Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расширяемый дом эконом-класса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

    Выкладываю план с исправленным положением кроватей. Теперь в углу нет ни одной.
    Нарисовал вентканалы (чёрные круги на несущей стене по центру дома). Думаю, хватит одного на две спальни, один на санузел, один на кухню, и один на вытяжку плиты. Хватит?
    Насчёт системы отопления. Чтение мануалов не дало пока ответа на вопрос, делать ли принудительную циркуляцию. Пугает зависимость от электричества (печка в первоначальном варианте как раз и выбиралась из того принципа, что будет работать и без электричества). Или это всё ерунда, и простой бензогенератор всё равно в хозяйстве необходим? Кто как думает?
    Вложения

    Комментарий


    • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

      Да, вот ещё что забыл спросить у уважаемой общественности: видел много проектов, где котельная размещается очень далеко от конька крыши. Правильно ли я понимаю, что в таких случаях труба будет одиноко и уродливо торчать? Неужели на это плюют уважаемые архитекторы? :shock:

      Комментарий


      • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

        Отсыревание стены за встроенными шкафами возможно только при плохой вентиляции. Ничто не мешает сделать вентотверстия сверху и снизу.
        ИМХО, глупо отгораживаться от теплой внутренней стены и открываться к более холодной внешней.

        Нужно заранее решить насчет степени "антикризисности" дома.
        Многие делают совмещенную систему отопления с в расчете на естественную циркуляцию при отсутствии эл-ва, с использованием насоса с клапаном пока есть "свет, газ, телефон..."

        Дело вкуса как оно торчит, но чем дальше от конька, тем больше снега будет задерживаться.
        Потом таять, и всячески разлагать кровлю.

        Комментарий


        • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

          Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
          ИМХО, глупо отгораживаться от теплой внутренней стены и открываться к более холодной внешней.
          Вот, вот и я говорю - утеплите изнутри стены и отсыревшие вещи и тумбочки спасете.

          Комментарий


          • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

            Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
            Отсыревание стены за встроенными шкафами возможно только при плохой вентиляции. Ничто не мешает сделать вентотверстия сверху и снизу.
            ИМХО, глупо отгораживаться от теплой внутренней стены и открываться к более холодной внешней.
            Не знаю, но я очень редко видел в проектах шкафы вдоль наружных стен... Честно говоря, экспериментировать не хочется.

            Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
            Нужно заранее решить насчет степени "антикризисности" дома.
            Многие делают совмещенную систему отопления с в расчете на естественную циркуляцию при отсутствии эл-ва, с использованием насоса с клапаном пока есть "свет, газ, телефон..."
            Не очень понял. Если естественная циркуляция работает, то зачем вообще насос? Для увеличения скорости прогрева помещений?

            Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
            Дело вкуса как оно торчит, но чем дальше от конька, тем больше снега будет задерживаться. Потом таять, и всячески разлагать кровлю.
            Дело не только во вкусе. Трубу надо будет выводить выше конька, и, видимо, делать дополнительные растяжки (чтобы ветром не снесло).

            Iljas добавил 02.10.2009 в 09:09
            Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
            Вот, вот и я говорю - утеплите изнутри стены и отсыревшие вещи и тумбочки спасете.
            Не, так точно делать не буду. Утеплять стены в каменном доме изнутри - неправильно. См. тексты Избы на сайте: http://izba.su/index/heatinertia/

            Комментарий


            • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

              В том и мысль, что не надо утеплять, а просто загородиться шкафом.
              Вы же трубы отопления к регистрам или радиаторам по стенам будете тянуть.
              Их не достаточно для прогрева стен, зато вполне достаточно для просушивания воздуха внутри шкафов.
              Шкафы все-равно место займут, а у наружной стены они выполнят заодно дополнительную воздушную прослойку - т.е. повысят теплоизоляцию.

              Обычно в домах места нет у наружных стен. Окна-с.
              Потому и редко ставят.

              Если нет уверенности и интереса, конечно, не стоит экспериментировать.

              Поищите по слову "гравитационка". С насосом равномерность прогрева выше и динамика лучше.

              Комментарий


              • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Не очень понял. Если естественная циркуляция работает, то зачем вообще насос? Для увеличения скорости прогрева помещений?
                R.T.F.F.

                Концепция системы отопления (комбинированная ЕЦ): http://www.izba.su/forum/showpost.ph...9&postcount=12

                ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ ДОМА - Содержание

                Комментарий


                • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  Выкладываю план с исправленным положением кроватей. Теперь в углу нет ни одной.
                  Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                  И действительно - нафига?
                  На этом ложном посыле тысячи наших застройщиков в последние годы уже расшибли себе лоб. Ну, будет еще один
                  Собственно жилой площади на своем участке земли много не нужно. Весь участок твой дом.
                  Ну и что получилось у нашего друга Ильяса?(пост №106)
                  Кроватей в углу нет. А где они есть? У наружних стен.(Южная спальная - это вааще слёзы. А если ночью приспичит пи-пи, то что, жену чтоль топтать?) Или у окон.
                  А Вы, Чикен, говорите, что посыл, дескать ложный. Может быть и расшибли свои лбы тысячи застройщиков, но и других наверное не менее, которые после окончания стройки не мало пожалели, что излишне уверенно утверждали: "- А нафига мне 250 кв метров?!"
                  100 кв метров - это квартира. Да. Дом должен быть больше! Лоб то наверное расшибли те, кто замахнулся на 500-700 квадратов.
                  Вот например спальная. Не должна она быть 10 или 12 квадратов. Это в многоэтажке так. Под 20 кв метров - самое то!:good: По мне так, кровать-траходдром вааще не должна стоять у стен. Вот на плане у Ильяса - хоть как ты энту кровать не поворачивай, хоть как ты её не ставь -хоть раком, хоть сраком - неудобственно, один фиг. У меня в квартире гостиная 21 кв метр. Дык это мало. Помещения-комнаты, я считаю, должны быть больше, не надо тащить за город эту городскую скукоженность. А потому считаю, что утверждение "100 кв метров вполне достаточно для проживания семьи из 3-4-х человек" неверным, ущербным. Ильяс это наглядно показал. (Ильяс, без обид, это ведь тока план этажа:beer
                  А участок не может быть домом - это просто участок. Среда обитания штоль или как ещё назвать.Обустроил как тебе нравиться. Дом - это стены огораживающие тебя, крыша и всё, что под ней. Где тепло, где спишь. Не, баньки, беседки, барбекюшницы- это я за, но эт так...баловство скажем.
                  Просто дело в том, что в последние дни сам озадачился этим вопросом - перестановкой мебели в квартире в связи с плановым появлением нового обитателя.
                  Это я скажу Вам - пипец! Наверное потерял пару кг. Сон и покой то же. Зато десятикратно возросло желание смотаться из квартиры в свой дом. В немаленький.

                  Комментарий


                  • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                    Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                    А потому считаю, что утверждение "100 кв метров вполне достаточно для проживания семьи из 3-4-х человек" неверным, ущербным. Ильяс это наглядно показал. (Ильяс, без обид, это ведь тока план этажа:beer
                    Да никаких обид Я, в общем-то, не спорю, что дом на 200 квадратов лучше дома на 100. Лучше быть богатым, чем быть бедным Пчёлы не против мёда, у них просто денег нет 8)

                    По существу: южная спальня - гостевая. Нет никаких причин делать её больше. Остальные две спальни - нормальные

                    Iljas добавил 12.10.2009 в 12:10
                    Вот что мне на сегодняшний день реально не нравится в плане, так это следующее:
                    1. Один санузел, а не два. Куда засунуть второй, неясно.
                    2. Длинное и довольно узкое помещение котельной.

                    В общем, в настоящее время обдумываю, как улучшить южную часть дома. Советы приветствуются.

                    Комментарий


                    • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                      Котельную пополам, в правой части второй санузел, вход из гостинной. Очевидное решение, или я что-то пропустил в обсуждении?
                      ЗЫ Хорошой домик - молодца!
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                        Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                        Котельную пополам, в правой части второй санузел, вход из гостинной. Очевидное решение, или я что-то пропустил в обсуждении?
                        Джордано, спасибо за комплимент

                        Я думал уменьшить котельную, но не хочется относить дымоход далеко от конька крыши. Надо, конечно, сначала сделать 3D-визуализацию, чтобы оценить, будет ли это действительно некрасиво, но инстинктивно мне кажется, что будет.

                        Вторая проблема - хватит ли размера котельной для установки там ТТ-котла, газового котла (в перспективе), электробойлера литров на 100-150.

                        Комментарий


                        • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                          Сообщение от Джордано
                          Хорошой домик - молодца!
                          Сообщение от Iljas
                          Советы приветствуются.
                          Друзья, я могу ошибаться, но вход в гостиную через кухню не совсем удачный. Представьте себе, что к вам пришли гости или, что хуже, весьма уважаемый человек для решения определенных вопросов, и вы ведете его через "смрадную" кухню, где жариться селедка. :lol:
                          Наверно необходим альтернативный вход!

                          Длинный коридор, от прихожей к гостиной, может играть роль библиотеки, галереей фотоснимков хозяина дома или нежных акварелей хозяйки.

                          :beer:
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                            Сообщение от Michel~ Посмотреть сообщение
                            Друзья, я могу ошибаться, но вход в гостиную через кухню не совсем удачный. Представьте себе, что к вам пришли гости или, что хуже, весьма уважаемый человек для решения определенных вопросов, и вы ведете его через "смрадную" кухню, где жариться селедка. :lol:
                            Не знаю, у кого как, но я чего-то не замечал проблем с запахом из кухни. Наоборот, оттуда всегда вкусно пахнет Наверное, потому, что жареную селёдку отродясь не пробовал

                            Сообщение от Michel~ Посмотреть сообщение
                            Наверно необходим альтернативный вход!
                            Длинный коридор, от прихожей к гостиной, может играть роль библиотеки, галереей фотоснимков хозяина дома или нежных акварелей хозяйки.
                            :beer:
                            Альтернативный вход в гостиную уже есть.

                            А что касается длинных коридоров, то одним из основных плюсов плана я как раз считаю отсутствие длинных темных коридоров, где всё равно делать нечего. Фотоснимки и акварели гораздо лучше рассматривать на стенах гостиной, где они лучше освещены и где можно тупо отойти на 3 метра от стены, чтобы обозреть полотно.

                            Поэтому коридору - моё категорическое нет. Хотя, конечно, каждому своё

                            Комментарий


                            • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                              :Yahoo!:

                              Участок присмотрели - д. Канисты, около Воейково (Питер).
                              Несколько переработали план дома. Он по-прежнему (я бы даже сказал - окончательно и бесповоротно) остался одноэтажным, но чуть вырос. Идеология осталась - расширяемость будет обеспечиваться за счёт постепенной отделки гостиной, двух спален и кабинета.

                              Подъезд к участку идёт с северной стороны (вдоль всей северной стороны идёт дорога). Участок имеет уклон с севера на юг. Наиболее живописная местность (вид с холма) простирается на юго-запад. На юго-востоке рельеф идёт на повышение (ещё более высокий холм).
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                                Синим цветом на плане отмечены "мокрые" помещения, а оранжево-коричневым - кладовки.

                                Iljas добавил 04.12.2009 в 20:33
                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                Увы, уважаемый Iljas, для Ленобласти Ваши цифры по земле ОЧЕНЬ оптимистичны к сожалению. Если говорить о "зоне транспортной доступности", конечно же, тем более 20 км зоне от КАД. Года на три запоздала цифра 500-1000. Если не смотреть на Юг и Юго-запад области. Но, по-моему, туда смотреть нечего (личное сложившееся в процессе поиска участка земли мнение). На сегодня: от 2000 и далее . Это было - :cry: лирическое отступление.
                                По поводу оптимистичности. В процессе оформления на меня находится участок в 12 соток в деревне Канисты (10 км. до кольцевой, Всеволожский район Ленобласти). Обошёлся в 1200 тыров. Участок сухой (37 метров над уровнем Питера), грунт песок, грунтовых вод вообще не видно Участок на южном склоне холма. И там сейчас есть ещё похожие участки, но чуть дороже.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация