Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Очистка воды.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Очистка воды.

    Izba,

    При обсуждении вашей статьи Вы сказали:
    Ну, про водоочистку это отдельная песня – не хуже чем с каркасным домом.
    А что не так с воодоочисткой? Сейчас есть системы ~ 3 000 -5 000 уе. Позиционируются как безвредные...

  • #2
    Re: Очистка воды.

    А у вас с водой какие прблемы? От чего Вам её чистить нужно? Или просто праздный интерес?

    Комментарий


    • #3
      Re: Очистка воды.

      У моего отца много железа, поставил систему, вроде как неплохо. У меня нитраты. Насколько я знаю их убрать практически нельзя.

      Комментарий


      • #4
        Re: Очистка воды.

        Озон разбивает соединения азота, в том числе нитраты поинтересуйтесь темой в Интернете... а уж про железо и говорить нечего.

        Комментарий


        • #5
          Re: Очистка воды.

          Спасибо за совет.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Re: Очистка воды.

            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            ... а уж про железо и говорить нечего.
            Почему - "нечего"? Будьте любезн, подскажите, кто чем с железом борется, а то мне тут насчитали на $1,5 тыс...

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Очистка воды.

              1,5 это еще не дорого
              Системы на озоне, готовые выходят от 2-х т.$ и больше.
              Прежде чем обсуждать фильтрацию, необходимо знать от чего чистим.
              (Сделать анализ воды)
              Потом отправить анализ в десяток разных компаний и попросить сделать подбор оборудования.
              Если решить сэкономить, то можно сделать что-то самому, например сборку...
              Как это решил сделать я в итоге денег уже потратил больше чем мне насчитали, а систему еще не запустил... ops:

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Очистка воды.

                Сообщение от bobaqpe Посмотреть сообщение
                1,5 это еще не дорого Системы на озоне, готовые выходят от 2-х т.$ и больше. Прежде чем обсуждать фильтрацию, необходимо знать от чего чистим.
                Сообщение от bobaqpe Посмотреть сообщение
                (Сделать анализ воды) Потом отправить анализ в десяток разных компаний и попросить сделать подбор оборудования.
                Все так, конечно.

                Анализ - независимая лаборатория. Тут - без вариантов.

                А вот далее я Вам приведу цитату вот из этого поста http://www.izba.su/forum/showpost.php?p=1829&postcount=11:
                "А отсюда вытекает концепция водоснабжения – смысл в том, что в доме должна быть ёмкость с заранее подготовленной водой – около куба. Чтобы дохленький насос по неважно какой толстой трубе додавливал бы воду с глубины до уровня накопителя (ёмкости) небольшой струйкой. По ходу воду будет полезно пропустить через необходимые в каждом конкретном случае фильтры (систему водоподготовки) которая тоже может быть рассчитана на небольшой поток воды. И вот так вода слабым напором, потихоньку наполняется в ёмкость – там она имеется уже очищенная и хорошая..."

                Вот где вся собачка зарыта. Если реализовывать "накопительную систему водоподготовки", то это весьма ощутимый выигрыш в стоимости оборудования и очень удачное решение во всех аспектах. На мой взгляд.

                Источник - насос - система водоподготовки - накопительная емкость - … [далее по тексту]

                Конечно, необходима накопительная емкость (бак) на оборотный расход ("около куба" - для ориентира, на человека в сутки усредненная норма составляет 200 л), но это скорее плюс, чем минус.

                Далее, исходя из объема бака подбирается расход через систему водоподготовки (ориентируясь по времени заполнения) и уже можно запрашивать товарищей поставщиков и анализировать их на всякое …

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Очистка воды.

                  Если решить сэкономить, то можно сделать что-то самому, например сборку...
                  Как это решил сделать я в итоге денег уже потратил больше чем мне насчитали, а систему еще не запустил... ops:
                  Не расстаивайтесь! Накопительные системы у нас мало кто делает,и не факт что вы бы заплатили в результате те деньги, которые вам насчитали вначале. Обычно как то получается потом больше. ops:

                  Благом накопительной системы является ещё и естественный отстой воды, то есть даже если фильтром не были удалены какие нибудь частицы - за ночь, когда нет водоразбора всё осаживается на дно и даже железо доокисляется. :good:

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Очистка воды.

                    А зачем чистить всю воду, достаточно только для питью и на приготовление еды. Как вариант для ближнего подмосковья рулит доставка питьевой воды в флягах. Это решение экономически более целесообразно.

                    Другой вариант артезианская скважина, по стоимости сопоставима с системой очистки, по качеству воды в 90% случаев вопросов не возникает. Глубина для подмосковья в пределах 150 метров.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Очистка воды.

                      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                      Не расстаивайтесь! Накопительные системы у нас мало кто делает...
                      Я вот сделалops: простенькую, на летний сезон...
                      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                      Благом накопительной системы является ещё и естественный отстой воды, то есть даже если фильтром не были удалены какие нибудь частицы - за ночь, когда нет водоразбора всё осаживается на дно и даже железо доокисляется. :good:
                      Это факт бесспорный, при этом стоит иметь ввиду точку забора из бака не на самом дне :wink: и будет Вам счастье

                      Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                      А зачем чистить всю воду, достаточно только для питью и на приготовление еды.
                      Не аксиома. Анализ делать нужно. Если колодец или скважина мелкая, то чистить, как правило, нужно, ну или - сильно повезет.

                      Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                      Другой вариант артезианская скважина, по стоимости сопоставима с системой очистки, по качеству воды в 90% случаев вопросов не возникает. Глубина для подмосковья в пределах 150 метров.
                      Почём же метр у Вас... В Питере примерно 3000-3500, и это только бурение (уже порядка 450 тыс. на 150 м) + обсадная + оголовок + насос (нехреновый со 150 метров)... Считайте итого . Да и где скважина: они же с септиком по диагонали, а септик у въезда, как правило, значит - скважина в глубине участка - значит подъезд буровой нужно обеспечить и т.п. Еще набегает. Вопрос то - непростой, мягко говоря.

                      Так что вряд ли сопоставима стоимость скважины и системы В/П... за Питер точно. Тем более "накопительной В/П".

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Очистка воды.

                        Отвечу за себя..
                        В подмосковье очень "железная" вода.. а у меня она не просто "железная..." а ОЧЕНЬ железная
                        Привышение нормы в 50! раз. Люди которые занимаются системами очистки говорили что "У вас анализ сделан не верно, переделайте" но я-то знаю, что если налитая в пластиковую бутылку кристально чистая вода, через 10 минут становится цветом мочи, то тут явно железа переизбыток.

                        Вся сантехника у меня ржавая не просто подтеки.. а именно ржавая, особенно душевая кабина страдает, хоть и чистим ее раз в неделю...

                        Для питья у меня стоит под мойкой на кухне система "Обратный осмос с минирализатором", из любой "бяки" выдает приемлимую воду... Для готовки и чая.

                        И это артезианская скважина (правильнее скважина на известковый слой).
                        А система фильтрации по ценам примерно так получилась...
                        Озонатор - 700$
                        Баки для воды - 2 штуки по 15 т.р.
                        дополнительный насос (подающий в дом) еще 5 т.р.
                        промежуточный фильтр - 1 т.р.
                        циркуляционник, для перекачки между баками - 3 т.р.
                        по мелочи, фитинги-краны, еще на 1 т.р.
                        итого 62 т.р.
                        и это без труб и работы...
                        Ну еще автаматику прикупил ops: но это скорей для себя любимого, чтоб можно было похвастаться что у меня очистка на микропроцессорном управлении, можно было с автаматикой обойтись подешевле.


                        А "простенький" фильтр у меня работает 8) на огороде стоит бочка на 3т. заливаю ее водой, и через примерно денелю беру оттудава чистую воду для аквариума. А все остальное время вода берется для полива.

                        Будут вопросы, спрашуйте... смогу проконсультировать

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Очистка воды.

                          Прошу глубочайшего прощения, бес попутал и цены написал "желаемые" а не действительные
                          Реальные расченки на мою систему очистки во вложенном файлике.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Очистка воды.

                            ...не просто "железная..." а ОЧЕНЬ железная ....
                            совершенно обычная хрень на просторах нашей Родины. У меня железа - в 23 раза, марганца - в 17 раз.
                            Похожая водичка.
                            Но не об этом речь. Про вашинский озон мы тут у себя ничего не слыхали, вот оно чё.
                            Схемы у нас во всех фирмах (штук пять обследовал) примерно одинаковые: аэрация, бак, насосная, ФОВ (фильтр обезжелезивания (засыпной), ну и прочих марганцев...), ультрафиолет и еще кучка не играющих глобального рояля причиндалов. И как я понял, это якобы классика в построении таких систем. А тут озон ....
                            По накопительному баку немножко не вьехал; имеется в виду бак уже с чистой водой? Или еще с необработанной, только из скважины? По моей схеме например имеется бак (500л), где должна отстаиваться аэрированная вода, потом НС (насосная станция) и прочая лабуда. Схема обычная: вода под давлением в системе (2...4 очка)- вроде никаких проблем. ???
                            А "простенький" фильтр у меня работает на огороде стоит бочка на 3т.
                            Вот это и есть простейший вариант бака отстойника для ржавчины. Если на входе поставить какойньть аэратор (ежектор или хотя бы душик) то эффективность возрастет.
                            =============================================
                            Цены как у всех: на обычный на развод (зависят от проталкиваемых фирм): от 100 и более тыр. Все, что надо купил за 1 килобакс (прошлый год). Вентиля + фитинги = 3...5 тыр. (с запасом для игры в конструктор). НС - 4,5 тыр.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Очистка воды.

                              Дело в том, что до 10 единиц железа, оно убирается аэрацией. Тогда да классическая схема, что Вы описали. В моем случае аэрации не достаточно.
                              Поэтому в первый бак поступает озонированная вода и отстаивается пару деньков, пока железо не сядет.
                              Потом перекачиваеся во второй, с чистой водой.
                              Сразу подавать в систему низя, т.к. на время отстаивания останешся без воды.
                              Ну или делать классику озонирования: озонированная вода подается в бак с песком и активированным углем, и тогда сразу можно подавать в систему, только в таком случае попадаем на вариант с промывкой, тоже не идеал...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация