Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расширяемый дом эконом-класса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

    Iljas двери лучше все "унифицировать", т.е. делать из одного материала. А вместо стеклянной двери мона попробовать часть стены выложить стеклоблоками. У меня из них окна в гараже и подвале сделаны -рулит. Новый вариант понравился, прогресс реальный. Некоторые мои "не нравится" не исправились, но Ваши "тараканы". По мебели ничего не говорю, неудачно, но это сами додумаете.
    Если с планировкой более-менее вырисовалось и устаканилось, может по конструктиву поделитесь. Я про своё видение фундамента и пола уже писал http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=1215
    Ваше мнение и Ваш конструктив фундамент, пол, стены и т.д. хотелось-бы "услышать".

    Stanislav, может свою планировочку покажете? Поглымимся (шутю).

    Комментарий


    • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

      Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
      Вам по участку/планировке не получается гостиная как большая веранда через капитальную стену ?
      Участок позволяет практически всё, что угодно.

      Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
      Будет как буферная площадь, зимой в солнечные дни поможет.
      А кухня и зимнея столовая/мини гостиная как одно большое помещение - даст выигрыш по площади. И котельни/кладовки/тамбур прятать с другой стороны.
      +Как себе рисовал, то получилось примерно такое же как у Вас втиснут в квадрат 9.5х9.5 + 9.5х4 большая гостиная/зимний сад/кладовка.
      Получается, что такая гостиная закроет часть света для внутренних помещений. Плюс, если я правильно понимаю, кухня будет проходной. Можете выложить ту планировку, о которой идёт речь?

      Iljas добавил 29.01.2010 в 00:19
      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
      Iljas двери лучше все "унифицировать", т.е. делать из одного материала. А вместо стеклянной двери мона попробовать часть стены выложить стеклоблоками. У меня из них окна в гараже и подвале сделаны -рулит. Новый вариант понравился, прогресс реальный. Некоторые мои "не нравится" не исправились, но Ваши "тараканы". По мебели ничего не говорю, неудачно, но это сами додумаете.
      Если с планировкой более-менее вырисовалось и устаканилось, может по конструктиву поделитесь. Я про своё видение фундамента и пола уже писал http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=1215
      Ваше мнение и Ваш конструктив фундамент, пол, стены и т.д. хотелось-бы "услышать".
      1. Смысл унифицировать двери? Дешевле не будет. Сделать стеклопакет в гостиную - имхо, лучше, чем стеклоблоки - больше света + широкая дверь в гостиную - мне нравится. Можно при большом наплыве гостей её полностью открыть.

      2. Какие мои тараканы, кроме котельной в доме и детей в гостевом санузле? Вроде всё?

      3. Что не так с мебелью? Я её по-быстрому расставил, но буду рад услышать критику уже сейчас. У Вас она хорошо получается :beer:

      По конструктиву - отпишусь завтра.

      Комментарий


      • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

        Двери в одинаковом так сказать базавом исполнении (т.е. основа и общий дизайн) просто смотрятся лучше, тем более в одном коридоре. Про стеклоблоки вместо стеклопакета в гостинной я не заикался. Я имел ввиду что-бы "осветлить" коридор сделать часть стены гостевой-кабинета стеклоблоками. "тараканы в голове" -это не ругатальство, это хорошо, т.к. характеризует человека как имеющего своё личное мнение (правильное или нет не столь важно) и выделяет его из серой массы. Вашу планировку смоделирую у себя, тогда и варианты расстановки мебели попробую.
        Тут вот человек бьется над планировкой, не по "нашей" концепции, но гляньте может чего подскажите http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=1216

        Комментарий


        • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

          После бурных обсуждений с родственниками, удалось ещё немного улучшить проект + добавить визуальной выразительности. На мой вкус, получилось очень симпатишно при сохранении простоты и дешевизны конструктивных решений.
          Вложения

          Комментарий


          • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

            Не вижу лестницы.

            Вместо стены большой гостиной полезно использовать многосекционную дверь, мобильную перегородку или штору. Тогда полезная площадь не тратится на коридор, но при необходимости он быстро организуется.

            Комментарий


            • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

              Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
              Не вижу лестницы.
              Вместо стены большой гостиной полезно использовать многосекционную дверь, мобильную перегородку или штору. Тогда полезная площадь не тратится на коридор, но при необходимости он быстро организуется.
              1. Лестница, скорее всего, будет чердачная. Ибо на чердаке (на ближайшие пару пятилеток) никаких помещений не планируется. В дальнейшем, после наступления коммунизма (), можно будет легко организовать такую лестницу в гостиной.

              Да, я затёр все надписи - нехорошо. Сверху вниз слева направо: спальня, родительский санузел, гостевой санузел, котельная-постирочная, кухня-столовая, гостиная-веранда, детская спальня, гостевая-кабинет, прихожая, тамбур.

              2. В гостевой-кабинете (вдоль коридора) родственники также предложили сделать сдвижную дверь на 3-4 метра. Тогда, действительно, уединение организуется по заказу, а в остальное время получаем светлый и широкий "коридор".

              В остальном - как Ваше впечатление? Ваш комментарий насчёт неэффективности Г-образного дома (ранее в топике) дал, я считаю, замечательный импульс ("только пинок под зад помогает обрести крылья" (с)) в сторону развития проекта. Текущий вариант меня устраивает на 99% (оставшийся процент - сомневаюсь насчёт котельной с юга).

              P.S. Блин, когда же я отзеркалю проект в Архикаде Вечно забываю

              Комментарий


              • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                Два туалета рядом - всё равно, что многотолчковый сортир.
                Посадочных мест вроде много, а бежать только в одно место придется.

                Мостик холода образуется - дверь в гостиной прямо на улицу.
                Для другой двери Вы организуете тамбур. Однажды захочется и в гостиной поставить двойную дверь. И поплывет вылизанная планировка.

                Из тамбура неудобно идти в гостиную, как по катакомбам-зигзагами.

                Функции гостиной дублируются в кухне. Возникает вопрос, нужна ли вообще стена между кухней и гостиной?
                Обедайте в гостиной, при её наличии нехрен рассиживаться на кухне.
                Кухню уменьшить либо забить, и просто объединить с гостиной.

                Гостиная теряет окно из-за кладовой/стенного шкафа. Да и площадь тоже. Смысл?
                Выход из тамбура постараться развернуть прямо в гостиную.

                При отсутствии ближних планов на второй этаж, зачем городить такие сложности с крышей? Хотите сразу в мансарду вляпаться?
                Когда созреете до расширения - домкратами поднимите крышу и построите полноценный второй этаж. Если понадобится...

                Имхо, нерациональная планировка блока Туалеты+Котельная, Кухня+гостиная+Тамбур+прихожая.
                ops:

                Комментарий


                • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                  Господи, как хорошо что я в эти темы не захожу почти совсем...:good:
                  Ну что за ужасный коридор в центре дома??? Ну как так можно вообще планировать дома - прямо тоннель метрополитена какой-то. :evil: одни тоннели нарезаны по дому длинные и узкие.
                  Ну пойдите вы на сайты готовых проектов домов штоли - посмотрите чего нибудь там подходящее - потом попытаетесь переделать... ей богу. ops:

                  Комментарий


                  • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                    Вот, например...
                    http://www.gservis.cz/ru/
                    и приводимые раньше
                    http://www.domywstylu.eu/
                    http://z500.pl/
                    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                    Комментарий


                    • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                      Iljas, сложно оценить планировку, без размеров, но без площадей как-то совсем туго становится.

                      Зачем хотите отделить кухню от гостиной? Если "селёдку не жарите" (тем более есть вытяжка), не нужна никакая перегородка. Единое пространство в местах общего пользования рулит, тем более постоянно будете бегать в кухню "за куском", и тем более, если уж мыслить глобально, перегородку/дверь/стену/штору всегда можете доделать со временем (если понадобится), а сейчас деньги пойдут на что-то более нужное.

                      Баламут написал: «При отсутствии ближних планов на второй этаж, зачем городить такие сложности с крышей? Хотите сразу в мансарду вляпаться?»
                      +1
                      Iljas, даже удивительно видеть, как концепция двухэтажного дома снова овладевает сознанием.:stop: Держитесь.

                      P.S. Посмотрел проекты в нете, там либо вообще отказываются от коридоров (это не наш случай, т.к. зонирование = гуд), либо их комкают в холлы рядом с гостиной и прихожей - на мой взгляд надо к этому стремиться, хотя коридоров на 100% не избежать. Если Вас с супругой коридор ни капельки не настораживает, оставляйте проект таким. Иначе, менять придётся многое.

                      Комментарий


                      • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        Господи, как хорошо что я в эти темы не захожу почти совсем...:good:
                        Ну что за ужасный коридор в центре дома??? Ну как так можно вообще планировать дома - прямо тоннель метрополитена какой-то. :evil: одни тоннели нарезаны по дому длинные и узкие.
                        Ну пойдите вы на сайты готовых проектов домов штоли - посмотрите чего нибудь там подходящее - потом попытаетесь переделать... ей богу. ops:
                        izba, при всём к Вам уважении, позволю себе не согласиться. Следите за руками:
                        1. Сайты готовых проектов на 90% заполнены мансардными и двухэтажными домами. Я хочу одноэтажный.
                        2. Одноэтажные дома делают в восточноевропейских и скандинавских странах. Идём на польские, эстонские, финские и т.п. сайты.
                        3. Видим, что подавляющее большинство одноэтажных проектов ставят гостиную в центр дома. Коридор убирается, но какой ценой?
                        4. Находим проекты, где гостиная убрана на одну из сторон дома. Например:
                        http://z500.pl/projekt/z41/rzuty.html
                        http://www.gservis.cz/ru/projects/pr...isbungalow%3E0
                        http://www.gservis.cz/ru/projects/pr...isbungalow%3E0
                        http://www.gservis.cz/ru/projects/pr...isbungalow%3E0
                        http://www.gservis.cz/ru/projects/pr...isbungalow%3E0
                        Или вообще шедевр:
                        http://www.gservis.cz/ru/projects/pr...isbungalow%3E0

                        5. Наглядно видно, что без коридора не обойтись. И тут уже возможно два варианта: делать коридор широким (увеличивая площадь комнат) или широким (уменьшая площадь комнат).

                        6. Кто виноват и что делать?

                        Я согласен, что коридор можно ещё чуть-чуть расширить, осветлить его за счёт раздвижных дверей в кабинете-гостевой, но и только. Куда ж без него совсем? :shock: :cry::cry::cry:

                        Iljas добавил 01.02.2010 в 13:22
                        Баламут, спасибо за комментарии по существу!

                        Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                        Два туалета рядом - всё равно, что многотолчковый сортир.Посадочных мест вроде много, а бежать только в одно место придется.
                        Согласен, но не пугает. Более того, обоими санузлами мы с женой будем пользоваться одновременно, поэтому они там, где должны быть.
                        А летом, в период пивных вечеринок, планируется использовать кабинку типа "сортир" в саду. Ибо от шашлыка/беседки/кресла-качалки бежать ближе

                        Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                        Мостик холода образуется - дверь в гостиной прямо на улицу.
                        Для другой двери Вы организуете тамбур. Однажды захочется и в гостиной поставить двойную дверь. И поплывет вылизанная планировка.
                        В гостиной дверь будет пользоваться, в основном, летом. Вообще, я даже и не знаю, а так ли она там нужна... Ибо до выхода идти в общем-то недалеко. Может быть, в окончательном варианте вообще выкину эту дверь и сэкономлю минимум 20 т.р.

                        Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                        Из тамбура неудобно идти в гостиную, как по катакомбам-зигзагами.
                        Ну это всё ерунда. Разделся в прихожей, завернул за угол - и ты в гостиной. Вот до спален, если что, бежать действительно далеко. Но тут уж ничего не поделаешь.

                        Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                        Функции гостиной дублируются в кухне. Возникает вопрос, нужна ли вообще стена между кухней и гостиной?
                        Обедайте в гостиной, при её наличии нехрен рассиживаться на кухне.
                        Кухню уменьшить либо забить, и просто объединить с гостиной.
                        Функции дублируются лишь отчасти. В повседневном режиме гостиной будем пользоваться мало. Летом это будет солнечная веранда, а зимой - возможно, полутёплая веранда (+10). Приедут гости - быстро натопим (котёл + камин). А вот кухней будем пользоваться ежедневно. Поэтому там нужен диван, и нужен стол. Сейчас, живя в квартире с большой кухней, хочется её ещё больше в доме.

                        Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                        Гостиная теряет окно из-за кладовой/стенного шкафа. Да и площадь тоже. Смысл?
                        Выход из тамбура постараться развернуть прямо в гостиную.
                        Спасибо, подумаю над этим! Покручу-поверчу

                        Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                        При отсутствии ближних планов на второй этаж, зачем городить такие сложности с крышей? Хотите сразу в мансарду вляпаться?
                        Когда созреете до расширения - домкратами поднимите крышу и построите полноценный второй этаж. Если понадобится...
                        Вся эта эпопея с крышей - по двум причинам:
                        1. Угол крыши хочется иметь 40-45 градусов (для эффективного схода снега).
                        2. Высокая двускатная крыша на длинном доме превращает его в барак.

                        Лично мне очень нравятся вальмовые крыши, но они пологие (20-30 градусов). Боюсь, в нашем климате (Санкт-Петербург) они будут проблемными.

                        Что скажете по поводу внешнего вида вот этих домиков:
                        http://www.gservis.cz/ru/projects/pr...isbungalow%3E0
                        http://www.gservis.cz/ru/projects/pr...isbungalow%3E0

                        Мне нравятся, а вот жене и родственникам - нет. Считают бараком


                        ... В общем, этот второй этаж самому как бельмо в глазу...

                        Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                        Имхо, нерациональная планировка блока Туалеты+Котельная, Кухня+гостиная+Тамбур+прихожая.
                        Ну, про туалеты я рассказал. Котельная между кухней и санузлами даёт возможность упростить разводку коммуникаций.

                        А что до тамбура и прихожей - тут ещё поиграю маленько. Спасибо за критику и предложения!:beer:

                        Iljas добавил 01.02.2010 в 13:31
                        Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                        Iljas, сложно оценить планировку, без размеров, но без площадей как-то совсем туго становится.
                        Исправлюсь.

                        Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                        Зачем хотите отделить кухню от гостиной? Если "селёдку не жарите" (тем более есть вытяжка), не нужна никакая перегородка. Единое пространство в местах общего пользования рулит, тем более постоянно будете бегать в кухню "за куском", и тем более, если уж мыслить глобально, перегородку/дверь/стену/штору всегда можете доделать со временем (если понадобится), а сейчас деньги пойдут на что-то более нужное.
                        Гостиная будет использоваться не ежедневно. Там можно будет топить поменьше, убираться пореже. Она будет своеобразным буфером от холодных западных ветров зимой (как хорошо всегда описывает chicken). Но всегда будет возможность там протопить и принять гостей. Для себя нам хватит кухни (за глаза).

                        Что касается перегородки, то мне советуют сделать её несущей, и тогда не понадобится монолитная балка в продолжении центральной несущей стены. И перекрытия (деревянные) класть "поперёк".

                        Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                        Баламут написал: «При отсутствии ближних планов на второй этаж, зачем городить такие сложности с крышей? Хотите сразу в мансарду вляпаться?»
                        +1
                        Iljas, даже удивительно видеть, как концепция двухэтажного дома снова овладевает сознанием.:stop: Держитесь.
                        +2. Покажу это жене. Буду держаться до последнего :help:
                        Сам не хочу всего этого геморроя. Материалов больше, работы больше, а смысла - никакого. Только (возможно, мнимая) эстетика.

                        Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                        P.S. Посмотрел проекты в нете, там либо вообще отказываются от коридоров (это не наш случай, т.к. зонирование = гуд), либо их комкают в холлы рядом с гостиной и прихожей - на мой взгляд надо к этому стремиться, хотя коридоров на 100% не избежать. Если Вас с супругой коридор ни капельки не настораживает, оставляйте проект таким. Иначе, менять придётся многое.
                        Да я смотрю на эти проекты уже с год... Для моей площади (150 кв. метров) одним холлом не обойдёшься (при наличии зонирования - тут я с Вами полностью согласен). Коридор настораживает, но если это единственная крупная проблема - тогда нам на неё пофиг

                        Комментарий


                        • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                          Имхо, имеется сильное искажение в представлениях. Про коридоры уже третий заход.

                          Кто Вам мешает использовать коридор не только для прохода, но и для других целей?
                          Сделайте коридор размером с гостиную
                          Разместите его у наружной стены с окнами, чтобы он был светлый.
                          Поставьте диван и телевизор.
                          Будет многофункциональное помещение, а не узкоспециализированный коридор.
                          Не хотите отапливать - делайте гостиную вне дома, в беседке.
                          Без гостиной Вам и коридор не потребуется - все помещения разместятся вокруг прихожей.

                          Коридоры - потерянное пространство, бесполезный расход стройматериалов и времени. Украденные метры у собственной жилой площади.

                          Если гостиной не пользоваться постоянно, то зачем вообще она нужна?
                          Любая семья отмечает свадьбы 1-2 раза в 20-25 лет. Это сообытие, как правило, требует больше всего посадочных мест. Ну и похороны 1-2 раза в 50-60...
                          Вам зачем-то нужен выделенный банкетный зал...

                          Имхо, Вы имеете прекрасную возможность сэкономить до 50% денег, исключив ненужные помещения.

                          По санузлу - вход только из комнаты. Это плохо.
                          Сидеть на горшках одновременно с женой... романтично, конечно.
                          Второй горшок требуется, когда много людей...
                          Либо нужен "общественный " доступ к обоим санузлам.
                          Либо Вам не слишком требуется второй с/у.
                          С женой Вам вполне достаточно одного совмещенного.

                          Комментарий


                          • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                            Имхо на банкеты у родителей не плохо придумано - разборная стенка между гостиной ( 24 квадрата) и рабочей комнатой (18 квадратов) Без стенки - банкетный зал на все 42 квадрата.

                            Не могу найти наброски моего одноэтажного домика. Там все было просто - большая гостино/кухня/коридор + спальни буквой Г вокруг. С другой стороны - зимний сад/летний гостиная, котельная, тамбур и подсобная.

                            По гостевым спальням, огромной гостиной - я Против. Дом делаем для себя во первых. Гости может будут, может нет, но отапливать лишние 30% домика - мне не охота..

                            Комментарий


                            • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                              Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                              Не могу найти наброски моего одноэтажного домика. Там все было просто - большая гостино/кухня/коридор + спальни буквой Г вокруг. С другой стороны - зимний сад/летний гостиная, котельная, тамбур и подсобная.
                              Мне не нравится вариант спален вокруг гостиной. Категорически и бесповоротно. Это нарушает концепцию разделения дневной и ночной зон. Да, коридор убирается, но мне так не нравится

                              Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                              По гостевым спальням, огромной гостиной - я Против. Дом делаем для себя во первых. Гости может будут, может нет, но отапливать лишние 30% домика - мне не охота..
                              Именно поэтому гостиная и выносилась в край дома - чтобы её можно было зимой практически не отапливать. А летом это была бы просто веранда.

                              Что касается гостевой комнаты - то она будет достаточно загружена. Хотя бы бабушкой для воспитания внуков.

                              Комментарий


                              • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                                Вот вариант с минимумом коридоров. Вот только минимальность эта мнимая. На кухню и в гостевую проход идёт через гостиную, и её особо не изолируешь...
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация