Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вытеснительная вентиляция

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Вытеснительная вентиляция

    Уважаемый Гена, согласитесь это из той же оперы, зачем делать дешево и просто, когда можно дорого и сложно...

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Вытеснительная вентиляция

      Сообщение от Олег Балуев Посмотреть сообщение
      Уважаемый Гена, согласитесь это из той же оперы, зачем делать дешево и просто, когда можно дорого и сложно...
      Во-первых, мой ник - GenaS, не Гена, не Гена с, ну на худой конец в русской транскрипции - ГенаС. Извольте соблюдать приличия, правила форума и обращаться к участникам по нику...
      Во-вторых, изучите вопрос, в чём усложнение, а тем паче удорожание? Чё за зря-то флудить (пи"деть с умным видом), тем более фразами от IZBы...
      Мы уже, это, как-то с Вами обсуждали...
      Что Вы конкретно можете сказать по данной теме?
      Ах, да Ваш предыдущий пост,… ну тут я был просто вахуе от глубины сделанных выводов... да простит меня модер…
      -------------------------------------------
      Далее по теме…
      -------------------------------------------
      В продолжение про перевёртывание приточного клапана…
      Глядя на картинки, особенно эту, явно видно, что поток холодного воздуха падая будет облизывать клапан. Т.е. потоки тёплого «влажного» и холодного «сухого» пересекаются и соотв. смешиваются. Полиамидный датчик «чухает» уже не реальную-действительную влажность в комнате, а как бы пониженную, разбавленную холодным воздухом. Идея понятна? Если клапан перевернуть, холодный воздух стекает по стеклу и к тёплому полу, без смешения, как в первом случае. Полиамидные полоски омываются как раз только тёплым, влажным, отработанным, находящимся уже под потолком воздухом. На лицо явное разделение потоков, что и требуется добиться при вытесняющей вентиляции… И ещё, стекая по стеклу приточный воздух нагревается, охлаждая стекло и тем самым экранирует самый слабый в плане теплосопротивления элемент ограждающих конструкций, т.е. меньше температура, меньше и теплопередача, следовательно меньше и теплопотери через окно… Мелочь конечно, но приятно…
      Что, в конторе-производителе что-то не додумали? Нет. Просто идея была заточена под радиаторы, а нам для тёплых полов надо бы вниз… Но ведь дует, скажет кто-то… Практически не заметно, шторы на то есть, если сильно дует, значит нет противоветровой и/или акустической вставки. Есть, но всё равно дует, за окном снежная буря… Мля, достал..., подними задницу и переключи задвижку на минимальный приток и сэкономь деньги на отоплении, а вот если бы вверх дуло, то так бы и продолжал оплачивать отопление этого бурана… Ну а если не «прёт» и всё тут, перещёлкнуть клапан вверх тармашками секундное дело…

      Вот раскопал. Про такие вытяжки и не знал… Пазор!... ops:
      Теперь логическая цепочка экономичной вытесняющей вентиляции замкнулась. Именно их для полного счастья и не хватало… Считаешь то на температуру +5°С, летом плохо тянет, зимой слишком сильно…
      Таперича система видится так:
      - в спальню по каналу d=100-130 или 140х140 и по гигрорегулируемой решётке 150х150.
      - на кухне зонт сам по себе и канал к нему 140х140 или d=130. Вентиляция - канал d=100 или 140x140 и простая решётка 150x300.
      - в туалет простую решётку 150x300 на канал 140x140 или d=130, в ванную тоже самое, но… в ванной простую и рядом вплотную гигрорегулируемую. Если совмещенный санузел, то один канал 140x140 или d=130 и две решётки по 150x150, одна гигро и одно простая, на входное отверстие 140x270. Гигрорегулируемая ниже простой, чтобы влажный воздух стремясь в простую решётку омывал гигрорешётку… Когда ванной не пользуются или уже все капли и полотенца высохли - гигрорешётка закрыта, для туалета и одной простой 150x150 хватит. Лишнего не усосёт, экономия... Так как приточные клапаны не герметичны, более того имеют минимальный приток в 5 куб. м/час, то с этажа это 20-30 куб.м. Щель в 2-3 см под дверьми ванной, туалета и кухни как раз и обеспечит переток этого объёма к простым решёткам ванной-туалете и кухне… Вот такая идея...
      Прошу прокоментить, но если действительно есть, что сказать по существу вопроса...
      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Вытеснительная вентиляция

        Да уважаемый GenaS это сильные приборы, причём я их тоже не видел и не слышал, хотя посещаю все стройвыставки и вообще интересуюсь... уверен что спроса на эти изделия нет и рекламы нет... потому как в реале я понял общаясь с людьми о вентиляции вообще мало кто задумывается, а если и грузят фирмы на вентиляцию - то на комплекс приточно-вытяжной - чтобы вентканлов побольше и подороже она была. А тут - простые эффективные и цивильно конструктивно оформленные решения.
        Вам большая благодарность за раскопки! :rose:
        Касаемо обогреваемого приточника - я такое изделие предвосхищал ранее в постах тут:
        Я вел речь об утеплённой шахте сквозь стену, утепленной потому, чтобы холодный воздух с улицы не промораживал стену изнутри, с герметичной утеплённой, если можно так назвать, глухой форточкой снаружи, которую можно дозировано открывать изнутри (из помещения) она закрывается герметично, а в конце шахты, у стены помещения вставлен конвектор – отопитель салона, можно от Жигулей, но если кому впадлу, то пусть купит печку от мерса…
        Отопитель обязательно должен сниматься для чистки/мойки как впрочем и шахта должна быть доступна для санации. Это в примитиве… лично я таких изделий заводского производства пока нигде не встречал.
        На эту тему мы с Джином и поругались (хороший мужик был, но фсё ждал момента где меня подколоть - ушёл обиделся). Он тогда не понял, что я предлагаю то же, что и тут но, подумал, что вместо этого можно просто купить готовый пластиковый приточный клапан в хозмаге и поставить... признаться, ценой девайса я удивлён ops:
        Но с таким уже подогретым воздухом с улицы не совсем получится вытеснительная вентиляция - воздух то ужо тёлым придёт, и не вот вам по полу расстелится...

        Но вот всёже - если в домах и помещениях не сделали вытяжных вентканалов (а их большей частью делают только в кухне и в ванной и котельной) то не заменит ли приточно-вытяжную вентиляцию открывающееся отверстие в стене - тока высоко - выше возможной форточки. Ведь почему форточки делали сверху окна? При открытии в проёме возникает двойной поток - через нижнюю часть проёма в помещение вливается холодный воздух и падает к полу, а через верхнюю часть проёма на улицу выходит тёплый воздух из помещения, но с уровня форточки, то есть не самые тёплые (подпотолочные) слои. То есть вытеснительная вентиляция работает и в этом случае, но так как форточка размещена как правило ниже потолка на 50-80см, то самый грязный воздух не замещается, как в случае с вытяжным каналом, находящимся под самым потолком. В случае с форточкой мы имеем просто пониженную (по сравнению с вытяжным вентканалом) эффективность вывода грязного воздуха. Вот кабы форточка была под самым потолком - может быть был бы такой же эффект как и от вытяжки? Это был вопрос первый.

        Вот вопрос второй - самый главный.
        Вчера топил свою баню в Звенигороде - в доме разжёг камин - стены в помещении оштукатурены, одна входная дверь и два качественных (типа финские) деревянных окна - типа нигде ниоткуда не дует - разжигаю открытый камин - тяга охренительная! Аж свистит... открываешь окно и дверь - тянет... закрываешь всё в комнате (шель тока под дверью) типа как будто теоретически я закрыл приток - нигде видимых шелей нет - тянет.. и не менее охренительно! Хотя по теории тяга должна прекратится, а она не прекращается! Вопрос откуда идёт приток? Ответ - а хрен его знает - отовсюду понемножку... воздух щель найдет, и дело не в притоке, а была-бы вытяжка, а уж приток сам найдётся...
        А потому сдаётся мне что регулировать воздухообмен реально только прикрывая ВЫТЯЖНОЙ канал. Это как эффект колокола - сверху относительно герметично - потолок ровный (без щелей) вокруг обои или краска - визуально всё видно и только одна дырка в которую могёт выйти воздух - вытяжка. Двери и окна все ниже потолка как минимум на 60-80см так что сверху есть тёплая подушка, и только она имеет возможность выйти в вытяжку. С притоком дело мутное - приток из одной комнаты растекается через двери и под ними по всему дому. Как Олег Балуев заметил (если я правильно понял) - открываешь форточку в одном помещенни, а тяга возникает там где есть возможность замещения воздуха через вытяжку - мож в сосоедней комнате, а мож и в кухне или санузле через коридор. Так транзитом холодный воздух поскакивает комнату в которй верхним слоям воздуха деваться некуда, и тонким слоем по полу 5-20см уходит неизвестно куда - где камин топится.
        Вот что вы на эту тему думаете?

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Вытеснительная вентиляция

          Уважаемый GenaS, я вовсе не хотел Вас обидеть и тем более флудить, но позвольте немного поговорить о цифрах.
          ВО всех вариантах "условно недорогой" естественной вентиляции, получаются цифры сопоставимые с ценой новых "приор", если считать на дом.
          Возник естественный вопрос - почему, почему в 19 века за это приходилось отдать каменщику и кузнецу копеечку и потом жить припеваючи столетиями, соблюдая простые и совершенно не сложные правила.
          А сейчас, чтоб также поменять воздух в помещении я должен ставить дорогие пластиковые или деревянные окна (цена каждого такого окна с приблудами будет не менее 350-550 долларов) или втыкать в стены устройства по типу печки от моей машины с дифлекторами для уменьшения скорости притока, когда раньше достаточно было просто сделать колено из кирпичей в стене и прикрыть его колпачком на пружинке...

          Вчерашний мой пост про мои наблюдения, окончательно внес ясность в мои наблюдения за вентиляцией.
          И поверьте итоговые траты были копечными.
          Я в потолке кухни лобзиком сделал отверстие, вставил метровую канализационную трубу 110 мм сверху вставил отвод 90%, чтоб не сыпалось сверху и тяга была параллельно полу чердака и снизу прикрутил решеточку за 30 руб.
          Все тяга отличная, всегда.
          Даже если окно в 1,5 метра кв. открыто польностью, холодно во всем помещение становится через 15 минут. А так, как верно подметил Андрей, все регулируется отверстием вытяжной вентиляции...

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Вытеснительная вентиляция

            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            Но с таким уже подогретым воздухом с улицы не совсем получится вытеснительная вентиляция - воздух то ужо тёлым придёт, и не вот вам по полу расстелится...
            Ещё «главный по печкам» позапрошлого века, академик Гржим-Гржимайло указывал, что температура приточного воздуха должна быть +15°С, тогда воздух не поднимется сразу вверх и не будут стыть ноги… Я так думаю, что подогрев воздуха собираются запитать от тёплых полов, и греть до температуры +15°С. Ну да аллах с ним с этим дивайсом…:wink:
            Ведь почему форточки делали сверху окна? При открытии в проёме возникает двойной поток - через нижнюю часть проёма в помещение вливается холодный воздух и падает к полу, а через верхнюю часть проёма на улицу выходит тёплый воздух из помещения, но с уровня форточки, то есть не самые тёплые (подпотолочные) слои. То есть вытеснительная вентиляция работает и в этом случае...
            Нет. Это уже самая настоящая, классическая вентиляция смешиванием, со всеми вытекающими…8)
            Вот кабы форточка была под самым потолком - может быть был бы такой же эффект как и от вытяжки? Это был вопрос первый.
            Здесь мая имха такая… Работать не будет.8) Пачему? Абисняю… Для создания тяги необходима разность температур - плотностей воздуха, а у нас сечение канала - высота вентканала минимальна, т.е. значительно меньше, чем между дыркой в стене и обрезом вытяжного канала на крыше. Тяга попрёт в трубу, аж свистеть буить… А наша дырка/дырки будут работать как доп. приточки…ops:
            Вопрос откуда идёт приток? Ответ - а хрен его знает - отовсюду понемножку... воздух щель найдет, и дело не в притоке, а была-бы вытяжка, а уж приток сам найдётся...
            Точно, «совершенно в дырочку»… Камин создаёт бешеную тягу, разряжение в хате начинает подсасывать воздух из всех щелей и неплотностей (через полы, под и над дверьми, между коробкой окна и стеной, через окно и перекрытие, даже через стены… Правильный камин никада дымить не буить… А ежели ему притока не хватит, то он запросто опрокинет тягу в самом низком и ближнем к себе вентканале. А чтоб камин не выстужал хату, ему делают персональную приточку диаметром равным-близким сечению трубы (я её делаю из гаража, гаражу доп вентиляция никада не повредит…).:good:
            А потому сдаётся мне что регулировать воздухообмен реально только прикрывая ВЫТЯЖНОЙ канал.
            Судя по выводам в последних постах «…меня терзают смутные сомнения…» , что Вы с Олегом решили, будто бы я ратую за регулировку вентиляции приточкой, а Вы пытаетесь мне объяснить и с лобзиком в руках опытно-экспериментальным путём доказать, что регулирование возможно тока вытяжкой. Так вот, «ТАСС уполномочен заявить…», что я не предлагал регулировать вентиляцию притоком и тем более не утверждал оного. Вы чё на меня ополчились? Я предлагал регулировать приток, а затем, нарыв эти «хитрые мульки», и вытяжку, бэз элэктричества и автоматически. А то, что можно регулировать вентиляцию вытяжкой, так про это в любом пособии по проектированию вентиляции прямо указывается. Так прям и пишут: - на чердаке каждому каналу по печной задвижке для регулировки тяги… Летом нараспашку, зимой прикрыл… Нот на практике никто не регулирует. Тянет – свистит, аж воет, если входное отверстие не сделать в два раза поболе сечения канала, но я об этом кажись уже писал… Ну и чё! Ветер сильный… Ветер стихнет и перестанет выть… А скока денег за это время в трубу вылетит?...:cry:
            Так транзитом холодный воздух поскакивает комнату в которй верхним слоям воздуха деваться некуда, и тонким слоем по полу 5-20см уходит неизвестно куда - где камин топится.
            Вот что вы на эту тему думаете?
            Нада с этим бороться, что мы и делаем. Такой вариант, как, где-то засосало, по полу 15-20 см просквозило и в камин улетело, не катит… прдон, сие далеко не вытесняющая вентиляция. Наша цель оптимизировать в свете идей данного сайта именно систему «вытесняющую».:beer:
            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Вытеснительная вентиляция

              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
              Далее по теме…
              -------------------------------------------
              В продолжение про перевёртывание приточного клапана…
              ..... Если клапан перевернуть, холодный воздух стекает по стеклу и к тёплому полу, без смешения, как в первом случае. Полиамидные полоски омываются как раз только тёплым, влажным, отработанным, находящимся уже под потолком воздухом. На лицо явное разделение потоков, что и требуется добиться при вытесняющей вентиляции…

              ....Есть, но всё равно дует, за окном снежная буря… Мля, достал..., подними задницу и переключи задвижку на минимальный приток и сэкономь деньги на отоплении, а вот если бы вверх дуло, то так бы и продолжал оплачивать отопление этого бурана… …

              Вот раскопал. Про такие вытяжки и не знал… Пазор!... ops:
              Теперь логическая цепочка экономичной вытесняющей вентиляции замкнулась. Именно их для полного счастья и не хватало… Считаешь то на температуру +5°С, летом плохо тянет, зимой слишком сильно…
              Таперича система видится так:
              - в спальню по каналу Ø100 или 130×130 и по гигрорегулируемой решётке 150×150.
              - на кухне зонт сам по себе и канал к нему 130×130 или Ø130. Вентиляция - канал Ø100 или 130×130 и простая решётка 150×300.
              - в туалет простую решётку 150×300 на канал 130×130 или Ø130, в ванную тоже самое, но… в ванной простую и рядом вплотную гигрорегулируемую. Если совмещенный санузел, то один канал 130×130 или Ø130 и две решётки по 150×150, одна гигро и одно простая, на входное отверстие 130×260. Гигрорегулируемая ниже простой, чтобы влажный воздух стремясь в простую решётку омывал гигрорешётку… Когда ванной не пользуются или уже все капли и полотенца высохли - гигрорешётка закрыта, для туалета и одной простой 150×150 хватит. Лишнего не усосёт, экономия...

              ....Так как приточные клапаны не герметичны, более того имеют минимальный приток в 5 м³/час, то с этажа это 20-30 м³. Щель в 2-3 см под дверьми ванной, туалета и кухни как раз и обеспечит переток этого объёма к простым решёткам ванной-туалете и кухне… Вот такая идея...
              Прошу прокоментить, но если действительно есть, что сказать по существу вопроса...
              Всем категорическое здравствуйте
              GenaS, Вы просто мозг.. Спасибо Вам... Я могу сказать, что более осознаного подхода к вентилляции не знаю...
              У меня есть несколько соображений, возникших на базе то инфы, что Вы дали нам здесь..
              1) вопрос вытяжки и перетока раскрыт - я лично так и сделаю, как Вы описали - то есть гигрочувствительные решетки и каналы.. - идея простая, понятная, девайсы где взять ясно - а значит будет работать успешно..
              2) вопрос притока.. ясность вносится.. но.. этот вопрос считаю пока открытым.. Потому что перевернуть клапан можно, но вот пустится ли поток воздуха по стеклу и вниз к полу?.. Пока мне думается, что при наличии штор это будет больше похоже на формирование резервуара холодного воздуха между стеклом и шторами (хотя может и безосновательно)... И у меня уже куплена пленка- аля "теплый потолок" - хотел приделать ее в верхние откосы аккурат для обогрева этого тракта для нашего воздуха)) (но пока не пределал)...
              Меня посетила вот какая мысль по поводу притока:
              а не сделать ли его через подвал?.. то есть, имеется три канала, которые идут по наружной задней стене дома, отверстиями открываются в подвал.. Диаметр отверстий - двух - 150, третьего - 180 мм.. То что 180 - эт у меня дымоход.. Каналы не соединяются между собой.. Мне один дед советует в гардеробной в двух местах в плитах сделать отвертстия по 130 мм и подвести к ним воздуховод, берущий начало от конца 150 мм канала.. При этом ну тока что глаз не подписывает).. - клянется - типа притока хватит.. и пока воздух будет идти снаружи до этих ответстий - его температура буит в районе +15 безо всяких дополнительных греющих приблуд.. то что и надо (и подвод вниз).. Если еще до разветвления поставить некое подобие регулируемой вручную заслонки (на зиму), и сделать гигрочувствит. вытяжку (в точности как Вы описали), то никак не найду аргументов в пользу организации приточки с помощью оконных клапанов (даже пусть перевернутых) и (или) той самой "интересной штуковины"...

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Вытеснительная вентиляция

                Сообщение от Ivango Посмотреть сообщение
                ...перевернуть клапан можно, но вот пустится ли поток воздуха по стеклу и вниз к полу?.. Пока мне думается, что при наличии штор это будет больше похоже на формирование резервуара холодного воздуха между стеклом и шторами (хотя может и безосновательно)...
                Конечно безосновательно… Законы природы никто не отменял. Воздух даже если и упрётся в штору прилегающую к подоконнику, стечёт в стороны, ведь подоконник выступает внутрь комнаты за стены.
                И у меня уже куплена пленка- аля "теплый потолок" - хотел приделать ее в верхние откосы аккурат для обогрева этого тракта для нашего воздуха)) (но пока не пределал)...
                Ну и не надо… Зачем там греть? Чем холоднее зона у стекла тем меньше теплопередача, с сл-но и теплопотери… Мы уже об ентом говорили… Тем паче, искусственный нагрев приточного клапана и в частности самих полеамидных полосок исказит-извратит реальную картину по влажности воздуха в комнате, со всеми вытекающими....
                Меня посетила вот какая мысль по поводу притока:...двух местах в плитах сделать отвертстия по 130 мм и подвести к ним воздуховод, берущий начало от конца 150 мм канала..
                Эта система описана в предложенных книжках, здесь и здесь, и у Беккера здесь. Разводка притока по многопустоткам – «чистый мёд». Только забор воздуха не из подвала, а через подвал и цоколь, с улицы.
                Если еще до разветвления поставить некое подобие регулируемой вручную заслонки (на зиму)
                в этом-то и прикол, заслонку-то сделать можно, но кто её регулировать будет, как и насколько?
                ... никак не найду аргументов в пользу организации приточки с помощью оконных клапанов (даже пусть перевернутых)
                Я так понял - дом готовый, ужЕ живём, и чёб теперь не долбить-ломать, вот я и завёл про приточку в оконных рамах…. А способов-то много...
                "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Вытеснительная вентиляция

                  1) вопрос вытяжки и перетока раскрыт - я лично так и сделаю, как Вы описали - то есть гигрочувствительные решетки и каналы.. - идея простая, понятная, девайсы где взять ясно - а значит будет работать успешно..
                  Сам был бы рад... но не будет работать... успешно.
                  И вот почему: вопрос первый и неглавный, про диапазон гигрочуствительности решёток - какой он? Кто либо знает? Можно его регулировать? В помещении влажность от присутсвия людей меняется очень слабо... на доли или ед процентов. В ванной - согласен, или сухо или пар стоит столбом когда моються... то есть с 10% влажности до практически насыщения - до 60-80% тогда ясно клапан почует.
                  Вопрос второй - главный и неприятный. Если в комнате (или в ванной) вход в вытяжной канал запереть (закрыть решёткой или жалюзи) то сам венканал (который выложен в стене) окажется наполненным холодным морозным уличным воздухом. Вот что неприятно... он опрокинется. То есть в этом варианте мы просто имеем дыру в центре каменной стены в доме наполненную морозным воздухом - охлаждаем стену изнутри, что совершенно неожиданно. На такой печальный опыт я сам набрёл лет 6 назад в своём доме. У меня из каждой прилежащей к центральной несущей стене дома комнате выполнен вентканал в пол кирпича. В паре комнат, которые практически не использовались я взял и практически прикрыл вытяжку поставив решетки с регулируемыми жалюзями в положение закрыто. А чё зазря воздух гонять! Как-то случайно этажём выше приложил руку к стене (где внутри тот венканал проходит) и нате - несущая стена в ЦЕНТРЕ ДОМА - ХОЛОДНАЯ! :shock: Очень холодная... до конденсата, конечно дело не дошло, но градусов наверноре 10-12С, в то время как в остальных местах стена тёплая 25С.
                  Вывод - я закрыл вентиляцию внизу (в комнате), и вентканал наполнился столбом холодного воздуха. Тогда я вылез на крышу и заткнул венканал уже при выходе на улицу, а в комнате открыл - стена потеплела.
                  То есть на самом деле, если из помещения на улицу идет ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ вентканал (что предпочтительно) то при необходимости его перекрыть (заткнуть) это нужно делать не на входе, а на выходе (на улице) - вот в чём сложность момента.
                  То есть или он нормально работает (чтобы столб тёплого воздуха пересиливал столб холодного воздуха с улицы) или заткнуть на улице, а не внутри!
                  Разводка притока по многопустоткам – «чистый мёд». Только забор воздуха не из подвала, а через подвал и цоколь, с улицы.
                  С притоком бы я не парился - приток у нас везде - в каждой щели оконной, и через форточку и прочее - была бы вытяжка, а приток сам найдётся. А потому организовывать его спецально... ну если у вас дом - подводная лодка, тогда конечно нужно...
                  Тем более приток через подвал или цоколь - прекрасно... дышать в доме подвальным воздухом... замечательно - фсю жизнь мечтал... так септику тоже вентиляция не помешает - предлагаю совместить полезное с приятным - сделать приток через септитик и канализационные трубы
                  Из подвалов и цоколей влага, радон там всякий из земли - их отдельно вентилировать нужно, а не этот воздух обогащенный фсем этим букетом в дом дальше на этажи запускать. 8)

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Вытеснительная вентиляция

                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    Сам был бы рад... но не будет работать... успешно.
                    И вот почему: вопрос первый и неглавный, про диапазон гигрочуствительности решёток - какой он? Кто либо знает? Можно его регулировать?
                    Регулируется списюальным винтиком, «там пумпочка такая есть»:-P, вернее дырочка под отвёртку....Хотя нарушать заводские регулировки не рекомендуется... 8)
                    В помещении влажность от присутсвия людей меняется очень слабо... на доли или ед процентов. В ванной - согласен, или сухо или пар стоит столбом когда моються... то есть с 10% влажности до практически насыщения - до 60-80% тогда ясно клапан почует.
                    :good: Согласен, в этом и есть главный смысл применения этих дивайсов.8)
                    Вопрос второй - главный и неприятный. Если в комнате (или в ванной) вход в вытяжной канал запереть (закрыть решёткой или жалюзи) то сам венканал (который выложен в стене) окажется наполненным холодным морозным уличным воздухом. Вот что неприятно... он опрокинется.
                    Опрокинется, это када обратная тяга возникает в канале, а не када холодный воздух стоит в канале... Эт раз...
                    Во вторых... Да буит Вам известно, холодный воздух всегда циркулирует в канале, даже в дымовом... Почитайте книжки про печки или камины... Там полно картинок, как холодный воздух опускается, аж до вьюшки или шибера, при их закрытом положении... Это неприятно, но и не смертельно... :cry:
                    Вывод - я закрыл вентиляцию внизу (в комнате), и вентканал наполнился столбом холодного воздуха. Тогда я вылез на крышу и заткнул венканал уже при выходе на улицу, а в комнате открыл - стена потеплела. То есть на самом деле, если из помещения на улицу идет ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ вентканал (что предпочтительно) то при необходимости его перекрыть (заткнуть) это нужно делать не на входе, а на выходе (на улице) - вот в чём сложность момента.
                    И об этом в предыдущем посте писалось... со времён "царя гороха" регулируют вытяжки, тока на крышу не лазят, и трубу не затыкают , а на чердаке в каналы вставлены печные задвижки, ими и регулируют...8)
                    Конструктив ... А кто нам мешает предусмотреть грубую регулировку тяги зима/лето на чердаке, и плюс гигрорегулируемые решётки...:good:
                    С притоком бы я не парился - приток у нас везде - в каждой щели оконной, и через форточку и прочее - была бы вытяжка, а приток сам найдётся. А потому организовывать его спецально... ну если у вас дом - подводная лодка, тогда конечно нужно...
                    Мы уже говорили о герметичности современных рам и дверей, ну скока можно «ходить по кругу». Ну, достаточно Вам неорганизованного притока, ну и слава богу. Хотя странно, на Вашем сайте ратуют за «здоровый, комфортный дом»… Ведь вопрос не в том, что будет - не будет приток, а вопрос в количестве и качестве поступающего воздуха... Где гарантии, что неорганизованный приток не принесёт в спальни запахи из других помещений дома... И мы не "паримся", а пытаемся оптимизировать систему "Вытесняющей вентиляции".
                    Тем более приток через подвал или цоколь - прекрасно... дышать в доме подвальным воздухом... замечательно - фсю жизнь мечтал...
                    Если Вы отвечаете Ivango, на его пост, то пишите То Ivango и цитируйте его...
                    Если мне, судя по взятой из моего поста цитате, то в сотый раз прошу, читайте внимательней. Какого размера применить шрифт, чтобы Вы разглядели ..."...забор воздуха не из подвала, а через подвал и цоколь, с улицы"? :evil: :-x Ведь хотел же ещё прибавить: -«… и желательно с южной стороны…», но вспомнив, что каналы у Ivango уже есть, да ещё и в наружной стене, опустил…. А для полной ясности, и чтоб ИЗБА к какому-нибудь слову не придрался, даны ссылки на литературу и картинки на фотошаре….
                    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Вытеснительная вентиляция

                      И об этом в предыдущем посте писалось... со времён "царя гороха" регулируют вытяжки, тока на крышу не лазят, и трубу не затыкают , а на чердаке в каналы вставлены печные задвижки, ими и регулируют...8)
                      Конструктив ... А кто нам мешает предусмотреть грубую регулировку тяги зима/лето на чердаке, и плюс гигрорегулируемые решётки...:good:
                      Да сейчас я в проектах делаю на чердаке блок регулировки - грубой, но вот вопрос про гидроклапан остался - в ванной фсё понятно, а вот в комнатах от маленьких доз влаги он работать не будет? Как?
                      Мы уже говорили о герметичности современных рам и дверей, ну скока можно «ходить по кругу». Ну, достаточно Вам неорганизованного притока, ну и слава богу. Хотя странно, на Вашем сайте ратуют за «здоровый, комфортный дом»… Ведь вопрос не в том, что будет - не будет приток, а вопрос в количестве и качестве поступающего воздуха... Где гарантии, что неорганизованный приток не принесёт в спальни запахи из других помещений дома... И мы не "паримся", а пытаемся оптимизировать систему "Вытесняющей вентиляции".
                      Ну если здоровый дом то согласен - лучше свежий воздух когда знаешь через что проходит а не через всякие щели - согласен.

                      Да замечание к посту Иванго было.

                      И тем не менее - Други - объясните мне, чем же плоха обычная форточка, или щель в режиме проветривания окна в качестве притока? Зачем огород-то городить в виде всяких хитроумных клапанов и проч... мы же ужо поняли, что при наличии вытяжки - любой вход водуха = приток...

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Вытеснительная вентиляция

                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        ... но вот вопрос про гидроклапан остался - в ванной фсё понятно, а вот в комнатах от маленьких доз влаги он работать не будет? Как?
                        Есть вот такой документ "Мониторинг двух вентиляционных решёток для естественной вентиляции":good:

                        График справа на первой страничке - обе температура и относительная влажность воздуха в районе решётки, регистрировались кажные пять минут...

                        Из которого видно, что полиамидные полоски довольно чувствительны и срабатывают практически без запаздывания.

                        Даллее графики измерений в течении года, подтверждающие надёжность гигрочувствительных вытяжных решёток.
                        Эти графики как результат долгосрочных измерений в течении одного года. Измерения делались также каждые пять минут и изображались как точка на кривой. Две эти кривые на заднем плане - результат предыдущих лабораторных испытаний
                        .

                        Исследования проводили япошки, а им доверять можно, из которых следует, что минимальная постоянная площадь открытого живого сечения решётки - около 20 кв.см и с повышением влажности растет, вплоть до 90 кв.см при 80%...
                        P.S. Курсив синим цветом - перевод, уж как перевёл... не взыщите...ops:
                        И тем не менее - Други - объясните мне, чем же плоха обычная форточка, или щель в режиме проветривания окна в качестве притока? Зачем огород-то городить в виде всяких хитроумных клапанов и проч... мы же ужо поняли, что при наличии вытяжки - любой вход водуха = приток...
                        :stop:Но не любой приток подходит для вытесняющей вентиляции... Щель большая, а это смешивание и сквозняк, плюс ручная регулировка...
                        Полноценная система вентиляции должна обеспечивать улучшение качества воздуха. Очень важно, чтобы было обеспечено управление расходами приточного и удаляемого воздуха. Только в этом случае можно достичь улучшения качества воздуха в помещении. Расходы на отопление и вентиляцию составляют значительную часть затрат на эксплуатацию здания. Чтобы их сократить, необходимо оснастить здание эффективной системой вентиляции с регулированием расхода воздуха в соответствии с потребностью. Очень важно, чтобы в помещение поступало столько воздуха, сколько необходимо. Таким образом, для того чтобы система работала исправно и при этом была экономичной, необходимо, чтобы расход воздуха регулировался в соответствии с потребностью.
                        Наша цель: Комфортный микроклимат в помещениях, особливо в спальнях с плотно закрытыми дверьми... Отсутствие сквозняков. Высокое качество воздуха. Отсутсвтвие потребления эл. энергии. Простота эксплуатации и технического обслуживания. Простое автоматическое регулирование. Низкие совокупные затраты в течение срока службы.... :bla::bla::bla:
                        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Вытеснительная вентиляция

                          Наша цель: Комфортный микроклимат в помещениях, особливо в спальнях с плотно закрытыми дверьми... Отсутствие сквозняков. Высокое качество воздуха. Отсутсвтвие потребления эл. энергии. Простота эксплуатации и технического обслуживания. Простое автоматическое регулирование. Низкие совокупные затраты в течение срока службы.... :bla::bla::bla:
                          Эт фсё очень радостно :Yahoo!: тока вот всё равно, отключенный такой (да и любой другой) решёткой вентканал заполнится уличным холодным воздухом и по мере обора тепла у стен (вентканала) потеплевший в шахте вентканала воздух будет подниматься и снова замещаться холодным с улицы. Даже если и поставить на чердаке задвижки - всё одно если задвижка приотрыта то тогда так и будет, так что тема с грубой настройкой вентканала печными (или типа их) задвижками на чердаке вопроса не решает. К сожалению... :cry:
                          Что вы думаете?

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Вытеснительная вентиляция

                            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            ... тока вот всё равно, отключенный такой (да и любой другой) решёткой вентканал заполнится уличным холодным воздухом и по мере обора тепла у стен (вентканала) потеплевший в шахте вентканала воздух будет подниматься и снова замещаться холодным с улицы. Даже если и поставить на чердаке задвижки - всё одно если задвижка приотрыта то тогда так и будет, так что тема с грубой настройкой вентканала печными (или типа их) задвижками на чердаке вопроса не решает. К сожалению... :cry:
                            Что вы думаете?
                            По поводу?... Какого вопроса не решает? Я не понял…
                            Канал же не полностью перекрыт ни решёткой ни задвижкой, которые, каждая по своему и на своём месте выполняет свои функции регулировки потока. Тёплый воздух поднимается по одной стороне канала, а холодный опускается по другой. Поэтому и делают низ вентканала несколько ниже входного отверстия, а в дымовых каналах, прочистки ниже входного отверстия, в камине наконец, «дымовой зуб», чтобы холодный воздух не изливался из канала, а чтобы развернулся и подхваченный потоком тёплого ушёл вверх. Естественная конвекция в каналах всегда присутствует, природа, мать её…, с ней не поспоришь.
                            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Вытеснительная вентиляция

                              По поводу?... Какого вопроса не решает? Я не понял…
                              А я вашего поста не понял вообще, а потому слепил наскоро демо схемки - посмотрите и поговорим.
                              www.izba.su/FILES/vent_1.pdf
                              www.izba.su/FILES/vent_2.pdf
                              www.izba.su/FILES/vent_3.pdf

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Вытеснительная вентиляция

                                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                                А я вашего поста не понял вообще, а потому слепил наскоро демо схемки - посмотрите и поговорим.
                                www.izba.su/FILES/vent_1.pdf
                                www.izba.su/FILES/vent_2.pdf
                                www.izba.su/FILES/vent_3.pdf
                                Всем привет
                                Дела, черт побери, никак не дадут продуктивно присоединится к обсуждению..., но все поправимо..

                                Андрей, а зачем нам затыкивать на совсем вентканал?.. ведь какой то объем воздуха должен гулять для своего обновления... И это, как я понимаю, учитывается при отоплении.. Поэтому, и приток и отток не должен быть неконтролируемым..., да плюс еще отсутствие сквозняков... По мне, при теплом поле - вот оно вентиляционное щастье..
                                Я остановился на такой схеме:
                                приток: улица - входное отверстие в подвал - воздуховод 400 мм по подвалу - два отверстия в гардеробную через пустотки по 130 мм..
                                переток - под дверьми;
                                отток - как GenaS указал.., на комнатном конце низкоскоростные диффузоры..
                                на чердаке в каждом канале - задвижка на биоприводе (мои руки и ноги)); если биопривод сломается, то можно думать о электроприблудах с тем же смыслом.., а при максимально закрытой задвижке в морозы должен обеспечиваться минимальный воздухообмен, температуру воздуха при котором до кондиции доводят теплые полы.. По моим наблюдениям, теплые полы и вентиляция это совсем не то, что вентиляция и батареи...
                                У меня на данный момент - работают теплые полы, на чердак дырка размером 1м на 0.8м, окна на чердаке открыты - дома шибко тепло, а газа трачу тупо в 1.8 раза в сутки меньше чем тесть при такой же конструкции стен, без претензий на матчасть вытяжных каналов 10на10)...
                                У жены нфаркт) - я позвал пацанов и сделал прям отверстие через плитку пола пока в подвал (не довел воздуховодом до входного отверстия) - ну вот чес слово - не найду дома с более комфортным дыханием чем свой) - у тестя душно и жарко, у брата - просто тепло, но воздух спертый), у бати - холод мля)).., а у меня - комфортно тепло, после ночи нос без коз внутри), дышится легко - ощущение теплой свежести....
                                Проведу еще канал по подвалу, разберусь с ионизаторами - буду озон к ночи нагонять в спальне), да с женой играть)..
                                Короче, GenaS :beer:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация