Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дымоходы и вентканалы из кирпича: конструктив

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дымоходы и вентканалы из кирпича: конструктив

    Коллеги, здесь первым постом - часть диалога с нашим Экспертом, на предмет конструктивного исполнения каменных труб, объединяющих дымоходы и вентканалы:

    Часть этих вопросов обсуждалась в темах:
    Кирпичные вентканалы - материал и

    CAT@
    Я заводил тему Кирпичные вентканалы - материал с вопросами по этим каналам в "силикате".

    Так понял, что загильзовка АЦ трубами дымоходов (всех, в т.ч. котловых и печных) и вентканалов заодно решает все вопросы и париться с выкладкой части стены из красного кирпича не стоит или все же...?

    У Вас все трубы - керамика или силикат? Не дадите в теме свой весомый комментарий?

    И еще, вот здесь:

    каналы - нержавейка? Тяга - естественная или "по погоде" с вентиляторами на отборе?


    GenaS
    Вы там сами и ответили...

    -В итоге - "правильной" и "жизнестойкой" и одновременно оптимальной по стоимости будет являться конструкция внутренней стены из силикатного кирпича с участком(ами) из полнотелого керамического кирпича, так?

    Так. А всё остальное от лукавого. Хотя в каждом проекте есть нюансы и для их решения существуют разные инженерные приёмы-методы.

    Вы больше будете париться с загизьзовкой, чем с кладкой каналов. Кладёт каменьщик и кладёт себе не торопясь, дымоходы из красного, вентканалы из белого кирпича... А вот если этого простого варианта по каким-то причинам не получается, то и начинают мудрить: от загильзовки, до модульных систем.

    Труба это то, что каменное и стоит вертикально. А белые это горизонтальные вентканалы - боровы - это пластик. Внутри в трубе в вентканалах 270х140 по две венттрубы тоже пластик.

    Тяга естественная в отпопительный сезон. Када её нет или она мала, то на улице уже тепло и мона форточку открыть.

    CAT@
    Трубочист так и не раскололся - бум пытать далее... ops: Мне показалось, что он скорее за АЦ в дымоходах, чем за "просто кирпич", хотя статья на его сайте строго за кирпич и для дыма и для вентиляции...

    Т.е. труба (то, что каменное и стоит вертикально ) из керамики и силиката? Я почему достаю то, собственно... Силикатник, мне кажется резонно, брать утолщенный, т.е. не 65, а 88 или 138... и керамический => придется искать этого же формата Иначе - вопрос стыковки... непонятен...

    А какой резон пластик проводить как гильзу в трубе?

    не проще довести до трубы и на этом "пластиковый" вентканал закончить, далее - будет кирпичный общий... или есть опасения перетока? (я имею ввиду, конечно, равнозначные вытяжные, а не кухонная вытяжка vs. комната)


    GenaS
    Опасность перетока - раз, звукоизоляция - два.

    Тута есть один нюанс. Если пластковые вентканалы вствляются не сразу при строительстве трубы и не омоноличиваются раствором при кладке трубы, то в последствии надобно пазухи засыпать-забить раствором, на худой конец песком.Теплоинерционная труба работает лучше. Если очень не хочется иметь в трубе пластик, есть способ от него избавиться. Можно обернуть полиэтиленом или смазать солидолом пластиковые венттрубы и монолить по метру в день, а затем пластик вытянуть, оставив 20 см в монолите и снова забить растворм на метр, и т.д. Это тока один из способов двух вентканалов в одном при 270х140.

    CAT@ добавил 18.03.2010 в 14:54
    Т.е. так:

    http://www.photoshare.ru/photo4929116.html

    и не иначе ops:

  • #2
    Ответ: Дымоходы и вентканалы из кирпича: конструктив

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    Трубочист так и не раскололся - бум пытать далее... ops: Мне показалось, что он скорее за АЦ в дымоходах, чем за "просто кирпич", хотя статья на его сайте строго за кирпич и для дыма и для вентиляции...
    А чё меня пытать ,ops: я и без пыток:-x..., чай, не партизан. :-P Просто ГенаС все правильно пишет, бери и делай, как по инструкции. Писать то же самое - это масло масляное.

    Я и за кирпич и за АЦ. Всему свое место.
    Я против: уличных дымоходов
    Я против: дымоходов в наружных стенах.
    Я против: колодцевой кладки с последующей загильзовкой (если это не совпадает с вариантом ГенаСа).
    Я против: бездумного применения нержавейки, как затычки в каждую бочку, тем более, что она неоправданно удорожает процесс и при этом увеличивает проблемы с тягой.

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    2. АЦ загильзовка вентканалов - оптимальна для конструктива из силикатного кирпича?
    Однозначно – да. Но, не бывает идеальных вариантов.
    Если вы уверены в своем каменщике и в том, что он прошвабрует каналы, все сделает аккуратно, без постоянного контроля над ним, то можно обойтись и без АЦТ. Тем не менее, тяга в АЦТ будет все же лучше, чем просто в кладке.
    Еще небольшие «неудобства». У АЦТ не так много типоразмеров: д=100мм. и д=140мм., по внешним размерам д=120 и 170(180)мм. Если взять ацт-100, то она не везде удачна: для небольшого санузла, гардероба, кладовой и т.п. – нет проблем. Для помещений с бОльшим воздухообменом нужна ацт-140. Но она, собака, «не лезет» в кирпичную кладку 380мм., т.к. при наружном д=170(в старых трубах 180)мм. - кладки в 1,5К не получается, нужно хитрить.
    Практически, это все минусы АЦТ. Если что-то забыл, ГенаС добавит.

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    1. АЦ загильзовка для всех дымоходов: ТТ котла, газового котла, саунной печки - "безпроблемна" и приемлема в конструктиве из силикатного кирпича (380 мм или 1,5К)?
    Повторюсь: нет идеалов. Но среди неидельных идеалов – АЦТ первая. Еще более идеальная – гончарная труба, но у нее цена неидеальная. Остается АЦТ.
    Как-то так получилось, что мы никогда не работали с саунами: ни в вентиляции, ни в дымоходах. Поэтому, по саунам – пас. Но ИМХО, АЦТ – однозначно нет.
    ТТ котлы – тоже нет, хотя в принципе, если нет, но очень хочется, то можно.
    Во всех остальных случаях применение АЦТ возможно.
    По силикатному кирпичу. По нормам, на дымоходы он не должен применяться, но если дымоход гильзуется АЦТ, то применение допускается. Правда, забыл: на всем протяжении или только по дому и по чердаку (а на крыше нет)?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Дымоходы и вентканалы из кирпича: конструктив

      Ну, во-первых – спасибо за обстоятельный ответ!

      Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
      Просто ГенаС все правильно пишет, бери и делай, как по инструкции. Писать то же самое - это масло масляное.
      Как всегда. :beer:

      Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
      Если вы уверены в своем каменщике и в том, что он прошвабрует каналы, все сделает аккуратно, без постоянного контроля над ним, то можно обойтись и без АЦТ. Тем не менее, тяга в АЦТ будет все же лучше, чем просто в кладке.
      Не уверен. Но постоянный контроль – обеспечить придется. А матчасть на предмет устройства дымовых труб и вентканалов посоветуете?

      Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
      Еще небольшие «неудобства». У АЦТ не так много типоразмеров: д=100мм. и д=140мм., по внешним размерам д=120 и 170(180)мм. Если взять ацт-100, то она не везде удачна: для небольшого санузла, гардероба, кладовой и т.п. – нет проблем. Для помещений с бОльшим воздухообменом нужна ацт-140. Но она, собака, «не лезет» в кирпичную кладку 380мм., т.к. при наружном д=170(в старых трубах 180)мм. - кладки в 1,5К не получается, нужно хитрить. Практически, это все минусы АЦТ. Если что-то забыл, ГенаС добавит.
      Да уж… небольшие . «Хитрить» как-то не хочется совсем. Тем паче, что исходя из требованиях для ТТ котла диаметр в 170/180 маловат будет, если учесть, что ТТ подбирается на «залповый заряд» ТА, а не прямо по теплопотерям… Там только 270х270 пойдет...

      Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
      Еще более идеальная – гончарная труба, но у нее цена неидеальная.
      Т.е. сравнения с тем же кирпичом для дымовых труб не держит? И кого из Производителей смотреть на нашем рынке? А то все больше модульные системы с керамическими трубами внутри… типа «Schiedel UNI»…

      И как расценивать такую информацию:
      «Керамическая … дымовая труба, встроенная по всей длине в кирпичный дымоход, ни в коем случае не должна соприкасаться с корпусом и не может быть жестко заблокирована, т.е. между облицовкой трубы и кирпичом нельзя заполнять возникшие щели раствором, т.к. тогда могут возникнуть трещины в дымоходе во время его эксплуатации.»
      Крепление «керамики» в кирпичном канале тогда какое?

      Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
      Как-то так получилось, что мы никогда не работали с саунами: ни в вентиляции, ни в дымоходах. Поэтому, по саунам – пас. Но ИМХО, АЦТ – однозначно нет. ТТ котлы – тоже нет, хотя в принципе, если нет, но очень хочется, то можно.
      Керамика, получается, «закроет» все вопросы?

      Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
      По силикатному кирпичу. По нормам, на дымоходы он не должен применяться, но если дымоход гильзуется АЦТ, то применение допускается.
      А вентканалы, граничащие с дымоходами? Опять же их (вентканалы) – «гильзовать» тем же пластиком (как проектирует ГенаС) или оно того не стоит? И насколько оправдано создание в канале 270х140 двух отдельных каналов? Или «переток» будет всегда? Даже при помещениях равного объема?


      В итоге, если все же принять в базу вариант кирпича для всего, то имеет смысл комбинировать выкладку:


      ... или все же не «маяться дурью» и весь массив выкладывать из полнотелой керамики?


      ГОСТ 530-2007 Кирпич и камень керамические
      ГОСТ 8426-75 Кирпич глиняный для дымовых труб

      Только вот чем они реально отличаются? Если М200 и F75? Цены (для СПб): 12,90 р. и 14,90 р. соответственно (если взять M200).

      P.S.
      И еще вопрос: что скажете Диаграммы расчета поперечного сечения (для всех видов топлива и отопительного оборудования) полезная информация?

      И Основы дымоходной техники в качестве «ликбеза»?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Дымоходы и вентканалы из кирпича: конструктив

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        А матчасть на предмет устройства дымовых труб и вентканалов посоветуете?
        «Правила производства трубо-печных работ». Но, кстати, способа ГенаСа Вы там не найдете.
        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        ...исходя из требованиях для ТТ котла диаметр в 170/180 маловат будет... Там только 270х270 пойдет..
        Так я ж озвучил только диаметры, ходовые в вентиляции. Есть размеры и побольше.
        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        И кого из Производителей смотреть на нашем рынке? А то все больше модульные системы с керамическими трубами внутри… типа «Schiedel. Крепление «керамики» в кирпичном канале тогда какое? Керамика, получается, «закроет» все вопросы?
        Ну, если Вы тянете по цене, то закроет - пользуйтесь. Шидель, конечно, на уровне. Но конкуренция и его поджимает. Появились еще две компании, которые предлагают керамику, причем без «обязаловки» покупки только полного комплекта труб, без обязательного устройства труб в готовых блоках и т.п. Соответственно, и цена у них не заоблачная.
        Никто (кроме Шиделя) не запрещает другое крепление труб, просто у них такая технология и гарантия 30 лет. Не соблюдаешь технологию – не будет гарантии. Это как с новым авто: можешь не ездить на ТО, но о гарантии забудь. Это не значит, что никто кроме официальных дилеров не может обслужить Ваш автомобиль, с тем же качеством.
        Кстати, Шидель немного лажанулся со своей технологией. Они столкнулись в России с тем, что в их дымоходе может возникать обратная тяга (имеется в виду - даже при притоке и даже при наличии специального приточного канала). А что делать, не знают, т.к. оказались заложниками собственной технологии.
        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        А вентканалы, граничащие с дымоходами? Опять же их (вентканалы) – «гильзовать» тем же пластиком (как проектирует ГенаС) или оно того не стоит? И насколько оправдано создание в канале 270х140 двух отдельных каналов? Или «переток» будет всегда?
        Честно говоря, я не вижу супер-необходимости гильзовать пластиком. Думаю, основная идея здесь в том, что пластик является скорее опалубкой, чем конструкционным материалом. Идея хорошая, будет работать, можно смело применять, но не значит, что по-другому нельзя. Опалубкой может быть и металл, и даже линолеум. Мы так часто делаем, когда нужно восстановить частично нарушенный гипсовый канал. Мы делаем «трубочку» из линолеума и загипсовываем ее. Затем вытаскиваем линолеум и получаем идеально гладкий гипсовый канал, как будто так и было. При этом, линолеум не нужно ничем смазывать и он «многоразовый».
        Насчет перетока я не совсем понял. Если имеется в виду качество кладки, то да, загильзовка – это «защита от дурака». А переток вообще - зависит от многих причин.
        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        В итоге, если все же принять в базу вариант кирпича для всего, то имеет смысл комбинировать выкладку: или все же не «маяться дурью» и весь массив выкладывать из полнотелой керамики?
        Я думаю, тут нужно плясать «от печника» (от каменщика). Будет он один канал выкладывать из красного кирпича или три, принципиально ничего не меняется. Все равно нужно будет комбинировать. Возможно, лучше выкладывать все каналы одинаково. Неизвестно, что и как повернется, вдруг Вам понадобится поменять каналы местами (функционально). А у Вас уже «все ходы записаны» - и Вы «на коне».
        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        Диаграммы расчета поперечного сечения (для всех видов топлива и отопительного оборудования) полезная информация? Основы дымоходной техники в качестве «ликбеза»?
        Однозначно полезная. Но каждому по необходимости: кому-то нужно одно, кому-то другое.
        Мне, например, из всего этого талмуда понадобилась всего одна цифра, но что удивительно, что эту цифру не знает больше никто, кому это положено. Ни печники, ни проектировщики. Каждый раз они берут эту цифру «на глазок», а дальше попал-не попал.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Дымоходы и вентканалы из кирпича: конструктив

          Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
          «Правила производства трубо-печных работ». Но, кстати, способа ГенаСа Вы там не найдете.
          Конечно не найдёт. Это так, дымоходоведение от сохи...ops:
          Честно говоря, я не вижу супер-необходимости гильзовать пластиком. Думаю, основная идея здесь в том, что пластик является скорее опалубкой,чем конструкционным материалом.
          Именно так, опалубка, если труба кирпичная, и в одном канале 270х140 получаем два по 140, ну почти по 140. Экономия трубы-кладки по ширине.
          Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
          Идея хорошая, будет работать, можно смело применять, но не значит, что по-другому нельзя. Опалубкой может быть и металл, и даже линолеум. ... линолеум не нужно ничем смазывать и он «многоразовый».
          Пилят, и как я раньше не до тумкал? Линолиум, ну конечно! Спасибо! Я туда чё тока не пихал и рубероид, но он сцука прилипает и проваливается...
          Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
          Насчет перетока я не совсем понял. Если имеется в виду качество кладки, то да, загильзовка – это «защита от дурака». А переток вообще - зависит от многих причин.
          CAT@ по всей видимости говорит о том, когда в один вертикальный канал входят и в нём объединяются в один, два горизонтальных канала - борова, либо два приточных отверстия, да ещё и на одном уровне. И чтобы между ними не было перетока, и воздуха и звука, надо выводить концы каналов вверх и разводить их по высоте. Но мне кажется, что лучше вести из до самого верха. ИМХО конечно.

          Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
          Мне, например, из всего этого талмуда понадобилась всего одна цифра, но что удивительно, что эту цифру не знает больше никто, кому это положено. Ни печники, ни проектировщики. Каждый раз они берут эту цифру «на глазок», а дальше попал-не попал.
          Облегчите жисть народу, чё за цифирь? плз.
          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Дымоходы и вентканалы из кирпича: конструктив

            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            CAT@ по всей видимости говорит о том, когда в один вертикальный канал входят и в нём объединяются в один, два горизонтальных канала - борова, либо два приточных отверстия, да ещё и на одном уровне. И чтобы между ними не было перетока, и воздуха и звука, надо выводить концы каналов вверх и разводить их по высоте. Но мне кажется, что лучше вести из до самого верха. ИМХО конечно.
            Ну да ops: Хотя, наверное лучше индивидуальными до верха, или выкладывать их отдельно... если место позволяет... У Вас же - оптимум трубной кладки в габарите 510... получается.

            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            Облегчите жисть народу, чё за цифирь? плз.
            Ну вот к примеру, если я рассматриваю ТТ котел на 40 кВт, то исходя из этой диаграммы:

            и эффективной высоты трубы в 7,0 м, принимаю диаметр 0,200 м.

            Тяга котла - до 20 Па или вернее "котел с тягой до 20 Па"?

            А вот дальше? Просто по площади сечения или пересчитывать по сопротивлению?

            По площади к диаметру 0,200 м (0,0314 м2) подходит канал 140х270 (0,0378 м2)... но он все же ближе к диаметру 0,220 (0,0380 м2)...


            А вот если плясать от "печки", т.е. от котла, то...

            Пример А
            VIADRUS U 22 D (с 8 секциями, т.е. на 40 кВт на дровах), то из мануала следует:

            Диаметр дымовой трубы: 156 мм
            Минимальная тяга в трубе: 0,24 мбар (24 Па)

            Не совсем ясно – на какую высоту трубы ориентируется Производитель котла… явно ведь более 10 м, судя по тяге…

            Пример Б
            Зато ежели взять мануал DAKON, то они приводят похожую диаграмму с учетом высоты:

            и из нее получается тот же диаметр в 0,200 м... А вот тягу не пишут...

            Пример В
            А вот мануал Будеруса:

            Уже 0,250 м для 7 м и 60 м3/ч вместо Па...

            Страховочка, опять же:
            «Данные в Таб. 9 являются только ориентировочными значениями. Тяга зависит от диаметра, высоты, шероховатости поверхности дымовой трубы и разницы температур между сжигаемым топливом и наружным воздухом. Мы рекомендуем использование дымовой трубы с оголовком.»

            А это… ну как бы помягче – не для наших реалий…
            «Точный расчет дымовой трубы поручите выполнить специалисту отопительной фирмы
            :cry:

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Дымоходы и вентканалы из кирпича: конструктив

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              По площади к диаметру 0,200 м (0,0628 м2) подходит только 270х270 (0,0729 м2)... а это уже ближе к диаметру 0,220...
              Не ради подкола окаянного, справедливости для :lol:
              Площадь круга:
              S=п*R^2
              S=3.14*0.1*0.1=0.0314
              Или имелся ввиду спаренный канал?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Дымоходы и вентканалы из кирпича: конструктив

                Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
                Не ради подкола окаянного, справедливости для :lol:
                Площадь круга:
                S=п*R^2
                S=3.14*0.1*0.1=0.0314
                Или имелся ввиду спаренный канал?
                Спасибо за замечание. Я ошибся... Откорректировал пост. ops:

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Дымоходы и вентканалы из кирпича: конструктив

                  Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                  Это так, дымоходоведение от сохи...ops:
                  Обожаю все, что от сохи. Потому, что решения принимаются определенным образом: наблюдения-размышления-анализ-применение.
                  Самый яркий пример: печники и русская печь. Печники с 2-мя классами ЦПШ или совсем без нее, без знаний, не зная ни законов физики, ни что такое физика. Но печь работает. Не одну сотню лет. А теорию попытались подвести только в 19 веке. Одна цитата в тему (первого теоретика):
                  «По простоте своего устройства и удовлетворительности для всех потребностей крестьянского быта русская печь не может быть заменена никаким другим прибором. При всем нашем прогрессе и натурализме, и нигилизме, мы не придумали ни одного нагревательного прибора, в котором воздух и дым входили бы в одно и то же отверстие. Всякий теоретик, не видавший русской печи в действии, а, смотря только на чертежи, сказал бы, что этот воздух пойдет прямо в трубу, не заходя в сторону, т.е. в топливник печи». Т.е. по чертежам и теоретически работать не должна, а на практике работает.
                  Или еще пример: был тут на АВОКе грандиозный спор по поводу одной нашей придумки:
                  http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=39434&st=80
                  Все было взято из жизни (от сохи), мы только применили. Но все спецы-теоретики сказали: работать не будет. Мы говорим – работает, уже работает и главное очень легкое в понимании. Нам привели кучу доводов, что по теории - работать не будет. Причем, теории привели очень сложные.
                  Простые теории у них в голове почему-то не укладываются.
                  Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                  Линолиум, ну конечно! Я туда чё тока не пихал...
                  Одно замечание: мы работаем только с гипсом (алебастром) и снимаем «опалубку» через 10-15 минут. Как поведет себя линолеум с раствором, особенно если оставить его надолго, мы не знаем. Может, будет и не сильно многоразово, и нужно будет подбирать более гладкую поверхность. С гипсом все просто.
                  Линолеум может и не выдержать большое замоноличивание, возможно, нужно будет лить по 0,5-1 метра. Либо делать так: в зависимости от размера канала подобрать диаметр трубы и толщину линолеума. Т.е., линолеумом оборачивать канализационную трубу д=110мм или вентиляционную д=120мм. так, чтобы получился нужный диаметр. После схватывания раствора, сначала как из чулка вытаскивается труба, а затем снимается линолеум, скручивая его внутрь, как кулек. А можно не очень париться, а накручивать линолеум внахлест в несколько слоев. Если в канале выльется шов с перепадом в пару мм., на тяге это не скажется никак, но будет на порядок более аккуратным, чем кирпичная кладка.
                  Кстати, можно трубу оборачивать и простым полиэтиленом (как Вы где-то предлагали), но трубу будет вытаскивать намного сложнее, т.к. она немного деформируется под нагрузкой. Тогда трубу нужно обязательно покрутить внутри «чулка» пока раствор подвижный, а то можно и не вытащить. Т.е. труба должна быть достаточно жесткой. Мы так делали, когда приходилось загильзовывать продухи в цоколе: без «прокрута» вытащить было проблемно.
                  Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                  CAT@ по всей видимости говорит о том, когда в один вертикальный канал входят и в нём объединяются в один, два горизонтальных канала - борова, либо два приточных отверстия, да ещё и на одном уровне. И чтобы между ними не было перетока, и воздуха и звука, надо выводить концы каналов вверх и разводить их по высоте. Но мне кажется, что лучше вести до самого верха. ИМХО конечно.
                  Мне тоже так кажется. Все-таки не многоэтажку строим, можно себе позволить.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Дымоходы и вентканалы из кирпича: конструктив

                    Уважаемые Коллеги!

                    Добрался до вопросов комбинированной трубы: "дымоходы + вентканалы"...

                    Образовались слдеующие вопросы:

                    1. На какой высоте рационально делать ревизии дымоходов (тройник, смотровой-прочистной люк)? все же вход от котлов не низко.
                    - просто ниже входа на 300 мм?

                    2. Конденсатосборники будут ли оправданы для ТТ и газового котлов?
                    - для ТТ необходимость в нем сомнительна... или не так?

                    3. В канале 140х270, при условии того, что он граничит с дымоходом, возможно использование пластика для 2-ух вентканалов или не стоит: нержа или формовать из гипса? или взять АЦ трубу Д100 (с внешним 120 мм)?

                    4. Высота начала вентканалов (вход) - под потолком, т.е. канал начинать там же, а до того (ниже) сплошная кладка, понятно так тяжелее или делают каналы от пола, облегчая кладку и потом где-то перекрывают... Глупость спрашиваю? ops:

                    5. Клинкерный кирпич в части "на улице" - нормальное решение для трубы?

                    6. Вентканалы, выходящие вбок несут проблемы в обслуживании? Либо рациональнее просто разделить по высоте выходы воздуха и дыма и вентиляцию канализации?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Дымоходы и вентканалы из кирпича: конструктив

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      Уважаемые Коллеги!
                      5. Клинкерный кирпич в части "на улице" - нормальное решение для трубы?
                      Можно дополнить вашь вопрос?
                      Сам щас вывожу трубы и возник логичный вопрос, мы вроде тут боремся с мостиками холода, а кирпичная труба им как раз и является.

                      Я тут подумал, может имеет смысл утеплить трубу начиная от выхода из кровли?

                      Чем лучше это сделать? ЭППС либо Базальтовой ватой? Снаружи тоже планировал сделать клинкерной плиткой либо заштукатурить в цвет дома.

                      Вторая задача утепления - не допустить опрокидывания тяги. Можно будет поддерживать нормальную вентиляцию с минимальными теплопотерями (если дома никого нет то можно перекрыть часть вентканалов).

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Дымоходы и вентканалы из кирпича: конструктив

                        Думаю, ЭППС хороший вариант.
                        Более подробно ответил в Беседке в Доме для САТ@.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Дымоходы и вентканалы из кирпича: конструктив

                          Думаю, фасадная минплита получше будет, накопление влаги, особенно если труба большая, при ЭППС будет иметь место.
                          У меня холодный чердак, я себе сделал по типу вентфасада, утеплил всю трубу минплитой до самого верха, над крышей отделал панелями под камень. Утеплять трубу нужно всю целиком, тяга будет лучше.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Дымоходы и вентканалы из кирпича: конструктив

                            Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                            Думаю, фасадная минплита получше будет, накопление влаги, особенно если труба большая, при ЭППС будет иметь место.
                            Никакой влаги там не будет. Если только конденсат. Но у нас же утеплённая труба. А если и выпадет в начале топки, то как выпадет, так и высохнет по мере прогрева трубы. А пару больше делать нечего, как переть сквозь тело трубы в утеплитель, когда над ним чистое небо. Вата может быть лучше ЭППС на кирпичной печной/каминной трубах, которые достаточно сильно нагреваются. А ЭППС всё же боится температуры. Загильзованные керамикой каминные и печные трубы из ГС, загильзованные АЦ котловые трубы и просто вентканалы из ГС можно утеплять чем угодно. А можно и не утеплять, материал трубу ГС и так "тёплый".
                            Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                            У меня холодный чердак, я себе сделал по типу вентфасада, утеплил всю трубу минплитой до самого верха, над крышей отделал панелями под камень. Утеплять трубу нужно всю целиком, тяга будет лучше.
                            Весьма правильное решение. Это борьба с мостиком холода. Да, конечно и тяга будет сильней. Согласен. Но скажите, а зачем нам тяга лучше? Нам надо столько, сколько надо... Посчитали при +5 градусах, работает?, достаточно? и О'Кей. Зимой тяги даже с избытком - теплопотери, а летом можно и форточку открыть...
                            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Дымоходы и вентканалы из кирпича: конструктив

                              Причин как минимум две.
                              у меня одна труба выходит через крышу почти из комнаты, будет явный мостик холода.
                              в случае длительного отсутствия можно прикрыть вентканалы, поток теплого воздуха уменьшится и возможно будет "опрокидывание тяги".

                              У себя уже делаю деревянный каркас с базальтовой ватой и обошью железом с вентзазором, либопанелью под стиль цоколя.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация