Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вытеснительная вентиляция

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Ответ: Вытеснительная вентиляция

    Я очень разочарован…
    Не-е-е еще больше разочарован я... :cry:
    Во-первых графики не мои , а япошек. Если бы применялись вентиляторы, то япошки об этом обязательно бы написали. Тем паче, что дивайс французский, чё им париться? Я им доверяю…
    Во-первых графики не мои , а япошек.
    Это понятно
    Если бы применялись вентиляторы, то япошки об этом обязательно бы написали.
    Не факт... кто их знает что они там писали или мерили??? В опыте прежде всего описывается инструментальная база и условия опыта, а потом результат.
    Вот представьте сообщение об опыте использования крема от солнечных ожёгов на пляже в разное время суток: утро - понятно... день понятно... вечер... ну тоже может быть, но вот когда указан результат загара ночью - тогда у любого вменяемого чела возникает вопрос - какой нах ночью может быть загар? Бред какой-то... чё это вообще за эксперемент, где они загарали? В каком месте? В какое время года?
    А оппонент скажет: крем от солнца французский, загарали япошки...
    - Как они ночью загарали?
    - А хрен их разберёт...
    - Тогда чего они там намерили?
    - А фиг их знает... - а чё им парится - НО... ( и вот после фсего этого вообще непонятного) - я им доверяю... :shock:
    Что доверяю??? Как доверяю??? Что они вообще делали? А может они просто допустили опечатку? Тут чёрная дыра в логике... ничем не объяснимая, но... Но он им доверяет! :help: А своим глазам, своей логике - как можно мерить и проводить опыты с вытеснительной вентиляцией летом, когда её летом быть не может по определению!
    А низнаю, но доверяю... :cry:

    Это и называется введение в заблуждение, сами что как не знаем, (не разобрались) но выносим на форум, чтобы "люди сами разбирались", а когда я задаю законные вопросы - вы начинаете нервничать и называть мои вопросы инсенуациями - это не дело...
    Вы документ выложили - если бы вы сказали
    - Гляньте ребята чё я нашел - фиг знает что это - давайте вместе разберёмся...
    - Я такой подход понимаю - давайте разбираться... я начинаю разбираться - у меня появляются вопросы - а вы психуете... это не дело... ops: тут вы простите действительно начинаете напоминать незадачливого рекламиста, который втюхивает весчь... что... для чего..., как работает летом не понимаю, но обидно, когда не кричат УРА-а-а, а начинают задавить вопросы и подвергать сомнению...

    То же самое ранее происходило с результатами использования программ... какие были использованы вводные данные непонятно - никто не знает, программист тем более, но вот то что получилось - это истина в последней инстанции... :Yahoo!:
    Почему? Словами объяснить не могу, умом понимаю другое, рецепторы организма росу не подтверждают, но это фсё фигня, потому что магия фразы - нет пророка в отечестве своём, фсе что угодно кем-то написано где-то откуда-то (из какого контекста непонятно вырвано), но это истина по факту подачи материала. :good:

    Вы уж меня извините за красноречие - просто у нас с вами диаметрально противоположный подход к вещам, и мы друг-друга дополняем. :beer:
    Я вот не доверяю никому, пока сам не пойму и не разберусь во всём досконально.

    Комментарий


    • #62
      Ответ: Вытеснительная вентиляция

      Добрый всем вечер!
      GenaS, спасибо.. Этот короб - как я понимаю - между входным отверстием и 400мм каналом?.. 1м в высоту, 1м в ширину и 50см в толщину - такой размер адекватен?...
      _________________________________________

      Андрей, но ведь GenaS с позиции моего понимания устройства вентиляции прав.. Я перечитал ветку несколько раз.. и никак не пойму - что не нравится вам в его системе?.. Подход - он логичен.. Япошкам по своему опыта общения с ними на мед.темы верить можно - это ну как сказать.. культура отношения к делу что ли - они далеко не амеры, за свои слова (эксперименты) в ответе (по моему опыту)... Маловато математики?.. не думаю так - если заморочится на более высоком уровне - не думаю, что это положительно скажется на реализации системы.. На уровне ощущений.. это самое то что надо.., поэтому, GenaS - спасибо!...
      ...
      Я, чес говоря и не думал оставить вытяжные вентканалы в ванной и туалете без вентиляторов на летний период..., при этом в ванной у меня есть окно.. По моим подсчетам, ставя даже самый слабый вентилятор - эффективность вытяжки летом увеличивается и она как бы тянет за собой приток - и мне этого достаточно...
      Вопрос пока меня мучает - ГДЕ именно ставить вентилятор, например, в ванной.. при условии наличия простой решетки, гирорешетки.. да так, чтобы он не мешал потоку воздуха особо в те времена года, когда и так тянет.. (то есть понятно - можно вкорячить канальный ветродуй и он буит тянуть через гирорешетку - но правильно ли это?)....

      Комментарий


      • #63
        Ответ: Вытеснительная вентиляция

        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        Бред какой-то... Тут чёрная дыра в логике... ничем не объяснимая, но... Но он им доверяет! :help: А своим глазам, своей логике - как можно мерить и проводить опыты с вытеснительной вентиляцией летом, когда её летом быть не может по определению!
        А низнаю, но доверяю... :cry:
        Это и называется введение в заблуждение, сами что как не знаем, (не разобрались) но выносим на форум, чтобы "люди сами разбирались", а когда я задаю законные вопросы - вы начинаете нервничать и называть мои вопросы инсенуациями - это не дело...
        Андрей Валентинович, но "отделите Вы мухи от котлет..." япошки тестировали в течении года работу гигрочувствительной решётки, на предмет степени её открытия от влажности воздуха, точка. Они не измеряли, не проверяли каков расход воздуха в это время года при данной влажности воздуха и данной степени раскрытия решётки, т.е. не измеряли тягу, не проверяли работает или нет вентиляция. Решётка открывается от влажности воздуха в помещении, и при этом не обязательно чтобы через неё проходил воздух-вентиляция работала-была тяга. Для примера. Посмотрите на приточный клапан, если его зафиксить в закрытом положении спец. рычажком, от этого же не перестанет работать гигродатчик. Только, и только это и есть на графиках, нет там ничё про расход воздуха и не надо его сюда за уши притягивать. Ну а вопрос целесообразности подобных изысканий оставим япошкам.
        Прежде чем предложить этот (или по другой теме) материал, я в нём разобрался, и дал, и до сих пор даю свои пояснения...
        Сообщение от Ivango Посмотреть сообщение
        Этот короб - как я понимаю - между входным отверстием и 400мм каналом?.. 1м в высоту, 1м в ширину и 50см в толщину - такой размер адекватен?...
        Короб на улице, вплотную к цоколю, отделка под цоколь, крыша односкатная от стены дома наружу, размеры пойдут. Входные отверстия в коробе по бокам площадью равной выходному отверстию - началу 400 мм канала.
        Я, чес говоря и не думал оставить вытяжные вентканалы в ванной и туалете без вентиляторов на летний период..., при этом в ванной у меня есть окно..
        Пока на улице такая температура, что ежели открыть-приоткрыть окно выстудишь ванную комнату - естественная вытесняющая вентиляция будет работать удовлетворительно и без приблуд-вентиляторов. А када тяга совсем слабенькая - тяги нет, на дворе уже тепло, проветрим через окно - вентиляция смешиванием.
        Для успокоения души, можно посчитать, расчёт не сложен, о нём в самом начале говорилось...
        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

        Комментарий


        • #64
          Ответ: Вытеснительная вентиляция

          Вообще конечно мы закрыли тему с Япошками... :beer:но фсё же непонятно если речь идёт о влажности в помещении, так причём тут тогда времена года? Влажность что зимой, что летом зависит лишь от температуры помещения (она всегда колеблется около комнатной - 22+/- 3С) да кол-ва паров воды растворённых в кубе воздуха и колеблется зимой ( унас) от единиц процентов до 80-90% (если кипитят таз с бельём ) то есть зачем было мерить и что они тогда мерили круглый год? И зачем круглый год? Помери ли бы в лаборатории при 22С зависимость деформации пластинки от влажности мин до влажности мах - всего и делов-то. А когда этот опыт проводить - фиолетово, но вообще лучше зимой когда сухо и когда вентиляция такая работает - ведь искусственно влажность повысить не проблема, а осушить воздух сложнее, хотя для япошек тоже не проблема...
          То есть для меня вообще непонятно что они мерили... ops:

          Комментарий


          • #65
            Ответ: Вытеснительная вентиляция

            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            Нет чела в помещении, клапан закрыт, притока нет, вытяжки тоже… С появлением чела, влажность растёт, клапан открывается, вентиляция заработала… В огромной комнате влажность не скоро поднимется и вентиляция не сразу замолотит…
            Все красиво на экране, а потом жена поставит на подоконник десяток цветов и влажность будет всегда и именно у клапана. Или там теща борщ оставит остывать на подоконник. Или вещи детские постирали и для быстроты сушки на батарейку под окно.

            Вообще влажность в разных квартирах вещь зимой очень разная. Имею статистику измерений влажности форумчан. Разброс от 20-30 до 70-80%. Т.е. если заводские настройки менять нежелательно у одних будет свистеть мама не горюй, другие задыхаться от духоты? Что то девайс очень сомнительный. Необходимость проветривания и влажность далеко не всегда связана, тем более некоторые товарищи любят ставить паровые увлажнители, ионизаторы с функцией увлажнения, увлажнители ультразвуковые. Как с этим быть? Типа решил суховато в комнате включил увлажнитель, и ура замерз от холода?

            Комментарий


            • #66
              Ответ: Вытеснительная вентиляция

              Доброго времени суток, уважаемые Форумчане) С удовольствием и неким упоением лопачу этот форум, так как информации тьма. Тупые вопросы отваливаются, новые же появляются в геометрической прогрессии и ответа ищу в Ваших постах и спорах наших экспертов. Но порой довольно досадно вчитываться в каждую строку на семи страницах темы, в поисках "истины", а получать лишь крупицы знаний и кучу выяснений отношений между уважаемыми пользователями) Не стану бить пяткой в грудь, далеко еще не эксперт), но вполне логичные и грамотные вопросы уважаемого Андрея Валентиновича в этой теме для меня остались открытыми:
              1. Чё делать летом когда нет тяги СОВСЕМ?
              2. Как избежать заморозку шахты вентканала зимой?
              Не стану торопиться со своими мыслями по решению этих задач, дочитаю сперва все топики на эту тему.
              зы

              И еще: нахрен мне не нужно окошко в ванной.

              Комментарий


              • #67
                Ответ: Вытеснительная вентиляция

                Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
                1. Чё делать летом когда нет тяги СОВСЕМ?
                2. Как избежать заморозку шахты вентканала зимой?
                Не стану торопиться со своими мыслями по решению этих задач, дочитаю сперва все топики на эту тему.
                зы
                И еще: нахрен мне не нужно окошко в ванной.
                1. Если иметь окно в ванной религия не позволяет - вентилятор вам в помощь.
                2. Утеплять.

                Комментарий


                • #68
                  Ответ: Вытеснительная вентиляция

                  Други, те помещения которые без окон - конечно летом (да и эимой мож, если туалеты) вентилироваться могут вентиляторами... вставить вентилятор в вентканал этож не запрещается... если тяга есть дык и вентилятор без электричесвта крутицца будет - знач вам повезло... если не повезло (роза ветров не та) дык включите вентилятор...

                  А летом вообще все окошки открыты (или приоткрыты) если они есть...

                  Не забываем объединять кучу отдельных венткалов из комнат в обший вентколлектор, шобы не устраивать ветродуй невменяемый и не вымораживаать отд вентканалы.

                  Комментарий


                  • #69
                    Ответ: Вытеснительная вентиляция

                    Уважаемые форумчане) Уж коль скоро речь пошла о гигрорегулируемых решетках и датчиках влажности, отчего бы не рассмотреть повторно датчики СО2? В этой теме о них уже пытались говорить, да как-то вроде мельком и не по-существу. Например, говорили о том, что воздух в помещении неоднороден по составу и динамичен, а датчик туп и статичен.
                    1.Так как пока все-же считаю идею применения газоанализаторов СО2 хорошей и перспективной для автоматического вентилирования, хотел бы сделать уточнение: почему бы не расположить датчик СО2 в самой верхней точке потолка, возле собстна вытяжки, где скапливается самый теплый воздух?
                    (не сочтите за рекламу, просто некоторая инфа есть по следующим ссылкам:
                    http://www.enontek.ru/produkciya/gazoanalizatory-co2
                    http://proelectro2.ru/products/id_11387)
                    2.Есть также вопрос об утеплении вентканала. Предположим, что труба вытяжки идет с первого этажа, через второй полумансардный этаж на крышу. Утеплять нужно всю трубу или только фрагмент, непосредственно имеющий контакт с улицей?
                    3. Если послушать уважаемого Genas: Тёплый воздух поднимается по одной стороне канала, а холодный опускается по другой. Поэтому и делают низ вентканала несколько ниже входного отверстия, а в дымовых каналах, прочистки ниже входного отверстия, в камине наконец, «дымовой зуб», чтобы холодный воздух не изливался из канала, а чтобы развернулся и подхваченный потоком тёплого ушёл вверх. возникает вопрос: а конденсат не выпадет ли на стенках вентканала? Ведь теплый воздух охлаждаясь будет отдавать влагу... И вообще, как зависит такой вот круговорот воздуха в вентканале от диаметра/сечения трубы?
                    Извините за сумбурность, я на форуме недавно и надолго, только начал складывать свое представление, потому нуждаюсь в векторе. Спасибо)

                    Комментарий


                    • #70
                      Ванная

                      У меня небольшой элементарный вопрос: в квартире вентиляционный канал находится в ванной комнате и воздух из квартиры уходит туда если дверь открыта. Если дверь закрыта, то получается что никуда не уходит, в кухне стоит вытяжка в вентканал, но когда мотор не включен то кажется мне что она и не работает.
                      Жена дверь в ванную постоянно норовит закрыть ибо нефеншуйно. Поэтому задумал я сделать в двери дырочки чтобы даже когда дверь закрыта вентиляция была. Я видел такие двери, с решёточкой снизу. Но у меня вопрос, а где должны быть дырочки - может быть лучше сделать их сверху, чтобы грязный воздух уходил быстрее и в ванной было не так холодно от воздуха снизу когда моешься?

                      Ещё я недопонял про конфигурацию дома/квартиры с туалетом с окном - если его открыть, то запахи же могут распростронятся в остальную часть дома? Или как? Нафига тогда такая вентиляция.

                      Комментарий


                      • #71
                        Ответ: Ванная

                        Вообще, веяние герметичных дверей не наше, по нашим правила под дверью необходим зазор.
                        Воздух дырочку найдет. У меня во входной двери сифонит через щель в дверном глазке, зимой смотреть нельзя глаз сохнет. (:

                        Комментарий


                        • #72
                          Ответ: Вытеснительная вентиляция

                          просмотрел "разговор" на форуме, но так ничего и не понял. У меня частній дом. имеется три вентканала в дымоходе высотой 5м. один в су, второй кухня и как положено котельная. При работе котла из вентканалов вытяжки тянет хололдный воздух, т.е. идет обратная тяга. В помещение котельной выполнено отдельое приточное отверстие ф50 и 100 мм. хочу попробовать сделать подогреваемый приток в каждую комнату и загерметезировать двери котельной. Хотелось бы увидеть больше работоспрособных практических схем, а не никому не нужной теории, которая в реалии не работает а стоит немеренных денег. Я не спец из "диалога АВОК" где к чайникам особо пренебрежительное отношение типа Учи теорию. и С.О.К.е ничего не нашел. Без особой теории сделал отопление и водоснабжение. Классно и экономно работает хоть со светом, хоть без света. давайте оставим форум как собрание практиков. Иногда по теории не должно работать , а дедушка Вася сделает по своей старой технологии и все отлично работает.Был случай когда старая плита топила дом и ела газа меньше импортногонавороченного котла.
                          Всех с рождеством!!!!

                          Комментарий


                          • #73
                            Ответ: Вытеснительная вентиляция

                            Сообщение от олег_63 Посмотреть сообщение
                            .... У меня частній дом. имеется три вентканала в дымоходе ... В помещение котельной выполнено отдельое приточное отверстие ф50 и 100 мм. хочу попробовать сделать подогреваемый приток
                            То есть вы хотите эту ненормальную (насколько я понимаю) ситуацию обратить себе на пользу? Но достаточно ли хороший воздух будет поступать из котельной? Фактически дело идёт к воздушному отоплению. Насколько я могу судить, обратная тяга получилась из-за тёплых каналов.

                            Комментарий


                            • #74
                              Ответ: Вытеснительная вентиляция

                              Сообщение от олег_63 Посмотреть сообщение
                              давайте оставим форум как собрание практиков.
                              Давайте! Только я могу у себя на голове кол затесать, объясняя, как правильно, а в конце обсуждения появится кто-то, кто скажет: "давайте".
                              У каждого форума есть определенная направленность. Практики в основном тусуются на МастерСити. А здесь те, кто хочет сам разобраться.
                              Сообщение от олег_63 Посмотреть сообщение
                              Хотелось бы увидеть больше работоспрособных практических схем, а не никому не нужной теории, которая в реалии не работает а стоит немеренных денег.

                              Так они все известны и не одну сотню лет. В чем загвоздка?
                              Фишка в том, что в естественной вентиляции ВСЕ схемы РАБОТОСПОСОБНЫ!!! Если Вы понимаете, что нужно соблюсти баланс, то у Вас никогда не возникнет проблем. Сколько Вы хотите удалить воздуха, столько и давайте. Давайте? Т.е., даёте? Видимо, нет.
                              Не понятно, что это у Вас за одно отверстие с диаметром 50мм. и 100мм.?
                              Я уже устал вопрошать: почему в любой из инж. систем все всё понимают, но как только дело доходит до воздуха, то у всех мозги просто оказывают напрочь?:help:
                              Ну, включите логику. Если не получается, замените воздух водой - и все встанет на свои места. Ну, если у Вас на отоплении на подаче стоит труба полтора дюйма, а на обратке полдюйма, да еще зажата краном наполовину, будет у Вас СО работать???????????????????:evil:
                              Ну, почему же Вы думаете, что с воздухом можно обращаться по другому??? Если Вы суммарно имеете три канала д=130мм (условно), а притока Вы имеете д=50мм, то откуда воздуху взяться??? Вестимо откуда, из соседнего канала!!!!!!!!!!!!:-x
                              Ну, какую еще схему Вам объяснить, чтобы Вы легко ее поняли?:beer:
                              Я могу голову расшибить, а через два сообщения прийдет точно такой же вопрос. А Вы говорите, давайте. " Ну, не говорите, думаете"(с).:-P:Yahoo!:

                              Приток через котельную, не лучшее решение. Сколько бы Вы воздуха не подавали, его нужно греть. И абсолютно фиолетово, где. По мне, лучше его подавать непосредственно в комнату, а греть СО и(или) теплыми полами на месте.

                              trubo4ist добавил 08.01.2011 в 08:31
                              Сообщение от Teemour Посмотреть сообщение
                              Насколько я могу судить, обратная тяга получилась из-за тёплых каналов.
                              А это еще откуда взялся такой вывод???
                              Мы тут бьемся в поте лица (головой об стену, как рыба об лед:shock, чтобы всеми правдами и неправдами сделать каналы теплыми, а оказывается обратка из-за теплых каналов. Ну и ну?
                              Обратная тяга бывает из-за ХОЛОДНЫХ каналов.
                              Или Вы что-то другое имели ввиду?

                              Комментарий


                              • #75
                                Ответ: Вытеснительная вентиляция

                                огромное спасибо trubo4istу за столь полный ответ, из которого все стало ясно. Уменя была попытка сбалансировать только котельную, а как выяснилось надо учитывать всю систему в полном объеме.
                                О подогреве воздуха. Хочу установить предваритедьный подогрев в котельной от системы отопления и подавть немного подогретый воздух в комнаты по своим приточным каналам, благо и подпотолочное пространство и чердак позволяют это сделать. И попробую рассмтреть вопрос подачи охлажденного воздуха летом.
                                Еще раз спасибо trubo4istу.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация