Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Насосы для отопления и ГВС.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Насосы для отопления и ГВС.

    Собственно пара вопросов:
    Как выбирается насос для отопления?
    Как выбрать насос для рециркуляции ГВС?

    Хотелось бы что-нибудь попроще и подоступнее - а то в сети такие сложные формулы, что неспециалисту трудно правильно их применить.

  • #2
    у себя запроектировал ups 25-40.
    снег, вы ещё не выкладывали фото готового дома, а уже про отопление вопросы задаёте. )))
    Последний раз редактировалось Анри; 03-02-2015, 22:16.
    Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

    Комментарий


    • #3
      Как выбирается насос для отопления?
      Считается гидравлическое сопротивление системы и расход, по соответствующим графикам насосов подбирается подходящий. Или наугад, но и в этом случае необходимо знать о вашей системе все подробности.

      Как выбрать насос для рециркуляции ГВС?
      А там выбирать не из чего. У каждого производителя только по одному-два насоса для частного использования.
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • #4
        А какие подробности то нужно знать? могу перечислить наверное...

        ну например у грюндфоса есть штук 10 насосов для рециркуляции... похожие на насосы отопления, только с буквой n (up n) и другого вида продолговатые такие... Up (bt, bx, bxt и тд.) плюс различаются цифрами диаметра трубопровода и подъёма ну и ценой соответственно...

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
          А какие подробности то нужно знать? могу перечислить наверное.....
          Все которые знаете, чтобы ими заменить проект отопления.

          Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
          ну например у грюндфоса есть штук 10 насосов для рециркуляции... похожие на насосы отопления, только с буквой n (up n) и другого вида продолговатые такие... Up (bt, bx, bxt и тд.) плюс различаются цифрами диаметра трубопровода и подъёма ну и ценой соответственно...
          Не надо вам UP - это на пятиэтажный дом. Вам надо обеспечить 20% среднего расхода (примерно 200 л/час) и прокачать это через 100м трубы - соответственно очень малое гидросопротивление. Это самый маленький непромышленный насос. У Вило это Z Nova, у грюнфуса, насколько помню Комфорт (новая версия с малым потреблением) и еще какой-то (старая версия) (нет у меня их каталога).
          Последний раз редактировалось Джордано; 04-02-2015, 21:29.
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • #6
            ну собственно проект отопления довольно простой - первый этаж тёплый пол без радиаторов - там насос стоит в смесительном узле и соответственно его не нужно выбирать. трубы ушло около 460 метров. труба 15х1.5 полибутен виега... 6 контуров, улитка, шаг 10 - 15 см...

            а вот второй этаж радиаторы стальные панельные типа керми - только белорусские вроде - лидея... термоголовки на радиаторах. радиаторов 6 штук. система разводки - лучевая от коллектора 16мм трубой - общая длина трубы (подача + обратка) около 100 м. подача равно как и обратка до коллектора по 5 метров соответственно 40 полипропилен... вот на это дело нужен один насос.

            второй нужен на бойлер - то есть на подачу котловой воды в змеевик бойлера.


            вот схема практически как у меня...[ATTACH=CONFIG]13556[/ATTACH]




            по циркуляционнику up это и есть серия комфорт - они маленькие совсем и такие же маломощные. там 25 ватт, напор 1.4 - 1.5 метра и производетельность литров 11 - 15 в минуту. такой пойдёт?
            Последний раз редактировалось sneg53; 04-02-2015, 23:01.

            Комментарий


            • #7
              Если есть насос в котле, то он потянет с большим запасом ваши 6 радиаторов (какой котел?).

              Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
              напор 1.4 - 1.5 метра и производетельность литров 11 - 15 в минуту. такой пойдёт?
              С запасом раз в 5.
              маркировочное оборудование www.data-by.by

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
                труба 15х1.5 полибутен виега...
                Это очень зря.
                маркировочное оборудование www.data-by.by

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                  Если есть насос в котле, то он потянет с большим запасом ваши 6 радиаторов (какой котел?).

                  Котёл напольник чугуниевый Бакси Слим - насоса в нём нет.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                    Это очень зря.


                    Расскажите почему? А то заинтриговали и всё...

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
                      Расскажите почему? А то заинтриговали и всё...
                      Хотел как-то обоснованно на нее поругаться, но паспорта не нашел. Дайте ссылку, пожалуйста.
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                        Хотел как-то обоснованно на нее поругаться, но паспорта не нашел. Дайте ссылку, пожалуйста.
                        Ну вот это то и странно - если что-то знаете негативного то наверное и так можно было озвучить...

                        Но во всяком случае всё равно интересно - вот ссылки ... http://www.viega.ru/katalog/ru_RU/R1...a_4/16513.html

                        и конктретнее http://www.viega.ru/cps/rde/xbcr/ru-...rra_RU_net.pdf

                        Комментарий


                        • #13
                          Всего знать нельзя.
                          Полибутен я знаю как материал для ХВС, и не самый лучший. Употребление в ТП - первый раз слышу. ТП - дело серьезное. Если вы подобрали туда материал так, как подбираете насос, кончится плохо. Насос можно поменять за пять минут, а ТП? То, что вы привели в ссылках - рекламные материалы. Покажите паспорт на трубу с испытаниями по классам эксплуатации и давлением (это так же должно быть в маркировке трубы). Станет более менее понятно.
                          маркировочное оборудование www.data-by.by

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                            Всего знать нельзя.
                            Полибутен я знаю как материал для ХВС, и не самый лучший. Употребление в ТП - первый раз слышу. ТП - дело серьезное. Если вы подобрали туда материал так, как подбираете насос, кончится плохо. Насос можно поменять за пять минут, а ТП? То, что вы привели в ссылках - рекламные материалы. Покажите паспорт на трубу с испытаниями по классам эксплуатации и давлением (это так же должно быть в маркировке трубы). Станет более менее понятно.
                            То как я подбираю насос ничем не отличается от того как вы обсуждаете полибутен. То что вы впервые слышите о применении его в теплотехнике совершенно не означает, что он там не используется.
                            Вот ГОСТ по трубам http://www.remhouse.spb.ru/52134-03.shtml в котором используется DIN 16968:1996 «Polybutylene (PB) pipes — General quality requirements and testing» как думаете означает ли это что полибутен используется в Европе как минимум с 1996 года?
                            Паспорта на трубу у меня нет, но не думаю что солидная немецкая фирма будет использовать плохой материал. Малоизвестность его в России могу предположить обоснована его ценой в сравнении с более дешёвым PEx - ом.
                            Вот статья о полибутене где специалист рассказывает о его характеристиках http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=5459

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
                              Паспорта на трубу у меня нет
                              Вот это меня и беспокоит, я тоже не смог найти, хотя потратил минут двадцать. Вы легко сможете найти в инете паспорт на любую трубу РЕХ или металлопласт. О полибутене информация только рекламная от "материал будущего" до "все поломалось в картинках".
                              И что вы почерпнули из ГОСТа? К примеру, соответствует или толщина стенок ваших труб оному (по мне так тонковаты)?

                              Ломать копья уже поздно. Понятно, что выбор сделан на основании рекламы. Чем это кончится я не знаю, но желаю, чтобы ТП вам прослужил долгие-долгие годы. А вдруг действительно хороший материал...
                              Последний раз редактировалось Джордано; 09-02-2015, 00:58.
                              маркировочное оборудование www.data-by.by

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация