Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расширяемый дом эконом-класса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

    Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
    Имхо, имеется сильное искажение в представлениях. Про коридоры уже третий заход.
    Спасибо Вам за терпение со столь буйным пациентом! :good:

    Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
    Кто Вам мешает использовать коридор не только для прохода, но и для других целей?
    Сделайте коридор размером с гостиную
    Разместите его у наружной стены с окнами, чтобы он был светлый.
    Поставьте диван и телевизор.
    Будет многофункциональное помещение, а не узкоспециализированный коридор.
    Сделал. ИМХО, получилось не лучше, чем было. Гостиная стала на севере, а гостевая-кабинет (где компьютер) сместилась на юго-запад, где будут блики от вечернего солнца...

    Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
    Не хотите отапливать - делайте гостиную вне дома, в беседке.
    Без гостиной Вам и коридор не потребуется - все помещения разместятся вокруг прихожей.
    Гостиная нужна. Новый год, дни рождения, вечеринки без повода - они есть и сейчас, и очевидно, что места в такие моменты не хватает. В беседке Новый год справлять затруднительно - мы столько не пьём.

    Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
    Коридоры - потерянное пространство, бесполезный расход стройматериалов и времени. Украденные метры у собственной жилой площади.
    Всё это так. Вот только все эти минусы есть и у проходной гостиной Всё равно на проходе кресло не поставишь, и даже картину не повесишь

    Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
    Если гостиной не пользоваться постоянно, то зачем вообще она нужна?
    Любая семья отмечает свадьбы 1-2 раза в 20-25 лет. Это сообытие, как правило, требует больше всего посадочных мест. Ну и похороны 1-2 раза в 50-60...
    Вам зачем-то нужен выделенный банкетный зал...
    ... чтобы можно было принимать гостей. А что в этом плохого? Да, он не будет использоваться 100% времени, даже 10% не наберётся. Но, скажите честно, Вы часто пользуетесь беседкой? Думаю, ещё реже, чем гостиной. Но, тем не менее, её строят.

    И дело не в огромном числе посадочных мест, а в банальном удобстве, чтобы можно было без труда выйти из-за стола, соблюсти безопасное расстояние от камина до восседающих в гостиной, и т.п. Даже банальный объем воздуха для дыхания...

    Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
    Имхо, Вы имеете прекрасную возможность сэкономить до 50% денег, исключив ненужные помещения.
    Мой грубый калькулятор говорит, что материалы на коробку дома 16*10 стоят примерно 750 т.р., а для 13*10 (без гостиной) - 650 т.р. Цена вопроса не так велика, не 50%. А вот жалеть, возможно, буду. Я раньше сам хотел делать расширяемый дом (см. название топика), но меня переубедили - дорого, муторно, игра не стоит свеч. Вот я и взял на вооружение концепт расширения через малоиспользуемое помещение без отделки (и отопления) - через гостиную. Её можно будет отделывать постепенно - и камин потом поставить, и пол сделать, и интерьер обставить. Благо есть отдельный вход, через который будут бегать строители.

    Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
    По санузлу - вход только из комнаты. Это плохо.
    Сидеть на горшках одновременно с женой... романтично, конечно.
    Второй горшок требуется, когда много людей...
    Либо нужен "общественный " доступ к обоим санузлам.
    Либо Вам не слишком требуется второй с/у.
    С женой Вам вполне достаточно одного совмещенного.
    Вот не поверите - мы каждый вечер ходим в душ/ванную. Я Вам больше скажу - мы делаем это одновременно, чтобы потом одновременно лечь спать ops:...
    Совокупно это занимает примерно 40 минут (15 минут мне, 25 минут жене). Имея два санузла, мы уменьшим это время до 25 минут (почти на 40%!) Игра стоит свеч.

    Ребенку тоже нужен санузел. Помню, когда жил с родителями, бывало, выстраивалась очередь в ванную с утра. Ведь из дома должны были выйти одновременно мама и два сына (в школу и детский сад).

    Так что 2 санузла - это минимум. И даже не стоит обсуждать. Равно как и то, что второй санузел выходит в комнату родителей - это банально удобно. Очень удобно. Не нужно даже надевать халат ops:

    Комментарий


    • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

      Концепция "дневной" и "ночной" зоны в идеале своего развития ведет к двум разным домам.
      Именно это Вы и пытаетесь сделать - два разных дома под одной крышей.
      Не есть это "эконом-класс".

      Из-за размеров туловища, уже и простая крыша не катит, кажется "бараком". В результате еще один гемор вылезает.
      На даче, к одной из стен у нас сделан навес 4х3. Теперь обедаем всегда там. Вроде террасы, только без пола.
      Беседку легко использовать даже зимой. А строить дешевле.

      Не против двух сортиров я Вас агитирую, а против такой организации входов в с/у.

      И не против гостиной.
      Если Вы решили завести гостиную - ей нужно пользоваться!
      Не случайно пользоваться, когда гости приедут, а постоянно - для СВОЕГО удобства.

      Вы не планируете для "экономии" отопления отгораживать прочие помещения от гостиной нормальными уличными стенами с соответствующим теплосопротивлением?
      Тогда, это не веранда. Раз не будете теплоизолировать "веранду" от дома это гарантирует, что у Вас реально выйдет отопление лишних метров.

      Сдается мне, Ваша главная сложность - Вы хотите больше площади "на перспективу", чем на реальные сегодняшние потребности. Не потом "по мере надобности", а уже прямо сейчас.
      Когда нет надобности.

      Попробуйте для сравнения сделать еще одну схему, где будет скомпонован только минимум для выживания.

      Комментарий


      • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

        Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
        9:23
        Сдается мне, Ваша главная сложность - Вы хотите больше площади "на перспективу", чем на реальные сегодняшние потребности.
        Вы ж не будете для "экономии" отопления отгораживать прочие помещения от гостиной нормальными уличными стенами с соответствующим теплосопротивлением?
        А раз не будете, это гарантирует, что у Вас реально выйдет отопление лишних метров.
        Да, Вы правы. Это действительно одна из основных сложностей...

        Что Вы скажете по поводу варианта с открытой проходной гостиной (последний пост с рисунком)?

        Комментарий


        • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

          Iljas, гляньте выше, Вы ответили, пока еще редактировал.
          По реальным Вашим потребностям совершенно безболезненно можно удалить - и гостиную и кабинет.
          Не удалять призываю, а задуматься - все это будет пустовать 99,9% времени.

          Имхо, не очень "проходная" гостиная.
          Еще посмотрите где будет холодный воздух. Рядом с детской.

          Комментарий


          • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

            Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
            Iljas, гляньте выше, Вы ответили, пока еще редактировал.
            По реальным Вашим потребностям совершенно безболезненно можно удалить - и гостиную и кабинет.
            Не удалять призываю, а задуматься - все это будет пустовать 99,9% времени.
            Кабинет - точно не будет пустовать. Там будет компьютер и вся моя компьютерная техника. Плюс будет диван-кровать для меня же и для приезжающих гостей.

            Что касается гостиной, то без неё как-то грустно. Домик превращается в кучку маленьких комнатушек. Она нужна, без неё никак...

            Я и так переживаю, что из двух комнат - гостевой и кабинета - осталась лишь одна. Мы планируем больше чем 1 ребёнка...

            Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
            Имхо, не очень "проходная" гостиная.
            Еще посмотрите где будет холодный воздух. Рядом с детской.
            Согласен. Исправляюсь. Заодно сократил дом с 16*10 до 15*10.
            Вложения

            Комментарий


            • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

              Вместо "ванна" в той же площади делаем "котельная".
              Выброшенный С/у поставим в другом месте.
              Вытянутый кусок 10кв выкидываем.

              Меняем местами "Кабинет" и "Гостиную".

              Сносим на... стену между "Кухня" и "Гостиной". Получаем ежедневно полезную "Гостиную".
              При желании делаем барную стойку, ширму или раздвижную дверь.

              Между "прихожей" и "кабинетом" вставляем блок "Второй санузел" + "Стенной шкаф". Дверь в С/у рядом с прихожей.

              Вопрос, надо ли отгораживать такой охренительный кусок в качестве "гардероба" для детской.

              Комментарий


              • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                Вместо "ванна" в той же площади делаем "котельная".
                Сразу - нет. Ибо котельная - шумное и опасное помещение. Пусть оно будет подальше от спальни. Ну и смежность котельной и кухни нам с женой очень нравится.

                Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                Меняем местами "Кабинет" и "Гостиную".
                Сносим на... стену между "Кухня" и "Гостиной". Получаем ежедневно полезную "Гостиную".
                При желании делаем барную стойку, ширму или раздвижную дверь.
                Получается совмещённая кухня-гостиная. Этого бы не хотелось. Кухня должна быть отделена - так хочет жена, и так нравится мне.

                Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                Между "прихожей" и "кабинетом" вставляем блок "Второй санузел" + "Стенной шкаф". Дверь в С/у рядом с прихожей.
                Второй санузел не хочется никуда выносить. Ибо сразу надо думать, как тянуть канализацию и воду. А так - всё примитивно просто.

                Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                Вопрос, надо ли отгораживать такой охренительный кусок в качестве "гардероба" для детской.
                Этот гардероб мы уже решили с женой разбить на два - из детской и из коридора (вход напротив душевой). Тогда получится два удобных гардероба (кладовки).

                Не, последний вариант уже очень нравится. Вчера вечером нарисовал его грубо в Архикаде - получается очень достойно в размерах 10*15. Тамбур на севере можно обыграть красивой кукушкой с окошком (как в польских и литовских проектах: http://www.archon.com.ua/proekt_doma...m471766e658605). Сделать обычную двускатную крышу 20-25 градусов, а для красоты с западного торца (гостиная + кабинет) сделать высокие окна с пола до потолка по центру дома, возможно, вынеся их чуть-чуть наружу вместе со стеной (типа центрального выступа, как здесь: http://www.gservis.cz/ru/projects/pr...ngalow15#plans)

                Поиграюсь сегодня-завтра в 3D, потом выложу результаты. Спасибо всем, кто критиковал и восхищался! Баламут, Вам отдельное спасибо!

                P.S. Сам не заметил, как решилась проблема с перекрытиями - теперь везде нормальная центральная несущая стена. Просто, дёшево и надёжно.
                Вложения

                Комментарий


                • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                  Вот как выглядит план размещения дома на участке и подведения коммуникаций. Жёлтым показан газ, голубым - вода (и скважина), фиолетовым - канализация (и ЛОС/септик), красным - дороги и проходы по участку. Уклон на участке градусов 10-15 на юг, южнее участка - чистое поле метров на 500, в самом конце склона - ложбинка с деревьями (и болотцем, думаю) Сосед фактически есть только с востока, с запада он символичен. Через дорогу соседи есть.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                    А я "на слух" с Баламутом согласен, порисуйте. Гостинная нужна постоянно -Ваш же вывод, так объедините с кухней (+ширма, барная стойка см.Баламута). Опять же добавлю к Баламутовскому, вынесите котельную из дома (извините повторяюсь, причины уже сказал и рекомендую настоятельно) по деньгам почти не потеряете.

                    Комментарий


                    • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      А я "на слух" с Баламутом согласен, порисуйте. Гостинная нужна постоянно -Ваш же вывод, так объедините с кухней (+ширма, барная стойка см.Баламута). Опять же добавлю к Баламутовскому, вынесите котельную из дома (извините повторяюсь, причины уже сказал и рекомендую настоятельно) по деньгам почти не потеряете.
                      Объединять гостиную с кухней не хочется. Жена против. И я её понимаю - осенью на кухне заготовки грибов, ягод и т.п. Влажность, запахи, и т.п. Пироги в духовке - в любое время. Суп из форели... Не, слишком сильные запахи - не хотим мы этого.

                      Сделать мини-гостиную в кухне - это мы сделаем. А основная гостиная - чистое помещение, свободное от шумов и запахов кухни.

                      А что касается котельной - я не увидел нигде причины, по которой это стоит сделать. Возможно, мы сделаем отдельный выход из котельной (хотя и это не требуется - достаточно окна), но не более. При взрыве в котельной (не дай Бог) должно вылететь окно. Мы поставим, как того требуют газовщики, специальную дверь между котельной и кухней, ну и перегородки сделаем из полнотелого кирпича вокруг котельной. И всё.
                      В конце-концов, Вас же не смущают газовые котлы на кухнях? А даже если Вас они смущают, они не смущают газовиков - а им я доверяю.

                      Зато я могу привести как минимум один аргумент "за" такое расположение котельной. Дело в том, что я неоднократно читал про проблемы с котлами, труба от которых выходит недостаточно высоко над коньком крыши. Появляется обратная тяга, и котлы работают ненадёжно, вплоть до погасания. Сделать же трубу около конька при выносе котельной попросту невозможно... и приходится делать длинную некрасивую трубу.

                      Комментарий


                      • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                        Попробовал поиграть с фасадами, но не успел всё закончить. Решил сделать эркер на кабинет + гостиную (см. 20-30) с высокими окнами, "продолжающимися" на чердаке. Возможно, даже из одноэтажного домика с двускатной крышей получится сделать конфетку. Как закончу - выложу на суд общественности.
                        Да, еще расставил мебель (примерно).
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                          Нарисовал примерный план разводки системы отопления. Поскольку планируется естественная + принудительная циркуляция, это накладывает определённые ограничения. Например, не знаю, как лучше решить кусок около эркера в правой части (обратка должна идти около пола, а там может захотеться поставить дверь в высокое окно от пола). Подающие трубы можно пустить по чердаку (в коробе с утеплением).

                          Похоже на правду, или лажа? Хватит двух ниток, или лучше пустить третью? Не нужна ли батарея в прихожей?
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                            Почему в ванной батарея не на внешней стене?

                            Думаю батарея в прихожей должна быть; там же входная дверь, холодом тянуть будет (или там тёплый пол?). Может обувь просушить понадобится... И потом труба отопления, проходящая через гардероб, не даст ему (гардеробу) замёрзнуть.

                            Мне так кажется.

                            Комментарий


                            • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                              Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                              Почему в ванной батарея не на внешней стене?
                              Тут есть проблема. Дело в том, что на этом форуме я неоднократно встречал мнение (в том числе, Избы) о том, что радиаторы НЕ НАДО размещать под окнами. Насколько это действительно оправданно - не знаю.
                              А что касается ванной, то там всё просто - у нас сейчас в ванной батарея расположена под вешалкой для полотенец - очень удобно, удобнее отдельного полотенцесушила (за счёт "объемности" - возможности повесить хоть 4 полотенца сразу).

                              Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                              Думаю батарея в прихожей должна быть; там же входная дверь, холодом тянуть будет (или там тёплый пол?). Может обувь просушить понадобится... И потом труба отопления, проходящая через гардероб, не даст ему (гардеробу) замёрзнуть.
                              Мне так кажется.
                              Добавил радиатор. Теплый пол будет - электрический. До водяных тёплых полов по всему дому не созрел. Не уверен в перевешивании плюсов над минусами (даже если откинуть цену).

                              Кто как считает - какой вариант лучше - с радиаторами ПОД или ОКОЛО окон?
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                                Недостаток Вашего "блока" - сортир персонально для этой комнаты.
                                Из других помещений сюда никто не пойдет.
                                А если пойдет, комната получится проходной.
                                Не нравится мне такой подход - "мой личный сортир", а сестру-брата-гостей не пущу.

                                Должны быть независимые входы во все санузлы.
                                По поводу правил обустройства котельных, думаю, еще будут комментарии.

                                По уменьшению коридора у Вас есть еще не использованные резервы.
                                Имхо, коридор должен совпадать с прихожей.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация