Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Трубопроводы "Кофулсо"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Трубопроводы "Кофулсо"

    Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
    А ГЕБЕРИТ, ВИЕГА, ЗАНА, невиданные звери, да и не из нашего зоопарка.
    Все три «зверя»:
    - Geberit
    - Viega
    - Sanha

    Имеют в наличии «пресс-фиттинги» под обжим (само-собой специальным инструментом) как нержи, так и меди.

    Только все, похоже, с колечками резины-каучука…

    Но, если KVV711 применяет, значит есть положительный опыт.
    Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
    Тогда уж чернягу варить...
    А медь паять?

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Трубопроводы "Кофулсо"

      Что-то побаиваюсь я эту медь
      Как там по правилам комбинированя материалов ? Медь после железа можно, а наоборот нет.
      Но у нас-то отопление, это замкнутая система. И сделать ее полностью медной, ооочень сложно. Скажем так, неоправдано дорого.
      Стоимость медных радиаторов, просто зашкаливает за рамки приличия.

      Водопровод, да, соглашусь проблем нет. Там, водичка как втекла, так и вытекла. А в отоплении, думаю можно обойтись обычной "чернушкой".

      По поводу Колфуцо и иже с ними, пообщавшись с теми, кто толкает ее на рынок, пришел ко мнению, что гадость еще та. Никто, ни слова не говорит о сопротивлении потока, как я их не тряс, делают вид что не видят вопроса. Значит дело совсем плохо Фитинги, не обслуживаемые.

      Одно пока вижу применение, это замена гибких подводок, которые любят приходить в негодность.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Трубопроводы "Кофулсо"

        Сообщение от bobaqpe Посмотреть сообщение
        Что-то побаиваюсь я эту медь
        Как там по правилам комбинированя материалов ? Медь после железа можно, а наоборот нет.
        Но у нас-то отопление, это замкнутая система.
        В замкнутой системе комбинация медь-сталь вполне допустима, только не впритык друг к другу. Нет притока кислорода в теплоноситель - нет и коррозии.

        "СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ" СП 40-108-2004

        9.6 В системах водоснабжения следует избегать расположения трубопроводов из стали (за исключением нержавеющей), алюминия, цинка после медных (по направлению движения потока воды) во избежание преждевременной коррозии первых. В случае если установка изделий из таких металлов необходима после участка с медными трубами, то необходимо предусмотреть наличие в таких изделиях пассивных анодов, например из магния.
        9.7 В системах отопления следует соблюдать следующие правила:
        - пары медь-сталь, медь-железо, медь-цинк в системах отопления могут вызвать проблемы только при подпитке теплоносителя кислородом. Следует предусматривать меры по разъединению таких пар путем применения переходников из бронзы или нержавеющей стали. В системах отопления из медных труб целесообразно применение отопительных приборов из меди, в том числе биметаллических алюминиево-медных.


        С пайкой меди, в отличие от сварки или сборки стальных трубопроводов на винтовых фитингах, справится и ребенок.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Трубопроводы "Кофулсо"

          Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
          В замкнутой системе комбинация медь-сталь вполне допустима, только не впритык друг к другу. Нет притока кислорода в теплоноситель - нет и коррозии........

          С пайкой меди, в отличие от сварки или сборки стальных трубопроводов на винтовых фитингах, справится и ребенок.
          Это вы утверждаете основываясь на собственном опыте ? или исключительно опираясь на свод правил ?

          Например собственный опыт Андрея, указывает мне "не связывайся с медью, поставь лучше ПП".

          А насчет монтажа, трубопроводов детьми, это да.. счас каждый второй, слезший с дерева, и взявший в руки разводной ключ, считает себя крутым сантехником. А люди, которые умеют пользоваться газовой сваркой, спились или вымерли.. Те кто не вымер, заламывают ТАКИЕ цены, что кажется будто варить собираемся золотые трубы.

          Для любителей "вечного" советую обратить внимание на трубы из нержавейки. Из настоящей нержавейки, пищевой. А не гафрированной фольги.
          Там тоже свои заморочи, бывают со сварными швами. Но как я понял, намнооого реже, чем проблем с другими материалами.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Трубопроводы "Кофулсо"

            Сообщение от bobaqpe Посмотреть сообщение
            По поводу Колфуцо и иже с ними, пообщавшись с теми, кто толкает ее на рынок, пришел ко мнению, что гадость еще та. Никто, ни слова не говорит о сопротивлении потока, как я их не тряс, делают вид что не видят вопроса. Значит дело совсем плохо .
            Коллега, а можно поконкретней: .... что гадость еще та. ??? цифры там, факты...
            А то я уже купил трубу, буду монтировать.

            В инете не нашел пока отзывов по действительным косякам, хотя перерыл порядочно. Одна требуха. А вот протокол испытаний на давление и температуры держал в руках.
            И не знаю: 8 лет эксплуатации - это много или мало?

            Играет свою рояль еще и манагерский аспект, по меди, МП, ПП и др. технологиям. Типа: а куда всю эту раскрученную хрень девать?

            Поэтому обьективно я лично не могу выдавать такое смелое и однозначное заявление о профнепригодности Кофулсо.
            Тут практика должна порулить.

            Про сопротивление потока все описано; он действительно имеет место быть.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Трубопроводы "Кофулсо"

              Сообщение от bobaqpe Посмотреть сообщение
              Это вы утверждаете основываясь на собственном опыте ? или исключительно опираясь на свод правил ?
              Например собственный опыт Андрея, указывает мне "не связывайся с медью, поставь лучше ПП".
              Три года стоит собранная самостоятельно закрытая СО, в которой чугуний (котел), сталь и медь (3/4 от общей длины), теплоноситель пропиленгликоль. Никаких признаков коррозии стали не наблюдаю - смотрел недавно изнутри при добавлении в схему электрокотла. С медью раньше дела не имел, но сейчас почему-то при проработке шагов по дальнейшему развитию системы теплоснабжения дома (хочу добавить питание и от солнечных коллекторов) медный вариант достройки вырисовывается как наилучший по надежности и удобству монтажа.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Трубопроводы "Кофулсо"

                2 Заец, я вроде написал "основываясь на общении с продавцами"
                Цифер, мне никто не дал.. да и не даст похоже, т.к. напоказ всегда выставляется только плюсы, а минусы "закинем под диван".
                А самому делать, какие-то эксперименты и анализы... ну простите продавать я не собираюсь, и устанавливать людям тоже.
                Мне проще скинуть со счетов систему, которая "не прозрачна для покупателя". Если сравнивать с чернухой, то там я знаю все плюсы и минусы. А с кольфуцей, все слишком туманно, и наступать на грабли в тумане, у меня совсем не желания, даже если этих граблей там и нет.

                Вполне вероятно, что через 10-15 лет, все поголовно будут ставить эту гофру и кричать, что все хорошо и круто. А может будет как с системами "пластик на клею" которые активно двигали (и счас пытаются кто-то) но через 5 лет, всем просто пришлось полностью менять водопровод.

                Поэтому я приверженец, старых ОЧЕНЬ старых, и проверенных систем А это, только чернуха, и медь.

                2 chicken
                Завоздушивание системы не наблюдается ? Обычно это выражается в образовании пузырьков воздуха в верхней точке системы.

                Каррозией металла, система с медью не грозит (это с алюминием у них проблемы) а вот чему это все грозит, так это "зарастание" медных труб изнутри. Это надо Андрея приглашать, он более внятно обьяснит.

                Да и 3 года, это не срок.
                15-20 лет, вот показатель. Т.к водопровод, это не обои в спальне, он делается на весь срок жизни дома. То и технологии надо выбирать соответствующие. Именно поэтому я и пластик "побаиваюсь" может так, случиться, что 15 лет оно простоит, а на 20том, начнет просто разваливаться.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Трубопроводы "Кофулсо"

                  Как можно увидеть пузырьки в закрытой системе отопления?:shock:
                  А автоматические воздухоотводчики вроде молчат. Пропиленгликоль прозрачный и фильтр чистый. Тревога ложная .

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Трубопроводы "Кофулсо"

                    Я сделал всю систему отопления из трубопроводов "Кофулсо" - и разводку (вдоль внешних стен), и теплые полы, и разводку горячей и холодной воды, и обвязку котельной и даже подводку газа. Все работает хорошо. Ни один фитинг не потек. Кстати, фитинги ремонтнопригодные. меняется кольцо, которое дополнительно можно приобрести. Монтаж производится очень быстро. При том, что для меня это вообще первый опыт такой работы
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Котельная2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	232.3 Кб
ID:	111236

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Трубопроводы "Кофулсо"

                      Сообщение от Kent Посмотреть сообщение
                      Я сделал всю систему отопления из трубопроводов "Кофулсо" - даже подводку газа. Все работает хорошо. Ни один фитинг не потек. Монтаж производится очень быстро. При том, что для меня это вообще первый опыт такой работы
                      [ATTACH=CONFIG]10165[/ATTACH]
                      А мне Кофулсо на газ не понравилась!Та труба,которая в желтой диэлектрической оболочке.Замучился вставлять пластиковое разрезное кольцо,пришлось срезать ПВХ-оболочку с трубы что бы его пропихнуть.Да и эстетика спорная - огромные фитинги (у меня 3/4 были) в кухне под колонкой красоты не добавляют.Лучше бы взял готовую сильфонную подводку.Сам больше не возьму и другим ставить отсоветаю.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Трубопроводы "Кофулсо"

                        Для обвязки котельной Кофулсо - просто песня :good: Трубы великолепно гнутся, работа идет быстро, получается аккуратно и компактно, соединения разборные - существенная экономия на американках, ремонтопригодность, расширяемость и т.д. Очень понравилось. Газ тоже стационарно поведу Кофулсо: места подключений у меня не видны.

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Трубопроводы "Кофулсо"

                          Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                          Для обвязки котельной Кофулсо - просто песня :good: Трубы великолепно гнутся, работа идет быстро, получается аккуратно и компактно, соединения разборные - . Очень понравилось .
                          Согласен. Правда трубы "Кофулсо" пока первый и единственный мой опыт (сравнивать не с чем), но помоему проще и удобнее, может быть только чужими руками.

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Трубопроводы "Кофулсо"

                            По сравнению с металлопластиком - небо и земля. Еще плюс - раздавить, проткнуть или порезать случайно практически невозможно.

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Трубопроводы "Кофулсо"

                              Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                              А мне Кофулсо на газ не понравилась!Та труба,которая в желтой диэлектрической оболочке.Замучился вставлять пластиковое разрезное кольцо,пришлось срезать ПВХ-оболочку с трубы что бы его пропихнуть.Да и эстетика спорная - огромные фитинги (у меня 3/4 были) в кухне под колонкой красоты не добавляют.Лучше бы взял готовую сильфонную подводку.Сам больше не возьму и другим ставить отсоветаю.
                              Согласен несчет эстетики. Но планировал так, чтобы фитинги были спрятаны.
                              Что касается подводки газа - не понимаю, Ваши проблемы. Фитинг совставкой прекрасно наделся на трубу.
                              Еще нравится такое достоинство Кофулсо - фитинги реально не снижают проходное сечение трубопровода. Если 1/2, то это честные 1/2. В пластике, как правила 1/2 превращаются в 10 мм, а то и 8.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация