Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расширяемый дом эконом-класса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Расширяемый дом эконом-класса

    Давно думаю над тем, как построить расширяемый дом - дом, который растёт вместе с появлением финансовых ресурсов у владельца . Длительные поиски в интернете готовых рецептов не дали, пришлось собирать по крупицам (в т.ч., на основе материалов данного форума, за что всем отдельное спасибо!).

    Как я вижу себе эту задачу:
    - дом должен строиться минимум в 2 этапа (а можно и больше).
    - стадийность строительства не должна негативно влиять на характеристики дома.
    - после завершения первой стадии в доме можно начинать жить с достаточным комфортом (имея всё необходимое, кроме достаточной площади ).

    Сильное влияние на меня оказал следующий проект бюджетного дома: http://talks.mark-itt.ru/forummessage/57/256791.html

    Я хочу выложить в общий доступ то, что у меня получилось. Надеюсь, результаты окажутся полезными небольшим семьям с ограниченными финансовыми возможностями, но которые не хотят жить в квартире, а хотят иметь свой дом - недорогой, расширяемый, жизнестойкий, энергоэффективный.

    Оговорюсь сразу - пока имеющийся результат больше похож на концепт дома, нежели на готовый проект. Но я постараюсь довести его до ума (и надеюсь в этом на вашу помощь). Я буду выкладывать все промежуточные результаты здесь, на форуме, и надеюсь через несколько месяцев закончить этот топик с положительным результатом.

  • #2
    Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

    Вот какие граничные условия я сформулировал на сегодняшний день:

    Стадии строительства
    • Необходимы две стадии: «минимум» и «комфорт» для уменьшения первоначальных вложений.
    • Стадия «минимум» должна быть одноэтажной и иметь временную дешевую неутепленную крышу, крытую рубероидом в два слоя.
    • На стадии «минимум» необходимо наличие следующих помещений: спальни, кухни, санузла, кабинета.
    • На стадии «минимум» необходимо наличие дровяной печи для обогрева, при этом печь должна топиться из прихожей для уменьшения грязи и пыли.
    • Печь должна отапливать всю площадь на стадии «минимум», поэтому желательно её расположение в геометрическом центре 1-го этажа.
    • На стадии «комфорт» (через год-два после завершения стадии «минимум») временная крыша демонтируется, строится полноценный второй этаж и холодный чердак. Для доступа на второй этаж строится лестница вне периметра стадии «минимум». Опционально, строится гостиная, которая будет вмещать в себя эту лестницу.
    • В итоге получается двухконтурный дом – в габаритах «минимум» он может отапливаться только дровами, а в габаритах «комфорт» - электричеством.
    • Место под котельную не предусматривается по причине дороговизны участков, на которых возможно подключение газа.


    Требования по санузлам и кухне
    • Санузлы должны быть в одном стояке для минимизации разводки воды и канализации.
    • Раковина в кухне должна примыкать к санузлу по той же причине.
    • Стиральная машина должна влезать в санузел «минимум», равно как и нити для сушки, и корзина для грязного белья.
    • В санузле должна помещаться насосная станция. Скважина должна быть не далее 3 метров от дома и утеплена ЭППС.
    • Обязательно окно в санузле для вентиляции летом.
    • Стояк воды и канализации должен быть в санузле.
    • Санузлы на стадиях «минимум» и «комфорт» должны быть друг над другом для минимизации разводки воды и канализации.
    • Кухня должна иметь широкие окна на восток или юг.
    • Кухня должна быть отдельной, чтобы запахи не гуляли по дому.
    • Кухня должна быть смежной с гостиной (на стадии «комфорт»).
    • Газовая плита должна примыкать к наружной стене дома (для упрощения подводки газа от газового баллона, который по ПТБ должен стоять на улице в специальном железном боксе).


    Требования по прихожей и тамбуру:
    • Тамбур должен быть небольшим, но позволять повесить одежду и обувь для занятий спортом, походов в лес и работы в саду.
    • Прихожая должна иметь диванчик для удобства одевания обуви, полноценный шкаф для верхней одежды и обуви, печку и достаточно места перед ней для удобства загрузки дров.
    • Вход в санузел должен быть из тамбура, поскольку можно будет сразу помыть руки, не бегая через дом, а летом вообще ходить в туалет, не снимая уличной обуви.


    Требования к гаражу и подвалу:
    • Подвала быть не должно, поскольку стоимость его строительства очень высока. Необходимо предусмотреть мелкозаглубленный подпол для заготовок на зиму, спуск в который будет по вертикальной лестнице.
    • Доступ в подпол должен быть из кухни через люк в полу.
    • Гараж должен стоять отдельно от основного дома для удешевления начальной стадии проекта.


    Материалы
    • Фундамент – ленточный мелкозаглубленный, с утеплением ЭППС 10 см. толщиной и 1.2 метра в ширину. Поверх ЭППС – цементная отмостка шириной 1.2 метра.
    • Стены стадии «минимум» - однослойные, из газобетона, 40 см. толщиной.
    • На стадии «минимум» необходима внутренняя несущая стена из полнотелого кирпича толщиной «в кирпич», работающая как теплоаккумулятор от печи и позволяющая сделать надежные межэтажные перекрытия из дерева, а не бетона.
    • Перекрытия деревянные, лаги из бруса 15*15 с интервалом 80 см.
    • Пол – цементная стяжка по грунту, с электрическим теплым полом, покрытие – ламинат.
    • Потолок – утепленный 20 см. ЭППС, обшит вагонкой.
    • Возможно дополнительное утепление наружных стен снаружи 10-см. ЭППС с последующей зашивкой ветрозащитной пленкой и сайдингом (после завершения стадии «минимум»).
    • На стадии минимум крыша неутепленная, крыта рубероидом в два слоя.
    • На стадии «комфорт» крыша неутепленная (хочется холодный чердак на 3-м этаже), потолок 2-го этажа утеплен 20 см. ЭППС.
    • На стадии «комфорт» крыша металлическая, с ребрами для отвода воды (не нужен водослив) и задерживания снега (мультифункциональный элемент).
    • На стадии «комфорт» стены 2-го этажа делаются также из газобетона.
    • Уровень потолка на 1 и на 2 этаже одинаков - 2.8 метра (вполне достаточно).
    • Вынос крыши 1.2 метра во все стороны для уменьшения попадания воды на стены и наличия «естественной» крыши вдоль всей отмостки, также выполненной шириной 1.2 метра. Таким образом, в дождь можно будет ходить вокруг дома «под зонтиком».


    Вентиляция:
    • На приток в кухне и санузле в стену монтируется по 1 клапану инфильтрации воздуха (например, КИВ-125).
    • От санузла и от кухни идет 2 отдельных вентканала по пластиковой трубе Ø130 с выводами на крышу. На стадии «минимум» трубы только выведены в потолок и закрыты заглушками сверху. На стадии «комфорт» они выводятся на крышу с зонтиками. На входе обеих труб стоит по гигрорегулируемой решетке 150*150.
    • Над плитой стоит зонт без вентилятора, канал Ø130. На стадии «минимум» он выведен в потолок, и все продукты сгорания будут оседать на чердаке (временном, холодном). На стадии «комфорт» он выводится по отдельной трубе на крышу.
    • В спальне и кабинете вентиляции либо не будет, либо будет совмещенная труба Ø130, закрытая простыми решетками в каждое помещение. Примерное расположение трубы вентиляции – вдоль внутренней несущей стены.
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

      А вот как выглядит дом (пока только поэтажный план).

      Пояснения к схеме: в правом верхнем углу прихожей стоит печка. В кухне пунктирный прямоугольник - люк в подпол. На втором этаже комната без окон - гардеробная. Крыша над основной частью дома предполагается с коньком с севера на юг, а над гостиной - либо так же (только ниже, ступенькой), либо односкатная со стоком в сторону юга. Я постараюсь в ближайшее время нарисовать домик в 3D, чтобы можно было оценить его визуально.

      Но сразу скажу, что архитектурные изыски здесь вообще не рассматривались - единственное, что было важно - дешевизна и надежность конструкции. Двускатная крыша с холодным чердаком - это непревзойденный лидер по надежности и жизнестойкости (я в этом убежден )
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

        Вот чего я ещё не учёл - размеры не видны. Я постараюсь сейчас выложить вариант без мебели, но с размерами помещений. А пока хочу сказать, что основная часть дома имеет размеры 6*8 метров, второй этаж - тоже 6*8 метров. Площадь гостиной примерно 18 метров. Итого 48 + 48 + 18 = 114 квадратных метров.

        Кстати, вот примерно как может выглядеть крыша пристроенной гостиной: http://www.plan2.ru/house_images/1217/3_normal.jpg

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

          Размеры помещений:
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

            Привет. Сам озабочен подобной идейкой, но решил чуть по другому - дом не 2 этажный а 2 со смещеными уровнями + возможность отделение отделного уровня (это очень важный пункт планировки ) И также - потом должен быт один болшой удобный дом, а не сбор пристроэк.

            По отoплению - идея не плоха. Но тоже можно сделать и нормалное отопление водяное с постепенный развитием.

            По проэкту - минималные изыски много не стоят, но красоты добавят много !

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

              Можно фундамент сделать побольше. На этапах "минимум" и "комфорт" использовать излишек как открытую веранду. А на стадии "люкс" пристроить на этой части фундамента флигелек.
              маркировочное оборудование www.data-by.by

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                Сам озабочен подобной идейкой, но решил чуть по другому - дом не 2 этажный а 2 со смещеными уровнями + возможность отделение отделного уровня (это очень важный пункт планировки ) И также - потом должен быт один болшой удобный дом, а не сбор пристроэк.
                Stanislav, а можно посмотреть где-нибудь, как это выглядит? Может быть, на своём примере, или на каком-нибудь готовом проекте?

                Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                По отoплению - идея не плоха. Но тоже можно сделать и нормалное отопление водяное с постепенный развитием.
                У меня есть опыт проживания в загородном доме с такого типа печкой - очень недурственно. Наши деды и прадеды нормально жили с русской печью, без всяких водяных систем. И мне очень нравится быть в помещении, где есть источник лучистого тепла. В данном примере фактически во всех помещениях будет кусочек такой стены. Печку планирую достаточно большую, кирпичную.

                Может быть, я чего-то недопонимаю, но я не вижу особых плюсов в системе водяного отопления. Ведь это большая работа по разводке труб и построению системы. Основное отопление всё равно будет на электричестве (теплый пол). А печка будет лишь помогать в морозы (1-3 месяца в году). Был бы газ, вопрос бы отпал. А так, греть воду на электричестве... не знаю.

                Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                По проэкту - минималные изыски много не стоят, но красоты добавят много !
                Чаще всего для небольших домов начинают выдумывать различные ломаные крыши. А это реально удорожает проект и делает результат менее живучим. Какие минимальные изыски Вы имели ввиду? Навскидку я думаю, можно будет на 3D-модели поиграть с окнами и крышей над гостиной. Что ещё?

                Большое спасибо за отзыв!

                Iljas добавил 05.09.2009 в 03:56
                Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                Можно фундамент сделать побольше. На этапах "минимум" и "комфорт" использовать излишек как открытую веранду. А на стадии "люкс" пристроить на этой части фундамента флигелек.
                На самом деле, фундамент в данном варианте тоже получается двухстадийным, наращиваемым. Этому есть две причины:
                1. Фундамент стоит денег и отнимает время, поэтому чем он меньше, тем дешевле и быстрее.
                2. Фундамент ленточный мелкозаглубленный, поэтому требует утепления. Можно, конечно, закрыть его целиком ЭППС-плитами, но есть ли смысл...

                Поясните, может быть, я неправ, и наращивание фундамента - это страшный геморрой? Пока я вижу это как достаточно тривиальную операцию - в фундамент стадии "минимум" сверлятся отверстия под арматуру, и заливается объем стадии "комфорт". За счёт арматуры фундаменты должны стать единым монолитом.
                То же самое применимо и для стадии "люкс". Идея, вообще, интересная - спасибо! Но пока не могу придумать, куда бы этот "флигель" пихнуть... Разве что на север. Хотя, если он будет одноэтажным, то может получиться его засунуть и на восточную сторону. Подумаю на досуге...

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                  Хм... странно, с домашнего компьютера приложенные рисунки не открываются Это у всех так?
                  Попробую добавить оригинальный файл в Visio.

                  Update: Рисунки не открываются... Выложил их на файл-хостинг:
                  1. Площадь помещений: http://www7.picfront.org/picture/AO9...g/Project-.gif
                  2. Мебель в помещениях: http://www5.picfront.org/picture/HXf...mg/Project.gif
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Stanislav, а можно посмотреть где-нибудь, как это выглядит? Может быть, на своём примере, или на каком-нибудь готовом проекте?

                    На самом деле, фундамент в данном варианте тоже получается двухстадийным, наращиваемым. Этому есть две причины:
                    1. Фундамент стоит денег и отнимает время, поэтому чем он меньше, тем дешевле и быстрее.
                    2. Фундамент ленточный мелкозаглубленный, поэтому требует утепления. Можно, конечно, закрыть его целиком ЭППС-плитами, но есть ли смысл...
                    http://izba.su/forum/showthread.php?t=322

                    Вот мой пример.

                    По фундаменту - поймеете много гемора. Гля ГС нелзя допустит до подвижок фундамента.

                    А в вашем примере - сделайте ленту под всем домом, а то что будет выстават, засыпте землей до уровня цоколя. Если цокол под ~1 метр, то пучения можно будет в принципе и не боятся...

                    По фундаменту - у вас то грунты какие ? Мне работа геологов оплатилас на все 101%. Вместо глубокой ленты в 60 см с запасом, хватает 30-40 см + минималное утепление... И не делайте ленту на всю высоту цоколя - дорого и будет мостик холода.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      Поясните, может быть, я неправ, и наращивание фундамента - это страшный геморрой? Пока я вижу это как достаточно тривиальную операцию - в фундамент стадии "минимум" сверлятся отверстия под арматуру, и заливается объем стадии "комфорт". За счёт арматуры фундаменты должны стать единым монолитом.
                      в фундаменте стадии "минимум" делаются выпуски арматуры, и заливается объем стадии "комфорт". За счёт арматуры фундаменты должны стать единым монолитом.
                      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                        А в вашем примере - сделайте ленту под всем домом, а то что будет выстават, засыпте землей до уровня цоколя.
                        Хорошее предложение. Тем более, если планируются полы по грунту.
                        Мне кажется, что для имеющего перспективу в конечном итоге стать полноценным расширяемого дома больше подходит одноэтажный концепт. Причем крыша и фундамент в нем должны делаться на первом этапе как постоянные. Коробка с необходимой инженеркой и отделкой на первом этапе занимает лишь часть фундамента. Остальное пространство пока выглядит как навес (стены под него потом можно подвести любые).
                        Выгода от такого решения в том, что для одноэтажного строения нужен менее мощный фундамент, сразу поставленная крыша задает гармоничный архитектурный облик дома, под крышей легко вести дальнейшие работы в спокойном режиме.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                          Привет братьям по разуму! То есть строителям "по кусочкам". Я второй год так и строю. Мой небольшой опыт.
                          Начинал все с БанноВанноПрачечной -1 этап:

                          потом пристроил еще халабуду (цоколь + комнатка) - 2 этап. Получился такой блочок. Окно на огород, старая изба позади. Между ними получилась двухэтажная прихожая, где все двери: в ванную, в пристройку и в избу.

                          На фотке слева парилка, которой заканчивается ванная, справа пристройка. Очень удобно: все доступно.
                          -------------------------------------------------------------
                          Трудная эта штука сидеть на сукУ, и этот же сук переделывать...

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                            Спасибо за пример, Stanislav!

                            Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                            По фундаменту - поймеете много гемора. Гля ГС нелзя допустит до подвижок фундамента.
                            Я понимаю, что газобетонные блоки будут трещать при подвижках фундамента, поэтому и предлагаю соединять фундаменты при помощи арматуры. GenaS пошёл ещё дальше, предлагая выпустить арматуру заранее, за что ему большое спасибо за идею!

                            Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                            А в вашем примере - сделайте ленту под всем домом, а то что будет выстават, засыпте землей до уровня цоколя. Если цокол под ~1 метр, то пучения можно будет в принципе и не боятся...
                            Лента под всем домом мне не нравится, прежде всего, ценой начального этапа Ведь фундаментные работы - хорошая часть всего строительства.

                            Iljas добавил 07.09.2009 в 18:21
                            Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                            Мне кажется, что для имеющего перспективу в конечном итоге стать полноценным расширяемого дома больше подходит одноэтажный концепт. Причем крыша и фундамент в нем должны делаться на первом этапе как постоянные. Коробка с необходимой инженеркой и отделкой на первом этапе занимает лишь часть фундамента. Остальное пространство пока выглядит как навес (стены под него потом можно подвести любые).
                            Выгода от такого решения в том, что для одноэтажного строения нужен менее мощный фундамент, сразу поставленная крыша задает гармоничный архитектурный облик дома, под крышей легко вести дальнейшие работы в спокойном режиме.
                            Я за одноэтажный дом, но есть одно "но" - что делать с крышей. Ваше решение сделать постоянные фундамент и крышу сразу мне не нравится - это сильно удорожает стадию "минимум" и увеличивает сроки строительства. Кроме этого, не совместимого с жизнью, недостатка, мне видятся ещё следующие:
                            1. Крышу всё равно нужно на что-то опирать - значит, потребуются какие-то опоры. Если дом планируется газобетонным, не очень понятно, из чего их делать.
                            2. Ленточный мелкозаглубленный утепленный фундамент будет пучить в местах, где нет стен, из-за промерзания через сам фундамент. Либо надо его временно утеплять, что опять-же даёт дополнительные расходы.

                            Таким образом, пока я не вижу, как можно объединить расширяемость дома и его одноэтажность... Хотя и очень бы хотелось так сделать, поскольку размеры участка позволяют.

                            P.S. Поясню, почему не вижу. Стандартный вариант пристроек по торцам дома на оси конька крыши сильно съедает свет в помещениях стадии "минимум".

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                              Лента под всем домом мне не нравится, прежде всего, ценой начального этапа Ведь фундаментные работы - хорошая часть всего строительства.
                              Экономя на копейках, потеряеш рубли..

                              Ну будет Вам ли много стойт долит ленточку 2*6 метров + засыпка грунтом (потом толко траншею одкопат на цокол) ? (или сколко там) Но гемора потом и двойную цену копания траншей и уродования участка не будете иметь. Да и сама коробка это всего навсего до 20-30% цены дома.. Я сразу буду делать всю коробку под целой крышой. 2 этаж мансарда, то по разница между одноэтажным - перекрытя + блоков на 20% больше. Но за то все быстро и технологично. ( на первом этапе получаю 1 этажный домик с полуподвалом и холодный чердак).

                              Пример чикена тоже верен - одноэтажный домик в любом случаю болле прост и менне инвазивен (залил ленточку под всем домом и делай по тихонку вес дом неспеша)..

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация