Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Светодиодное освещение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Светодиодное освещение

    Доброго времени суток, уважаемые Форумчане. Извините, ежели баяню (не видал темы такой). Крутил на днях в руках светодиодную лампочку с цоколем Gu10 (есть и другие), причем светодиоды новые, сверхяркие. Три диода на лампочку (габариты лапмочки равны стандартным MR-16). Потребление - пару ватт, светоотдача - не слабее галогенки 50 Вт. Металлический радиатор охлаждения. То есть при желании можно всю галогенную подсветку в доме перевести на светодиоды. Вот только не вкурил на 12 или на 220 Вольт...
    Вот тут пишут:
    Сегодня светодиод и светодиодные лампы LED делает новую революцию.

    Обычные лампы накаливания превращают поток сначала в тепло. Поэтому теряют большое количество энергии. В противоположность им светодиоды превращают поток непосредственно в свет. Светодиодные лампы LED потребляют только 0,15 - 10 ватт. И все же их освещенность сравнима с обычными лампами накаливания, которые потребляют в 10 раз больше.

    Непосредственное преобразование электрического тока в свет позволяет обходиться без ненужного промежуточного преобразования энергии в тепловую энергию и повышает таким образом эффективность. В целом светодиодные лампы LED производят больше света при небольшом потреблении электроэнергии.
    Преимущества LED на первый взгляд:
    Срок эксплуатации около 50.000 часов, что примерно 20 раз больше в при лампах накаливания - экономия приобретения новых ламп
    Высокая степень эффективности и незначительное потребление энергии
    Незначительное тепловыделение LED
    Отсутствие передачи ультрафиолетовых лучей
    Удароустойчивость и устойчивость к вибрации
    Огромное разнообразие типов ламп
    Возможны все цвета цветовой гаммы RGB


    По поводу незначительного тепловыделения - гонево.

    https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=49&t=54842
    - пишут:
    Цвет света прибора варьируется с помощью изменения приложенного напряжения. В зависимости от него меняется количество электронов и дырок, проходящих между отдельными слоями.

    Например, при напряжении 3 вольта лампа будет светить почти красным светом, 5,5 вольта придадут свету белую окраску, повышение до 9 вольт приведёт к появлению у белого света голубоватого оттенка.

    - Очень даже ничего баловство. Почему бы и нет? А вот при пересчете потреблямых Ватт с галогенок и обычных накалок на сверхяркие диоды - выгода очевидна и очень даже приятна.
    Что думают по этому поводу разумное интернет-сообщество и господа эксперты?

  • #2
    Ответ: Светодиодное освещение

    Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
    Например, при напряжении 3 вольта лампа будет светить почти красным светом, 5,5 вольта придадут свету белую окраску, повышение до 9 вольт приведёт к появлению у белого света голубоватого оттенка.
    вот ни разу не видел светодиода который бы переливался от красного к синему
    длина световой волны у светодиодов действительно зависит от напряжения, а точнее от тока который подан на светодиод но гораздо меньших пределах
    т.е. от белого к белому с голубоватым оттенком (6000К - 7000К ) - может, но от красного к синему - нет
    для многоцветных светодиодов применяются интегральные светодиоды - собранные в кучу 3-4 кристалла светодиодов, каждый кристалл "заточен" на свою длину волны (соответственно цвет), регулируя ток в каждом кристаллике можно получить оттенки цветов...
    кроме того у светодиода очень крутая вольт-амперная характеристика, это приводит к тому что запитывать их нужно от схем стабилизации тока, иначе может наступить деструкция кристалла

    замена на светодиодное освещение - отнюдь не дешевое занятие, так "светодиодная лампа" эквивалентная лампе накаливания 60-100Вт может стоить в районе 1500 - 2000 р

    светодиоды высокой мощности (3-10вт) работают по другому принципу, читал что там светится уже не кристалл, а люминофор, в тонкости не вдавался, но срок службы люминофора все-ж как-то смущает

    для проверки приобрел пару 10 ваттных светодиодов (размером примерно с 2-х рублевую монетку)
    светят как ~80-100Вт, но свет направленный, для хорошего освещения нужна линза, пока лежат дома - ждут своего часа, хочу провести натурные испытания

    при своих габаритных показателях не могут самостоятельно рассеять 10 Вт тепловой мощности - сильно греются, нужен радиатор

    в машине я освещение заменил 80мВт светодиодами по 12-16 шт вместо 1 лампы - работают почти два года без схем стабилизации

    PS вроде в России недавно открыли завод по производству современных светодиодов - может подешевеют

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Светодиодное освещение

      Тема актуальная, причём на мой взгляд не столько для внутреннего освещения сколько для наружного.
      Я тут на досуге решил участок осветить - ну чтобы не палить электричество впустую всю ночь для кого непонятно (для воров чтобы сподручней было работать :good я поставил датчики движения. Свет включается тока когда кто либо ходит вокруг дома или по территории - это гуд, во первых экономия света - во вторых - индикация движухи - полезно знать что происходят перемещения, свет включился - значит ходит кто-то кроме меня. ops:
      Ну ясно нет проблем с мелкими светильниками настенными, они на обычных энергосберегающих лампах, а вот прожекторы чтобы осветить большую территорию (на десять - двадцать метров) это оказалось проблема... большая проблема!
      Галогеновые прожекторы я отмёл как класс, потому жрут от полкило и выше, а я хочу быть энергонезависим, у меня ИБП, и генератор... дык три прожектора включацца и кирдык моим источникам энергии... это низя... и живёт такая лампочка галогеновая в режиме вкл/выкл недолго особенно на морозе, даже с устройством мягкого включения
      Поставил металлогалогениднидные прожекторы с лампочками по 150 Вт - светят хорошо, ярко, энергосберегают, но засада что зажигаюцца эти прожекторы минут пять, медленно и мучительно, а если их выключить и пока они не остыли опять включить то они вообще не зажгуцца, потому лампа горячая, а могут и из строя выйти... а лампа стоит рублей около 600-800... - много.
      То есть врежиме вкл/выкл они работать не могут. Их если пользовацца, нужно на всю ночь включать и пусть светють... ворам.

      Дык вот для такой нужды чтобы энергосберегающие были (не киловатты) и могли безпроблемно работать и многократно вкл/выкл, да ещё на морозе, ды ещё чтобы не лазить на столб и не менять лампочку... чтоб как повесить так и забыть... навечно чтоб.

      Тока светодиодные прожекторы и вырисовываються для такого освещения. Вот я тут нашел девайсик, Светодиодный прожектор – DRUID «ДО-1х16-01 УХЛ1» но дорого пока... 10 тыр стоит подождём.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Светодиодное освещение

        Вот я тут нашел девайсик
        Вроде дефлектор просится...

        А как насчет такой приблуды?
        http://www.youtube.com/watch?v=CXOAvvGuiL4
        http://ledway.ru/ - тут целый форум о LED-ах.

        Андрей Валентинович, отчего Вы считаете, что LED не столько для внутреннего, сколько для наружнего освещения?

        AkwamaR добавил 25.03.2011 в 00:34
        Про дефлектор отставить.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Светодиодное освещение

          Андрей Валентинович, отчего Вы считаете, что LED не столько для внутреннего, сколько для наружнего освещения?
          Нет, я не против внутренненго применения светодиодов, просто я считаю что это не настолько актуально сейчас, для внутрянки есть приемлемое по цене и энергопотреблению решение - энергосберегаюшие лампы.

          А вот альтернативы для уличных прожекторов, чтобы они были вечные, и мало потребляли, и могли бы динамично зажигаться и гаснуть сколько угодно раз даже в мороз без ущерба для ресурса работы - кроме как светодиодов пока нет... ops:

          Что касается внутреннего освещения, то я вижу перспективу в отказе от традиционных светильников, и переходу к осветительным приборам (разницу чуете?) которые (те же прожектора) будут светить со стены на потолок и освещать помещение светом отражённым от потолка - самый нераздражающий размытый растровый мягкий свет для человека (аналог неба).

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Светодиодное освещение

            как вам такая вещь? http://item.taobao.com/item.htm?id=5609237000

            в переводе на наши деньги 250 руб. по отзывам вроде ничо так. правда не слишком яркий.. если надо могу доставку сюда посчитать!!! и сказать через кого можно покупать.!!!

            FROST добавил 25.03.2011 в 18:52
            так же вот что еще нашел
            http://shop57096721.taobao.com/?search=y
            http://item.taobao.com/item.htm?id=9698132360
            http://item.taobao.com/item.htm?id=8883717620
            http://item.taobao.com/item.htm?id=8586338489
            http://item.taobao.com/item.htm?id=7506081603
            http://item.taobao.com/item.htm?id=6352297443

            цены в юанях курс 5 рублей к юаню..
            если вообще по товарам с китайского инет магазина надо могу что подсказать.. там всего валом.. весь китай там все покупает!!! 80% рынка.

            FROST добавил 25.03.2011 в 18:59
            видео по одному из них http://www.youtube.com/watch?v=JUV6rwcvS94

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Светодиодное освещение

              как специалист в светодиодах прикидывал сделать равномерное освещение потолка в зале (свет устанавливается между плитой и натяжным потолком) получалось больше 30000 рэ. и так будет с любой светодиодной системой освещения если сравнивать реальные люксы которые дает светодиод. или к примеру тут производят уличные светильники для освещения дорог - "советский" стоит 2000 рэ, светодиодный 22000 рэ. экономия на электричестве отбивается за 8 лет, а если эти деньги возьмете в кредит и купите, то никогда не окупите.
              вывод. светодиоды нужны 1) для дизайнерских решений 2) для своего удовольствия 3) когда ограничены в подводимых к объекту мощностях

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Светодиодное освещение

                Дело в том, что вся эта канитель очень интенсивно дешевеет. Думаю, что дело за временем. Пару лет, может пяток, и будем освещаться диодами, ежели чего нового не придумают. Мое мнение.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Светодиодное освещение

                  В основном, дешевеют за счет снижения качества и срока службы. Первые ХОРОШИЕ диоды рассчитывали на 50000часов а щас планку опустили до 15-20тысяч. Китайские дешевые должны работать тысячи 3-5.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Светодиодное освещение

                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    Тема актуальная, причём на мой взгляд не столько для внутреннего освещения сколько для наружного.
                    Я тут на досуге решил участок осветить - ну чтобы не палить электричество впустую всю ночь для кого непонятно (для воров чтобы сподручней было работать :good я поставил датчики движения. Свет включается тока когда кто либо ходит вокруг дома или по территории - это гуд, во первых экономия света - во вторых - индикация движухи - полезно знать что происходят перемещения, свет включился - значит ходит кто-то кроме меня. ops:
                    Там есть ньюансы. Если датчик обычный, ИК, то ему необходима нагрузка в цепи. Светодиодный прожектор – DRUID «ДО-1х16-01 УХЛ1 на 37 Вт потребления, что Вы упоминали, несомненно работать будет с датчиком. Но если б моща была поменьше (а у диодов все к тому идет) - датчик ИК бы не захотел без нагрузки в цепи работать.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Светодиодное освещение

                      Есть разные датчики - те что попроще питаются от цепи самого прибора, не имеют подход нуля и фазы - с теми могут быть проблемы. Есть обычные датчики к ним и ноль и фаза и от них фаза на прожектор. Там обычно реле стоит механическое - ему всё равно какая маленькая нагрузка.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Светодиодное освещение

                        На прошлой-позапрошлой недели Соловьёв на радио Вести рекламировал выставку Инноваций в Крокусе которая начнётся вроде бы 12 апреля. Там был один из учредителей этой выставки и расказывал об интересных вещах. Наши светодиодные лампочки, которые уже начали производить по его словам светят значительно лучше китайских. как я понял у них аналогичная мощность от 200ВТ. При этом срок службы - 25 лет. У хотя стоят 4-5 т.руб. окупаются за год-два при внешнем освещении. Поеду посмотрю что это такое. Там ещё за три дня обещали дом построить, и ещё кучу всего интересного.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Светодиодное освещение

                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          Что касается внутреннего освещения, то я вижу перспективу в отказе от традиционных светильников, и переходу к осветительным приборам (разницу чуете?) которые (те же прожектора) будут светить со стены на потолок и освещать помещение светом отражённым от потолка - самый нераздражающий размытый растровый мягкий свет для человека (аналог неба).
                          Кто применял сей ход на практике? Я тоже слышал, что это наиболее грамотный подход, но пока ни у кого не видел. Интересно было бы поглядеть, подумать.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Светодиодное освещение

                            в качестве примера:



                            не домашнее освещение конечно но представление дает

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Светодиодное освещение

                              Думаю до революции светодиодам ещё далеко. ставил себе вот такие светодиодную лампы http://www.ledynamics.ru/all-products/svetodiodnaya_lampa_vddb018r004/?pid=238&cid=12
                              Экономия экономией, но тускло как то. Не знаю может быть просто мне попались такие лампы.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация