Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Водопровод

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Водопровод

    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    Насос в скаважине может быть любой который додавит вам воду до ёмкости. Поставьте обычный скваженный насос.
    Что такое еврокуб я не знаю - можно использовать пластиковые ёмкости для воды.
    http://www.eurocub.narod.ru/

    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    АКБ это я так понимаю гидроаккумулятор вы так назвали.
    В слове гидроаккумулятор сильно много букв

    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    Можно поставить - не вопрос, но такой большой нет смысла.
    Больше емкость гидроаккумулятора, реже включается насос, дольше проживет. Вроде так говорят...

    В любом случае спасибо за советы, будем думать.

    Комментарий


    • #17
      Re: Водопровод

      Сообщение от Sevlad Посмотреть сообщение


      Больше емкость гидроаккумулятора, реже включается насос, дольше проживет. Вроде так говорят...
      В принципе жизнь насоса зависит от кубов поданной воды а не от размера гидроаккамулятора и подал он его за миллион раз включений или за два сильно не повлияет.

      Комментарий


      • #18
        Re: Водопровод

        Да не... зависит..., точнее жизнь зависела у старых насосов - они когда врубаются у всего дома аж свет мигал и искры из реле давления сыпались... создавал гидроудары и проч неприятности...
        Нынче насосы хорошие делают с плавным запуском - аккуратненько так насос набирает обороты, и охлаждается собственной водой которую перекачивает - тихо работает как холодильник - ВЕСЧ! Всем рекомендую - не пожалеете... ему старт/стоп не особо страшен.

        Комментарий


        • #19
          Re: Водопровод

          Я о таком насосе и говорил, не знаю как у вас там но у нас уж лет как 10 не существует тех старых насосов да еще и без плавного старта.

          Комментарий


          • #20
            Re: Водопровод

            Вот блин.
            Только решил что лучшая труба для воды, это медь, как выясняется что не все так просто.
            Надо дальше думать...

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Re: Водопровод

              Почему Вы не хотите поставить накопительный куб из нержавейки на чердаке и вода самотеком дойдет до потребителей?

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Re: Водопровод

                Сообщение от heckfy Посмотреть сообщение
                Почему Вы не хотите поставить накопительный куб из нержавейки на чердаке и вода самотеком дойдет до потребителей?
                А какой напор необходим потребителям? Вы на самотеке далеко не уедете, ну помоетесь под душем... а остальные водопотребители, им кто обеспечит 20 м напора? Или у Вас башня из слоновой кости?

                Подвал - самое то, как мне кажется, учитывая замороченность чердачного решения...

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Re: Водопровод

                  В догонку...

                  Схема 1-ая "схема водоснабжения с безнапорным (открытым) баком", на мой взгляд, трудоемка в реализации и, главное, в последующем обслуживании... а дожимать все равно придется

                  Тот вариант, который описывает Андрей Валентинович, представлен на Схеме 2 "схема водоснабжения с баком и НС"

                  Почти же яйцо, только вид сбоку - на Схеме 3 "схема водоснабжения с баком и ПН", но с погружным насосом...

                  Что надежнее - погружник или напольный? Решение для дома для семьи не очевидное, для промышленного применения - погружной, а для быта - возможно и MQ взять, ежели Grundfos`ы смотреть, хотя конечно тянет на встроенный в бак погружной насос, но придется отрисовывать конструкцию бака (покупного точно не найдете )

                  P.S. Схемки 2 и 3, немного порезанные взяты с http://www.pumpela.ru/products/schemes.shtml, принципиальных возражений по ним нет, для предмета обсуждения сойдет в качестве схем принципиальных...
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Водопровод

                    Насчёт самотёка кто-нибудь может развить тему? За и против? Продолжая идею независимых от всего домов, хотелось бы внимательнее рассмотреть водопровод. Насосы - это хорошо. А если нет электричества? Бегать к колодцу (-30 на дворе)?

                    Кстати, есть механические колонки, у меня на даче такая, дед ещё делал своими руками, работает до сих пор (я хотел разобрать, посмотреть из чего труба, отец сказал: пока работает, не трожь). Слышал кто-нибудь про такие?

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Водопровод

                      Себе собираюсь делать утепленную емкость литров на 700 на чердаке.
                      Думаю, если проецировать подход Избы к системе отопления на водоснабжение, можно выразить это таким образом: когда есть эл. питание, насосная станция забирает воду из этого самого бака и раздает под давлением потребителям. Если же нет света и это надолго, либо насосная станция полетела - перекоммутируем кранами схему подачи и вода самотеком, пусть и с небольшим давлением, но есть. К тому же если дом в 2 этажа по 3м плюс на чердаке немного приподнять бак, то можно получить еще и неплохое давление на первом этаже, достаточное, например, для душа. Имхо.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Водопровод

                        Сообщение от fantom17 Посмотреть сообщение
                        Себе собираюсь делать утепленную емкость литров на 700 на чердаке. Думаю, если проецировать подход Избы к системе отопления на водоснабжение, можно выразить это таким образом: когда есть эл. питание, насосная станция забирает воду из этого самого бака и раздает под давлением потребителям. Если же нет света и это надолго, либо насосная станция полетела - перекоммутируем кранами схему подачи и вода самотеком, пусть и с небольшим давлением, но есть. К тому же если дом в 2 этажа по 3м плюс на чердаке немного приподнять бак, то можно получить еще и неплохое давление на первом этаже, достаточное, например, для душа. Имхо.
                        Надолго ли хватит 700 л бака, если посчитать даже исходя из минимального суточного водопотребления Вашей семьи? интересно...
                        Тогда как проблем с размещением, с возможностью облуживания, такой емкости полно

                        Кроме того, бак запаса верхнего расположения целесообразнее подключать на проток, ИМХО

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Водопровод

                          Надолго ли хватит 700 л бака, если посчитать даже исходя из минимального суточного водопотребления Вашей семьи? интересно...
                          Мне тоже было интересно, я имею наблюдение в теч. от 8 до 2 лет в разных квартирах и домах. Резюме - когда воду не экономят, когда в семье из 4х человек каждый может лить воды скока не лень, и вода бесплатная (без счётчика - по нормам на душу населения), когда при мытье посуды - "кран на полную и лениво тарелки перебирать...", когда дочь в ванную на час под душем мыться ежедневно и так далее... то КУБ ВОДЫ В СУТКИ (по полкуба горячей и холодной) выливается легко.
                          Если тё же люди, но заводят посудомоечную машину, и не сидят ежедневно часами под душем, а типа зашёл - 15мин вымылся и вышел, то потребление падает до 0,4м3 в сутки.
                          Если люди живут в сельском режиме (экономно с маленьким напором воды) - моються пару раз неделю, то потребление падает до 0,2м3 воды.
                          Это мои честные данные - мамой клянусь! 8)
                          То есть в не расточительном режиме товарищу 0,7м3 воды хватит на три дня точно.

                          Себе собираюсь делать утепленную емкость литров на 700 на чердаке. Думаю, если проецировать подход Избы к системе отопления на водоснабжение, можно выразить это таким образом: когда есть эл. питание, насосная станция забирает воду из этого самого бака и раздает под давлением потребителям. Если же нет света и это надолго, либо насосная станция полетела - перекоммутируем кранами схему подачи и вода самотеком, пусть и с небольшим давлением, но есть. К тому же если дом в 2 этажа по 3м плюс на чердаке немного приподнять бак, то можно получить еще и неплохое давление на первом этаже, достаточное, например, для душа. Имхо.

                          Совершенно правильное решение. Именно так я подсказал сделать одному моему знакомому в окрестностях Иваново. У него квартира на 4-ом (последнем) этаже нового многоквартирного дома. Дом запитан водой от старых дохлых поселковых сетей, летом (в жару, когда в посёлке начинался водоразбор на полив) давление воды падало до второго этажа. У него воды не было восе. Можно конечно было поставить повышающий насос, но тогда бы он начал подсасывать воздух от соседей внизу.
                          Так вот он поставил бочку пластиковую Анион на 850л на чердаке (над своей квартирой), и насос тихий Грюнфос (без гидроаккумулятора) и обратный клапан - горизонтальную хлопушку (безпружинный) впараллель насосу.
                          Так он решил три проблемы:
                          1. Пока водоразбора нет (ночью) его бочка наполняется водой и он никому не мешает по потреблению воды. (на наполнение работает бычная арматура от совкового унитаза - поплавок с клапаном за 250р)
                          2. В нормальном режиме запас воды из бочки насососной станцией с нормальным стабильным давлением подаётся в краны его квартиры (насос тихий - не мешает).
                          3. Когда нет электричесва (такое там тоже не редкость - на полдня отрубают, а генератор в квартире не поставишь) вода вытекает в краны самотёком - не густо конечно, но унитаз наполняется, из душа тоже капает (это конечно не 4 атм, но при желании помытся можно) кастрюли наполнить, посуду помыть, умытся мона... Что безусловно лучше чем сидеть без воды вовсе и сливать говно в унитазе из ведра принеся воду с первого этажа как это приходится делать соседям.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Водопровод

                            Андрей, а схемку накидайте.... по емкости на чердаке+насос с возможность переключить желательно одним краном (если света нет, то бойлер быстрее всего отдыхает), так что один хрен емкость на чердаке только для помять руки/смыть гавно.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Водопровод

                              Подниму эту темку....
                              Решил ставить бак на чердаке, собственно вопрос
                              1. Как его правильно ставить? Высота на уровнем пола, чем и насколько утеплять? От света защищать я так понимаю нужно...
                              2. Как правильно утеплять трубы на холодном чердаке? Т.к я них будет стоять вода, то утеплять надо и не слабо, как я понимаю.
                              Или "от греха..." подогревать их? витком лишним отопления...

                              Или лучше закопать емкость+генератор?
                              Задача минимум - иметь резерв что бы бачки в туалетах заполнялись сами при отключении света в -15-25. Ну и на умыться/руки помыть.

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Водопровод

                                Пробурил скважину возле дома (в доме не успел не вовремя появилась тема Колодец в подвале дома.) глубина 55 м. до 25-30 м. поднялась вода, почва сплошная глина воду не пропускает, если закапать двухметровые кольца обрезать обсадную трубу и поставить тамже гидроаккомулятор а от него краны для подключения потребителей, все это хозяйство затопит весной когда растает снег и верховодка попадет в скважину. Подскажите может кому уже приходилось выкручиваться из подобной ситуации, может есть какие ссылки чтоб не изобретать велосипед. Сам думаю построить маленький домик (как над колодцем) в скважину опустить простейший насос что бы накачивал воду в утепленный бак на чердаке, как сделать чтобы все это зимой не перемерзло. И главное чтоб просто, надежно и не очень дорого. Можно еще построить бункер и на него насыпать слой земли, большой холмик получится

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация