Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дымоходы и вентканалы модульные (КБ блоки)

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дымоходы и вентканалы модульные (КБ блоки)

    (Параллельная тема: Дымоходы и вентканалы из кирпича: конструктив)

    В теме Хитрости при стройке домика из газосиликата. зашла речь о выполнении дымовых вентканалов непосредственно в блоках ГС.

    Здесь хотелось бы продолжить о модульных дымоходах.

    Во вложениях последовательно:
    - Дымоходные блоки («SHIEDEL»)
    - Вентиляционные блоки («SHIEDEL»)
    - Дымоходные блоки («TONA»)
    - Вентиляционные блоки («TONA»)
    - Дымоходные и Вентиляционные блоки («Экобетон»)

    Насколько я могу судить и «SHIEDEL» и «TONA» (Поставщики дымоходных систем) используют КБ блоки/модули с каналами различных диаметров для последующей установки керамической дымоходной трубы.

    Причем используя ТИ, укладываемую вокруг керамической трубы, что не есть правильно, как писал наш уважаемый Эксперт:
    Сообщение от trubo4ist
    … «охлаждает» свои дымоходы: итак трубы не подпитываются теплом дома, так они еще и «запирают» тепло извне теплоизоляцией. По сути, теплоизоляция является скорее противопожарной изоляцией. Поэтому, в России столкнулись с тем, что дымоходы остывают и появляется обратная тяга.
    Как правильно? Обсуждали в теме Дымоходы и вентканалы из кирпича: конструктив

    Естественно, сравнивая цены по КБ блокам и имея возможность отдельного приобретения керамических дымоходных труб, приходит мысль скомбинировать КБ блоки и сделать общий дымоход с вентканалами…

    А здесь вопросы такие:

    1. КБ вентканалы для помещений следует «гильзовать» или не стоит?

    1.1 Рядовых помещений (спальня/гостиная/…)
    1.2 Влажных помещений (ванна/санузел/постирочная)
    1.3 Кухни (вытяжка и вентиляция: влага, пар и т.д.)
    1.4. Котельной

    2. Целесообразно применение комбинированных блоков «дымоход+вентканал»? Или проще/лучше использовать отдельные блоки?

    3. Перевязка этих блоков со стеновыми из ГС. Ведь в итоге набирается стеночка КБ блоков, которая, по сути, выкладывается без перевязки… Гибкие связи (перфолента) закроют вопрос?
    Вложения

  • #2
    Ответ: Дымоходы и вентканалы модульные (КБ блоки)

    Присоединюсь к вопросам и также могу дополнить - как с модульными дымоходами нужно делать проход через плиту перекрытия ? Тупо оставить проем в плите ? Или оставит проем только под шамотовую трубу, а блоки дальше класть на самую плиту..

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Дымоходы и вентканалы модульные (КБ блоки)

      Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
      Присоединюсь к вопросам и также могу дополнить - как с модульными дымоходами нужно делать проход через плиту перекрытия ? Тупо оставить проем в плите ? Или оставит проем только под шамотовую трубу, а блоки дальше класть на самую плиту..
      Проем под модуль, а не трубу. Логично. Так пишет и "Тона" и "Шидель"

      + Еще два момента-вопроса:

      1) У всех штатных модулей есть угловые отверстия, которые позволяют заложить туда арматурные стержни - критично это или нет? (для части над крышей, если она большая - хорошо, наверное; внутри - все одно к стенам анкерные связи)

      2) У всех штатных модулей есть вентиляционные пазы/каналы (4 паза вне диаметра - на картинке где армирование) - нужна вентиляция трубы внутри или скорее вредна? (ведь все между керамикой и оболочкой кладут теплоизоляцию, а нам она без надобности - зачем тогда и вентилировать/сушить?)

      P.S.
      Станислав, кстати с Вами рядышком http://www.maxit.ee/
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Дымоходы и вентканалы модульные (КБ блоки)

        Расскажу о своем опыте.
        Шидель стоит на камине без вент канала. Обратной тяги нет, Армирование только с чердака при высоте над кровлей более 2 м. Шидель выполнен, как приставной к стене, т.к. сам призводитель запрещает крепление и перевязку со стеной. Это конечно актуально только для камина где дымоход нагревается.
        Дымоход от газового котла нержавейкой там же и вентиляция. Это в 2 раза дешевле шиделя. Модульную вентиляцию смотрел, дорого и мне кажется имеет смысл только если делать, как приставной вариант к уже существующей стене. Из КБ блоков получается не хуже, дешевле, главное найти блоки нужного размера. Я вентканалы не гильзовал, пока проблем нет. У меня использовались блоки с внутренними продольными переговодками внутри блока. Эти перегородки легко выбиваются и в блоке получается отверстие нужного диаметра.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Дымоходы и вентканалы модульные (КБ блоки)

          Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
          Шидель стоит на камине без вент канала.
          Т.е. именно на верхний ряд перекрытия камина? Или рядом? Тогда как идет труба до Шиделя?
          Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
          Шидель выполнен, как приставной к стене, т.к. сам призводитель запрещает крепление и перевязку со стеной. Это конечно актуально только для камина где дымоход нагревается.
          В инструкциях ни "Тоны", ни "Шиделя" запретов не нашел. Не помните откуда точно?

          У FIBO записано: "Труба должна иметь возможность движения по отношению к окружающим строительным деталям, чтобы при колебаниях температуры и пр. не возникло повреждений"
          Это - понятно, но ведь труба то - керамика внутри блока-оболочки, отделена штатно мягкой термоизоляцией...

          Если мы ее (ТИ) не используем (чтобы, как пишет Трубочист, не остужать дымоход), то промежуток заполняется:

          Сообщение от trubo4ist
          ...не цементным раствором, а известковым или глиняным, на крайний случай, цементным, но «бедным». Т.е., труба не должна быть супер-бетонным монолитом, раствор должен быть попластичнее. Тогда трубу не будет разрывать и она не будет трескаться.
          Следовательно и проблем не должно возникать. И + к тому как же тогда быть с обычными трубами, выложенными из кирпича как чать стен?
          Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
          Из КБ блоков получается не хуже, дешевле, главное найти блоки нужного размера. Я вентканалы не гильзовал, пока проблем нет. У меня использовались блоки с внутренними продольными переговодками внутри блока. Эти перегородки легко выбиваются и в блоке получается отверстие нужного диаметра.
          У нас они 590х190х200 с двумя каналами (последняя картинка в первом посте).

          P.S.
          Не очень лестные отзывы по маркетингу Шиделя на форуме печных мастеров: Дымоходы SCHIEDEL

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Дымоходы и вентканалы модульные (КБ блоки)

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            Т.е. именно на верхний ряд перекрытия камина? Или рядом? Тогда как идет труба до Шиделя?

            В инструкциях ни "Тоны", ни "Шиделя" запретов не нашел. Не помните откуда точно?

            У FIBO записано: "Труба должна иметь возможность движения по отношению к окружающим строительным деталям, чтобы при колебаниях температуры и пр. не возникло повреждений"
            Это - понятно, но ведь труба то - керамика внутри блока-оболочки, отделена штатно мягкой термоизоляцией...

            Если мы ее (ТИ) не используем (чтобы, как пишет Трубочист, не остужать дымоход), то промежуток заполняется:


            Следовательно и проблем не должно возникать. И + к тому как же тогда быть с обычными трубами, выложенными из кирпича как чать стен?

            У нас они 590х190х200 с двумя каналами (последняя картинка в первом посте).

            P.S.
            Не очень лестные отзывы по маркетингу Шиделя на форуме печных мастеров: Дымоходы SCHIEDEL

            Конечно не на камине. Приставлен в стене за камином, соединение с камином нержавейкой. Рекомендация оставлять зазор между дымоходом помоему из инструкции по монтажу. На шидель. ру инструкции есть.
            Мое мнение, что для камина не сильно критично вата внутри дымохода или глина. Топим достаточно редко, а значит любой дымоход остынет. Это печку раз в день или раз в два дня топить, там конечно через 0 чем меньше переходов тем лучше.

            Отзывы не лестные, так там и задачи не тривиальнные и попытка подешевле сделать. Для информации: мне шидель (10м.) с работой обошелся в 90 тыс. рублей. Фибо изначально более дешевый с работой включая отделку оценили в 130 тыс. рублей. Дымоход от "умельцев" 36-40 тыс.рублей за сам дымоход с установкой и отделкой 60-70 тыс. руб.


            Как быть с трубами которые выложены из кирпича, как часть стены не знаю. Но у меня печка трескается и сколько было печей, все они были развязаны со стенами. Конечно если газом топить, то проблем нет, там как раз с конденсатом бороться нужно, а не с расширением.


            ЗЫ. Если бы я был умнее несколько лет назад, то опалубка ТИСЕ решила бы все мои проблемы и с вентиляцией и с дымоходами и проходом через перекрытие. И лить можно из чего хошь и гильзовать на раз.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Дымоходы и вентканалы модульные (КБ блоки)

              Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
              Конечно не на камине. Приставлен в стене за камином, соединение с камином нержавейкой.
              А можно в этом месте поподробнее: конфигурация соединения от камина до тройника в Шиделе?
              Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
              Рекомендация оставлять зазор между дымоходом помоему из инструкции по монтажу. На шидель. ру инструкции есть.
              Там и не нашел

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Дымоходы и вентканалы модульные (КБ блоки)

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                А можно в этом месте поподробнее: конфигурация соединения от камина до тройника в Шиделе?

                Там и не нашел

                А чего там подробнее. Выбираете камин!!!! Соответственно получаете высоту установки бокового элемента шидель и место установки дымохода (слева, справа от топки или за топкой). Шаг первый по выбору камина обязателен!!!! Без него не получается, совсем не получается:cry:Поэтому и используется приставной вариант установки дымохода. Можно конечно использовать совсем гибкие связи, но узел то для ремонта не пригоден, это только если потом полпортала разобрать.
                У меня без вентканала дымоход потому, что кухня частично объединена с гостинной, на кухне газовая плита и обязательная дырища по требованию газовщиков превосходящая реальную потребность в 3 раза. Камин в гостинной и ему воздуха выше крыши и не мне не дует. Обратная тяга иногда появляется при работе камина, но очень редко, слишком большие помещения, дискомфорта не чувствую, но по уму дымоход конечно нужно делать с вент каналом чисто для камина, но тут опять же от планировок много зависит.
                А к ТИСЕ Вы присмотритесь, не затратно и технологично и как хотите вентканалы с дымоходами сделать можно.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Дымоходы и вентканалы модульные (КБ блоки)

                  Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                  Шаг первый по выбору камина обязателен! Без него не получается, совсем не получается:cry:
                  Дык понятное дело. У меня на примете собственно http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=156, потому и подсоединение, похоже, строго вверх с опорой на него ops: К приставному как-то бессмысленно.
                  Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                  А к ТИСЕ Вы присмотритесь, не затратно и технологично и как хотите вентканалы с дымоходами сделать можно.
                  А что на нее смотреть то особо. КБ блоки дымоходные (400х400), ежели пересчитать на 10 м дымохода обойдутся примерно в 6 000 руб. Смысл с ТИСЭ играться? Еще дешевше, конечно, но заморочено

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Дымоходы и вентканалы модульные (КБ блоки)

                    Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                    Мое мнение, что для камина не сильно критично вата внутри дымохода или глина. Топим достаточно редко, а значит любой дымоход остынет. Это печку раз в день или раз в два дня топить, там конечно через 0 чем меньше переходов тем лучше.
                    В том то и дело, что не любой. Да и переходов через 0 никаких нет.
                    Как известно, теплопотери дома идут через все ограждающие конструкции, а потери через потолок максимальные. Именно поэтому Вы и утепляете потолок по максимуму. Но через этот потолок проходит не мостик, а МОСТИЩЕ холода в виде кирпичной трубы. Угадайте с трех раз, куда пойдет тепло?
                    Именно за счет этого труба и не остывает, а бонусом является подогрев трубы изнутри отходящим воздухом с постоянной температурой 24-26С. Ну, и где здесь переход через 0?
                    Если бы было по-другому, то кирпичные трубы полностью открытые всем ветрам и морозам разрушались бы в пыль за несколько лет. В старых домах трубы стоят по 100 и более лет без малейшего намека на разруение (при правильной эксплуатации).
                    А вот все новомодные течения с загильзовкой и есть полная тупость. Вот Вам и гарантированный переход через 0. И то, что Шидель гарантирует, что труба простоит 30 лет - я до конца не уверен. В Европе - да, в России - ?
                    Кстати, только ленивый не прошелся по их маркетинговой политике. Ваша ссылка на 2007г. Но, обратите внимание, как только на рынке появилась Тона, Шидель наступил себе на горло и нам объявили, что с этого года членам Гильдии Печников продукция Шидель будет продаваться без обязательных нижних элеменов. Остальным - как обычно.
                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    как же тогда быть с обычными трубами, выложенными из кирпича как чать стен?
                    Я думаю, у Вас проблема несколько надуманна. Ведь по сути, у Вас труба будет начинаться от перекрытия (кроме дымоходов) и вся на чердаке и крыше будет как отдельная конструкция. У Вас же не будет брандмауэрной стены? Может там и трескаться будет негде?
                    Если бы у Вас вся стена была кирпичной, то и проблем бы не было. А так как Вы будете стыковать с ГС - не знаю и не подскажу.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Дымоходы и вентканалы модульные (КБ блоки)

                      Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
                      В том то и дело, что не любой. Да и переходов через 0 никаких нет.
                      Как известно, теплопотери дома идут через все ограждающие конструкции, а потери через потолок максимальные. Именно поэтому Вы и утепляете потолок по максимуму. Но через этот потолок проходит не мостик, а МОСТИЩЕ холода в виде кирпичной трубы. Угадайте с трех раз, куда пойдет тепло?
                      Именно за счет этого труба и не остывает, а бонусом является подогрев трубы изнутри отходящим воздухом с постоянной температурой 24-26С. Ну, и где здесь переход через 0?
                      Если бы было по-другому, то кирпичные трубы полностью открытые всем ветрам и морозам разрушались бы в пыль за несколько лет. В старых домах трубы стоят по 100 и более лет без малейшего намека на разруение (при правильной эксплуатации).
                      А вот все новомодные течения с загильзовкой и есть полная тупость. Вот Вам и гарантированный переход через 0. И то, что Шидель гарантирует, что труба простоит 30 лет - я до конца не уверен. В Европе - да, в России - ?
                      Кстати, только ленивый не прошелся по их маркетинговой политике. Ваша ссылка на 2007г. Но, обратите внимание, как только на рынке появилась Тона, Шидель наступил себе на горло и нам объявили, что с этого года членам Гильдии Печников продукция Шидель будет продаваться без обязательных нижних элеменов. Остальным - как обычно.
                      Уважаемый trubo4ist. Обыясните мне бестолковому, как же там не будет перехода через ноль если от перекрытия до конька у меня 2,5 метра. Однозначно эта часть замерзнет. Другой вопрос будет ли переворот и замерзнет ли вся труба. Конечно этот вариант с утеплителем более вероятен, тем более что у меня закрытая топка и сильно воздух не сосет. Для печи процесс то другой, там от топки до топки печь полностью не охлаждается.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Дымоходы и вентканалы модульные (КБ блоки)

                        Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                        как же там не будет перехода через ноль если от перекрытия до конька у меня 2,5 метра.
                        Возможно, мы говорим о разном. Я имею ввиду классический вариант, когда блок каналов выведен в одну трубу (как у САТ@). Тогда никаких переходов не будет. Когда дымоходы не работают, то труба прогревается отходящим теплым воздухом из вентиляции. А когда дымоход горячий, то и вентиляция работает лучше. Я уже писал кажется на этом форуме, как делали до 17г.: дымоход 1эт-вентканал 1эт, д\х 2эт-вк 2эт и т.д. В результате всегда все работало и работает по сей день.
                        Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                        Однозначно эта часть замерзнет. Другой вопрос будет ли переворот и замерзнет ли вся труба.
                        Обязательно замерзнет, если Вы не видите разницы: загильзовка или нет, минвата или раствор, отдельностоящая труба или все каналы вместе.
                        А если дымоход у Вас как отдельная труба тогда нужно делать задвижку максимально высоко. Я так понимаю, 2,5м. это чердак + крыша. На крыше обычно около метра. А если Вы изначально неправильно расположили камин(печь) или наворотили себе крышу с архитектурными излишествами, и труба на крыше 4-5-6... метров, то обязательно будет преход через 0.
                        Об этом и речь, не хочешь проблем - думай.
                        А дальше сами думайте.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Дымоходы и вентканалы модульные (КБ блоки)

                          Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
                          А если дымоход у Вас как отдельная труба тогда нужно делать задвижку максимально высоко. Я так понимаю, 2,5м. это чердак + крыша. На крыше обычно около метра. А если Вы изначально неправильно расположили камин(печь) или наворотили себе крышу с архитектурными излишествами, и труба на крыше 4-5-6... метров, то обязательно будет преход через 0.
                          Об этом и речь, не хочешь проблем - думай.
                          А дальше сами думайте.
                          Да задвижка у меня высоко, под потолком второго этажа. Камин используется редко, проблем подняться и открыть/закрыть нет. Тем более, что это нужно делать только в сильные холода.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Дымоходы и вентканалы модульные (КБ блоки)


                            Т.е. в любом случае дымоход должен быть в блоке с хотя бы одним вентканалом? В моём будущем одноэтажном доме чугунная печь Jotul расположена в гостиной, а блок вентканалов - на противоположной стороне дома в месте стыка кухни санузла и коридора. Дымоход Шидель брать с вентканалом?

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Дымоходы и вентканалы модульные (КБ блоки)

                              Сообщение от kalat Посмотреть сообщение
                              Т.е. в любом случае дымоход должен быть в блоке с хотя бы одним вентканалом? Дымоход Шидель брать с вентканалом?
                              На Шидель это правило не распространяется, так же, как и на нержавейку. Эти трубы изначально холодные и им ничто не поможет. Мы говорим о нормальном строительстве, а не извращенном.
                              Кроме того, блок каналов ничего не решает, если у Вас нет притока.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация