Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расширяемый дом эконом-класса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

    Давайте не будет обсуждать тут альтернативы вроде маленьких домов и бань - это всё ясно, что они есть и плюсы и минусы... (я тоже про баню подумываю)
    можно при желании другую тему организовать - "чего начинать строить? денег мало, а строить хотся!"
    Тут же хотелось бы полнее освятить все тонкости именно расширяемого дома, если таки такой вариант выбран (более полное освещение поможет в выборе).

    На счет одной печи для 8х8 (или с котлом) - это другой вопрос, но живые примеры есть, так что вариант рассматривается... (хотя я пока больше склоняюсь к ТТ с перспективой установки в ту же систему газового котла, когда газ будет)
    На счет, что котлу нужно место - это опять говорит в пользу "МалоИспользуемого Помещения без Отделки" (МИПО )

    Мансарду, как и второй этаж, я рассматриваю как последний наимее значимый вариант расширения... тупо лень туда ходить у меня сейчас дача практически вся на 2-м этаже - напрягает... и спальню туда относят наверно потому, что спать туда ходят всего раз в сутки...

    А про такой аргумент за маленький дом, что хорошо бы сначала принюхаться, присмотреться вот что скажу:
    Это имеет смысл для того чтоб определиться сможешь ли жить в доме или лучше вернуться в квартиру. Для тех, кто не видит в этом вопосе альтернативы и "пробовать" бесполезно, нужно жить...
    А надеяться, что пробное проживание поможет определить подходящее ли место (и если нет, то свалить) - опасно.
    Во-первых за 2-3 года можно не распознать окужающих неприятностей (соседи еще не все приехали), или наоборот напряжет то, что потом изменится и станет лучше (инфраструктура растет неспеша частенько).
    Во-вторых, ощущения переходного периода могут быть излишне субъективными и ошибаться в любую сторону (человек кто жил 1-2 года на земле и 5 лет пусть даже в одном доме) - сильно разного мнения о таком житье, причем меняться может много раз туда-сюда...
    И в-третьих, что наиболее важно (!), если ты живешь год-два с ощущением, что это временно и если не покатит, то уедем..., это куда хуже скажется на качестве проживания и обустройстве дома, чем если сразу стараешься обустроить всё всерьез для жизни (за те же год-два).

    Вот обустраивать дачу по-минимуму этим летом мне очень не хотелось, потому что думал - это же временно, я ж другой дом собираюсь строить, чего сюда силы и деньги вкладывать. и хоть деньги небольшие, но из-за такого отношения "руки опускаются"... и это сильно уменьшает эффективность работы, хорошо жена убеждала - "ну ты же должен потренироваться..."

    Так что прежде, чем начинать такой большой проект, лучше уже быть уверенным, что именно он нужен и альтернативы все отброшены безвозвратно!

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

      А вообще, что такое "гостевой домик"? Типа легкая хатёнка для начала, а когда основной дом построится, с этим что будет? Типа для гостей? Вот приехал ко мне допустим давний друг... друг детства значит. Сидим значит мы жрём-пьём-курим, отдыхаем короче. Время пришло баиньки, а я ему значит грю: - Ступайка ты дружище вооон в тот домик, тама заночуешь, а с утречка приходи сюда - продолжим. Это как собаке сказать : - Мухтар, место! Как ему с утра в очи то смореть то?? Это ж не по человечьи как то? Не по русски!Я стал быть в доме барском, а он в конуре типа! Эт вааще пипец каккой то!! Мож я не прав? Или так полагается поступать с гостями дорогими?

      Не прав. Я имел ввиду: нормальный, готовый для комфортного (такого же, как и в Доме) проживания домик. А не бывшую халабуду-времянку, нынешнюю баню с диваном в предбаннике.

      А представьте, что к Вам приехал друг с супругой или еще с ребенком… да отдельный нормальный домик (такой же по комфорту, как основной) будет только в плюс. На кой там столовая, или гостиная зала, или кабинет, или сауна? Туда и перейти можно по дорожке… в тапочках.

      Мне такая концепция нравится больше, чем достройка (с расширением фундамента - так вообще «русская рулетка») и житие в постоянно неготовом доме, типа – «там сейчас хозблок, котел стоит, будет гостиная, а котел уберем в котельную в будущем крыле»… да нах оно нужно, а коммуникации как проектировать? Сразу закладывать все возможные трассировки?

      А про такой аргумент за маленький дом, что хорошо бы сначала принюхаться, присмотреться вот что скажу: Это имеет смысл для того чтоб определиться сможешь ли жить в доме или лучше вернуться в квартиру. Для тех, кто не видит в этом вопросе альтернативы и "пробовать" бесполезно, нужно жить...
      Согласен. Но это – субъективно. Кому – как. Сколько людей - …

      А надеяться, что пробное проживание поможет определить подходящее ли место (и если нет, то свалить) - опасно. Во-первых за 2-3 года можно не распознать окужающих неприятностей (соседи еще не все приехали), или наоборот напряжет то, что потом изменится и станет лучше (инфраструктура растет неспеша частенько). Во-вторых, ощущения переходного периода могут быть излишне субъективными и ошибаться в любую сторону (человек кто жил 1-2 года на земле и 5 лет пусть даже в одном доме) - сильно разного мнения о таком житье, причем меняться может много раз туда-сюда...
      Это так. Только в случае «Дома» назад уже не отыграешь.

      И в-третьих, что наиболее важно (!), если ты живешь год-два с ощущением, что это временно и если не покатит, то уедем..., это куда хуже скажется на качестве проживания и обустройстве дома, чем если сразу стараешься обустроить всё всерьез для жизни (за те же год-два).
      Не временно, а сразу и постоянно, но в миниатюре. Вот «расширяемый дом» - это точно временно, дальше некуда… У некоторых – навсегда.

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

        Давайте определимся, что значит "временно" в каждом случае... и что есть плохо, а что хорошо...

        Жить в доме пусть и совсем готовом, но не большом (не устраивающем населяющих его) и думать, что это временно и через N лет переедем в большой - я думаю это будет некомфортно...
        Ведь дом - это не только стены с отделкой и комуникациями... его нужно еще обжить и сделать уютным... и никакие мега-дазайнеры за мегарубли это сделать не смогут. И никто не сможет сделать его уютным за месяц-другой...

        Процесс обживания и налаживания уюта в доме - вот что важно, на мой взгляд. И если ты живешь в доме (неважно какой крутости и площади) и думаешь, что это временно, то и уютность там будет не многим лучше съемного жилья или гостиницы. Вот я о чем.

        Хотя это кому как... кому что нужно... кому-то главное чтоб стены были ровные и модного дизайна и пол температуры 23,5 градуса...
        а кому-то главное, чтоб в доме было уютно...
        первое достигается чисто технологически за деньги и прочих вложений не требует (кроме денег и немного подумать), а второе сложнее...

        Я хоть и не много видел богатых частных домов, где люди живут хотя бы несколько лет, но уловил зависимость такую, что чем больше дом, тем менее он уютен и больше похож на выставочный образец. Хотя это всё сильно субъективно, но ведь в итоге мы все на свое субъективное мнение в основном и ориентируемся. даже впитав и обдумав много всякой "объективной" информации...

        И вообще не понятно откуда такое негативное отношение к "достраиваемым" домам? наследство коммунального жилья и вечного ремонта в тесных квартирах?
        Ну так некоторым наоборот нравится всё время что-то переделывать... и дай им готовый дом по мега проекту, который их всем устроил, через год они уже заскучают и захотят что-то по другому, ан упс... всё готово, куча денег вложены (а то и кредиты еще не выплачены) - "живи и радуйся" как есть... тож будет деперсняк.

        Жить в вечно ремонтируемой тесной квартире, где нет свободного метра - это дискомфорт наверняка... чисто физически.
        А если ремонт/доделка/переделка идет в доме, но не затрагивает основную жилуя часть, то собственно и ладно... даже наоборот - я все время прохожу рядом и виду и думаю как сделать лучше по месту (а не в арконе на картинке) - это будет вполне хорошо
        Задача изначального проектирования как раз в том и состоит, чтобы придумать такой план постепенного развития, чтоб переделки были наименее болезненны для живущих в доме. В том числе и на счет коммуникаций - расположить с.у. и котел так, чтоб их не пришлось переносить.

        А если ты боишься, что пришедшие гости подумают "ну лох, живет как бомж на стройке..." то да - это серьезный аргумент...
        правда, и про готовый маленький домик они тоже могут подумать много обидного...

        Я немного поездил по стране, но пожил в разных домах (у знакомых или просто на время останавливался за деньги или не очень..) - часто встречались случаи расширяемых домов (видимо по необходимости), а вот напряжными они бывали или уютными - это не знаю от чего зависело, но бывало часто так, что вполне устраивало и не виделось в этом какого-то минуса. А бывало, что дом новый, все доделано, очень вроде неплохой и продуманный проект и т.п., но не радует... Так что как фишка ляжет.

        Для меня основным аргументом за расширяемый дом стало именно желание всё переделывать. Точнее у меня самого такого желания нет (меня и палатка в лесу или астрообсерватория устроила бы, но вот ведь угораздило влюбиться...).
        Но семейство мое очень переменчиво в желаниях... И если даже получится угодить на 90% в один момент, то через год-два останется хорошо если 50% согласия.
        Переделывая и перестраивая по ходу жития получится сделать лучше, чем было задумано изначально. Если, конечно, творчески подходить к вопросу.

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

          To zom

          Тогда давайте про еще одно "граничное условие": если в составе семьи не только "папа-мама-ребенок", а еще и старшее поколение, то концепт маленький дом + большой (во второй стадии) неприемлем. И здесь "расширяемый дом" при невозможности "сразу" - единственно возможный вариант. Я полагаю так.

          Делать проект, сразу имея ввиду изменения проекта... Мне такой подход не нравится, и только.

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            Тогда давайте про еще одно "граничное условие": если в составе семьи не только "папа-мама-ребенок", а еще и старшее поколение, то концепт маленький дом + большой (во второй стадии) неприемлем. И здесь "расширяемый дом" при невозможности "сразу" - единственно возможный вариант. Я полагаю так.
            Именно. ...а если еще и детей будет всё больше и больше...

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            Делать проект, сразу имея ввиду изменения проекта... Мне такой подход не нравится, и только.
            Да, это неблагодарная задача... ограничения на ограничениях, да еще и чтоб потом обеспечить полет мысли... не уверен, что мы сможем найти удовлетворительное решение, но пытаться будем

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

              Сообщение от zom Посмотреть сообщение
              ...а если еще и детей будет всё больше и больше...
              Есть над чем работать :lol:
              Сообщение от zom Посмотреть сообщение
              ... не уверен, что мы сможем найти удовлетворительное решение, но пытаться будем
              Как говорят Андрей&Андрей в конце передачи: "Удачной стройки!" ... про "перестройку" они ничего не желали :wink:

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Вот какие граничные условия я сформулировал на сегодняшний день:


                Требования по прихожей и тамбуру:
                • Вход в санузел должен быть из тамбура, поскольку можно будет сразу помыть руки, не бегая через дом, а летом вообще ходить в туалет, не снимая уличной обуви.
                Работа проведена впечатляющая, респект! Одно добавление насчет цитированного пункта. Летом, если участок не сплошные грядки а для отдыха, ходить проще без обуви. А если сплошные грядки, то удобнее летняя раковина на улице, чтобы не тащить грязь и очистки в дом. Так что санузел можно относить чуть дальше от тамбура, тем более если это необходимо технологически.

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                  Вот ежели человек вздумал влезть в петлю, то останавливать его не надо... Вроде первый порыв - стой человече, что же ты делаешь?! не по людски это, опомнись... Ну не в прямом смысле конечно - в петлю, ясен перец.
                  Всю оставшуюся жизнь, он будет тыкать тебе в нос - Вот если бы ты меня тогда не удержал !!!... фсё у меня было бы по другому... Лучше было бы!!!:cry: Пусть лезет, знать судьба у него такая...

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                    Ладно вам, человек делает намного более продуманно, чем 95% населения. Вот пример отдыхал я летом на даче а соседи возвели особняк 3 этажа из кирпича, УГВ 0,5 м рядом озеро, грунт песок. Что они там с фундаментом сделали не знаю, зато итог 2 гигантских трещины от крыши до цоколя, и парочка мелких. Вот тут что делать непонятно.

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                      А я как вспомню сколько времени заняло оформление пошлого (еще старого) дома в собственность так вообще жить не хочется. Для себя рассматривал бы только вариант:
                      -полностью коробка;
                      -черновая (любая) отделка;
                      -оформление;
                      -доделка, достройка ( в границах коробки) и т.д.
                      тут главное даже не достроить, а сразу получить все необходимые документы и оформить собственность. Знаю примеры когла второй этаж достраивался 10 лет.

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                        Прошу прощения, что долго не отвечал - готовился к командировке. Но я смотрю, тема нашла приверженцев, и это радует!

                        Сообщение от zom Посмотреть сообщение
                        А вот тут и выходит на первый план идея с малоиспользуемым большим помещением без отделки (возможно даже без пола и с минимальным отоплением). НА первом этапе он может использоваться как склад, чулан, гардероб, сушилка, бойлерная и т.п., а может даже и прихожая даже с/у для оптимизации использования основного комфортного дома (там же будет потом лесница и - из затрат, кроме самой коробки только утепление потолка и отопление (минимальная добавка к общей стоимости, да и если температуру там держать не 20-23 как в жилой части а 5-10 (тогда без су), чтоб не замерзло.
                        Меня на эту мысль навел пример моего деда - они жили в избе- пятистенке, но вторая часть избы поначалу служила просто хлевом и холодными сенями без отопления, но под одной крышей с домом и потом жилой дом был расширен на эту часть с минимальными затратами.
                        Хм, идея-то простая, но это уже получается не совсем "расширяемый" дом. Всё-таки, как ни крути, первоначальная стоимость коробки будет ощутимо больше, это вовсе не +10% цены. И это может быть просто не по карману

                        Если делать МЗФ - нужно всё равно утеплять землю. А если делать фундамент на глубину промерзания, то будет больше расход бетона, арматуры и работы рабочих

                        Если делать ширину дома больше 8 метров, то это уже нужно думать про стропила, поскольку 6-метровых досок будет мало... тут не всё так однозначно.

                        В общем, хотя я и всеми руками "ЗА" такой вариант развития событий, он может подойти не всем, и это не совсем то, что хотелось первоначально.

                        Сообщение от zom Посмотреть сообщение
                        С габаритами много думал, всё еще в сомнениях... но с учетом того, что хочется максимально на первый этаж рассчитывать, думаю коробку 8х12 из которых 8х7 первый контур, а 5х8 та самая малоиспользуемая площадь (или около того) потом вдоль длинной стены веранду шириной метра 3. Так после использования двух вариантов расширения получим первый этаж 11х12, что даже без мансарды очень неплохо...
                        8 метров ширины опять же чтоб уложиться в 6-ти метровые стропила
                        Я тоже максимально хочу рассчитывать на первый этаж. Я забыл отметить выше по треду, что у мансарды, помимо прочих недостатков, есть ещё один, вообще плохо совместимый с жизнью - она каркасная. А хочется каменный дом.

                        Итого, сухой остаток:
                        - ширина дома не должна превышать 8 метров для стропил длиной 6 метров.
                        - желательно по-возможности избегать мансард.

                        Iljas добавил 17.09.2009 в 20:46
                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        Про печку. Даже при минимальном габарите дома при помощи печи довольно сложно отопить все помещения, компоновка помещений выйдет плохой. Если Вы говорите хотя бы о габарите 8х8, то это уже, скорее всего, не одна печь. Встроенный же регистр для доп. отвода теплоносителя – вопрос спорный с точки зрения качества исполнения, надежности и удобства обслуживания, обсуждали немного в теме: Печь с котлом водяного отопления (регистром)
                        Вот это уже серьезное замечание по концепции... Я не думал, что для дома 8*8 будет недостаточно одной печи (при её использовании для экономии э/э, ведь основное отопление будет электрическим - конвекторы). Может быть, всё-таки в таком режиме будет хватать?

                        По поводу фундаментов - тоже мой серьезный прокол. Получается, что для расширяемого по горизонтали дома единственный вариант - это каркасник? Неужели никак нельзя расширяться в случае дома из камня?

                        Iljas добавил 17.09.2009 в 20:53
                        Сообщение от zom Посмотреть сообщение
                        На счет одной печи для 8х8 (или с котлом) - это другой вопрос, но живые примеры есть, так что вариант рассматривается... (хотя я пока больше склоняюсь к ТТ с перспективой установки в ту же систему газового котла, когда газ будет)
                        А Вы не оценивали, сколько примерно стоит разводка батарей на домик 8*8? Или на Ваш проект?

                        Сообщение от zom Посмотреть сообщение
                        Мансарду, как и второй этаж, я рассматриваю как последний наимее значимый вариант расширения... тупо лень туда ходить у меня сейчас дача практически вся на 2-м этаже - напрягает... и спальню туда относят наверно потому, что спать туда ходят всего раз в сутки...
                        Полностью согласен. Нафиг мансарду. По опыту строительства бани (двухэтажной, с мансардой) у себя на даче, отделка мансарды съела процентов 40 от цены строения. Эту баню мы используем сейчас и по назначению (1-й этаж), и для ночёвки (2-й этаж), и даже для готовки - комната отдыха на 1-м этаже. Так что о варианте "сначала баня" или "сначала гостевой домик" я не только думал, я его имею Честно говоря, пока всё-таки склоняюсь к изначально заявленной идее - расширяемый дом - 1 штука

                        Iljas добавил 17.09.2009 в 20:56
                        Задача изначального проектирования как раз в том и состоит, чтобы придумать такой план постепенного развития, чтоб переделки были наименее болезненны для живущих в доме. В том числе и на счет коммуникаций - расположить с.у. и котел так, чтоб их не пришлось переносить.
                        ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! Именно это я и имел в мыслях, когда открывал эту тему.

                        Iljas добавил 17.09.2009 в 21:00
                        Работа проведена впечатляющая, респект! Одно добавление насчет цитированного пункта. Летом, если участок не сплошные грядки а для отдыха, ходить проще без обуви. А если сплошные грядки, то удобнее летняя раковина на улице, чтобы не тащить грязь и очистки в дом. Так что санузел можно относить чуть дальше от тамбура, тем более если это необходимо технологически.
                        Дело не в грядках. У меня есть отличная дача под Волховом, на самом берегу реки Сясь, там уже и сад, и грядки. А рядом с домом будет разве что парничок да декоративные культуры.
                        Смысл туалета рядом с прихожей - чтобы, придя домой, можно было сразу помыть руки. Даже придя с "чистой" работы. Мыть руки по приходу домой - хорошее правило гигиены, независимо от места проживания. Поэтому и санузел нужен там и нигде более

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                          Хм, идея-то простая, но это уже получается не совсем "расширяемый" дом. Всё-таки, как ни крути, первоначальная стоимость коробки будет ощутимо больше, это вовсе не +10% цены. И это может быть просто не по карману
                          Ну смотря какой дом вы собираетесь строить и как (сам или нанимать, какая отделка, инженерка...) В моем предпроектном расчете (ооочень примерном) это увеличение не больше 10%, но это потому что отделки минимум и инженерку тож почти не рассчитывал... А если считать полный комплект досточно современой отделки и инженерки (в дом 8*8 не меньше мульена), то... разница в цене материала будет в пределах погрешности расчетов - газобетон на добавочные стены, то это меньше 50тыр, крыша если рубероид по обрешетке - порядка 15-20 тыр, если серьезная крыша надолго чтоб без переделок, то заметная разница, но... мы ж минимализируем затраты
                          Кстати затраты на доставку материала вырастут незначительно (если вообще вырастут)
                          вот с фундаментом сложнее, слишком много вопросов какой именно...
                          хотя вариантов остается на рассмотрении 2 - мзуф и монолитная плита.
                          Утеплять землю нонче не дорого... вот допустим веранда 12х3 ~ это 45 лишних кв. метров утепления - при толщине ЭППСа даже 10см - 4.5 кубометра - порядка 12 тыр... это не предмет спора...

                          а вот сам фундамент это очень много неразрешенных вопросов, но похоже его стоимость вырастет в 2-3 раза...

                          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                          Вот это уже серьезное замечание по концепции... Я не думал, что для дома 8*8 будет недостаточно одной печи (при её использовании для экономии э/э, ведь основное отопление будет электрическим - конвекторы). Может быть, всё-таки в таком режиме будет хватать?
                          Это сильно спорный момент, можно ли обойтись одной печью или нет. на 8х8 я почти уверен что можно, пишут что и 10х10 двухэтажный одной печью кузнецова топят... но не в площади отопления тут сложность...
                          Больше тут сложность в том, что при планировке нужно рассчитывать так, чтоб все жилые комнаты выходили хотя бы кусочком стены к печке, а это ограничения на планировку - вот это сильный аргумент против. Только две комнаты можно сделать непроходные и с окнами - а если надо 3 отдельных спальни (мама-папа, деть, бабушка), то вариант печи отпадает. Печь с котлом для отопления дальних комнат - неоправданно сложный вариант, ТТК стоит дешевле и работает надежнее. Если взять котел как researcher за 50 тыр и разводку уложиться в 50 (очень примерно прикидывал материалы), то это дешевле чем печь кузнецова будет...

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                            Сообщение от zom Посмотреть сообщение
                            Больше тут сложность в том, что при планировке нужно рассчитывать так, чтоб все жилые комнаты выходили хотя бы кусочком стены к печке, а это ограничения на планировку - вот это сильный аргумент против. Только две комнаты можно сделать непроходные и с окнами - а если надо 3 отдельных спальни (мама-папа, деть, бабушка), то вариант печи отпадает.
                            Вопрос именно в планировке. Полностью согласен, об этом и речь. Не невозможно, но приводит к абсолютно дурной планировке, а значит неприемлемо.
                            Сообщение от zom Посмотреть сообщение
                            Печь с котлом для отопления дальних комнат - неоправданно сложный вариант, ТТК стоит дешевле и работает надежнее. Если взять котел как researcher за 50 тыр и разводку уложиться в 50 (очень примерно прикидывал материалы), то это дешевле чем печь кузнецова будет...
                            И здесь за, печь с регистром обсуждали: Печь с котлом водяного отопления (регистром)... надежность решения под вопросом, хотя на определенный ресурс рассчитывать можно, имея ввиду сложность обслуживания и ремонта. Повторюсь: я пришел к выводу, что ТТК без ТА ставить смысла нет, считайте зону размещения и обслуживания.

                            CAT@ добавил 28.09.2009 в 13:41

                            P.S.

                            Коллеги,

                            Разговор по ТТ и ТА я вынес в отдельную тему: ТТ котел и ТА (схемы и решения) Милости прошу. Быть может и Эксперты подтянутся к нашим дилетантским разговорам :wink: :beer:

                            CAT@ добавил 28.09.2009 в 15:14

                            P.P.S.
                            Все же тема «Расширяемый дом эконом-класса», ну концепт такой… Я его, рассмотрев, отбросил и пришел к другому: 2 очереди – небольшой (гостевой, если угодно) домик и потом большой (основной) дом.

                            Только, поймите правильно, НЕ «временный дом, который в дальнейшем будет гостевым», который предполагает хрен знает что, вплоть до «бывшей халабуды-времянки, нынешней бани с диваном в предбаннике», а домик, условия в котором полностью соответствуют (за исключением площади помещений) условиям основного дома. Это реализуемо, но лишь за исключением СО, поскольку котельному техническому помещению в этом концепте места нет по определению.

                            Вот тут и возникает вопрос СО и ГВС. Для этого концепта вижу только один вариант: печь + ЭВН (для ГВС). По планировке помещений этого небольшого строения все равно выпадает из «печной зоны» как минимум ванная комната, которую придется отапливать электрикой. Если, конечно, не решить встроить «регистр» в печь и не протянуть до ТО в ванной. Опять же, ГВС на электричестве не нравится сильно, но встроенный «регистр» пока больше. Изучаю вопрос. Хотелось бы, конечно «электрику» только как резерв или только в «ночном режиме».

                            Рассмотрев ТТ + ТА пришел к выводу, что для маленького домика это неоправданно затратно и по компоновке и по финансам.

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                              Вернулся из командировки в Румынию с откорректированным взглядом на концепт

                              Добавились следующие пункты:

                              1. Дом будет всё-таки одноэтажным, по следующим соображениям:
                              а) Меньшая теплоёмкость стен мансарды, меньшая экологичность проживания на ней, а особенно нахождения на ней спален!
                              б) Неудобство хранения личных вещей на двух этажах, постоянная беготня по лестнице.
                              в) Большая надежность и ремонтопригодность холодного чердака.
                              г) Отпадает необходимость в дорогостоящей лестнице и перекрытиях.
                              д) Большее удобство в семье с маленьким ребенком, которого придется иначе носить по лестнице.
                              е) Возможность дополнительно сэкономить на стоимости (площади) крыши за счёт вальмовой крыши (что, собственно, в 85% случаев и происходит в Румынии).

                              2. Концепция малоиспользуемого большого помещения без отделки также была воочию наблюдаема мною в Румынии. В итоге, пожалуй, следует признать этот вариант расширения дома наиболее _рациональным_, принимая во внимание стоимость последующего расширения и надёжность решения.

                              3. Общение на форумах и со знакомыми привело к мысли, что не стоит гнаться за огромными площадями, которые надо отапливать, убирать и т.п. Лучше меньше, но лучше.

                              4. Отопление на основе печи после взвешивания всех "за" и "против" признано не очень удобным. На практике знакомые топят ТТК на дровах не чаще раза в сутки (всего несколько дней в году - 2 раза в сутки). Минусы решения - бОльшая стоимость и отсутствие лучистого тепла. Первый минус ещё можно пережить - разница при удачной компоновке может быть не очень и велика - но вот что делать со второй? Делать отдельный камин? Но это не укладывается в бюджетность решения (шутка ли, две печки вместо одной ) Есть идеи?

                              Постараюсь в ближайшее время выложить варианты планировки с учётом вышеизложенного.

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                                ... е) Возможность дополнительно сэкономить на стоимости (площади) крыши за счёт вальмовой крыши (что, собственно, в 85% случаев и происходит в Румынии)...
                                А поподробнее? интересно было бы послушать эту тему...
                                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                                Но это не укладывается в бюджетность решения (шутка ли, две печки вместо одной...
                                По-моему это Вы - зря. ТТК с СО Вы считали?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация