Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расширяемый дом эконом-класса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

    Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
    Имхо 100 мм на утеплитель - мало. Нужно хоть один блок...
    тут скорее имеется ввиду отметка, а не 100 мм на объем. Керамзитная засыпка понятно глубже, а ЭППС как раз 100 мм по песочку.

    Но, этот песочек еще насыпать нужно, пролить и трамбануть... до раскладки ЭЭПС.

    С другой стороны и с керамзитом тоже не... "засыпал и усё".

    P.S.
    Вообще - нужно с окнами рисовать, от них тоже отметки могут сыграть. Генас прав как обычно - нужен разрез с проемами, а не только фундамент-цоколь-полы :wink:

    Комментарий


    • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

      тоже расширяюсь.. имеется жилой домик 5 на 4 , сделал к нему пристрой (комната и санузел), потом захотел вокруг старого домика сделать новый (из пеноблока), залил фундамент... и тут непредвиденные расходы стопорнули стройку... можно ли оставить фундамент до следующего лета или его всё же надо нагрузить хоть частью стен?

      Комментарий


      • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

        всем привет.

        Iljas спасибо вам за эту ветку. Достраиваю себе дом с вашей планировкой. Дом строю из бруса 15*15 правда размеры чуть уменьшил до 10*14 и поменял местами санузлы с бойлерной и немного кладовки.

        Если есть интерес могу выложить окончательную планировку по которой построися. Рисовал от руки на бумаге, так что нужно будет сперва сканировать.

        Ходим по дому нарадоваться не можем))

        Комментарий


        • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

          Сообщение от treysh Посмотреть сообщение
          Iljas спасибо вам за эту ветку. Достраиваю себе дом с вашей планировкой. Дом строю из бруса 15*15 правда размеры чуть уменьшил до 10*14 и поменял местами санузлы с бойлерной и немного кладовки.
          Если есть интерес могу выложить окончательную планировку по которой построися. Рисовал от руки на бумаге, так что нужно будет сперва сканировать.
          Ходим по дому нарадоваться не можем))
          Пожалуйста
          Рад, что Вам пригодилось
          А насчёт окончательной планировки - выкладывайте, конечно, всем будет интересно! :beer:

          Комментарий


          • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

            Задержался с ответом, стройка))
            Вот посмотрите планировку и пару фоток почти достроенного дома.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	план10-14.jpg
Просмотров:	1
Размер:	167.2 Кб
ID:	106280
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1090377.jpg
Просмотров:	1
Размер:	229.8 Кб
ID:	106277
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1090381.jpg
Просмотров:	1
Размер:	232.4 Кб
ID:	106278
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1090383.jpg
Просмотров:	1
Размер:	229.1 Кб
ID:	106279

            В доме живем примерно 1 мес., по планировке могу сказать, что все устраивает.
            Правда есть один "-", тех.помещение граничит со спальней, слышно как срабатывают разные релюшки..
            Остальное только ++++.

            Комментарий


            • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

              Сообщение от treysh Посмотреть сообщение
              Задержался с ответом, стройка))
              Вот посмотрите планировку и пару фоток почти достроенного дома.
              В доме живем примерно 1 мес., по планировке могу сказать, что все устраивает.
              О, класс! Прямо как родной дом!
              Спасибо огромное! Если не сложно, выложите и окончательный вариант, когда уже будет всё закончено с отделкой, ладно?

              Вопрос по стропилам - у Вас получились фермы, правильно? Просто то, что на фотках, выглядит не законченным.

              Сообщение от treysh Посмотреть сообщение
              Правда есть один "-", тех.помещение граничит со спальней, слышно как срабатывают разные релюшки..
              Остальное только ++++.
              Ну, тут Вы сами так захотели.
              У меня как раз техпомещение соседствует с кухней. Плюс, в ванной есть окошко. Минусом моего варианта является только то, что необходимая площадь окон в котельной (для газовиков) накладывает серьезные ограничения на размещение двери наружу

              Комментарий


              • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                О, класс! Прямо как родной дом!
                Спасибо огромное! Если не сложно, выложите и окончательный вариант, когда уже будет всё закончено с отделкой, ладно?

                Вопрос по стропилам - у Вас получились фермы, правильно? Просто то, что на фотках, выглядит не законченным.



                Ну, тут Вы сами так захотели.
                У меня как раз техпомещение соседствует с кухней. Плюс, в ванной есть окошко. Минусом моего варианта является только то, что необходимая площадь окон в котельной (для газовиков) накладывает серьезные ограничения на размещение двери наружу
                Фотки выложу, но отделки нет. Только стругонный брус со снятой фаской))

                Стропила на фотках - это итоговый вариант. Строители закрыли это металлочерепиций и все. Говорят, что все по технологии...

                Еще минусом вашего варианта я считаю, что гостевая туалет-ванна граничит с хозяйской спальней. Вот и получилось, что я не слышу гостей в туалете, а вы не слышите шум котельной))) Тут либо одно либо другое.

                Комментарий


                • Re: Расширяемый дом эконом-класса

                  а как хорошо начиналась тема...
                  хоть и довольно давно.
                  Думал дочитаю до конца - найду истину про расширение.
                  нашёл, хоть и не ту, что искал.

                  озадачился и я вопросом расширяемости - ввиду требуемого сокращения сроков строительства и первоначальных затрат. т.е. в конечном счёте - требуется ускорение вселения и размазывание затрат во времени.

                  Я понимаю, что тема отклонилась в обсужение эскиза одноэтажного дома. но т.к. реплик 2 года уже не было - вернусь к изначальному вопросу. Лучше в этой теме с "профильным" названием.. а не в своейhttp://www.izba.su/forum/showthread....EB%EA%E0%EC%E8

                  почему-то очень негативно отнеслись к расширению ввысь..
                  Какие материалные и технологические сюрпризы меня могут ждать?

                  что если так:
                  изначально делается проект 2-этажного дома.. (у меня - монолитный МЗУФ, стены: кирпич+утеплитель+вентфасад, перекрытие ЖБ плитами, пол по грунту, примыкающий к северной стороне гараж&топочная)

                  Естественно, фундамент, перекрытие, СО и всё прочее - рассчитано на двухэтажный дом.

                  далее: возводим первый этаж, перекрываемся жб-плитами, утепляем из сверху (при ЭППС - легкость монтажа демонтажа) и ставим временную крышу.. (делать нормальную крышу и поднимать её целиком кажется геморно.. можно сделать нормальные стропила и использовать их потом в финальной стадии, т.к. конфигурация крыши одноэтажного и двухэтажного дома (в идеале) одинаковая..
                  С другой стороны - постоянно иметь крышу над возводимым втором этаже тоже будет огромным плюсом. вобщем - возможны варианты..

                  И всё.. прокладываем инженерию, отделываем и заселяемся. Инженерия предусматривает её продолжение на втором этаже. например, разводка СО пойдёт поверх ЖБ плит с хорошей тепло изоляцией (т.е. оставляем чердак холодным).

                  гараж также не строим - делаем только топочную, с ТТ котлом и запасом под основной газовый.

                  итого: имеем стройку двухэтажного дома, где возведён один этаж с условиями, достаточными для вселения, а вместо второго этажа - крыша.
                  отделываем, вселяемся, живем и строим дальше "поверх каменной коробчёнки" (фундамент,стенки, Жб перекрытия)..

                  Кстати, фундамент под гараж (там где нет топочной) - утепляем наподобие отмостки. Либо сбрасываем туда всю вынутую глину (уклон от дома) и утепляем уже послабже.

                  где же экономия, если столько гемора, спросите Вы? и столько дополнительных затрат?
                  экономии по определению быть не может. Расходы будут больше, но потом..
                  а вселение - более экономичное и быстрое

                  какие-же плюсы расширения?
                  - при достраивании дома вверх - не надо расширять фундамент,
                  - не надо мучится с компоновкой, коммуникациями и даже с расширением СО (просто поставить радиаторы) - ведь проект изначально был двухэтажный
                  - опять же 1 этаж (внутрениий контур ~80м2) - имеет всё необходимое для комфортной жизни

                  но эти плюсы были-бы если выстроить 2 этажа и просто не отделывать второй этаж (как я и хотел сначала)..
                  итак, экономия первой одноэтажной очереди строительства по сравнению с неотделанным вторым этажом с оконными проёмами забитыми фанерой(с утеплением) :
                  - (деньги) 1 стадия требует около половины кирпича, утеплителя и фасада.. - экономия несколько сотен т.р. (коробка этажа требует 50м3 кирпича, 20м3 утеплителя, 100м2 фасада + аксуссуары к этому.)
                  - (объём личного участия) причём при таком объёме кирпича (50м3) - можно выложить за сезон без привлечения "наёмной" силы.. пусть ещё 100т.р.
                  - (время) вообще сокращения объёма работ ускорит вселение (при тех-же материальных вложениях)
                  - (итого:время&деньги&самострой) объём закупок и затрат до вселения не так ужасающе вылазит за рамки финансовых возможностей, учитывая что деньги приходят постепенно..
                  - (эстетика) дом будет иметь законченный вид, а не забитые окна. по крайней мере до момента начала возведения второго этажа.
                  - (безопасность) недостроенный этаж может упростить проникновение в жилище
                  - (опыт) возводя второй этаж аналогичной конструкции - где-то уже не наступлю на грабли.
                  - (?) меньше вероятность переоценить собственные силы, и оттянуть вселение из-за непредвиденных ситуаций.


                  повторное использование материалов:
                  - крыша.. если делать сразу нормальную, а потом её поднимать.
                  - утепление перекрытия - будет переброшено на перекрытие второго этажа(т.е. на новый чердак). Здесь ЭППС перекладывать удобнее всего, для поднятия керамзита (его и до первого перекрытия поднимать ведь надо - лучше моторизированную механизацию соорудить.. Минвата - идельна для утепления труб разводки отопления (гнется и низкая теплопроводность), но на все 80м2 перестилать как-то не хочется..
                  - утепление стояков вентиляции, дымоходов на холодном чердаке - перенесется вместе с чердаком.. хотя-бы частично.

                  очевидные минусы:
                  - перерасход материала на утепление не застроенного фундамента гаража. что, впрочем, как раз не входит в концепцию вертикального расширения - просто фундамент уже есть.. кроме того можно использовать вынутый грунт... да и 10см ЭППС на 50м2 - это мелочи (всего 5м3).
                  -утеплять разводящие трубы СО сильнее, чем при неотделанном втором этаже.

                  - официальный ввод здания в эксплуатацию (как я предполагаю) будет возможен либо после достройки второго этажа, указанного в проекте... либо (Если ввод в эксплуатацию - это важно) проект делать одноэтажный, а второй этаж впоследствии оформлять как реконструкцию здания..
                  - некоторый дискомфорт ведения строительства при жилом первом этаже (благо у меня в проекте есть прямая дверь с улицы на второй этаж:good:.. а также дискомфорт размещения стройматериалов на заселённом участке (зато под присмотром).

                  нет, я не получу 1 этаж за 50% то всего дома - это ясно.. стоит ли игра свеч при разнице менее полумилиона, снижении кладочных работ и утеплени/обшивки в 2 раза


                  P.S. каюсь - ещё пено-газобетон не просчитывал на свой домик... не лежит душа пока к нему ввиду неграмотности.

                  Комментарий


                  • Re: Расширяемый дом эконом-класса

                    Это арабы по такому принципу расширяются. Но им климат позволяет, чтобы обжитой дом без крыши стоял пару месяцев, пока новый этаж надстраивается и крыша вновь сооружается. У нас коробку лучше делать всю сразу и сразу под крышу, и в идеале за 1 сезон (ИМХО). Если не получается по деньгам или срокам, стоит крепко подумать, вплоть до смены проекта или технологии...

                    Комментарий


                    • Re: Расширяемый дом эконом-класса

                      а вселение - более экономичное и быстрое
                      Я бы даже врагу не пожелал такого строительства и заселения.

                      Комментарий


                      • Re: Расширяемый дом эконом-класса

                        Во время строительства 2-го этажа вряд ли получиться жить на первом+возможно повреждение систем жизнеобеспечения и отделки обжитого помещения.
                        Может вам стоит подумать о том чтобы обустроить временный домик (если критично проживание) а потом его продать или использовать под баню, а стройку соответственно при отсутствии финансовых/временных возможностей растянуть на несколько сезонов?

                        Комментарий


                        • Re: Расширяемый дом эконом-класса

                          проблема дождей при стойке 2го этажа конечно есть. и много других осложнений - дискомфорт и опасность повреждения чего-нибудь - тоже, хоть и в меньшей степени.
                          Люди годами в ремонте живут в квартирах.. а тут - возвести этаж за один сезон (живя рядом)..

                          а , кстати какие могут быть технологические (и критические) противопоказания, и некритические осложнения?

                          Т.е. если поставить вопрос по-другому:
                          строится одноэтажный дом - 1,5 кирпича стены(+утеп+вентфасад )и ж/б перекрытие 1го этажа.....
                          И всё. готово.
                          вот дом, в нём живу комфортно и не гнетусь мыслью о расширении... скажем несколько лет.. (ну может только дорогим брэндовым кафелем не буду санузел отделывать..).

                          почему мне кажется, что технологически такой (совсем каменный) дом имеет право на надстройку второго этажа больше чем многие другие?
                          (расширение СО, лестница и всё прочее - предусмотрены изначальным проектом/исполнением..)
                          по части документов: сдача в эксплуатацию одноэтажки, потом реконструкция.

                          P.S. вариант бани или отдельного домика не плох сам по себе.. но мне не нравится.
                          во-первых, мне не то, чтобы совсем уж жить негде.. и баня не нужна пока (дача с баней в нескольких минутах езды), и домик для гостей тоже не нужен. тут про комнату для гостей - и то рассуждения водятся "нужна-ли".. а домик для гостей - это неактуально для меня. гостей - лучше в основном доме размещу.. чем сначала делать отельный домик (это уже 1 сезон) - видать в глубине участка, и потом из него ходить мимо стройки.. и никак этот домик потом не используешь - будет простаивать..

                          Комментарий


                          • Re: Расширяемый дом эконом-класса

                            появилась идея.. ну так мысль.
                            сделать вместо второго этажа - деревянный каркас (а-ля фахверк) только без утепления с зашивкой плоскости стен чем-нибудь недорогим - типа рубероида... и поверх каркаса сделать финальную крышу.. все коммуникации, что проходит по 2му этажу - утеплять.
                            главное - обепечить возможность кладки стен второго этажа не разбирая этот каркас, точнее - разбирая его по-частям(по-опорам)..
                            чтобы потом мауэрлат переожить с каркасных опор на кирпичную стену.

                            из плюсов - крыша сразу финальная, всё здание при постройке второго этажа уже будет защищена от осадков.
                            из минусов - доп. расходы (не очень большие, да и брус всегда найдется куда применить), надо продумать процесс перекладки крыши с каркаса на стену, время (каркасный этаж тоже надо возвести)..

                            дополнительный гемор - это плюс или минус - надо считать относительно иных схем достройки (где гемор всегда есть).. а не относительно строительства двух этажей сразу.

                            это тоже мрак?

                            Комментарий


                            • Re: Расширяемый дом эконом-класса

                              думаю при опускании крыши проблем не будет.. кирпичи можно подвести близко к мауэрлату.. затем - использовать колышки чтобы "расклинивать наоборот"..
                              а вообще, у такие проблемы людей не пугают:
                              купол нашего оперного театра делали бетонным (монолит), а потом - убирали опалубку (снизу купола) следующим образом (все помним, что бетон "хорош" на сжимание и "плох" на-излом ) :
                              Проблему представляло снятие опалубки: она должна была быть снята одновременно по всей поверхности купола; малейшее его искривление во время производства работ могло привести к разрушению хрупкой конструкции. Закончив бетонирование осенью 1933 года, распалубку отложили до весны 1934 года, когда была тщательно обследована поверхность купола. Трещин не обнаружили. Все 29 сегментных ферм, державших опалубку, опирались на деревянные ящики с песком и домкраты. По команде рабочие вытаскивали пробки, песок начинал высыпаться, опалубка равномерно оседала.
                              http://www.housepages.ru/forum/showp...8&postcount=10
                              (Отношение толщины купола к его диаметру составляет 1/750 (отношение толщины скорлупы куриного яйца к диаметру 1/250).)
                              вобщем, не сложней (наверное?) чем поднять готовую крышу на 1 этаж вверх.
                              было бы желание

                              Комментарий


                              • Re: Расширяемый дом эконом-класса

                                Сообщение от Oreshek5
                                Ну если "поднять" - то домкраты просто заведите гидравлические по мауэрлат, да и всё - когда понадобится новый этаж - подымите просто! И никаких каркасов разбирать-собирать не придётся
                                ага.. смущает только слово "просто"...
                                вот достать 29 пробок из ящиков с песком - это просто..
                                а достать N домкратов и поднять с их помощью мауэрлат 10*10... пока плохо представляю..
                                хотя- японцы вон с домкратами небоскребы разбирают.. поставят их подпирать перекрытие первого этажа, разберут нафиг 1й этаж, и весь небоскрёб спускают вниз на его место.. и так далее
                                только у них электроника и одна кнопка.. а у нас (80 лет назад, правда) - ящики с песком, 29 рабочих и один прораб

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация