Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расширяемый дом эконом-класса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

    Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
    вот с этим можно б поспорить... но, не буду..
    Да и не надо
    Я согласен, что батареи нагреют стены, а стены будут излучать тепло. Всё это так. Вот только излучать они будут меньше, причём на порядки (см. зависимость выше).

    Я жил зимой в доме, где топится печь. Это несравнимые с батареями ощущения ...ops:

    Комментарий


    • #77
      Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

      Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
      ...вот с этим можно б поспорить... но, не буду..
      И не нужно. У человека поверхность печи нагревается до 600 гр. (излучает-то только она, как и у радиаторов), а Вы тут со своими возражениями .

      Комментарий


      • #78
        Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

        Я согласен, что батареи нагреют стены, а стены будут излучать тепло. Всё это так.
        :cry::cry: Чикен, у Вас есть валерьянка?

        Комментарий


        • #79
          Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

          Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
          :cry::cry: Чикен, у Вас есть валерьянка?
          Кончилась. Уже всю выпил .

          Комментарий


          • #80
            Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
            Я жил зимой в доме, где топится печь. Это несравнимые с батареями ощущения ...ops:
            Вот с этим согласен...
            а остальное... где печь 600градусей и стены с полом по 60-80, это даже не смешно, потому что похоже вы совершенно не понимаете ничего в этих цифрах, а где-то начитались какой-то ерунды...
            Если у вас поверхность печи будет градусов 80 хотя бы - уже будет тяжко в доме... а теплый пол и стены - это градусов 25 не больше!

            А горячая на ощупь печь (это кстати не больше 60 градусов - дальше это ожог) приятно когда ты замерзший пришел с улицы и отогреваешься... ну или извращенец-мазахист

            и вообще задача теплого дома человека не греть - а охлаждать, только не очень резко.
            И хорошо бы, чтоб воздух в помещении был холоднее чем стены (так физиологически приятнее).

            И основной плюс печи в том, что она (имея поверхность градусов 60 например) излучением нагревает огрестные предметы, и стены, и пол, и потолок до нормальной температуры (20-30 градусов), при этом воздух нагревается тоже, НО, при достаточной вентиляции, воздух (по крайней мере в районе головы сидящего человека) будет холоднее, чем потолок и стены в верхней части.
            Есть еще один момент - градиент (перепады) температур при этом в разных местах дома и в разное время довольно велик. Это зимой является не только приятным (это для кого как, для, например, тепличных овощей и прочего офисного планктона - скорее минус), но однозначно полезным для здоровья.

            а про стены в 70 градусов... я такое встречал только в одном месте - баня по черному. Там стены и потолок и пол довольно закопченые и нагреты до 70градусов в нижней части стены. Черные стены соответственно сильно излучают тепло. И, поверьте, в обычной бане где наподдавали горячим сухим паром, так, что градусник показывает 120, дольше можно просидеть, чем в этой при 70 с открытой дверью

            Комментарий


            • #81
              Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

              Только успел отойти, а тут такое...
              Я нигде не говорил, что поверхность кирпичной печи нагревается до 600 градусов. Не было такого. Разумеется, наружная поверхность печи будет на ощупь от тёплой до горячей (не обжигающей). Но источник нагрева - дрова - горят при температуре около 800 градусов. Таким образом, высокотемпературный источник тепла будет находиться в отапливаемом помещении, что исключено в ситуации с водяным отоплением.
              Я не спорю, объяснение моё может показаться глупым специалисту, но как практик я могу точно сказать, что разница между двумя способами обогрева явно присутствует. Ощущается всеми частями тела...

              Возвращаясь к теме топика... Получается, если на стадии "минимум" делается водяное отопление, то комфортные ощущения от печи/камина отодвигаются на фазу "комфорт", и будут приобретаться в том самом малоиспользуемом помещении без отделки...

              Две печи + ТТК на один дом до 100 квадратов я считаю явным излишеством

              Комментарий


              • #82
                Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                что такое ТТК с СО? Твердотопливный котёл с чем?
                Я Вам предложил сравнить стоимость 2 печей и котла с системой отопления (СО)… Сдается мне, что печки дешевле выйдут…

                Поясню ещё раз, чем мне не нравится водяное отопление. Оно греет хорошо, воздух не жжёт, но не даёт того ощущения, которое даёт обычная печка - свежего сухого воздуха и лучистого тепла.
                Плацебо…

                У радиатора, теплого плинтуса, теплого пола и т.п. источников тепла температура будет градусов 60-80.
                R.T.F.M.

                Блин, куда сунули валерьянку??? Или CAT@ всё слопал??
                Да не брал я Вашей валерианки… там и было то… на донышке…

                Батареи греют преимущественно за счёт конвекции.
                Возьмите чугунный радиатор, и не красьте его в белый цвет… По поводу ТП – вообще слов нет…

                Получается, если на стадии "минимум" делается водяное отопление, то комфортные ощущения от печи/камина отодвигаются на фазу "комфорт"
                Если не проектировать печь изначально, то ничего хорошего не выйдет, я так считаю.

                Две печи + ТТК на один дом до 100 квадратов я считаю явным излишеством
                В противном случае Вы получите отвратную компоновку…

                Комментарий


                • #83
                  Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  R.T.F.M.
                  Ушёл читать мануал

                  Спасибо всем за критику. Правильно ли я понимаю, что ваше резюме будет такое: в случае отопления дома дровами решение "ТТК + водяное отопление" не имеет существенных недостатков, кроме стоимости?

                  Комментарий


                  • #84
                    Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    Батареи греют преимущественно за счёт конвекции.
                    Возьмите чугунный радиатор, и не красьте его в белый цвет…
                    Не первый раз встречается на этом форуме, поэтому вмешаюсь: цвет поверхности для коэффициента ее теплового излучения ни при чем - см., например, таблицу: http://www.mensh.ru/koefficienty_izl...iya_materialov

                    Комментарий


                    • #85
                      Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                      Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                      Не первый раз встречается на этом форуме, поэтому вмешаюсь: цвет поверхности для коэффициента ее теплового излучения ни при чем - см., например, таблицу: http://www.mensh.ru/koefficienty_izl...iya_materialov
                      ОК, давайте пренебрегать цветом прибора... хотя товарищи Богословский и Сканави... сойдемся на "незначительном влиянии"? или как?

                      Комментарий


                      • #86
                        Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                        Состав краски - да, цвет - без разницы, если только включение того или другого пигмента не влияют на состав.
                        Хотя для поглощения излучения от среды цвет важен. Так что соглашусь, что черный радиатор больше вберет тепла от нагретого воздуха и позже, если, например, в комнате зимой откроют все окна, сможет несколько больше излучить, чем белый (шутка :wink.

                        Комментарий


                        • #87
                          Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                          Если излучение действительно как описано в той табличке, то при одинаковом материале покрытия отопительный прибор белого цвета будет будет ощутимо теплее черного при одинаковой температуре (не большой относительно температуры тела человека).
                          Потому как белый поглощает меньше... значит остальное излучение идущее от человека он отражает ему обратно.
                          Причем отражает не только от самого ощущающего человека, но и от других отопительных приборов и человеков.

                          Неожиданные выводы....

                          Но, всё же стоит вспомнить, что в идеале:
                          задача отопительных приборов - не дать сильно мерзнуть стенам (полам, потолкам...), а задача стен - нагревать воздух, который с улицы идет холодный.
                          А все вместе они охлаждают человека...

                          Комментарий


                          • #88
                            Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                            Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                            Не первый раз встречается на этом форуме, поэтому вмешаюсь: цвет поверхности для коэффициента ее теплового излучения ни при чем - см., например, таблицу: http://www.mensh.ru/koefficienty_izl...iya_materialov
                            правильно красить отоп.прибор в чёрный цвет. Почему? В в проиведенной Вами таблице видно, что коэф.излучения белого листа бумаги и рубероида чёрного примерно одинаков... А за счёт чего одинаков? За счёт того, что белый цвет мало поглощает, а значит много отражает. Рубероид же много поглощает, сооответственно нагреваясь столько же отражает! Отоп.прибор окрашенный в чёрный цвет вберёт в себя больше энергии и соответствекнно больше нагреясь больше отразит нежели белый.
                            отопительный прибор белого цвета будет будет ощутимо теплее черного при одинаковой температуре
                            Нет Зом, не так. Вот например окно.. Оно отражает излучение из нутри помещения, но оно ж не теплее от этого. Задача напыления(на внутр.поверхности внутреннего стекла)отразить ик излучение, шоб оно вернулось к нам, но при этом стекло остается холодным. Ну как белый лист бумаги, так скажем, если представить, что вместо стела у нас бумага белая. И предназначение отопительных приборов быть тёплыми - давать энергию для компенсации потерь тепла элементами дома.

                            Комментарий


                            • #89
                              Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                              Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                              Отоп.прибор окрашенный в чёрный цвет вберёт в себя больше энергии и соответствекнно больше нагреясь больше отразит нежели белый.
                              А откуда вберет-то? Он же отопительный прибор и сам изначально нагрет больше всех. Я же написал, что пошутил . Тепло в любом случае идет только от более высокой температуры к низкой.

                              Комментарий


                              • #90
                                Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                                Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                                А откуда вберет-то? Он же отопительный прибор и сам изначально нагрет больше всех. Я же написал, что пошутил . Тепло в любом случае идет только от более высокой температуры к низкой.
                                Ну блин!!! так и знал...
                                а про шутку не заметил... звиняюсь.ops:
                                конечно, рубероид и отопительный прибор разные весчи... чёрный предмет сам по себе излучает. Короче - красим в чёрный!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация