Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вытеснительная вентиляция

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Вытеснительная вентиляция

    Андрей, а зачем нам затыкивать на совсем вентканал?.. ведь какой то объем воздуха должен гулять для своего обновления...
    Если по вентканалу идёт непропорционально маленький поток тёплого воздуха, то он опрокидывается, и через него в комнату уже начнёт шуровать воздух холодный. Там идёт борьба - кто кого переборет воздух снизу или воздух сверху, а потому на расчётное сечение должен итти расчётный поток.
    Проведу еще канал по подвалу, разберусь с ионизаторами - буду озон к ночи нагонять в спальне),
    Вот этого не советую... не надо это... мутный вопрос - заповедь врача - НЕ НАВРЕДИ! Хрен ли там какой состав воздуха выйдет... лучше уж просто дышать... и сделайте короб из фанеры (дерева) не из оцинковки, и не из пластика.

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Вытеснительная вентиляция

      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      ...Вот этого не советую... не надо это... мутный вопрос - заповедь врача - НЕ НАВРЕДИ! Хрен ли там какой состав воздуха выйдет... лучше уж просто дышать... и сделайте короб из фанеры (дерева) не из оцинковки, и не из пластика.
      Точна, спасибо...
      Даже не предполагал, что короба можно делать из дерева! - ведь получается самый экологичный вариант?... у меня счас из каналов только сооружены выводы на крышу и по 70 см торчит на чердак с нее.. Можно ли все вытяжные короба (за исключением над "колоколом" на кухне) сделать из дерева (фанеры) и нужно ли при этом утепление их на холодном чердаке?..

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Вытеснительная вентиляция

        Картинки почти все правильные, за единственным дополнением, первый этаж рис. 1 и 2 это совмещённая вентиляция = вытесняющая с вентиляцией смешиваием...
        и единственным допущением: - двери без подрезов снизу, иначе на третьих этажах вент-я работать, так как нарисовано, не будет (я об этом писал в предыдущих постах, про разницу в отметках)...
        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        Даже если и поставить на чердаке задвижки - всё одно если задвижка приотрыта то тогда так и будет, так что тема с грубой настройкой вентканала печными (или типа их) задвижками на чердаке вопроса не решает. К сожалению... :cry: Что вы думаете?
        Вопрос, как я понимаю, в теплопотерях именно в канале, да ещё и неработающем...
        Рис. vent.3
        вентканал закрыт у выхода в атмосферу тогда в шахте нет холодного воздуха.
        Мая имха такая... И в закрытом канале будут конвективные потоки. Воздух будет остывать на чердаке и над крышей, если труба не утеплена, или если труба на чердаке утеплена , что было бы правильно, то тока над крышей. Холодный воздух провалится вниз, аж до нижнего конца канала и т.д. по кругу (см. пред. пост). А вот ежели заслонки в канале в утеплённой на чердаке трубе, то конвективный поток не в пример меньше. Воздух, остыв в трубе над крышей, дойдёт только до заслонки. Тёплый воздух будет упираться в эту же заслонку, и охлаждаться только об неё, труба то утеплена, опускаться вниз. Но в данном случае площадь теплообмена настолько мала, сл-но теплопотери настолько незначительны, что ими обычно пренебрегают...
        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        Если по вентканалу идёт непропорционально маленький поток тёплого воздуха, то он опрокидывается, и через него в комнату уже начнёт шуровать воздух холодный. Там идёт борьба - кто кого переборет воздух снизу или воздух сверху, а потому на расчётное сечение должен итти расчётный поток.
        Неправда. Я описал процесс в пред. посте (где про "дымовой зуб").
        Сообщение от Ivango Посмотреть сообщение
        Можно ли все вытяжные короба (за исключением над "колоколом" на кухне) сделать из дерева (фанеры) и нужно ли при этом утепление их на холодном чердаке?..
        Дерево штука хорошая, но доски поведёт, то влажно, то сухо - герметичности кирдык...
        Чё мудрить, металл и пластик... Металл на приточке абзательно заземлить, ржаветь не буить и ионизатор...
        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Вытеснительная вентиляция

          Как насчет форточки в низу окна? Воздух прямиком практически не смешиваясь плюхается прямо на пол, должно быть меньше всяких завихрений воздуха, быстрей будет проветриваться и пользоваться удобней
          Например в спальне, перед сном открыл и быстро заменил 1/3 воздуха на свежий, дальше необходимый приток через клапан, утром встал закрыл клапан и все днем вентиляция не работает или на самом минимуме через щели.

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Вытеснительная вентиляция

            То alexey
            Не забывайте что такая вентиляция несовместима с конвективным на 90% методом обогрева наших жилищ... а если форточка снизу - думаю нет разницы - если проветривать залпово (открыть форточку) так без разницы где она (форточка) находится. Вверху она делалась с целью выхода на улицу теплого воздуха сверху комнаты - чтоб в неё тёплый воздух вышел, а холодный зашёл 50/50...
            Можно сделать щель под подоконником с заглушкой. Чертёж прицеплю.

            То Ivango
            Важно из чего делать ПРИТОК - вы им дышите. Из чего сделана вытяжка, которая выбрасывает воздух в атмосферу с точки зрения гигиены фиолетово, но вот с точки зрения пожара - то из негорючих материалов (оцинковка, или воздуховод в кирпичной стене).
            А приток всё же нужно делать как можно короче (не длиннее отверстия в наружной стене) чтобы воздух проходил как можно меньший путь и как можно меньше менялся. И чтобы этот путь был легко очишаем и обслуживаем. Вот почему я всё вокруг да около окна и форточки хожу... :wink: там путь кратчайший и визуально видный.

            То GenaS
            И в закрытом канале будут конвективные потоки. Воздух будет остывать на чердаке и над крышей, если труба не утеплена, или если труба на чердаке утеплена , что было бы правильно, то тока над крышей. Холодный воздух провалится вниз, аж до нижнего конца канала и т.д. по кругу (см. пред. пост). А вот ежели заслонки в канале в утеплённой на чердаке трубе, то конвективный поток не в пример меньше. Воздух, остыв в трубе над крышей, дойдёт только до заслонки. Тёплый воздух будет упираться в эту же заслонку, и охлаждаться только об неё, труба то утеплена, опускаться вниз. Но в данном случае площадь теплообмена настолько мала, сл-но теплопотери настолько незначительны, что ими обычно пренебрегают...
            Конечно будут и в закрытом, но в несоизмеримых количествах... с тем что у вас в стене просто дыра-колодец от верха до низа заполненый свежим морозным воздухом.
            Нестыковочка концепции в том, что вы предлагаете у входа в ВК поставить решётку-клапан которая может открываться/закрываться на 100% а сверху ещё типа задвижка от печки, которую якобы нужно "настроить"... а зачем? Когда нам нужно сечение ВК целиком и мы им управляем снизу у входа. Тем более, при запирании ВК снизу у нас при любом не до конца закрытом положении задвижки ВК всё равно неизбежно заполнится холодным воздухом... ну конвекция и охлаждение стены будет поменьше... так и сечение мах тяга уменьшится... так за что боролись? Делали большой ВК, а потом уменьшили задвижкой сечение?
            Так что не канает управление ВК при входе - нада затыкать его уже на выходе (лучше совсем на улице).
            Что касаемо утепления трубы на крыше - да однозначно сейчас просто кирпич уже умные люди на трубе не оставляют - утепляют под обшивкой.
            Такие решётки годны к использованию в многоэтажных домах, где ВК из квартиры через колено от обратной тяги (этажём сверху) входит в ОБЩИЙ ВК всего стояка - он как правило большой, и там всегда есть тяга так как квартир много, и никто не закрывает свою вытяжку. То есть там всегда тепло, и всегда тяга, а потому нет разницы закрыл кто-либо свой ВК (решёткой-клапаном) или открыл... тут уже рулит теория массового обслуживания. В этом случае применение решёток оправданно и обоснованно, так как вероятность того, что все одновременно закроют свои ВК ничтожна.

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Вытеснительная вентиляция

              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              Нестыковочка концепции в том, что вы предлагаете у входа в ВК поставить решётку-клапан которая может открываться/закрываться на 100%
              Неправда. Не закрываются на 100%. Для кого я документы выкладываю, графики поясняю? Для зачем задавать вопрос про решётки, получив на него ответ -пост 69, писать подобное. Вы чужие посты то читаете? Или тока своё гнёте?
              а сверху ещё типа задвижка от печки, которую якобы нужно "настроить"... а зачем? Когда нам нужно сечение ВК целиком и мы им управляем снизу у входа. Тем более, при запирании ВК снизу у нас при любом не до конца закрытом положении задвижки ВК всё равно неизбежно заполнится холодным воздухом... ну конвекция и охлаждение стены будет поменьше... так и сечение мах тяга уменьшится... так за что боролись? Делали большой ВК, а потом уменьшили задвижкой сечение?
              Так что не канает управление ВК при входе - нада затыкать его уже на выходе (лучше совсем на улице).
              Здрасьте… Говорили, говорили, на тебе … зачем? Летом тяга мала и канал открыт по полной, зимой наоборот, тяга излишне велика и канал прикрывают, на чердаке задвижкой. Это грубая регулировка – базисные величины системы. Так всегда регулировали. Гигровытяжки это точная регулировка, современный дивайс… Можно то, а можно это, а как выясняется лучше и то и это… Лазить на крышу, ну Welcome:lol: Мож чё и наэкономите, а мона ваще на трубу тёплым задом сесть, буить не холодная, а тёплая задвижка - затычка:lol:
              На сколько я понял предложенный мною вариант народу понятен..., идея понятна, механизмы её реализации тоже… «Иметь или не иметь» каждый решает сам. Так что, я отваливаю…. Мне нервы дороже….
              P.S. Не могли бы Вы свою систему предложить Ivango, а то пока она проглядывается как распахнутая форточка и затычка в трубе на крыше...:-P
              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Вытеснительная вентиляция

                GenaS ну зачем так нервничать? Я ж вполне доброжелательно
                Неправда. Не закрываются на 100%. Для кого я документы выкладываю, графики поясняю? Для зачем задавать вопрос про решётки, получив на него ответ -пост 69, писать подобное. Вы чужие посты то читаете? Или тока своё гнёте?
                Поста 69 я не нашел, но ваши японские документы нашел - там процент закрытия решётки меняется в разное время года от 20-40 до 60-80%. Сии документы у меня вопросов больше чем ответов возбудили...
                Здрасьте… Говорили, говорили, на тебе … зачем? Летом тяга мала и канал открыт по полной, зимой наоборот, тяга излишне велика и канал прикрывают, на чердаке задвижкой.
                Привет я всегда знал что естественная вентиляция работает от разности давления ввиду разности плотностей воздуха при разных температурах. Летом насколько я в курсе естественная вентиляция НЕ РАБОТАЕТ ВООБЩЕ, ввиду всеобщей одинаковой температуры, что в доме что на улице.
                Так что эта фраза ваша - Летом тяга мала и канал открыт по полной, зимой наоборот, тяга излишне велика и канал прикрывают, на чердаке задвижкой. Очень странно звучит из уст вменяемого мужчины. Тока если сквозняк возникнет случайно... ops:
                Летом тяги нет никакой и нужно жить с открытыми окнами, а в помещения типа санузлов размещённых в глубине дома (не имеющие окон) нужно проветривать вентилятором - подругому никак
                ГенаС, вы как обычно, как факир из рукава кролика извлекаете какие-то документы, графики, проги, непонятно как? откуда? в каких условиях? чем померянные? и аппелируете к ним как к истине в последней инстанции, сами ничего не комментируете, типа вы не поняли - так сами дураки. Верхоглядсвом отдаёт... извините.
                Здаётся мне мил человек что японцы испытывали эту решёточку не в коттедже с прямым вентканалом в зимних условиях, а где-нибудь в Японском небоскрёбе, снабженным вытяжной принудительной вентиляцией. Стоит гденить на крыше здоровенный вентюхлятор и сосет круглый год и зимой и летом водух из шахты метр на метр, собирающей выхлоп со всех 45 этажей.
                Потому как летом там тоже дует и графики имеються - как же летом может дуть без вентюхлятора? Никак не может... 8)

                ГенаС так нельзя выходит с этим девайсом избежать морозного воздуха в вентшахте - никак низя...
                На сколько я понял предложенный мною вариант народу понятен..., идея понятна, механизмы её реализации тоже… «Иметь или не иметь» каждый решает сам. Так что, я отваливаю…. Мне нервы дороже….
                Ну этож чистый популизм... запудрили народу голову заграничной решеткой и соскакиваете не разрешив две жгучие проблемы:
                1. Чё делать летом когда нет тяги СОВСЕМ.
                2. Как избежать заморозку шахты вентканала зимой.

                Народ жаждит решения :rose:

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Вытеснительная вентиляция

                  Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                  ...Дерево штука хорошая, но доски поведёт, то влажно, то сухо - герметичности кирдык...
                  Чё мудрить, металл и пластик... Металл на приточке абзательно заземлить, ржаветь не буить и ионизатор...
                  Спасибо GenaS так и сделаю.. фотоотчет выложу...

                  To Izba: Андрей, забор воздуха у меня идет прям из яблонево-вишнево-березово-сосоновой опушки.. далее - пешеходная зона - 7м и опять сад длиною 30м.. с другой стороны дома - моя машина, трех соседей и пару велосипедистов летом..

                  Я признателен GenaS, потому как его система укладывается в рамки моего понимания естественной вентиляции.. И делать буду именно такую..У моего отца - просто естественная - без гиродел и т.п. - напряг летом - жара (при кондере никто не жалуется на духоту..), а зимой - реальный х;%:й его знает откуда берущийся сквозняк при приоткрытом окне и нерегулируемых никак вытяжный вентканалах..
                  Система GenaS разумная... Если морочиться на уровне того, чтобы некто проектировщик спроектировал вентиляцию с учетом, например, "траектории движения ламинарной воздушной струи через низкоскоростной диффузор в условиях лета, с учетом сил прилипания струи к потолку, расслоения струи на конце на потоки, взаимного влияния этих расслоенных потоков в комнатах (даже без прикида на метод побуждения)" - то:
                  1. таких проектировщиков нет
                  2. если так умно делать, то сначало надо на вопрос ответить: "конфеты подушечки знаешь?.. знаю.. а как тогда повидло внутрь ее суют?"

                  Летом, открываю дверь на ночь - к утру все путем - и весь день с кондером номано.. Вот дверь не хочу просто открывать - а то сон беспокойный получается).. - вот и буду короб тянуть, заземлять, ионизировать.. мну хватит)...

                  ЗЫ: так - к слову - прикидываю картину: поставил я хлопушку на конце вентканала (как раньше на кировцах были на трубе), а она падла 1 января примерзла аккурат к этому самому концу - к я лезть туда буду?))

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Вытеснительная вентиляция

                    Система GenaS разумная... Если морочиться на уровне того, чтобы некто проектировщик спроектировал вентиляцию с учетом, например, "траектории движения ламинарной воздушной струи через низкоскоростной диффузор в условиях лета, с учетом сил прилипания струи к потолку, расслоения струи на конце на потоки, взаимного влияния этих расслоенных потоков в комнатах (даже без прикида на метод побуждения)"
                    Господа - очнитесь, летом вытеснительная вентиляция не работает! Тока свозняки естественно получивщиеся спасают...
                    1. Чё делать летом когда нет тяги СОВСЕМ.
                    2. Как избежать заморозку шахты вентканала зимой.

                    К тому же други сдаётся мне где эти исследования делали - в Японии, никто давно уже не то что с вытеснительной, даже с естественной вентиляцией не живёт.

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Вытеснительная вентиляция

                      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                      Господа - очнитесь, летом вытеснительная вентиляция не работает! Тока свозняки естественно получивщиеся спасают...
                      1. Чё делать летом когда нет тяги СОВСЕМ.
                      2. Как избежать заморозку шахты вентканала зимой.

                      К тому же други сдаётся мне где эти исследования делали - в Японии, никто давно уже не то что с вытеснительной, даже с естественной вентиляцией не живёт.
                      А если вот так, уважаемый Андрей, если сделать общюю камеру на чердаке, или сам чердак использовать в таких целях, все помещения, кроме ванных и кухни...


                      Кстати, про лето, у меня летом в жару быля тага, правда не значительная, но была.
                      Вожможно, причина чердак , где температура еще выше, чем в комнатах и вытеснение есть, кроме того там всегда есть вентиляция - чердак имеет дыры и дверцы.
                      Самое смешное, когда заходил в квартиру после длительного отсутствия - пять - семь часов, а в квартире были закрыты даже форточки, были прохладно и воздух, хоть и не свежий, но лучше, чем в хрущебах с открытыми окнами и сквозняками.

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Вытеснительная вентиляция

                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        GenaS ну зачем так нервничать? Я ж вполне доброжелательно
                        Я пытаюсь быть спокойным, но ваши инсинуации, достали... Цель инсинуации — подорвать в читателях доверие к своему противнику и, следовательно, к его доводам. Зачем это Вам? Мы так не "нароем" с Вами "философский камень" частного домостроения... Вы очень часто даже не то что не вникнув в пост, а даже не читая его, пишите, ну мягко говоря, не адекватный ответ. И тем самым вводите народ в заблуждение. Вот тока об этом душа болит... Ведь народ читает... Он приходит на форум с чёткой задачей получить разъяснения спецов по тому или иному вопросу... Как, и почему именно так... Он должен увидеть одну, две статьи по проблеме и несколько дополняющих и уточняющих замечаний, а не сотню флудовых постов. Если в теме много постов, что от этого форум станет интересней, нет. Нужна только важная инфа, чел тему должен читать как учебник. А у Вас чё? ИЗБА в авторитете, он сказал нах, значит нах... А кто такой ГенаС? Чё он трепыхается? Книжки какие-то читать предлагает, проги "мутные", документы всякие от каких-то там япошек выковыривает....Кто он такой? Да он просто "местный", он даже не "эксперт". ИЗБА же сказал нах, значит нах. И только без обид, если бы форум не читал бы народ, я бы с Вами не спорил... А так борюсь, с Вашего позволения, по мере сил, с мракобесием Лысенковщины... когда ВЫ не правы...
                        ...ваши японские документы нашел - там процент закрытия решётки меняется в разное время года от 20-40 до 60-80%.
                        Это и есть ответ на Ваш вопрос, почему ВК зимой не вымерзает...
                        Привет я всегда знал что естественная вентиляция работает от разности давления ввиду разности плотностей воздуха при разных температурах. Летом насколько я в курсе естественная вентиляция НЕ РАБОТАЕТ ВООБЩЕ, ввиду всеобщей одинаковой температуры, что в доме что на улице.Так что эта фраза ваша - Летом тяга мала и канал открыт по полной, зимой наоборот, тяга излишне велика и канал прикрывают, на чердаке задвижкой. Очень странно звучит из уст вменяемого мужчины. Тока если сквозняк возникнет случайно... ops:Летом тяги нет никакой и нужно жить с открытыми окнами,
                        Да летом, тяга мала, но есть. Незначительная от побуждения ветра и на крыше всегда жарче, чем в комнате. И с чего Вы взяли, что нам так нужна вытесняющая вентиляция летом? Мы об отопительном сезоне говорим и за энергосбережение ратуем.
                        ..а в помещения типа санузлов размещённых в глубине дома (не имеющие окон) нужно проветривать вентилятором - подругому никак :
                        Да уж, конечно... Для этого в любом приличном проекте в санузле-ванной предусматривается окно.
                        ГенаС, вы как обычно, как факир из рукава кролика извлекаете какие-то документы, графики, проги, непонятно как? откуда?
                        Это называется библиотека...
                        в каких условиях? чем померянные? и аппелируете к ним как к истине в последней инстанции, сами ничего не комментируете, типа вы не поняли - так сами дураки. Верхоглядсвом отдаёт... извините.
                        Это лишь подтверждает вышесказаное . Инсинуации... Я дал не только перевод, но и коменты к каждому графику. Потрудитесь ознакомиться, прежде чем безосновательно обвинять...
                        Здаётся мне мил человек что японцы испытывали эту решёточку не в коттедже с прямым вентканалом в зимних условиях, а где-нибудь в Японском небоскрёбе, снабженным вытяжной принудительной вентиляцией.
                        Да глаза раскройте, "верхоглядсвом отдаёт... извините." В левом верхнем углу "чёрным по белому" крупным шрифтом, на чистом ангельском языке: -“Energy-efficient passive ventilation system for japanese conventional wooden single family house”. Энерго-эффективная пассивная вентиляционная система для обычных-обыкновенных-традиционных деревянных домов на одну семью.
                        Потому как летом там тоже дует и графики имеються - как же летом может дуть без вентюхлятора? Никак не может...
                        Ну чё опять вводите в заблуждение? На графиках показана степень-площадь открытого живого сечения решётки в зависимости от влажности воздуха, а не от тяги...
                        Надеюсь, я ответил на все вопросы, вменяемый Вы мой...?:-*

                        GenaS добавил 29.10.2008 в 22:43
                        Сообщение от Ivango Посмотреть сообщение
                        так - к слову - прикидываю картину: поставил я хлопушку на конце вентканала (как раньше на кировцах были на трубе), а она падла 1 января примерзла аккурат к этому самому концу - к я лезть туда буду?))
                        Воздухоприемные устройства в системах вентиляции коттеджей выполняют в виде отверстий в стенах, закрытых специальными решетками, или, реже, в виде отдельно стоящих шахт. Их расположение и конструкция выбираются с учетом чистоты забираемого воздуха и соответствия общему стилю коттеджа. Главное, чтобы воздухоприемные устройства не располагались вблизи источников загрязнения воздуха (например, рядом с дымовой трубой, кухней и т. п.).
                        Чтобы в притоке не было подпора от ветра делают либо спец. решётки либо приёмный короб. Спец. решётка это типа как в той мульке с подогревом... Потоки встречаются и глушат друг друга. Есть и другие системы, мона найти в инете.
                        Но короб лучше. Мало того, что он погасит ветер, но и соберёт пыль. Воздух влетает в значительный объём, давление и скорость резко падают, пыль выпадает на дно короба, а не в Вашем 400 мм канале. В коробе дверца, раз в год мойкой высокого давления, машину же моете, прошуровал там и чисто. А грязи-пыли, насекомых буить не мало.
                        Ветрогаситель в коробе - несколько рядов взаимно противоположных жалюзи... И не забудьте противомоскитную сетку на вход канала.
                        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Вытеснительная вентиляция

                          Давно хотел написать. За большой вклад в дело развития форума, недюжую компетентность и эрудицию, хроническую отзывчивость и принципиальность, завидную трудоспособность и потраченное личное время для нашей пользы - надо бы нам ГенаСа в класики записать, или хотябы в эксперты. Это демократическая процедура? Мы за него должны где-то проголосовать?
                          маркировочное оборудование www.data-by.by

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Вытеснительная вентиляция

                            Это и есть ответ на Ваш вопрос, почему ВК зимой не вымерзает...
                            Тов ГенаС, но мы вроде собирались не на 80% и не на 60% запирать, а совсем? Чтобы без людей ничё ни дуло? Даже если запереть венканал и наполовину - вы уверены что не произойдёт опрокидывания? И я уверен что произойдёт промерзание - типа снизу воздуха совсем никакого тёплого, а сверху дофига холодного вломиться - произойдёт к сожалению... промерзание.
                            Да летом, тяга мала, но есть. Незначительная от побуждения ветра и на крыше всегда жарче, чем в комнате. И с чего Вы взяли, что нам так нужна вытесняющая вентиляция летом?
                            Незначительная тяга приравнивается к 0. С чего я взял... с ваших графиков открытия решётки летом - летом измерения решетки при отсутствии тяги вообще бессмысленны - согласитесь, ну зачем мерить какую-то решётку если тяги нет вовсе - апсюрд... это измерения за пределами возможного использования... вот я и предположил, что мож оно и написано что Энерго-эффективная пассивная вентиляционная система для обычных-обыкновенных-традиционных деревянных домов на одну семью.
                            Тока вот раз измерения летом делали, то видимо всё же тянули принудительно - это как мерить скорость машины без колёс - когда она висит на подъёмнике.
                            Да уж, конечно... Для этого в любом приличном проекте в санузле-ванной предусматривается окно.
                            Ванная может размещаться внутри дома и не иметь внешних стен.

                            Ну что-же мона конечно чудо-решетки поставить - не убудет, но вот если в коробе будет мороз, то тут к тов ГенаС вопросы.
                            Я позже вам расскажу как я этот вопрос теперь решаю.

                            ГенаС - нужно Вас посвятить в Эксперты :rose: за доблесть и мужество!

                            izba добавил 30.10.2008 в 00:10
                            Давно хотел написать. За большой вклад в дело развития форума, недюжую компетентность и эрудицию, хроническую отзывчивость и принципиальность, завидную трудоспособность и потраченное личное время для нашей пользы - надо бы нам ГенаСа в класики записать, или хотябы в эксперты. Это демократическая процедура? Мы за него должны где-то проголосовать?
                            Да господа - давайте создадим такую ветку в курилке, а то руки не доходят... а ГенаС уже я попросил модератора сделать Экспертом - достойный товарищ! :beer:Тока нервничает слишком...
                            То GenaS видите ли у нас всё же формат форума, что каждый постит посты сам, то есть нужно писать то, что Вы конкретно думаете, а дать книжку в 100 стр, или на Ангельском языке, эт конечно полезно очень, но перекидываться ссылками на учебники и диссертации - кто круче источник приведёт.. это всёж не наш метод - вы можете процитировать из книги сколько угодно. А так - накидать ссылок на 10 лет изучения эт и мы могём...

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Вытеснительная вентиляция

                              По теме есть преотличнейшая книга

                              вытесняющая вентиляция в непроизводственных зданиях (скинхед).pdf


                              перевод с английского, 106 стр. 2006 год
                              Издатель – «АВОК» !!!

                              Ищите и обрящете но в открытый доступ не просите – 2006 год.
                              ------------------------------------------------
                              Админ Весьбетона

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Вытеснительная вентиляция

                                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                                Тов ГенаС, но мы вроде собирались не на 80% и не на 60% запирать, а совсем? Чтобы без людей ничё ни дуло?
                                Если Вы имеете ввиду консервацию помещения на зиму, то я ответил же на этот вопрос здесь
                                Даже если запереть венканал и наполовину - вы уверены что не произойдёт опрокидывания? И я уверен что произойдёт промерзание - типа снизу воздуха совсем никакого тёплого, а сверху дофига холодного вломиться - произойдёт к сожалению... промерзание.
                                Ответ здесь...
                                Незначительная тяга приравнивается к 0. С чего я взял... с ваших графиков открытия решётки летом - летом измерения решетки при отсутствии тяги вообще бессмысленны - согласитесь, ну зачем мерить какую-то решётку если тяги нет вовсе - апсюрд... это измерения за пределами возможного использования... вот я и предположил, что мож оно и написано что Энерго-эффективная пассивная вентиляционная система для обычных-обыкновенных-традиционных деревянных домов на одну семью.
                                Тока вот раз измерения летом делали, то видимо всё же тянули принудительно - это как мерить скорость машины без колёс - когда она висит на подъёмнике.
                                Во-первых графики не мои , а япошек. Если бы применялись вентиляторы, то япошки об этом обязательно бы написали. Тем паче, что дивайс французский, чё им париться? Я им доверяю…
                                И давайте закончим про эти решётки, а то получается, что я их отстаиваю и рекламирую… А я о них сам тока три дня как узнал, предложил, как вариант, а получилась целая битва…
                                Ванная может размещаться внутри дома и не иметь внешних стен.
                                Конечно может, но я же пишу… в любом приличном проекте…
                                Ну что-же мона конечно чудо-решетки поставить - не убудет, но вот если в коробе будет мороз, то тут к тов ГенаС вопросы.
                                Я позже вам расскажу как я этот вопрос теперь решаю.
                                Вот это уже конструктивно… Но почему позже?
                                То GenaS видите ли у нас всё же формат форума, что каждый постит посты сам, то есть нужно писать то, что Вы конкретно думаете, а дать книжку в 100 стр, или на Ангельском языке, эт конечно полезно очень, но перекидываться ссылками на учебники и диссертации - кто круче источник приведёт.. это всёж не наш метод - вы можете процитировать из книги сколько угодно. А так - накидать ссылок на 10 лет изучения эт и мы могём...
                                Очень жаль, что приведение мною ссылок на полезную литературу, у Вас создало негативное впечатление. Я меньше всего думал о крутизне ссылки…, литература-то – всё больше справочники, если учебник, то стараюсь указать даже страницу, или расшарить сканы… чел прочитает, что не поймёт спросит и сам примет решение, а мы - консультанты… Я очень разочарован…
                                "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация