дверь) могла нормально распахнуться.
    этот дом уже год живет в моей голове, уже оброс мебелью и дазайном
    Вы еще не раз будете в голове мебель переставлять, обои переклеивать и стены перекладывать Вобще, у меня сложилось мнение, что долго строить (более 2 лет) плохо еще и потому, что очень много меняешь по ходу строительства, а эти изменения порой обходятся очень дорого и по деньгам и по времени. Тут уж точно семь раз отмерь... И все-равно совсем без ошибок не получится. Главное, что-бы ошибки были не серьезные.
    Присмотритесь к проектам ИЗБЫ. Я, жаль, поздно их заметил, хотя уже говорил, что отказался от 2-ух этажей. Мне очень понравились его реализации идеи разноуровневого дома. Это на самом деле оч. удобно и экономно в строительстве и эксплуатации.
    Последний раз редактировалось rudus; 11-01-2017, 20:14.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от nesmianta Посмотреть сообщение
      ...Идея этого дома - дом для молодой семьи, маленьких и подрастающих детей.
      молодая (семья) очень быстро становится немолода, а дети вырастают еще быстрей.
      Поэтому первый этаж планировать под повседневную жизнь, а второй - детский, и в последствии гостевой.

      Печь - идея правильная, но не факт что прям русская... все же 21 век на дворе сейчас много всяких продвинутых вариантов. Ну если только это не из фетишизма какого нибудь.

      Кладовки по 12 и 18 кв.метров - расточительство, а на первом этаже - расточительство вдвойне.

      Прихожая не имеет место под ... да вобще её нет, какой то чудной тамбур есть, а прихожей нет...

      Что за "котельная" без дымохода? Может газовая? -Не проходит по "дверям/окнам"...

      Ну и по площадям "комнат" замечание: если бюджет позволяет за сезон замкнуть тепловой контур, ну или в худшем случае накрыть коробку крышей, то спальни по 18 метров еще как то сойдут.... ну в смысле хозяин барин. А вобще такие площади в реальной жизни не нужны. ВСе, что больше 16 квадратов банально неуютно. Но если прям распирает, то тогда высоту потолка нужно делать от 3,8 метра... - а это ну совсем другие деньги. И опять неувязочка вылезет: вид за окном должен соответствовать, да...

      ...хватит пока


      ещебы

      Комментарий


      • #4
        Последние месяца четыре у меня самое большое удовольствие от дома - это въехать в гараж не выходя из машины (механизировал въездные и гаражные ворота) и войти из гаража в дом. Женка тоже этим с удовольствием развлекается. вы себя такого удовольствия лишили.

        Ванну, туалет на место кабинета, на их место прихожую и вход в гараж, то что у вас сейчас гардеробная - присоединить к кухне/гостиной, наделатть шкафов на всю прихожую по периметру.. я бы еще второй свет забомбил.

        - - - Добавлено - - -

        ...и вот еще, тамбур можно не делать.
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • #5
          Перед тем как связать гараж с домом нужно решить для чего собственно гараж?
          Если это только стоянка для машины. То можно связать с домом, но гараж лучше вывести за тепловой контур. Зимой авто будет гнить потихоньку в тепле.
          Если в гараже предполагается ремонт этой машины, ессно нужна яма, ессно будет шумно и грязно. В доме этого не надо.

          Комментарий


          • #6
            скока же копий то за гаражи поломано ))))

            У меня два гаража, один в доме другой отделен - жена сказала что она свою машину в общий бардак больше ставить отказывается, после того как на её авто в очередной раз что то неудачно упало.
            В итоге могу сравнивать.
            Во первых гараж-мастерская практически не канает, ибо когда у меня есть время там чем то заниматься, все обычно уже спят. Ну или ноги моют. Иду в дальний гараж...
            Заходить из гаража домой не получается. Для этого нужно что бы дверь с улицы и дверь из гаража были рядом - вешалка, обувь и все такое.
            Ну и самое главное: отдельный гараж выходит прямо на улицу, а тот что в доме - ехать нужно 6 метров через двор, а там снега...
            Вот что самое существенное.
            И вобще я автомобиль продал, а замену покупать не собираюсь. Вот.

            Комментарий


            • #7
              Всё же на сколько человек рассчитывается этот дом? По прихожей, санузлам и лестнице - на 2-3 человека, по остальным помещениям (кроме котельной) и по общей площади - человек на 6 и больше...

              Ванная должна быть как можно ближе к спальням. Для большой семьи, особенно с разнополыми детьми, лучше сделать 2 ванных (или ванную и душевую) с отдельными входами, туалеты только отдельные.

              Не гонитесь за большими площадями комнат. Это не только строительные объёмы, занятое и затенённое место на участке, но и лишние налоги и немалые затраты на отопление.
              Оптимальная площадь спальни 14-16 кв.м, детской - не больше. Вытянутые комнаты с входом с угла - пожалуй, самое неудачное планировочное решение. Лучшее соотношение сторон комнаты - золотое сечение (примерно 6:4) и ближе к квадрату.

              Если перекрываться плитами, капитальная стена должна быть толстая, дымоходы и вентканалы можно будет пустить внутри неё.

              Как тепловой прибор русская печь в большом каменном доме не имеет того значения, что она имела в деревянной избе (соотношение масс совершенно другое). Для теплоёмких домов в качестве резервно-декоративного источника тепла нужна печка с функцией котла (например, каминная топка с водяной рубашкой), работающая на общую систему отопления.
              Последний раз редактировалось СанСаныч; 12-01-2017, 16:56.

              Комментарий


              • #8
                Благодарю всех, кто принял участие. Я поняла что картина о доме сложилась не полная, без планировки участка. Кстати внутренний размер дома 10*11. Так что участок прилагаю, и сразу отвечу на дискуссию о гараже. Гараж нужен для одного авто, великов, газонокосилки, ну и всего для машины. В целом там будет чисто и не шумно. Входить из дома в гараж у нас нет такой надобности, потому в первую очередь нужен классический вход. Дети будут ходить в школу пешком (450 м), магазин через 2 участка. Т. е мы не так привязаны к машине, как в некоторых поселках. Поэтому иметь два входа на улицу, и в гараж это лишнее. А и выхлопными дышать когда машина прогревается это не мое, уж лучше на улице. Для чего мы и спланировали навес, где основное время будет стоять активно используемая машина.
                Далее много про печь. Почему именно не современная русская печь, да потому, что только в ней можно что то приготовить, испечь хлеб, посушить фрукты, ягоды, грибы, повозиться с огнем, и конечно на ней полежать. Она не для отопления, а именно для всех функций русской печи. А в продвинутых вариантах там что? Только нагреть пространство, ну и полюбоваться на огонь.
                Человек нас сейчас 3, четвертый скоро родиться, а так чем больше тем лучше). Поэтому два этажа, тем более вид у нас знатный, на юге огромный сосновый лес, и мы слегка на горочке ( уклон по нашему участку в южную сторону 1,5 м) и там дальше домики, хорошо что много любителей одноэтажников, вид не закрывают.
                Спальни как то получились такими, исходя из пространства кухни гостиной. Сначала была печь, потом вокруг нее рабочее место, кухонный остров, потом вокруг стены первого этажа. Итак ванная, котельная впритык. Меньше делать уже некуда. Ну я не скажу, что они огромные. Две детские 6*3, родительская спальня 4*4. А огромная северная комната- на нее у мужа уже много планов( игровая, тренажерка, кинотеатр, ну можно до бесконечности пока не натешиться)
                Ну и на счет кладовой на втором, и гардеробе на первом. Кладовая там для хранения того, что берется раз в год, но нужно чтоб было(раскладушка для гостей, какие то одежды рыбацкие например, подушки одеяла дополнительные, комплекты для терассы на зиму убирать и тд). У меня у родителей реально таким загружена целая комната.
                А гардероб - как же его на втором??? Это только мужчина мог придумать. Одеть платье, спуститься примерять туфли, не подошло, и по новому кругу?? А дети - холодно, нужно бежать за кофтой, наелся клубники на всю майку - беги переодеваться, облился - та же история и так по 10 раз( это реальный нажитый опыт). А как представить что собрать вещи уже и по первому, и по второму этажу, что то в стирку, постирать, посушить, и опять на второй все тащить? Ну картина ясна.
                А прихожая у меня 9 кв. У Избы есть и 3,5 и 4. Нам 2,5 *5 м будет предостаточно, учитывая что у всех свой режим. А на счет "чудного" тамбура я не поняла. Тамбур быть должен, это факт.
                Лестница тоже не маленькая. Метр ширина, а длины достаточно для комфортной высоты ступенек.
                А вот вентканалы и дымоход - это да, я не спец. И вообще можно ли так дымоход пустить через стену в одни кирпич? И сколько нужно иметь минимальный размер окна и двери в котельне я не знаю. Котел кстати газовый. И как все это накрыть плитами, тоже может придется что то сдвигать. Так что посоветуйте архитектора!

                Комментарий


                • #9
                  Про архитектор еще актуально? Есть у меня парочка недорогих в Минске.
                  маркировочное оборудование www.data-by.by

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X

                  Отладочная информация