Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сколько вентканалов делать?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Евгений/// Посмотреть сообщение
    Уфф. кажется осилил.

    1. как то без дверей не комильфо. мож во время топки камина одну дверь просто открывать ?
    2. подвал хотелось бы просто сухой. Он вообще то нужен только для инженерки, + может какие запасы, а маленьким делать побаиваюсь из за перепада высоты фундамента.
    3. вы предлагаете сделать упор на приточку, но сразу вопрос, а как будет уходить грязный воздух из спален ? ведь сверху приточка. И вообще, с какой высоты лучше всего удалять грязный воздух в спальне 0,5 м ; 1,5м; 2,0 м; или выше ? Вопрос не праздный, так как СО2 тяжелее воздуха, но он какое то время тёплый и поднимается вверх, потом остывает и падает на пол. Так где его ловить, что бы дышалось легко ?
    Я в доме у себя сделал приточную и вытяжную вентиляции, а также поставил камин. Вентиляцию мне делала фирма, она нарисовала проект вентиляции исходя из назначения каждой комнаты. Так вот по проекту в каждую комнату заводился приточный канал, а вытяжной канал был один на лестничной клетке. Так было сделано на двух этажах. Только на третьем этаже у меня там одна большая комната была сделана приточка и вытяжка. Но я по ТЗ задавал в этой комнате как общую комнату с возможностью курения.
    У меня знакомый в квартире общей площадью 160 кв. сделал одну приточную вентиляцию в коридоре без обогревателя, пользуется только по ночам, и говорит по ощущениям спать стало лучше. При этом приточный холодный воздух смешивается с воздухом в квартире нагревается и большого холода вроде нет, кроме места на полу напротив воздушного канала, там пол чуть холоднее.
    Когда мы дышим мы потребляем кислород и выделяем углекислый газ. чтобы было комфортно спать нужно добавить в воздух потребленный кислород за счет приточного воздуха. А выходить воздух будет через через дверь, окна пластиковые. Вы же дверь в комнату будете не герметичную ставить. А раз так то получается два сообщающихся сосуда вы в комнату воздух подаете, он через щели в двери будет стремится выйти в коридор чтобы выровнять давления. А так как в подвале у Вас стоит вытяжная труба то воздух из лестничного прохода будет туда уходит.
    В каминной при монтаже камина у меня инженер фирмы, которая монтировала камин потребовал чтобы не было двери в комнату, наличие приточного канала его не удовлетворило. Камин очень хорошо сжигает кислород и выбрасывает воздух наружу. По другому он отказывался монтировать. Если не хотите снимать дверь, то либо в стене надо делать решетки с помещением лестницы, чтобы получить перемещение воздуха при закрытой двери. В этом помещении приточная вентиляция не помешала, из-за камина в помещении может быть угарный газ.
    Насчет котла. Чем будете топить. Если газом, боюсь размещать газовый котел в подвале Вам запретят газовики. Уточните это сразу до того как будете планировать отопление. В помещении сбоку от лестницы сделать котельную с системой ГВС в общем нормально. Надо решить где пусть трубу выхлопную от котла в стене или снаружи дома. И с другой стороны если у Вас есть газ, то скорее всего вам газ тянуть на кухню, а это дополнительный обвод трубы. Я бы поставил газовый котел на кухне, а в подвал опустил всю систему отопления, бойлер ГВС, насосы, коллектор. При этом я подразумеваю закрытую систему отопления с несколькими независимыми контурами отопления.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Serg_f Посмотреть сообщение
      ........

      от чего плясать, от приточки или от вытяжки вот в чём мои сомнения. И так хорошо, и эдак правильно. Тот самый СО2 где его ловить ? Воздух под дверью уйдёт, тут вариантов нет. Но уйдёт отработанный или свежий, или смешанный ?
      Отопление на 1 эт. тёплый пол + батареи ( как резерв ставки ), на 2 эт. в комнатах батареи в коридоре, сан/узле ТП с кафелем.

      а вам в доме как дышится ? и куда заведена приточка ? А вытяжка с лестницы с какой высоты забирает ?

      За камин почему то особого беспокойства нет. Куплю современный железный закрытый. у товарища такой стоит, он им вполне доволен, шиберы в нём почти закрыты, так только маленькая щель. и никакой специальной приточки нет, хотя дверь на входе в комнату балконная от пластиковых окон.У меня же планируется две двери в центральной стене ( вторая под лестнице почти напротив кухни )с зазорами под ними, + может какую решётку врежу дополнит.

      Топить скорее всего газом, в 15 м. от границ участка проведён и уже зарезервирован под меня. Но не исключаю резервного на эл. + может ещё Т/Топливный, посмотрим на сколько будет хватать денег и сил. Заглядываюсь на грунтовые теплообменники.

      Бойлер планирую ставить поближе к потребителям, 1 эт на кухне либо в сан/узле, 2 эт в сан/узле. А в него утеплённую из котла. Газовый котёл, выбор, тот ещё геморрой, энергонезависимый, или всё в одном, на каком остановиться. От этого зависит какой должен быть дымоход. Если энергонезависимый, сразу ограничения по размещению. Хотя у кума такой котёл стоит в отдельном подвальном помещении очень небольшом.

      А несколько независимых контуров отопления это как, на каждый свой котёл ?
      Ты тёплые вещи взял ?
      Да ! 7 литров

      Комментарий


      • #18
        "от чего плясать, от приточки или от вытяжки вот в чём мои сомнения. И так хорошо, и эдак правильно. Тот самый СО2 где его ловить ? Воздух под дверью уйдёт, тут вариантов нет. Но уйдёт отработанный или свежий, или смешанный ?
        Отопление на 1 эт. тёплый пол + батареи ( как резерв ставки ), на 2 эт. в комнатах батареи в коридоре, сан/узле ТП с кафелем. "
        если хотите понимать многие аспекты работы вентиляции и создания комфорта в доме рекомендую обратиться на сайт Путь Домой - Александра Терехова, это инженер-строитель из Украины, у него есть очень толковая книга по устройству комфорта.
        По мне, у вас дом небольшой, достаточно для комфортного проживания естественной вентиляции, и как правильно предлагали - по типу квартирной. То-есть в чистых помещениях (спальные, гостинные) монтируется только приточка, серые (коридоры, лестничные клетки) - проходные для движения воздуха, грязные - тут есть особенности: в кухне и котельной организовываются и приточка и удаление через канал, в санузлах - удаление через вентканалы. Воздух движется из чистой в грязную зону посредством вентотверствий в дверях или щели снизу.Главная задача, я считаю, организация хорошего перемешивания чистого воздуха с улицы с частичноотработанным в чистых помещениях. В старых проектах это производилось за счет горячих батарей и неплотности окон, при наличии ТП некоторые рекомендуют приточку делать выше окна, при наличии батарей 40-70 С - приточка под окном напротив батареи.
        Для камина нужна серьезная приточка, если не хотите выхолаживать помещение - подумайте о приточке со смежных подсобных помещений.
        "А несколько независимых контуров отопления это как, на каждый свой котёл ?"
        Нет, это котел один с коллекторной разводкой

        Комментарий


        • #19
          Считаю плясать нужно от приточки. Вы поставите пластиковые окна и притока свежего воздуха не будет. А где его взять, надо будет окна открывать для проветривания. Вытяжка может сработать и в туалете и в подвале. Вы СО2 уз воздуха не удалите приточной вентиляцией вы можете уменьшить его концентрацию. Посмотрите интернет человек в час выделяет 25 литров СО2 за восемь часов сна два человек выделят 400 литров СО2 при вашем объеме комнаты насколько изменится концентрация газа. Если Вы хотите в комнате делать приточку и вытяжку, то приточку надо делать у пола, а вытяжку на потолке. При этом этом приток и вытяжка должны располагаться на противоположных сторонах комнаты, чтобы была циркуляция воздуха. Это возможно если Вы в стенах дома заложите вентиляционные каналы.

          Я пока в доме не живу завершаю отделку. Вентиляцию в доме я делал когда коробка дома уже была, поэтому при проектировании каналы прокладывал, там где это возможно. Вытяжка находится на высоте 2 метров

          У меня камин тоже с закрытой топкой. По проекту установки камина проконсультируйте со специалистам.

          Если будете топить газом решите для себя на кухне готовить будете на газе или электричестве. Если на кухне будете готовить на газе проще рядом поставить котел.

          Насчет теплового насоса. Посмотрите внимательно с одной скважине в земле вы можете снять не более 50 Вт. Вам придется много скважин бурить это затратно. Я видел на этом форуме ссылку на использования воздушного ТН фирмы мицубиси для отопления дома либо через нагрев воздуха в вентиляции либо нагрев теплоносителя в котельном контуре. Вроде бы при минус 20 на улице работает

          Комментарий


          • #20
            " Вы СО2 уз воздуха не удалите приточной вентиляцией вы можете уменьшить его концентрацию."
            любая вентиляци, то-бишь гравитационная, то-ли принудительная - не удаляет СО2, а только изменяет его концентрацию в воздухе - почему я выделил в главное - способ перемешивания воздуха.
            "Вытяжка находится на высоте 2 метров" - вы наверное имели ввиду "решетка вентканала" - примерно такое расстояние и я планирую, только в кухне, санузле и котельной под самим потолком.
            "
            Если будете топить газом решите для себя на кухне готовить будете на газе или электричестве. Если на кухне будете готовить на газе проще рядом поставить котел." Ситуация меняется, скорее всего цены примерно выравняются, так,что газ возможно останется только на отопление.
            "
            Посмотрите интернет человек в час выделяет 25 литров СО2 за восемь часов сна два человек выделят 400 литров СО2 "
            Даже, если это верные цифры, не настолько это страшно. При объеме спальной 15*2,6=39 м.куб 0,4 м.куб СО2 - все-го лишь 1 %, тем более, что он тяжелее и находится внизу помещения. Но если комната будет герметично закрыта, то да, подъем будет тяжелый, возможно с головной болью.

            Комментарий


            • #21
              по приточке склоняюсь к клапанам в стенах или окнах.
              Вытяжку в две комнаты проведу, с возможностью её перекрывать, а куда её заводить с каким каналом совмещать, пока неясно.
              Щель под дверным полотном обязательно, + решётки для перетока если щели не будет хватать.

              Если газовый котёл энерго независимый, то можно и на кухне, а если всё в одном, то шуметь слишком будет.

              Здесь на форуме читал, Т.Н. три скважины по 70 м. хватило на дом. Про 50 вт. со скважины явно ошибка.
              Ты тёплые вещи взял ?
              Да ! 7 литров

              Комментарий


              • #22
                Какую мощность котла вы планируете, котел настенный или напольный. Современные котлы тихо работают. Шумят насосы, да и то не так сильно, поэтому я и предлагал опустить их в подвал.

                Насчет СО2 я понимаю что приточная вентиляция только уменьшит ее концентрацию. Вы правильно сказали, что за 8 часов непрерывного нахождения двух человек в комнате мы выделим 500 литров СО2. При площади комнаты 20 кв.м и высоте потолка 3 м объем воздуха 60 куб. м. Если перед сном принять уровень СО2 в комнате равным уличному(0,4%) то получим 240 литров СО2 в комнате. После 8 часов получим 740 литров 1,2 процента. Составив достаточно простое уравнение можно получить сколько воздуха из вне нужно подать, чтобы уменьшить концентрацию до 0,8 % я думаю при подаче внешнего воздуха через щели в дверях воздух с излишком СО2 уйдет в дом. Не стоит строить вытяжку в каждой комнате отдельно

                Да вы правильно поняли у меня вентиляционный канал вытяжной и приточной вентиляции расположен на высоте 2 м.

                Насчет энергонезависимого котла. Если вы имеете ввиду обыкновенный котел для системы отопления с естественной циркуляцией теплоносителя, то совместить ТП и естественную циркуляцию не знаю как построить. Хотя на форуме это обсуждалось и в интернете видел видео на эту тему. Насколько хорошо это будет работать не знаю

                Насчет земляного ТН насчет 50 Вт не знаю значение нашел в интернете. Нигде не встречал расчет по проектированию ТН, т.е. сколько скважин нужно сделать для ТН мощностью 25 кВт.

                Комментарий


                • #23
                  Евгений///, в подвале я бы сделал только один вентканал, а приток бы организовал в каждое отдельное помещение подвала. Только вот с несколько этажными домами проблема может быть, это когда приток на последнем этаже начинает работать в обратную сторону. Чтобы этого избежать надо изолировать этажи друг от друга. Первый и второй этажи изолировать друг от друга не получиться, а вот над установкой плотно закрывающейся двери в подвал подумать можно. Для решения проблемы можно еще приток нижних этажей чуть поджать по отношению к притоку верхних. Если вам не понятно, я могу наглядней пояснить почему так.

                  Если топочную на газу будете делать в подвале, то там как минимум окно надо ставить, высоту потолков делать по требованиям (подзабыл какую высоту), а также еще выход на улицу надо будет делать (тоже подзабыл, но вроде так).

                  В подсобке я бы на вашем месте сделал обязательно приток, т.к. притока никогда мало не бывает, да и лучше, когда приток распределен как можно по большему количеству мест по чуть-чуть, чем в паре мест, но так, что сдувать будет. Да и чего бы там у вас не было в подсобке, она тоже нуждается в вентиляции. Вентканал из подсобки я бы делал, если бы разместил там котел или планировал хранить что-то возможно не приятно пахнущее (ну мало ли там банка с краской не плотно зарытая осталась или лак, всякое бывает).

                  Вам надо поточнее определиться с некоторыми вопросами, чтобы окончательно принять решение по вентиляции.

                  Комментарий


                  • #24
                    наверно главный вопрос, это достижение комфорта при нахождении в доме, как днём, так и ночью.
                    Днём мы бодрствуем и если надо, то можем открыть окно или закрыть его, то ночью мы спим и надо, что бы всё происходило само собой.

                    клапан на 2 этаже будет работать в обратную сторону ?, ну и пусть работает. Всё равно будет происходить замещение воздуха.

                    Котёл думаю будет на 25 кВт, но расчёт пока не делал.
                    Шумит в котле вентилятор подачи воздуха,+ немного гул идёт от циркул. насоса. Всё вместе создают акустический дискомфорт.
                    Поэтому в первую очередь буду рассматривать котёл без наддува и сложной электроники, и по возможности без цирк. насоса. Цирк. насос лучше поставить отдельно с возможностью замены, без разборки котла.

                    Насчёт ЕЦ не парюсь, но если получится, то хорошо. Ветки Т.П. будут не длинными, возьмём кол-вом. Поэтому сопротивление протоку не будет большим.

                    Вот вопрос : вент. каналы откуда берут начало ?
                    с подвала или в подвале только ревизия под них ?

                    и ещё уточнение (для тех кто в танке ) - сан/узел на 1 эт. можно пустить в вент. канал сан/узла второго этажа ?
                    Последний раз редактировалось Евгений///; 18-05-2015, 11:07.
                    Ты тёплые вещи взял ?
                    Да ! 7 литров

                    Комментарий


                    • #25
                      "клапан на 2 этаже будет работать в обратную сторону ?, ну и пусть работает. Всё равно будет происходить замещение воздуха."
                      в вашем доме самым мощным будет "вентканал" - лестничная клетка. Это может быть настолько сильным, что на первом пойдет обратная тяга. Спуск в подвал закрыть плотными дверьми, входная дверь и дверь в тамбур - плотные, решетку канала в лестничной клетке сделать регулируемую.
                      "
                      Шумит в котле вентилятор подачи воздуха,+ немного гул идёт от циркул. насоса. Всё вместе создают акустический дискомфорт. "
                      при наличии отдельного помещения для котельной - это не проблема.
                      "
                      Вот вопрос : вент. каналы откуда берут начало ?
                      с подвала или в подвале только ревизия под них ?"
                      нет никакой необходимости тянуть каналы аж в подвал. Ревизия организовывается ниже вентрешетки.

                      Комментарий


                      • #26
                        "и ещё уточнение (для тех кто в танке ) - сан/узел на 1 эт. можно пустить в вент. канал сан/узла второго этажа ?"
                        совмещать можно, но : - добиться качественной, расчетной, прогнозируемой вентиляции можно только при организации приточно-вытяжной принудительной системы, гравитационная система работает непрогнозируемо, практически не поддается отладке. Потому, для надежности, она организовывается максимально просто - один канал вытяжной и приточные клапаны в чистых помещениях.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Евгений/// Посмотреть сообщение
                          наверно главный вопрос, это достижение комфорта при нахождении в доме, как днём, так и ночью.
                          Днём мы бодрствуем и если надо, то можем открыть окно или закрыть его, то ночью мы спим и надо, что бы всё происходило само собой.
                          Я исхожу из того, что большущая часть народа живёт в домах с неустроенной или испорченной вентиляцией и если сделать более-менее нормальный приток в комнаты и вытяжку в грязных помещениях (при этом обеспечить условия, при которых обратная тяга исключается), то это уже будет очень хорошо! А ловить больше или меньше литров СО2 за ночь надышал по отношению к вентиляции - это уже для меня перебор. Поставлю клапан в стену, открою перед сном его на всю, утром если холодит от него, прикрою, и порядок. Еще ведь есть залповое проветривание через окно перед сном.


                          Сообщение от Евгений/// Посмотреть сообщение
                          клапан на 2 этаже будет работать в обратную сторону ?, ну и пусть работает. Всё равно будет происходить замещение воздуха.
                          Ну это не очень хорошо. Но что это будет - это далеко не 100%, это надо уже конкретно смотреть или даже делать, а потом смотреть.

                          Сообщение от Евгений/// Посмотреть сообщение
                          Вот вопрос : вент. каналы откуда берут начало ?
                          с подвала или в подвале только ревизия под них ?
                          Они начинаются от туда, где установлена вентрешентка, ну может опустить вентканал чуть ниже вентрешетки (скажем на 5-10 см), чтобы то что падает вниз в вентканале не вываливалось через решетку в комнату. Ревизия не нужна - это не дымоход. Раз в год сняли решетку, выгребли мусор или там воробья дохлого (бывает и такое) с низа вентканала и назад решётку вставили.

                          Сообщение от Евгений/// Посмотреть сообщение
                          и ещё уточнение (для тех кто в танке ) - сан/узел на 1 эт. можно пустить в вент. канал сан/узла второго этажа ?
                          Можно. Только будьте готовы к тому, что при включении вентилятора в вентрешетке на одном этаже половина запахов будет выдуваться не наружу, а в санузел на другом этаже. Тут надо либо ставить один вентилятор на крыше, либо включать вентиляторы одновременно в санузлах... А, нет, есть еще вариант. Надо на втором этаже вход в общий вентканал сделать как можно под более острым углом, тогда включение вентилятора на любом одном этаже будет наоборот создавать эффект подсасывания в вентиляцию на другом этаже. На рисунке чисто схематично изобразил.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	vk.jpg
Просмотров:	1
Размер:	29.7 Кб
ID:	113385

                          Вы тут еще писали про перемешивание поступающего воздуха со старым в комнате и т.д. Не забивайте голову. Опять же вы не МКС строите. С теплыми полами ваще всё будет путем, т.к. воздух в комнате будет хоть и плавно но "бурлить" как кипящий суп к кастрюле. Если используются только радиаторы, то клапан надо установить по рекомендациям, чтобы обеспечить лучший перемес и нагрев поступающего воздуха ещё у окна.

                          Комментарий


                          • #28
                            "С теплыми полами ваще всё будет путем, т.к. воздух в комнате будет хоть и плавно но "бурлить" как кипящий суп к кастрюле."
                            слабо представляется "бурление" при температуре поверхности пола 26-28 С. При ТП, думаю приток необходимо делать по возможности повыше, что бы по пути вниз происходило перемешивание.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от romalex4 Посмотреть сообщение
                              слабо представляется "бурление" при температуре поверхности пола 26-28 С. При ТП, думаю приток необходимо делать по возможности повыше, что бы по пути вниз происходило перемешивание.
                              Бурление, не бурление, а просто так "безнаказанно" поступивший холодный воздух не улизнёт под дверь. А то что в любом случае приток надо делать повыше, я с этим спорить не буду, я за.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация