Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расширяемый дом эконом-класса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
    По поводу оптимистичности. В процессе оформления на меня находится участок в 12 соток в деревне Канисты (10 км. до кольцевой, Всеволожский район Ленобласти). Обошёлся в 1200 тыров.
    Восток - дело тонкое (с) Я район Мурманки и Колтушского, а как я понимаю - Вы недалеко от Разметелево, не рассматривал в свое время. Доступность транспортная меня не впечатляет совсем в последние годы, ну и... хотелось на Север как то :wink:, хотя местность там холмовая и довольно высокая, что не может не радовать

    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
    Участок сухой (37 метров над уровнем Питера), грунт песок, грунтовых вод вообще не видно Участок на южном склоне холма.
    :good: можно только позавидовать грунтам ... не то, что наш суглинок :cry:

    P.S. MS Visio?

    Комментарий


    • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      Восток - дело тонкое (с) Я район Мурманки и Колтушского, а как я понимаю - Вы недалеко от Разметелево, не рассматривал в свое время. Доступность транспортная меня не впечатляет совсем в последние годы, ну и... хотелось на Север как то :wink:, хотя местность там холмовая и довольно высокая, что не может не радовать
      Я бы скорее отнёс участок к району Воейково, чем Разметелево. Колтушское шоссе, действительно, несколько узковато и нагружено, а вот Мурманка - милое дело. 2 полосы в каждом направлении, отличный 8-полосный въезд в город... одним словом, в город реально влетаешь по утрам. И вылетаешь вечером

      Местность очень холмистая, и меня это очень радует.

      Надеюсь, регистрация пройдет успешно. А пока сижу как на иголках

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      :good: можно только позавидовать грунтам ... не то, что наш суглинок :cry:
      Не, ну какое-то содержание глины есть и тут. Не могу сказать, что это чистый песок типа речного. Но близко к тому, и главное, метров на 7 в глубину точно (соседи вырыли яму под септик примерно на такую глубину).

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      P.S. MS Visio?
      Пока да Но скоро, надеюсь, будет и Google Sketchup, и, возможно, если брат поможет, Archicad. Также планирую выложить и смету, и подробные схемы с описанием конкретных узлов дома. Надо до весны окончательно определиться со всеми вводными, всё продумать и просчитать.

      Комментарий


      • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

        Набросал сегодня план с реальными размерами стен. По периметру идёт 40 см. газобетон, внутри перегородки все идут в полкирпича, при этом красные - это кирпич, а оранжевые - гипсокартон с утеплителем и шумоизоляцией. Две части здания соединяет кирпичная стена толщиной в кирпич.

        Возник вопрос - правильно ли я понимаю, что подо все внутренние стены из кирпича нужно сделать фундамент, совмещенный с наружной лентой? То есть, если наружная лента будет 30 (или 40) см, то внутри будут ленточки 15-20 см, также армированные и жёстко связанные с наружной лентой...
        Вложения

        Комментарий


        • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

          Таким образом, ленточный фундамент будет выглядеть, как показано на рисунке, единым монолитом. Правда, никогда не видел таких "ломаных" внутренних ленточек, всегда у всех прямые. Это не страшно? Дополнительные перегородки в фундаменте не нужны? Ширина внутренних ленточек не должна быть такой же, как и наружных?

          Кирпичная стенка кухня-гостиная нужна для камина в гостиной. Кирпичные стены в ванной тоже считаю уместными (лучше чем влагостойкий гипрок).
          Вложения

          Комментарий


          • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

            Начал просчитывать фундамент, и вот до чего дошёл:

            http://www.izba.su/forum/showpost.ph...7&postcount=13

            Взял ширину фундамента равной 30 см, чтобы можно было вывесить блок АЭРОКа шириной 40 см. Глубина фундамента - 40 см. Думаю, для одноэтажного домика должно хватить. Армирование в два слоя, по три арматурины.

            Комментарий


            • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
              Мурманка - милое дело. 2 полосы в каждом направлении, отличный 8-полосный въезд в город... одним словом, в город реально влетаешь по утрам. И вылетаешь вечером
              Лет пять назад я бы с Вами согласился... тогда ездить по Мурманке было еще ничего... последние годы - полный ... :evil: особенно Пт. и Пн., да и по утрам, если на службу не к восьми... впрочем, главное, чтобы место нравилось :wink:

              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
              Пока да Но скоро, надеюсь, будет и Google Sketchup, и, возможно, если брат поможет, Archicad.
              Рекомендую обратить внимание либо на Аркон, либо на SolidWorks... ArchiCAD для 3D как и AutoCAD, на мой взгляд ("железный", не строительный, но "промышленный" ), не очень, точнее очень не... А если реального опыта выпуска чертежей нет, то продукты Autodesk - не лучший выбор.

              Sketchup... так - дизайнерская приблуда скорее, чем конструкторская. Ну красиво, но чертеж оформить... слишком замороченно в итоге.

              В целом, если проектируете самостоятельно, от 2D однозначно нужно уходить... сам процесс у Вас изменится очень сильно :wink: в лучшую сторону

              Комментарий


              • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                Конструкция пола по грунту будет примерно такая:

                - песок пролитый водой и утрамбованный виброплитой (для набора высоты пола)
                - полиэтиленовая плёнка или гидростеклоизол сваренный по швам и наваренный на стены до уровня чистого пола (пока не решил, что лучше)
                - 5 см ЭППС
                - стяжка бетонная с сеткой толщиной 8-10 см с разделкой от стен пенофолом 10 мм

                Iljas добавил 05.12.2009 в 16:37
                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                В целом, если проектируете самостоятельно, от 2D однозначно нужно уходить... сам процесс у Вас изменится очень сильно :wink: в лучшую сторону
                Буду потихоньку уходить.
                Сегодня несколько напрягло пересчитывать все размеры только из-за того, что я наконец-то везде установил реальную толщину стен.

                Что посоветуете по фундаменту? Я уже два дня пытаюсь найти оптимальное решение и его изобразить.

                Комментарий


                • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  Буду потихоньку уходить.
                  Сегодня несколько напрягло пересчитывать все размеры только из-за того, что я наконец-то везде установил реальную толщину стен.
                  Весь смысл моделирования в управляющих размерах модели, чертежи - вторичны и просто перестраиваюся после модификации модели, немного корретировок оформления вида, сечения или разреза... и все ОК.

                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  Что посоветуете по фундаменту? Я уже два дня пытаюсь найти оптимальное решение и его изобразить.
                  2 дня :lol: Вы делаете мне смешно...

                  Кстати, Ваши размеры неплохо бы соотнести со стропильной системой и материалами перекрытий, пролёты стоит скорректировать от возможных размеров деревяшек или плит...

                  Если по ленте, то равноразмерная, периметр + 1 горизонталь и две вертикали... и хватит ops: А вот толщина, ширина и армирование

                  В остальном: подумайте над нагрузками для начала, прикиньте расчет по Сажину, например, м.б. для Вас на песке и при одном этаже можно попроще решить :wink:

                  По цоколю - скачайте альбом тех.решений Аэрока.

                  Комментарий


                  • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    Весь смысл моделирования в управляющих размерах модели, чертежи - вторичны и просто перестраиваюся после модификации модели, немного корретировок оформления вида, сечения или разреза... и все ОК.
                    Я представляю... Когда-то смотрел на FloorPlan, но не разбирался особо.

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    2 дня :lol: Вы делаете мне смешно...
                    Ничего смешного! Если за 2 дня поиска по тематическим форумам так и не найдено полностью разжёванное решение МЗУФ + пол по грунту - это как-то настораживает

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    Если по ленте, то равноразмерная, периметр + 1 горизонталь и две вертикали... и хватит ops: А вот толщина, ширина и армирование
                    Периметр - понятно. А вот внутри - непонятно. Если делать почти все стены из кирпича, под них же нужен фундамент, правильно? Или считаем, что стяжки в 10 см. под стены хватит?

                    Насчёт толщины и ширины. Генас, если я его правильно понял, ратует за ленту 60 см. по горизонтали и 20 по вертикали. А дальше рекомендует укладывать блоки или кирпич, до выхода на уровень грунта. Мне кажется это решение несколько неудобным по той причине, что блоки укладывать дольше, чем залить ленту. Плюсом же решения Генаса мне кажется то, что не нужна опалубка. Окончательной точки зрения я не нашёл. Поэтому и спрашиваю.

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    По цоколю - скачайте альбом тех.решений Аэрока.
                    Да скачал я его давно. У меня сложилось ощущение, что они ничего не знают про утепление фундаментов В общем, пришлось собирать по частям - что-то из Аэроковского мануала, что-то из Пеноплексовского, что-то по форумам, включая этот. Вот и выкладываю на суд общественности итоговое решение, чтобы понять, жизнеспособно ли оно или фигня...

                    Комментарий


                    • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      ...Ничего смешного! Если за 2 дня поиска по тематическим форумам так и не найдено полностью разжёванное решение МЗУФ + пол по грунту - это как-то настораживает
                      ....

                      Смешно другое, когда чел за 2 дня распланировал все помещения и наивно пологает, что переделывать ничего не нужно. А после перепланировки и фундамент поменяет конфигурацию.
                      По плану: тёмный корридор, ванная с холодной внешней стеной, да и туалет тоже. В зал через кухню?
                      Уже продумали систему отопления и разводку труб? Ввод - вывод коммуникаций с возможностью доступа к ним с минимальными разрушениями? Как будут проходить вентканалы, может под камин или печь на всякий случай запроектировать? У вас на плане вентканалы не нарисованы.
                      Это я так... делюсь тем в чём варюсь с весны. Мне лень помогла, а то бы уже каркасник стоял бы. Хорошо это или плохо...

                      Комментарий


                      • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                        Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
                        Смешно другое, когда чел за 2 дня распланировал все помещения и наивно пологает, что переделывать ничего не нужно. А после перепланировки и фундамент поменяет конфигурацию.
                        Ну, не за два дня
                        А что до конфигурации фундамента - он может поменяться в плане, но узел стыковки бетона и газобетона - останется без изменений. Если будет признан правильным

                        Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
                        По плану: тёмный корридор, ванная с холодной внешней стеной, да и туалет тоже. В зал через кухню?
                        Тёмный коридор выбирался осознанно. Датчики движения решают все проблемы. Зато комнатам достаётся максимум света.

                        Ванная специально размещалась так, чтобы в ней можно было поставить окно.

                        Гостиная, совмещенная с кухней - имхо, наиболее правильное решение из возможных.

                        Основная идея планировки - разнести шумные помещения от тихих.

                        Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
                        Уже продумали систему отопления и разводку труб? Ввод - вывод коммуникаций с возможностью доступа к ним с минимальными разрушениями? Как будут проходить вентканалы, может под камин или печь на всякий случай запроектировать? У вас на плане вентканалы не нарисованы.
                        Это я так... делюсь тем в чём варюсь с весны. Мне лень помогла, а то бы уже каркасник стоял бы. Хорошо это или плохо...
                        Пока нет. Всему своё время

                        Комментарий


                        • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                          Тут в тегах указан "экономичный дом"... Так планировка противоречит экономии.

                          Комментарий


                          • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                            Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                            Тут в тегах указан "экономичный дом"... Так планировка противоречит экономии.
                            Вы имеете ввиду, что многовато метров? Да, это не домик 8х8, как было в самом начале... Но мы вроде бы пришли к выводу, что расти домику вверх - плохо, вширь с увеличением фундамента - плохо... Вот и пришлось довольствоваться расширением в виде постепенной отделки помещений. В данном случае опять же легко просматривается "ядро" дома, которое отделывается сразу, а всякие излишества типа гостиной и кабинета оказываются во второй очереди.

                            Или есть какие-то решения в планировке, которые неудачны?

                            Комментарий


                            • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                              Есть другие эконопотери.
                              В плане ваш дом не является выпуклым много угольником.
                              Это значит, что при заданной площади периметр стен вашего дома будет больше, больше расход материала на стены, больше теплопотери через стены.
                              Вы еще не начали процесс "расширения", а шишки уже готовы собрать.

                              Комментарий


                              • Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                                Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                                Есть другие эконопотери.
                                В плане ваш дом не является выпуклым много угольником.
                                Это значит, что при заданной площади периметр стен вашего дома будет больше, больше расход материала на стены, больше теплопотери через стены.
                                Вы еще не начали процесс "расширения", а шишки уже готовы собрать.
                                Согласен, замечание здравое. Надо пытаться придерживаться прямоугольника в плане. Сейчас делаю проект в 3D, постараюсь это учесть.

                                По поводу расширяемости. Мы вроде бы пришли к двум вариантам:
                                1. Гостевой дом/баня.
                                2. Большие помещения без отделки под общей крышей.

                                Я набросал калькулятор стоимости материалов для одноэтажного дома из газобетона с МЗУФ, полами по грунту, деревянным потолком и простой крышей. Выходит следующее:

                                Дом 6х6 - около 350 тыров (9700 руб/м2).
                                Дом 8х8 - около 450 тыров (7000 руб/м2).
                                Дом 10х10 - около 560 тыров (5600 руб/м2).
                                Дом 12х12 - около 690 тыров (4800 руб/м2).
                                Дом 10х16 - около 750 тыров (4700 руб/м2).

                                В общем, каждый волен сам решать, стОит ли ему делать небольшой дом или нет. Спасибо Станиславу и остальным участникам форума за наводку, которую я смог подтвердить численно.

                                Выкладываю калькулятор. Красным обозначены вычисляемые поля, зелёным - то, что можно редактировать.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация