Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Из каких соображений хочется сделать камин в доме.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Из каких соображений хочется сделать камин в доме.

    Сам я от камина в доме отказался. Да, живой огонь привлекает, но многочисленные друзья и знакомые у которых есть в доме камин затапливают максимум 1-2 раза в год. Дрова идут на баню и в мангал, камин совершенно побоку. Т.к. вещь дорогая и хлопотная у меня возникло два вопроса.
    Кто имеет камин сколько раз его топите в году?
    А кто его не имеет, а просто хочет зачем он вам нужен?

  • #2
    Re: Из каких соображений хочется сделать камин в доме.

    Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
    Кто имеет камин сколько раз его топите в году?
    А кто его не имеет, а просто хочет зачем он вам нужен?
    Топлю редко, может 5-6 раз в году. И, конечно, не ради отопления.
    Однако смысл в нем для меня очевиден. Живем-то по сути ради нечастых удовольствий. Камин это умеет. И облик гостиной придает интересный. Скучно без него.

    Комментарий


    • #3
      Re: Из каких соображений хочется сделать камин в доме.

      Фундамент под него сделал, положение разрисовал... на том и остановился ops: дымохода не выполнил - собрал в том месте большой шкаф. Вот. :cry:

      Но в планах камин оставил.

      Комментарий


      • #4
        Re: Из каких соображений хочется сделать камин в доме.

        Камин не нужен.

        Комментарий


        • #5
          Re: Из каких соображений хочется сделать камин в доме.

          Топим на новый год и когда какие нибудь очень редкие гости приезжают, т.е. один-два раза в год...то есть как бы и не нужен... но утверэать этого не буду

          Комментарий


          • #6
            Re: Из каких соображений хочется сделать камин в доме.

            Лучше конечно печь, с большой стеклянной дверцой. У меня дом отождествляется с живым огнём, хотя сам использую редко.

            Комментарий


            • #7
              Re: Из каких соображений хочется сделать камин в доме.

              Сразу планировал не каменный камин, а металлический. Использовали очень часто прошедшую зиму, несколько раз в неделю. Жена очень любит сидеть перед камином в кресле-качалке. Растопить камин металлический очень просто, убрать его - тоже, отсюда и частота использования Ну и на любой приезд гостей, конечно, камин становился центром притяжения. Я - категорически ЗА.

              Комментарий


              • #8
                Re: Из каких соображений хочется сделать камин в доме.

                А что там за мулька о том, что металлические нагретые поверхности ионизируют воздух?

                Комментарий


                • #9
                  Re: Из каких соображений хочется сделать камин в доме.

                  первая мысль - для души
                  вторая - а чтобы и не согреться на крайний случай-то?
                  третья - фундамент под него залил, а что там дальше будет - жисть покажет

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Из каких соображений хочется сделать камин в доме.

                    Частный дом без камина - квартира. Топим раз 10 в зиму (может 15-20). Когда за окном -15 и ниже, вечерком растопить камин - очень классно. Камин должен быть только полностью каменный. Металлический камин - это как масляный радиатор - дешевка. Если вечер потопить камин камин то он держит тепло во всем доме до утра и воздух такой приятный (не пережженый как от горячих батарей). Ну и огонь вечерком - очень приятно и уютно.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Из каких соображений хочется сделать камин в доме.

                      Сообщение от Рома Посмотреть сообщение
                      Частный дом без камина - квартира. Топим раз 10 в зиму (может 15-20). Когда за окном -15 и ниже, вечерком растопить камин - очень классно. Камин должен быть только полностью каменный. Металлический камин - это как масляный радиатор - дешевка. Если вечер потопить камин камин то он держит тепло во всем доме до утра и воздух такой приятный (не пережженый как от горячих батарей). Ну и огонь вечерком - очень приятно и уютно.
                      батенька - у вас в системе отопления явно накосорежено

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Из каких соображений хочется сделать камин в доме.

                        при нормально исполненом доме (с необходимым и качественным утеплением, системой отопления с резервным котолом на резервном топливе) необходимость камина как прибора отопления весьма условная, остается только эстетическая составляющая.
                        P.S. После подключения газа топим камин за зиму раз 5-6 (но зимой в доме даже не каждые выходные бываем), ранее приходилось им пользоваться и как прибором отопления

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Из каких соображений хочется сделать камин в доме.

                          Сообщение от Рома Посмотреть сообщение
                          Частный дом без камина - квартира. Топим раз 10 в зиму (может 15-20). Когда за окном -15 и ниже, вечерком растопить камин - очень классно. Камин должен быть только полностью каменный. Металлический камин - это как масляный радиатор - дешевка. Если вечер потопить камин камин то он держит тепло во всем доме до утра и воздух такой приятный (не пережженый как от горячих батарей). Ну и огонь вечерком - очень приятно и уютно.
                          Металлические камины бывают очень разные
                          У нас пока стоит довольно дешёвый металлический камин фирмы Мета. Никакого пережжёного воздуха нет и в помине. Очень удобно обслуживать. Самоочищающееся стекло. За счёт теплоинерционных стен (полнотелый кирпич) помещения прогреваются постепенно. У нас везде водяной тёплый пол, поэтому дополнительные отопительные функции камина не нужны. Как резервный источник тепла он подойдёт, максимальная мощность - 11 кВт.
                          Видел несколько каменных каминов у знакомых, от очень простых кирпичных без стекла до навороченных каминных топок, обложенных камнем. Я не вижу разницы по ощущениям от протопки, а вот в геморройности обслуживания вижу существенное преимущество у металлических каминов по сравнению с полностью кирпичными.

                          Думаю, стоит ещё поговорить о цене этого предмета роскоши
                          Мне камин Мета обошёлся в 22 т.р., плюс дымоход около 10 т.р. и проходка сквозь крышу 3 т.р. (крашеная в цвет крыши). Никакого доп. фундамента, стоит прямо на полу. Я считаю, что эти деньги потрачены с пользой

                          Комментарий


                          • #14
                            Лучше всего - вместо камина - стандартная (красивая) буржуйка. И тепло от нее. И огонь тебе с "романтиком". И запах дров. И увлажнение воздуха. А традиционный камин (с ангелочками и полкой для подсвечников) - это мещанство и декаданс (мое мнение)! А с инженерной точки зрения - открытая топка это вообще отопление космоса, потому что лишь 15-20%% тепла от сжигаемого материала поступает в помещение - остальное уходит на улицу.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация