Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Светодиодное освещение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Светодиодное освещение

    Сообщение от Broodraq Посмотреть сообщение
    Думаю до революции светодиодам ещё далеко. ставил себе вот такие светодиодную лампы http://www.ledynamics.ru/all-products/svetodiodnaya_lampa_vddb018r004/?pid=238&cid=12
    Экономия экономией, но тускло как то. Не знаю может быть просто мне попались такие лампы.

    Конечно будет тускло! У неё световой поток эквивалентен 30Вт лампе накаливания - встречали такие? Я думаю не встречали - потому что и 60Вт тускловато светит...

    Есть светодиодные и помощнее - у них будет более приемлемый световой поток, но и цена будет соответствующей.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Светодиодное освещение

      При обсуждении и сравнении ламп Led и так называемых энергосберегающих, надо учитывать и стоимость утилизации, при определении себестоимости каждой. Пока у нас население особо не трогают и лампы с ртутным содержимым кидают в ТБО. Что есть крайне нехорошо. Но так быть не должно и ситуация начинает меняться. Управляющие компании уже начали грузить, заставляя рублём и административным давлением организовать селективный сбор ртуть содержащих ламп. Оборот ртуть содержащих ламп удовольствие не из дешёвых. Отход первого класса опасности. Деятельность с ним лицензируема.
      Поэтому государство должно проявить волю и субсидировать производителю, а в итоге и населению, нынешнюю разницу стоимости в сравнении с энергосбергающими лампами. Что бы процесс внедрения светодиодов скорей пошёл в массы. На благо окружающей среды и нас самих.
      Отказ от ртуть содержащих ламп неизбежен. Уж очень велики издержки.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Светодиодное освещение

        Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
        При обсуждении и сравнении ламп Led и так называемых энергосберегающих, надо учитывать и стоимость утилизации, при определении себестоимости каждой.
        Стоимость утилизации "энергосберегайки" уже давно включена в стоимость лампы.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Светодиодное освещение

          Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
          Стоимость утилизации "энергосберегайки" уже давно включена в стоимость лампы.
          Можете уточнить, каким образом?

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Светодиодное освещение

            На законодательном уровне, ну или по крайней мере был серьезный разговор в верхах на этот счет.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Светодиодное освещение

              Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
              На законодательном уровне, ну или по крайней мере был серьезный разговор в верхах на этот счет.

              Вы меня зацепили. Своим замечанием.
              К сожалению это не так.
              Смотрим:

              Федеральный закон от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ (ред. от 29.12.2010) «Об охране окружающей среды». Ст.39 обязывает к обезвреживанию и безопасному размещению отходов.
              Ст.51 регламентирует требования при обращении с отходами производства и потребления, обязывает к безопасному для окружающей среды сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов.


              Федеральный закон от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ (ред. от 28.12.2010) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».



              Ст. 22. Предусматривает санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления




              Федеральный закон от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «Об отходах производства и потребления» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010).

              Ст. 14. Индивидуальные предприниматели и юридические лица в процессе деятельности, которых образуются отходы I-IV класса опасности, обязаны подтвердить отнесение отходов к конкретному классу опасности, должен быть составлен паспорт отходов I-IV класса опасности. При отсутствии технической или иной возможности обеспечить безопасное для окружающей среды и здоровья человека обращение с отходами I - IV класса опасности деятельность данных лиц может быть ограничена или запрещена.
              Ст. 15. Лица, которые допущены к обращению с отходами I-IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I-IV класса опасности.


              Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

              Ст. 17. Обязывает иметь лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности.



              Постановление Правительства от 26.10.2000 г. № 818 «О порядке ведения государственного кадастра отходов и проведения паспортизации опасных отходов».

              Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, в установленном порядке предоставляют в Росприроднадзор и его территориальные органы информацию, включающую сведения о происхождении, количестве, составе, свойствах, классе опасности отходов, условиях и конкретных объектах размещения отходов, технологиях их использования и обезвреживания.


              Постановление Минтруда РФ от 14.10.1999 N 37 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при производстве и применении ртути»

              П. 7. Регламентирует способы хранения и транспортирования отходов производства ртути. Предусматривает места расположения и обустройство терриконов, отвалов, площадок кратковременного хранения и специальных площадок хранения РСО, обустройство помещений для утилизации бракованных изделий, содержащих ртуть.


              Постановление Правительства РФ от 03.09.2010 № 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде».

              Правила носят общий характер и требуют установления порядка обращения с люминесцентными лампами, в том числе КЛЛ, образуемыми у населения. Также не проработан вопрос определения первичных мест сбора и размещения, отработанных КЛЛ в жилом секторе.


              Приказ Минтранса РФ от 08.08.1995 № 73(ред. от 14.10.1999) «Об утверждении Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом»

              Устанавливает требования к условиям перевозки и транспортным средствам при осуществлении транспортировки опасных отходов.



              СанПиН 2.1.7.1322-03. 2.1.7. Почва. Очистка населенных мест, отходы производства и потребления, санитарная охрана почвы. Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (утв. Постановлением главным государственного санитарного врача РФ № 80 от 30.04.2003 г.).



              П 3. Предписывает условия сбора и накопления определять классом опасности отходов, способом упаковки и отражать в Техническом регламенте (проекте, паспорте предприятия, ТУ, инструкции) с учетом агрегатного состояния и надежности тары. Устанавливает условия хранения твердых промотходов I класса опасности.


              Санитарные правила при работе с ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 04.04.1988 № 4607-88).

              Правила распространяются на работы по получению ртути из рудного сырья, производству неорганических и органических соединений ртути, а также работы по применению ртути, ее соединений, приборов с ртутным заполнением во всех отраслях народного хозяйства, в том числе в лабораторной практике.


              ГОСТ 30772-2001. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения (введен в действие Постановлением Госстандарта РФ от 28.12.2001 № 607-ст).

              Настоящий стандарт устанавливает термины и определения основных понятий, необходимых для регулирования, организации, проведения работ, а также нормативно-методического обеспечения при обращении среди прочих с твердыми отходами на различных этапах их технологического цикла, и распространяется на ликвидацию любых объектов, идентифицированных как отходы.


              ГОСТ 12.1.007-76*. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности (утв. Постановлением Госстандарта СССР от 10.03.1976 №579, в ред. от 28.03.1990).

              Настоящий стандарт распространяется на вредные вещества, содержащиеся в сырье, продуктах, полупродуктах и отходах производства, и устанавливает общие требования безопасности при их производстве, применении и хранении.


              ГОСТ 12.3.031-83. Система стандартов безопасности труда. Работы со ртутью. Требования безопасности (введен Постановлением Госстандарта СССР от 10.10.1983 № 4833).

              Стандарт распространяется на работы, связанные с получением ртути из рудного сырья и применением ее в различных отраслях народного хозяйства, и устанавливает требования безопасности при их проведении.
              П. 6. Регламентирует требования к складированию, хранению, транспортировке и утилизации РСО. Хранение, транспортирование ртути и загрязненных ею отходов осуществляется в герметичных емкостях, устойчивых к механическим, химическим, термическим и прочим воздействиям.


              ГОСТ Р 52105-2003. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Классификация и методы переработки ртутьсодержащих отходов. Основные положения (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта РФ от 03.07.2003 № 235-ст.)

              Стандарт устанавливает классификацию РСО и возможные способы их переработки


              Как пример муниципального акта.


              Постановление Администрации города Нижневартовска от 8 сентября 2009 г. № 1210 «Об утверждении положения о порядке обращения с ртутьсодержащими отходами на территории города в новой редакции»

              Определяет порядок обращения с РСО для муниципальных предприятий и учреждений, организаций, осуществляющих управление жилищным фондом, с целью приема РСО от населения города и для физических лиц, собственников жилых домов.


              Что бы было так как вы пишите, должен быть принят технологический регламент на уровне федерального закона или отдельный закон.
              Если вы сможете добавить к данному перечню что-то ещё. Тем более документ регулирующий обращение с ртуть содержащими лампами и учитывающий порядок включения затрат на их утилизацию... Я буду вам весьма благодарен.

              hudoi добавил 05.08.2011 в 14:51
              Вот тут ещё интересный материал.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Светодиодное освещение

                Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
                Пару лет, может пяток, и будем освещаться диодами, ежели чего нового не придумают. Мое мнение.
                Это вряд ли. Свет от них больно мерзкий, как для человеческого глаза, так и растений. И тепловыделение адское. Боюсь прав Андрей, нет им применения, кроме как на улице и морозе в замену ртутным и натриевым лампам. А ну да еще неплохие фары в авто получаются.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Светодиодное освещение

                  Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
                  [FONT=Arial][SIZE=2]
                  Вы меня зацепили. Своим замечанием.
                  К сожалению это не так.
                  ...
                  интересный материал.
                  Спорить не буду. До конца не разбирался (да и желания нет).

                  evgeniy256 добавил 23.10.2011 в 00:05
                  Сообщение от Oleg№1 Посмотреть сообщение
                  Это вряд ли. Свет от них больно мерзкий, как для человеческого глаза, так и растений. И тепловыделение адское. получаются.
                  Свет мерзкий - дело поправимое.
                  Общее тепловыделение меньше чем у любых других источников света. А вот на единицу площади, да у светодиодов большое тепловыделение.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Светодиодное освещение

                    Сообщение от Oleg№1 Посмотреть сообщение
                    Это вряд ли. Свет от них больно мерзкий, как для человеческого глаза, так и растений. И тепловыделение адское. Боюсь прав Андрей, нет им применения, кроме как на улице и морозе в замену ртутным и натриевым лампам. А ну да еще неплохие фары в авто получаются.
                    Для освещения помещений - спорить не стану, наверное Вы правы. Но вот что касаемо растений - тут однозначно - нет! Пусть этот ньюанс неважен в аспекте освещения дома, но моя практика растениевода показывает:
                    для искуственного освещения растений как правило грамотными растениеводами применяются ДНАТ натриевая высокого давления и лампы дуговые ртутные зеркальные ДРИЗ. ДНАТ - повышенный рост на стадии вегетации, световой поток 400 ватной лампы - 45000-50000 люмен, акцент на жёлтый спектр. Дриз - цветение, акцент на синий спектр. Так вот к чему это я - эти лампы вытесняются светодиодами, охладить светодиоды проще, не нужно воротить пыльные воздуховоды или водное охлаждение мощных ламп. Спектр можно по ходу корректировать, световой поток приемлим. Энергозатраты - на порядок ниже. Гамариты - тоже меньше. В серьёзных теплицах с гидропоникой уже наверняка диоды многие применяют. Освещение растений - не равно освещению помещений, где растёт человек))) Потому мой пост можно считать просто уточнением (каждый ведь должен разбираться в своих вопросах, мужчины в строительстве, ну а я - в растениях)))))

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Светодиодное освещение

                      ссылка трёхлетней давности:

                      Avrora добавил 14.11.2011 в 01:45
                      Альтернативный источник энергии найден: дом в Святошине освещает солнце

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Светодиодное освещение

                        У китайцев сейчас много сверхярких светодиодов в скопе с отражателем и системой охлаждения... со световым потоком 400-800Лм по цене 10-15$. При этом в некоторые сразу встроен контроллер изменения режимов работы и яркости. Греются они ДАААА ...
                        На днях видел по ТВ предприятие в Питере по производству светодиодов- там уличные светильники собраны примерно из 6-8 "головок" о которых я описал... но по ходу они загружены заказами в интересах муниципалитетов и ожидать в ближайшие годы подешевение или насыщение рынка не приходится.
                        а чего там говорить обычные яркие белые светодиоды стоят у нас по 10руб\шт и интегральный стабилизатор на 3.3вольта тоже 10руб\шт.... пока что переделываю аккумуляторные фонари знакомым выкидывая галогенки но применять в глобальных масштабах будет тяжеловато.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Светодиодное освещение

                          Недавно зашел в один офис и удивился как же там светло, и при это свет не раздражающий, хорошо рассеянный. В небольшой комнате, метров 12, на высоком потолке увидел 8 коротких люминесцентных лам... так же осветить комнату диодами, как я думаю, сложная инженерная задача, в разы дороже выйдет...
                          Обычные люминесцентные лампы, которые стоят на большинстве предприятий, на ближайшие годы вне конкуренции... у них большая площадь поверхности - следовательно хорошее рассеивание и охлаждение... не путать с "энергосберегайками" с обычным цоколем... это любительские лампы для энтузиастов

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Светодиодное освещение

                            Начал потихоньку мигрировать на светодиоды.
                            Feron LB-86 8W - 1164 руб. и Navigator 94 266NL-П45-5-230 5 W - 702 руб

                            Цены кусаются конечно. Аналогичные ртутные стоят почти в 7 раз дешевле. По ощущениям 5 ватный навигатор светит сильнее чем 8 ватный ферон.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Светодиодное освещение

                              статью одну хорошую читал ... по лампам светодиодным и сравнения ее свойств с остальными...
                              а вот она Взгляд изнутри: светодиодные лампочки http://habrahabr.ru/blogs/easyelectronics/131216/

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Светодиодное освещение

                                Сообщение от Kristall32RU Посмотреть сообщение
                                У китайцев сейчас много сверхярких светодиодов в скопе с отражателем и системой охлаждения... со световым потоком 400-800Лм по цене 10-15$. При этом в некоторые сразу встроен контроллер изменения режимов работы и яркости. Греются они ДАААА ...
                                Ну есть уже давно и поболее 400-800.
                                например кристалл (матрицы) XMLT6 перегретый светит до 1200
                                вот этот девайс пользую уже месяца два. Светит как фара. Вижу его хорошо на заборе в 100 метрах и пучек у него средний - не острый как у кристаллов сери Q (Q3, Q5) и не рассеяный как у P7 с их smoth отражателем.
                                Греется, но не так что бы "ДАААА".
                                Расчетный срок проживут если теплоотвод достаточный.
                                Но надо помнить что это очень китайские товары.
                                В том же DX покупались и другие лампы на одном кристалле (на большом количестве старых хилых кристаллов вместо одного мощного - это мусор. Не надо его рассматривать и покупать).
                                Вот. В этих лампах были неоднократно замечены недочеты в креплении кристалла на радиатор. Вплоть до "некрепления".
                                Что резко (на порядок и в разы) снижает срок службы кристалла (матрицы)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация