Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Местная канализация

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Местная канализация

    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
    Не так просто. Если во время залпового сброса открыть крышки и посмотреть, что происходит в каждом из отсеков, то в 1-м будет заметная турбулентность, а во 2-м движение почти незаметно. Поэтому думается, что при делении объема надвое в систему доочистки будет попадать значительно меньше включений и она проживет дольше.
    И снова не так просто :wink: ... а два раза "не так просто" - уже сложно?

    Во вложении - выдержка статьи Андрея Ратникова о септиках, именно относительно объема и секционности + страница из "Альбома ТР"

    Итого:
    - если делать камеры, то предписано соотношение 75/25%, а ни у одного обсуждаемого заводского конструктива это соотношение не выдержано, в т.ч. и в чертежах самого "Альбома"
    - разделение на камеры несколько упростит (?) удаление осадка... но усложнит конструктив - добавится лишний патрубок и люк
    - учитывая, что постоянного потока через септик нет - секционирование очистку не улучшает

    Вопрос:
    в "Альбоме" секционность привязана к УГВ - т.е. следует понимать это как меру против вторичного загрязнения при подтоплении фильтрационного поля/кассеты?
    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
    У меня септик такой, как на картинке, но без перемычки для перетока воздуха между камерами. Он заметно дешевле...
    ну, скажем так, был заметно дешевле, на сегодня разница составляет 2 т.р. (23 и 25 т.р. соответственно)
    Вложения

    Комментарий


    • Ответ: Местная канализация

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      - если делать камеры, то предписано соотношение 75/25%, а ни у одного обсуждаемого заводского конструктива это соотношение не выдержано, в т.ч. и в чертежах самого "Альбома"
      Андрей в статье отмечает: "Не так важно, какого размера камеры - важнее соображения удобства строительства". Вместе с тем понятно, что чем меньше 1-я камера, тем чаще ее придется чистить.
      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      - разделение на камеры несколько упростит (?) удаление осадка... но усложнит конструктив - добавится лишний патрубок и люк
      Собирать ил придется с меньшей площади, не придется далеко тянуться шлангом внутри септика. 2-ю секцию чистить можно в несколько раз реже.
      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      - учитывая, что постоянного потока через септик нет - секционирование очистку не улучшает
      Различный характер содержимого и его движения в разных секциях говорят немного о другом. Это не умозаключение, а практическое наблюдение.

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      Вопрос:
      в "Альбоме" секционность привязана к УГВ - т.е. следует понимать это как меру против вторичного загрязнения при подтоплении фильтрационного поля/кассеты?
      Трудно сказать, что было на уме у составителй альбома, но возможно то, что при высоком УГВ и большой интенсивности выбросов вода не успевает рассасываться в грунт с поля фильтрации и оно рискует быть полностью затопленным на какое-то время. Но так как в каждой следующей секции ила меньше, после двухсекционного септика поле будет более защищенным от быстрого заиливания.
      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      ну, скажем так, был заметно дешевле, на сегодня разница составляет 2 т.р. (23 и 25 т.р. соответственно)
      Сдается мне, что цена этой трубки не 2 т.р., а 100 руб. в базарный день . А особая герметичность там не нужна.

      Комментарий


      • Ответ: Местная канализация

        CAT, а такую продукцию не рассматривали?

        http://www.tvelpex.ru/img/price/kolod.gif

        Вроде как и септик мона сделать, и фильтрационный колодец.

        Комментарий


        • Ответ: Местная канализация

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Вопросы:
          - существенная разница между девайсами имеется?
          - емкость туннеля АСО-Ф2 (рис.5) оценена в 3,5 м3 (назвали "площадь орошения") - это сопоставимо с 12 (300 л * 12 = 3600 л) туннелями "Graf 300" (рис.6) или сравнение совсем некорректно?
          - принципиальной разницы нет, конструктив на картинке не виден. Ну а дьявол, он в деталях. Хотя не факт, что он тут есть. Надо бы инфы побольше
          - назвать объем площадью, эт сильно. Лучше бы написали, за счет чего обеспечена жесткость столь большого объема.

          andrey R добавил 30.08.2011 в 00:58
          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          как я понял тоннели GRAF отличаются (кроме цены) от наших "аналогов" наличием щелей в боковых стенках, увеличивающих рабочую поверхность инфильтратора...
          Ну вот и она - существенная разница ...

          andrey R добавил 30.08.2011 в 01:07
          Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
          Андрей в статье отмечает

          Различный характер содержимого и его движения в разных секциях говорят немного о другом. Это не умозаключение, а практическое наблюдение.
          В данном случае Вы правы. При больших залповых сбросах секционирование полезно. Я же имел ввиду более характерный для септика режим дискретных малых сбросов.
          Строго говоря, поскольку септик есть отстойник, его надо считать на наихудший режим сброса стоков (напомню, что классический расчет септика вообще не предполагает учета гидравлики при различных режимах сброса) точно так же, как считают отстойники.
          Решение компромиссное и избавляющее от необходимости уметь делать такие расчеты - как раз секционирование.

          andrey R добавил 30.08.2011 в 01:11
          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение

          Вопрос:
          в "Альбоме" секционность привязана к УГВ - т.е. следует понимать это как меру против вторичного загрязнения при подтоплении фильтрационного поля/кассеты?
          Я не понимаю этой связи. Что за альбом? Кто автор?

          andrey R добавил 30.08.2011 в 01:21
          И еще. Не надо воспринимать мои публикации, как библию септикостроения. Я всего лишь дал канву, необходимую информацию для понимания вопроса. Но в деталях я не мог и не могу быть всегда скрупулёзно точен и исчерпывающе описывать все возможные варианты.
          Вместе с тем, меня безусловно радует тот факт, что в сети появились люди, подобные СанСанычу, аргументированно поправляющие и уточняющие мои слова.

          Комментарий


          • Ответ: Местная канализация

            Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
            Вместе с тем, меня безусловно радует тот факт, что в сети появились люди, подобные СанСанычу, аргументированно поправляющие и уточняющие мои слова.
            Андрей, я лишь пытался уточнить понимание Ваших слов :beer:.

            Комментарий


            • Ответ: Местная канализация

              Так вот это и радует )))

              Комментарий


              • Ответ: Местная канализация

                Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                Я не понимаю этой связи. Что за альбом? Кто автор?
                так Госстроевский ops:

                конкретно по разделу "Канализация" указан И.Ш. Свердлов
                Вложения

                Комментарий


                • Ответ: Местная канализация

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  так Госстроевский ops:

                  конкретно по разделу "Канализация" указан И.Ш. Свердлов
                  А-а-а, да, есть такая штука. Но это просто для того, чтобы сооружения были мельче по глубине (в воде не копать)
                  Ну а вообще в этом альбоме достаточно ляпов и неточностей. Лучше смотреть типовые проекты, оттуда ж в этот альбом и надёргали второпях.

                  Комментарий


                  • Ответ: Местная канализация

                    Андрей, подскажите пожалуйста:

                    В конструктиве: ,
                    но при суглинке (точнее говоря: супесь пылевато-пластичная желто-коричневая, переходит в супесь пылеватую полутвердую) стоит ли разделять слой щебня от суглинка геотекстилем или это - излишняя и вредная мера, которая снизит фильтрующие св-ва? но как же тогда быть с возможным уходом щебня в суглинок? или это актуально только для щебня под нагрузкой (дороги, фундаменты)?

                    Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                    при низкой посадке септика, получатся только с перекачкой.
                    к сожалению - мой случай естественного перепада высот не хватает, зарываться нужно на 1,6 м, а именно в том месте уже совсем близко УГВ... придется делать колодец с принудительной откачкой дренажным насосом... http://www.izba.su/forum/showpost.ph...&postcount=602

                    Я правильно понимаю, что достаточно колодца из гофротрубы диаметра 315 мм с разнесенными по высоте патрубками?


                    В данном случае ведь лотковая часть не обязательна?

                    А далее - обычный дренажник с поплавковым выключателем, который включается по наличию уровня воды в колодце
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Ответ: Местная канализация

                      стоит ли разделять слой щебня от суглинка геотекстилем или это - излишняя и вредная мера, которая снизит фильтрующие св-ва?
                      Именно вредная. Геотекстиль не применяют для фильтрации стоков, он только для дренажей, то есть при фильтрации грунтовых вод в трубу дренажа.
                      Сходите на кухню, найдите там жену и спросите у неё, как быстро забивается марлечка при процеживании кастрюли клюквенного морса. Если жена не в курсе, проделайте эксперимент самостоятельно. Все вопросы сразу отпадут.
                      но как же тогда быть с возможным уходом щебня в суглинок?
                      Ну и уйдёт малька, что с того? Он как раз больше распределитель потока, нежели фильтр. Основную нагрузку берет на себя именно грунт.
                      Я правильно понимаю, что достаточно колодца из гофротрубы диаметра 315 мм с разнесенными по высоте патрубками?
                      Я не понял назначение колодца. Насос туда ставить? Тогда это мини-КНС со всей необходимой атрибутикой. Надо посчитать объем приемной камеры (по СНиП минимум на 5 минут работы насоса) таким образом, чтобы не превысить паспортное ограничение насоса по количеству включений в час. Ну и поплавок в диаметре триста не должен цеплять стены.

                      Комментарий


                      • Ответ: Местная канализация

                        Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                        Именно вредная. Геотекстиль не применяют для фильтрации стоков, он только для дренажей, то есть при фильтрации грунтовых вод в трубу дренажа.
                        У себя использовал геотекстиль, но несколько иначе, из второго колодца вывел в яму с щебнем трубу (своего рода поле фильтрации) и вот сам щебень перед засыпкой землей, сверху укрыл геотекстилем, имхо, здесь он необходим, чтобы щебень не заиливался.

                        Комментарий


                        • Ответ: Местная канализация

                          Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                          сверху укрыл геотекстилем, имхо, здесь он необходим, чтобы щебень не заиливался.
                          Да, так можно использовать

                          Комментарий


                          • Ответ: Местная канализация

                            Уважаемые специалисты, постарался внимательно прочитать все обсуждаемые вопросы. В моем случае (периодические наезды большого количества гостей, только летняя эксплуатация, нет возможности никакого подъезда, только узкая лестница в овраг (перепад высот 18 метров)) оптимальным, конечно же, является сочетание септика и фильтрующего колодца. Но осталось непонимание одного процесса. Как, когда и куда выгружать активный ил.
                            1.Как выгружать
                            В статье А. Ратникова указывается диафрагменный насос. Не подскажите ли марку этого устройства, которое реально используется для этого процесса. На сколько реально использование простого фекального насоса?
                            2. Когда выгружать или как часто?
                            Опять таки А. Ратников в своей статье говорит, что все индивидуально, надо смотреть по его накоплению, но в среднем раз в год, может быть и реже. Это понятно когда происходит удаление ассенизаторской машиной, а когда нет такой возможности.
                            В моем случае мне кажется, что надо удалять весной, перед началом нового сезона. Активный ил к этому времени полностью созреет, но не произойдет ли переуплотнение осадка до такой степени, что, ни каким насосом его не откачаешь?
                            3. Куда выгружать активный ил.
                            Пока можно за забор на ничейную территорию, но?? Можно ли его компостировать, смешивая с землей, измельченными ветками деревьев. Что-либо путное выйдет из этого или будет просто пованивать, и растекаться под дождем?

                            Ну, еще один совсем бестолковый вопрос. Что лучше при залповых выбросах два септика по 1,7 куба или один объемом 3 куба (ориентируюсь на септики фирмы анион)

                            Спасибо большое если сможете ответить.

                            Комментарий


                            • Ответ: Местная канализация

                              периодические наезды большого количества гостей
                              Это залповый сброс большого объема, лучше ставить не колодец, а что-то более объемное, с приличной буферной емкостью. Блоки, тоннели.
                              диафрагменный насос. Не подскажите ли марку этого устройства, которое реально используется для этого процесса. На сколько реально использование простого фекального насоса?
                              Мой выглядит примерно вот так погуглите по словам "поршневой ручной насос". Фекальный не потянет осадок. Высосет вокруг себя воронку или вообще захлебнется. Он для стоков, а не для густых осадков.
                              Когда выгружать или как часто?
                              Когда уровень осадка будет примерно сантиметрах в тридцати от низа выпускного тройника.
                              можно за забор на ничейную территорию, но?? Можно ли его компостировать, смешивая с землей, измельченными ветками деревьев. Что-либо путное выйдет из этого или будет просто пованивать, и растекаться под дождем?
                              За забор - это свинство. Компостируйте и используйте, будет отличное удобрение. Если брезгливость не позволяет удобрять морковку и прочее, удобряйте кусты всякие, клумбы.
                              Что лучше при залповых выбросах два септика по 1,7 куба или один объемом 3 куба
                              Лучше два. Вопрос обсуждался здесь, в теме

                              Комментарий


                              • Ответ: Местная канализация

                                Уважаемые, мужчины-специалисты! Необходим ответ на вопрос: достаточно ли однокамерного септика и фильтрационного колодца (каждое по 2 ж/б кольца) для слива только "черных" стоков (унитаз), в доме постоянно будут проживать 3-4 человека. Слив остальных вод (раковины, душ, стиралка) в отдельный дренажный колодец. Заранее благодарю.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация