Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расширяемый дом эконом-класса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

    Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
    Я второй год так и строю. Мой небольшой опыт.
    Начинал все с БанноВанноПрачечной -1 этап:
    потом пристроил еще халабуду (цоколь + комнатка) - 2 этап. Получился такой блочок. Окно на огород, старая изба позади. Между ними получилась двухэтажная прихожая, где все двери: в ванную, в пристройку и в избу.
    Спасибо за пример!
    Вот только не пойму, как соединяются крыши пристройки, прихожей и старой избы? Старая изба - одноэтажная, как я понимаю?

    Iljas добавил 07.09.2009 в 18:43
    Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
    Экономя на копейках, потеряеш рубли..
    В данном случае хочется и на ёлку влезть, и ж@пу не ободрать. Хотя, конечно, признаю, что Ваша идея насчёт единого фундамента сразу - она не лишена смысла. А может быть, и единой коробки сразу. В моём варианте стоимость фундамента на гостиную и стен гостиной + крыша (временная) + окна + двери будет примерно 150-200 т.р. Но это тоже деньги...

    Правильно ли я понимаю, что Вы руководствовались в первую очередь принципом "фундамент и стены 1-го этажа надо сделать сразу, а второй (и последующие - опционально) этажи можно делать потом"? И второй вопрос: правильно ли я понимаю, что на первом этапе у вас будет временная крыша, которая потом будет заменена? Или сразу постоянная, но неутепленная?

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      Правильно ли я понимаю, что Вы руководствовались в первую очередь принципом "фундамент и стены 1-го этажа надо сделать сразу, а второй (и последующие - опционально) этажи можно делать потом"? И второй вопрос: правильно ли я понимаю, что на первом этапе у вас будет временная крыша, которая потом будет заменена? Или сразу постоянная, но неутепленная?
      Нет, коробка вся сразу. Крыша сразу тоже накрыта (ЦПЧ) но без утепления (Время + денги) будет закуплена эковата в обэме достаточном для всей крышы и положена на полу 2 этажа. 1.5 этаж над сан узлом и спалней - сразу еппс (Время и влага в ванной) Отопление - гравитационка с поэтажной разводкой. Разведена толко на 1 и 1.5 этаж.

      Тут уже лучще покопит чуток, и делат один раз, но хорошо, чем переделывать по пару раз (Сибе то дороже будет)

      Так что с целой попой и по элке - можно, но надо ползти очееен медленно

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
        и надеюсь в этом на вашу помощь...
        Уважаемый Iljas, с большим интересом ознакомился с философией вашего проекта. Предельно практично и разумно.

        Как человек, начинающий знакомиться с темой индивидуального строительства, хотел бы отметить несколько моментов.
        - Возможно, более оптимальным и надежным, а может быть и дешевле, было бы строительство фундамента по технологии ТИСЭ.
        - Не хотели бы вы основному блоку ("минимуму") придать квадратную форму, тем самым расширить кухню, ведь она фактически выполняет роль холла из которого можно "добраться" до кабинета и гостиной.
        - Очень смущает своей площадью и удобством холл на 2 этаже, особенно траектория открытия двери из санузла...

        Удачи в проектировании "вашего" дома. :good:

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

          Сильно сомнительно насчет тисэ: http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=75&

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

            Сообщение от Michel~ Посмотреть сообщение
            ... Как человек, начинающий знакомиться с темой индивидуального строительства, хотел бы отметить несколько моментов.
            - Возможно, более оптимальным и надежным, а может быть и дешевле, было бы строительство фундамента по технологии ТИСЭ...
            Человеку "начинающему знакомиться с темой индивидуального строительства" (ничего обидного здесь нет, я отношу себя к этой же группе товарищей :wink, на мой взгляд, стоит ознакомиться не только с книгой Яковлева, но и с рядом действующих стандартов, в частности, по утепленным МЗФ. Вот эту тему: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты весьма полезно будет прочитать, в особенности комментарии по документу, данные ГенаСом и Избой. Тему, кстати как раз заводил Iljas...

            Что касается "технологии ТИСЭ", то Вы ведь ведете речь ТОЛЬКО о фундаменте? Тогда проще будет оперировать понятием "фундаментная лента на буронабивных сваях", поскольку вся "технология ТИСЭ" представляет из себя ручной бур с плугом для формирования расширения сваи. В остальном же ничего нового там нет.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

              Iljas
              ...как соединяются крыши пристройки, прихожей и старой избы?
              Как водится на ридной щайханщине - исключительно по засраному; путем приращивания и прилепливания. НО. Некоторые конструктивные элементы нацелены такссать в будущее; для дальнейшего соединения уже с нормальными собратьями.
              А вообще направление голозадых ширится; - сидеть на сукУ, попиливая...., жопой по елке...., как вариант - медленно и той же жопой...
              Кто еще?
              --------------------------------------------------------------
              Попытаюсь расширить концепцию расширямого дома в частности своим видением процесса, родившееся из чисто практических соображений за два года по ходу одновременной стройки и жизни внутре ея:
              как вариант - "обстраивание" вокруг некого условного центра. Ущербность такого подхода конечно на лицо, а именно риск превращения в очередную кучу убогих сарайчиков и курятничков. Но можно попытаться и из этого подхода извлечь плюсы. Тут понимашь простор для умища... В частности постоянно идет отработка (подгонка) вариантов конструктивов по месту (не в 3D. а прямо шагами); поначалу кажется одно, смотришь через пару - тройку месяцев ежедневной ходьбы вдоль и поперек рождаются идейки, упрощаюшие подход в разы... Полный реал.
              А конструктив фундамента (для расширямого дома) очень сильно будет зависеть от геологии . Если есть возможность зацепиться за "материк" можно вообще не очковать, а строить кусками, ну и + арматура на выпуск (хлеба не просит).

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                Сообщение от Michel~ Посмотреть сообщение
                Уважаемый Iljas, с большим интересом ознакомился с философией вашего проекта. Предельно практично и разумно.
                Спасибо Старался, ведь делаешь для себя и один раз. Постараюсь ответить на Ваши мысли и замечания.

                Сообщение от Michel~ Посмотреть сообщение
                - Возможно, более оптимальным и надежным, а может быть и дешевле, было бы строительство фундамента по технологии ТИСЭ.
                Я думаю, по ТИСЭ, может быть, будет и дешевле, но хочется сделать дом побыстрее, сделав опалубку для мелкозаглубленного фундамента на шурупах (для последующего использования досок) и пригнав бетономешалку. Это должно сильно уменьшить время строительства фундамента. Не хочется погрязнуть в фундаменте надолго.

                Сообщение от Michel~ Посмотреть сообщение
                - Не хотели бы вы основному блоку ("минимуму") придать квадратную форму, тем самым расширить кухню, ведь она фактически выполняет роль холла из которого можно "добраться" до кабинета и гостиной.
                Мы как раз пришли с женой к такому мнению У варианта 8*8, по сравнению с 6*8, есть следующие плюсы:
                1. В спальне появилась возможность поставить прикроватные тумбочки.
                2. В кабинете - возможность поставить диван для возможных гостей. Плюс, я сам люблю иногда делать перерывы в работе за компьютером и валяться минут 5-10, обдумывая дальнейшие действия.
                3. В кухне стало больше места, и это очень хорошо.
                4. В прихожей стало больше места для печки. Плюс, я подумал сделать для печки небольшое углубление, которое ничуть не мешает в спальне, но зрительно разгружает прихожую.

                Я посчитал, такое изменение габаритов стадии "минимум" не нарушает принципы, изложенные в начале этой темы. Главное, что крыша по-прежнему легко делается из доски длиной 6 метров, без всяких хитрых соединений. И пролёты остаются вменяемыми для применения деревянных перекрытий брусом, разве что будут обрезки по 2 (6-4) метра, но это не очень страшно.

                Из минусов этого варианта можно отметить только увеличение площади фундамента и стен Но увеличение несущественное, на 4 метра всего. А площадь растёт значительнее, вместо 48 квадратов уже 64.

                Сообщение от Michel~ Посмотреть сообщение
                - Очень смущает своей площадью и удобством холл на 2 этаже, особенно траектория открытия двери из санузла...
                Скажу честно, второй этаж ещё далёк от финальной стадии. Мы ещё будем думать, как его лучше разместить, важно лишь то, что коридора должно быть по-минимуму, а ванная - над ванной первого этажа. Остальное можно двигать, как угодно.

                Ещё сейчас мы обдумываем, а стоит ли вообще делать второй этаж над стадией "минимум", или ограничиться одним этажом. Дело в том, что помимо строительства, дом надо будет ещё обслуживать и отапливать, и тут лишние площади будут скорее врагом Есть две альтернативные идеи для стадии "комфорт":
                1. Сделать гостиную и две комнаты для детей над ней (двухэтажная гостиная и одноэтажная стадия "минимум").
                2. Сделать гостиную и комнату(ы) западнее неё на первом же этаже (со стороны входа в дом).

                У первого варианта вызывает сомнение то, что гостиная будет с невысоким потолком (хотелось высокий).
                У второго варианта смущает то, что гостиная будет меньше по площади.
                В обоих вариантах в доме оказывается один санузел, что тоже не очень хорошо, наверное.

                В общем, пока есть, над чем подумать. Но главное, я считаю, достигнуто:
                1. Есть достаточно комфортный по площади объем стадии "минимум", который строится за несколько месяцев и нормально обживается.
                2. Есть возможность легкого и рационального расширения со стороны юга.
                3. Есть возможность лёгкой постройки второго этажа и лестницы на него, не включённой в объем стадии "минимум".
                4. Есть возможность пристроить гараж или мастерскую с северной стороны (там нет окон).

                Думаю, все согласятся, что вариант стадии минимум 8*8 лучше, чем 6*8? :Yahoo!:
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                  Да, вот ещё, забыл: коридор на втором этаже только выглядит таким страшным и узким. По сути, дверь направо - в кладовку/гардероб - будет использоваться сравнительно редко, поэтому можно считать, что дверей всего три.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                    Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
                    Попытаюсь расширить концепцию расширямого дома в частности своим видением процесса, родившееся из чисто практических соображений за два года по ходу одновременной стройки и жизни внутре ея:
                    как вариант - "обстраивание" вокруг некого условного центра. Ущербность такого подхода конечно на лицо, а именно риск превращения в очередную кучу убогих сарайчиков и курятничков. Но можно попытаться и из этого подхода извлечь плюсы. Тут понимашь простор для умища... В частности постоянно идет отработка (подгонка) вариантов конструктивов по месту (не в 3D. а прямо шагами); поначалу кажется одно, смотришь через пару - тройку месяцев ежедневной ходьбы вдоль и поперек рождаются идейки, упрощаюшие подход в разы... Полный реал.
                    Идея постепенного расширения, по мне тоже ущербна и стратегически не верна.:beer: Все возможности своего умища, потуги и средства имеющиеся в наличии, на мой взгляд, изначально надо направить на увеличение внутреннего объёма дома и заложить возможность внутренней перепланировки в зависитмости от возникающих необходимостей.
                    Но это верно при новом строительстве конечно же...

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                      Не буду спорить насчёт стратегической неверности - у всех разные взгляды и финансовые возможности. Представьте себе молодую семью, которая хочет жить в своём доме. Представили? В подавляющем большинстве случаев у такой семьи не будет достаточно средств для того, чтобы сразу построить большой дом, способный вместить их и несколько детей (в будущем).
                      В случае с квартирами всё понятно - сначала покупается однушка, потом меняется с доплатой на двушку, потом ...
                      Этот путь мне кажется неактуальным для частного домостроения по той причине, что земельный участок, в отличие от квартиры, позволяет расширять дом. И глупо этой возможностью не пользоваться.

                      Можно, конечно, построить сразу большую коробку дома, а потом долго и мучительно её обустраивать по частям. Но этот вариант плох тем, что сразу в таком доме будет жить некомфортно, и комфорт наступит очень нескоро. Кроме того, такую коробку надо отапливать. Мне больше импонирует идея, когда в первый же год получается готовая для постоянного проживания, полностью отделанная, но небольшая по объему, жилая площадь. Все дальнейшие расширения дома НЕ ДОЛЖНЫ затрагивать эту минимальную площадь. Все расширения должны вестись таким образом, чтобы ничего не переделывать в начальном объеме, и не носить грязь, стройматериалы и т.п. через этот начальный объем.

                      Предложенный мной вариант как раз удовлетворяет таким условиям. Расширение дома может вестись полностью снаружи, не касаясь стадии "минимум" никоим образом. Все материалы будут подаваться через двери гостиной напрямую, при этом в объеме "минимум" можно будет жить, а в "комфорт" работать либо самому, либо запустить туда рабочих. И им даже не нужны будут ключи от основной части дома!

                      Таким образом, моё краткое резюме:
                      Имеющиеся в наличии деньги нужно пустить на создание максимально комфортных условий за минимальное время. При этом, предусмотреть возможность потенциального увеличения ареала обитания потом, когда появятся дополнительные средства.

                      В цифрах это может выглядеть так: покупаем участок 10 соток за 500-1000 т.р. (я думаю, через год-два они будут стоить вообще 250-500 т.р. в пределах 20 км от столиц), строим стадию "минимум" за 500-1500 т.р., и живём в своём готовом доме за 1000-2500 т.р. (что сопоставимо, если не дешевле, цены однокомнатной квартиры в столицах).

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                        Ильяс, дружище... Во всех Ваших рассуждениях не затрагивается один, но ооочень существенный момент - а будет ли возможность в будущем расширяться? Я имею ввиду здоровье, доход. Это многократно перевешивает все Ваши аргументы. По мне так, актуальнее направить мысль на аккумуляцию пока ещё имеющихся средств. Конечно ясно, что инфляция и всё такое... Но надо подумать крепко. Это вообще отдельная тема, большая тема. Я не говорю, что надо саккумулировать средства вплоть до последего гвоздя.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                          В цифрах это может выглядеть так: покупаем участок 10 соток за 500-1000 т.р. (я думаю, через год-два они будут стоить вообще 250-500 т.р. в пределах 20 км от столиц), строим стадию "минимум" за 500-1500 т.р., и живём в своём готовом доме за 1000-2500 т.р. (что сопоставимо, если не дешевле, цены однокомнатной квартиры в столицах).
                          Увы, уважаемый Iljas, для Ленобласти Ваши цифры по земле ОЧЕНЬ оптимистичны к сожалению. Если говорить о "зоне транспортной доступности", конечно же, тем более 20 км зоне от КАД. Года на три запоздала цифра 500-1000. Если не смотреть на Юг и Юго-запад области. Но, по-моему, туда смотреть нечего (личное сложившееся в процессе поиска участка земли мнение). На сегодня: от 2000 и далее . Это было - :cry: лирическое отступление.

                          По теме: вот во вложении полезная концепция "расширения". Из источника: Э.Нойферт "СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ", М., 1991. За который (источник, то есть: http://dwg.ru/dnl/zip/dnl1515.rar) еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО GenaS! :beer:

                          P.S. Была у нас одна весьма захламленная тема: Дом внутри - ваши удачи в планировке... посмотрите, есть полезные моменты.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                            Krechmer, ваш аргумент сильный Конечно, в каждом конкретном случае нужно думать головой и всё просчитать. Но, если предположить, что дом строится на свои (а не кредитные) деньги, то, с большой вероятностью, для молодой семьи будут источники дохода в дальнейшем, раз уж они смогли накопить достаточно для постройки дома. Да и не так уж значительны будут эти вливания относительно первоначального объема стадии "минимум", в которую войдет стоимость подведения воды, обустройства канализации, отопления и т.п.
                            В общем, мне кажется, что лучше построить стадию "минимум" на свои деньги, обустроиться, а потом, при необходимости расширения, иметь такую возможность (при наличии сил и средств). Даже если возможность расширения на практике не понадобится - ведь это ровным счётом ничего не стоит

                            CAT@, во всеволожском районе ЛО есть масса участков по цене до 1000 т.р. Да, это преимущественно садоводства 6-8-10 соток, где нет газа, ну и что? За 2000+ т.р. под всеволожском (янино, колтуши) есть масса предложений с газом, 10 кВт и зимним водопроводом. В моём варианте я и не нацеливаюсь на газ, достаточно электричества хотя бы 7-10 кВт.
                            И потом, что касается цен, уверяю Вас, на рынке земли ещё только будет тот обвал, который уже идёт на рынке первичного и вторичного жилья. Загородный рынок всегда идёт с лагом. Так что не волнуйтесь, ценник ещё в 2 раза припадёт как миленький Но это всё лирика...

                            А за ссылки - спасибо огромное!

                            У меня ко всем вот какой вопрос - давайте разобьем все вопросы на 2 группы - касательно концепта, и касательно планировки. Пока идёт обсуждение в основном концепта, хотя и за планировочные идеи всем спасибо! Есть ли ещё какие-нибудь явные и не очень косяки?

                            P.S. Уже пару лет просматриваю готовые проекты знаменитых фирм и частных архитекторов. Чаще всего убивают наповал явными несуразностями и глупостями. Есть ли у меня что-то похожее (не хочу пропустить бревно в глазу).

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                              Бог в помощь, Ильяс!:cry:

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                                CAT@, во всеволожском районе ЛО есть масса участков по цене до 1000 т.р. Да, это преимущественно садоводства 6-8-10 соток, где нет газа, ну и что? За 2000+ т.р. под всеволожском (янино, колтуши) есть масса предложений с газом, 10 кВт и зимним водопроводом. В моём варианте я и не нацеливаюсь на газ, достаточно электричества хотя бы 7-10 кВт. И потом, что касается цен, уверяю Вас, на рынке земли ещё только будет тот обвал, который уже идёт на рынке первичного и вторичного жилья. Загородный рынок всегда идёт с лагом. Так что не волнуйтесь, ценник ещё в 2 раза припадёт как миленький Но это всё лирика...
                                Всю эту лирику я прошёл в конце 2007, начале 2008, "мониторил" рынок довольно долго перед покупкой, сейчас посматриваю иногда, потому и написал. Я исходил из размера участка в 12 соток минимум, конечно 6/8 - существенно снижают ценник, но не 10 :wink:. Зона - 30 км на север: Выборгское и Приозерское. Аналитика по поводу обвалов меня уже волновать перестала, после очередного взлета за 05-06 раза в три

                                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                                У меня ко всем вот какой вопрос - давайте разобьем все вопросы на 2 группы - касательно концепта, и касательно планировки. Пока идёт обсуждение в основном концепта, хотя и за планировочные идеи всем спасибо!
                                Я - однозначно за разделение тем, но пока считаю пусть идет... до оформления Вашей идеи хотя бы... Дальше - поделим и разместим в двух темах, наверное. Здесь настолько связаны планировка - концепт, что разорвать очень сложно, скорее объединять :wink:.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация