Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дымоход с самодельной керамической гильзой

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дымоход с самодельной керамической гильзой

    Уважаемые товарищи! А что если сделать следующим образом - выкладываем кирпичный дымоход вокруг картонной гильзы необходимого диаметра. Пустота между картонной гильзой и кирпичом плотно забивается печным глиняным раствором. После кладки подключаем твердотопливный котёл, топим его, "выжигаем" картонную гильзу и получаем отожжённый цельный керамический канал высокого качества. Диаметр канала подбирается соответственно по внешнему диаметру картонной гильзы. Так можно и все стыки и отводы реализовать за один присест...

  • #2
    Консультация у опытного скульптора-керамиста помогла понять что идея нереализуема по причине значительной трудоёмкости и высоких рисков к растрескиванию. Усадка глины -2% и остаточная влажность являются основными предпосылками к уменьшению габаритов и появлению трещин. Поэтому керамические дымоходы и делают составными. А жаль... Тема закрыта.

    Комментарий


    • #3
      Читал на форуме печников, что глиняный раствор нужен на первом метре от топки.

      А что если сделать следующим образом - выкладываем кирпичный дымоход вокруг картонной гильзы необходимого диаметра. Пустота между картонной гильзой и кирпичом плотно забивается цементно-песчаным раствором?

      Вот только стадия "выжигания" может затянуться и привести к пожару.
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий

      Обработка...
      X

      Отладочная информация